Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка igmp Juniper SRX 100 -210

Кусок статистики

krik@junos.gw> show pim statistics

 

PIM Message type Received Sent Rx errors

V2 Hello 0 6 0

V2 Register 0 0 0

V2 Register Stop 0 0 0

V2 Join Prune 0 0 0

V2 Bootstrap 0 0 0

V2 Assert 0 0 0

V2 Graft 0 0 0

V2 Graft Ack 0 0 0

V2 Candidate RP 0 0 0

V1 Query 0 0 0

V1 Register 0 0 0

V1 Register Stop 0 0 0

V1 Join Prune 0 0 0

V1 RP Reachability 0 0 0

V1 Assert 0 0 0

Для пробы взял порт fe-0/0/2, на него кинул vlan.4 в него воткнулся компом, получил айпи 10.66.101.164, при включенном PIMе изобрадение не идет, как только тушу просто ПИМ, начинает все работать.

Что делать, куда дальше рыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы у него все заработало должно быть достаточным прописать pim на интерфейсах источника и получателя.

 

 

Нет, не достаточно. По-умолчанию PIM встанет в спарс-мод и без нужного upstream state ничего форвардить не будет.

А нужного upstream state там не будет, потому что нет соседства.

 

Зачем включать пим на интерфейсе в сторону получателя?

 

На источнике, чтобы входящие мультикаст пакеты попадали в кеш,

 

 

Какой кеш?

 

Мультикаст кэш. Когда на интерфейсе прописан pim, то если на него приходит поток определенной интенсивности, то он попадает в специальный мультикаст кэш. Его можно посмотреть в show route table inet.1. Из этого мультикаст кэша пакеты и пойдут получателю, если он подпишется на группу. Поэтому роутеру не обязательно устанавливать pim соседство с источником, достаточно, что поток просто будет литься на pim интерфейс. Не каждый же источник мультикаста поддерживает pim протокол в конце концов!

 

На интерфейсе получателе включать pim имеет смысл, если к порту подключен не непосредственно сам получатель, а есть еще например промежуточный свич аля cisco с поддержкой igmp snooping. В случае если во влане ходят pim hello, то cisco для себя определит интерфейс с которого они приходят как quirer.

 

 

krik@junos.gw> show multicast usage

 

krik@junos.gw>

 

плохо. А show route table inet.1 ?

 

И еще уточнить хочу, ваш источник точно льет поток постоянно или он только по igmp запросам это делает? Я так понял из изначальной задачи, что постоянно.

 

Завтра если будет время на тестовом srx'е ваш конфиг опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krik@junos.gw> show route table inet.1

 

krik@junos.gw>

 

Щас посмотрел на провайдерской железке, поток идет по IGMP запросам.

 

Завтра если будет время на тестовом srx'е ваш конфиг опробую.
Ок, буду благодарен.

P.S Я как-то больше по Д-линкам :) Но Джиниперы гораздо интересней Длинков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krik@junos.gw> show pim statistics

 

PIM Message type Received Sent Rx errors

V2 Hello 0 6 0

 

Вот и я о том же. Hello отправляем, а в ответ не получаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст кэш. Когда на интерфейсе прописан pim, то если на него приходит поток определенной интенсивности, то он попадает в специальный мультикаст кэш. Его можно посмотреть в show route table inet.1. Из этого мультикаст кэша пакеты и пойдут получателю, если он подпишется на группу.

 

 

А вот вы о чем.

На самом деле это не кэш, а forwarding table. Это то же самое, что и sh multicast route. В случае mvpn там будут также и метки.

Записи там появляются после успешной RPF проверки. Подозреваю термин cache в документации из-за того, что таблица наполняется динамически в процессе появления источников мультикаста.

 

 

Поэтому роутеру не обязательно устанавливать pim соседство с источником, достаточно, что поток просто будет литься на pim интерфейс. Не каждый же источник мультикаста поддерживает pim протокол в конце концов!

 

 

Вероятно, не каждый. Но если источник не поддерживает PIM, он не сможет в sparse сети зарегистрироваться на RP. А Dense сети уже никто не строит. Придется его прятать за чем-то что умеет PIM.

 

В плане если на интерфейс с просто настроенным pim полить поток, может быть вы и правы, надо будет проверить.

Хотя в примере выше, где было сказано, что поток льется все время, этого почему-то не случилось.

Я бы еще попробовал настроить интерфейс наверх в sparse-dense режиме и прописать dense-group

 

 

На интерфейсе получателе включать pim имеет смысл, если к порту подключен не непосредственно сам получатель, а есть еще например промежуточный свич аля cisco с поддержкой igmp snooping. В случае если во влане ходят pim hello, то cisco для себя определит интерфейс с которого они приходят как quirer.

 

Для того чтобы интерфейс стал querier, с него должны прилетать соответственно IGMP query, pim для этого не нужен.

Вообще, настройка PIM в сторону получателей выглядит для меня как дыра. Найдется хомяк, который попытается поднять pim и налить что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krik@junos.gw> show route table inet.1

 

krik@junos.gw>

 

Щас посмотрел на провайдерской железке, поток идет по IGMP запросам.

 

 

Ну тогда все понятно, извиняюсь, ошибся в исходных данных. Тогда надо как писал Tima поднимать pim соседство с источником. А что из себя представляет источник?

 

Для того чтобы интерфейс стал querier, с него должны прилетать соответственно IGMP query, pim для этого не нужен.

Вообще, настройка PIM в сторону получателей выглядит для меня как дыра. Найдется хомяк, который попытается поднять pim и налить что-нибудь.

Тьфу ты черт, я запутался совсем в определениях: PIM нужен не для определения querier интерфейса, а для mrouter интерфейса.

У меня раньше мультикаст на аксессе через MVR отдавалася. В этом случае в клиентские вланы PIM не сможет просочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиеняюсь, не пробиваются.

 

уважаемый вы меня нагло обманули "joke"

 

вот конфиг с срх:

lab@host1-a# show | compare 
[edit protocols]
+   igmp-snooping {
+       vlan mv0 {
+           proxy {
+               source-address 10.0.0.1;
+           }
+           data-forwarding {
+               receiver {
+                   install;
+               }
+           }
+       }
+       vlan v2 {
+           data-forwarding {
+               receiver {
+                   source-vlans mv0;
+               }
+           }
+       }
+   }

[edit]
lab@host1-a# 

 

ну и соответственно настраиваем там ваши влан как вам надо и наслаждаемся и не изобретаем велосипедов с PiM и прочим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиеняюсь, не пробиваются.

 

уважаемый вы меня нагло обманули "joke"

 

вот конфиг с срх:

lab@host1-a# show | compare 
[edit protocols]
+   igmp-snooping {
+       vlan mv0 {
+           proxy {
+               source-address 10.0.0.1;
+           }
+           data-forwarding {
+               receiver {
+                   install;
+               }
+           }
+       }
+       vlan v2 {
+           data-forwarding {
+               receiver {
+                   source-vlans mv0;
+               }
+           }
+       }
+   }

[edit]
lab@host1-a# 

 

ну и соответственно настраиваем там ваши влан как вам надо и наслаждаемся и не изобретаем велосипедов с PiM и прочим )))

Спасибо. на SRX 210 все гуд, а вот на SRX 100 команды

igmp-snooping
нет. И на этом спасибо. буду местами менять железки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The IgMP snooping and Q-in-Q feature is not available for the SrX100

 

ну ладно хорошо ) srx100 видимо совсем простенькая коробочка. обидно досадно. ну ладно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Столкнулся с необходимостью настройки igmp proxy для работы iptv от провайдера.

Подскажите пожалуйста, что обозначает в приведенном выше конфиге следующее:

-для какого именно интерфейса мы настраиваем proxy

-что обозначает source-address 10.0.0.1

 

Заранее благодарю за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.