Перейти к содержимому
Калькуляторы

VPN и openVPN в чем разница?

Доброго времени суток!

У меня появился такой вопрос. В чем разница между VPN и openVPN? Читал про них в википедии но что то не понял... можете объяснить поподробнее? Я начинающий системный администратор у начинающего интернет провайдера... встал вопрос об использовании билинговой системы на базе utm5 с VPN. В какой то статье читал что если использовать openVPN то у виндузятников будут проблемы с подключением по VPN! Верноли это? Хотел попробовать установить тестовый сервак VPN (os linux CentOS 5.6) но у меня не получилось (нужно ли под vpn делать отдельный сервак?)... когда запускаю pptpd выдает вот такое сообщение

 

[root@localhost ~]# service pptpd start

Starting pptpd:

 

будто ждет от меня какой то команды это нормаль? (просто он так весит и нечего не дает делать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vpn эт охреннено обширное понятие, ты имеешь ввиду в даннном случае pptp сервер, кароче эт оч. удобная вещь работает на гре протоколе, в винде есть стандартный клиент под такой сервер, технология простая и давно объезженная, у нас до сих пор Комстар в Вологде подключает по пптп и билинг утм5, а вот линуксовые клиенты будут натсривать pptp подключение чучка помучаются в первый раз. Под опенвпн -есть виндовые клиенты но их отдельно нужно ставить (эт единств. минус, зато на линуксоидах просще), работают на ура, по защищенности с т.зр. безопасности опен-впн соединение лучше гораздо, у меня в конторе опен впн с ssl сертификатами эт стандарт.

 

короче смотри лог, на чего он ругается при запуске, поидее ставишь из репозитария, сразу запускаешь, правишь чап сикрется - доб пользователей (для проверки, потом настраиваешь авторизацию через радиус утма, все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.