Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сбор статистики для ГБ >20000 абонентов

Накой Х тогда этот СОРМ нужен, если по любому все приходится хранить. Тогда уже лучше нафиг СОРМ и обязательность хранения netflow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, могут в любой момент спросить "кто ходил на этот ip два месяца назад, в такое-то время". netflow как раз эту информацию и предоставляет. или есть более простой способ?

немного неправильно, раз они пришли к вам значит у них есть лог в котором есть ваши адреса, и есть время соотвественно.

а это уже подпадает под сессию, а сессии хранить намного проще чем тонны флова(нужен он только для разборок с абонами и выявления аномалий)

 

p.s. ну если у вас каждому абону даётся внешний адрес(динамический или статический) :)

Это взят частный случай, обычно ваши абоненты не причем, исключая мелкое хулиганство, ко мне приезжали из других областей чтобы узнать не только кому из абонентов юзает IP, но и кто абонента юзал как прокси. А тут без нетфлоу не обойтись.

Но опять же по сравнению с реализацией СОРМ это детский сад, в нашем случае данный вопрос можно полностью решить путем снятия нетфлоу не с бордера, а с пула брасов, если у вас 20000 пользователей и на них выделено три браса ASR1002 то они вполне справятся с нетфлоу, а дальше вы данные потоки принимаете коллектором, и аггрегируете (мы вырезаем UDP, входящий трафик на абонента, порты, и аггрегируем по IP в 1 минутном интервале.) этого хватает чтобы ответить на вопрос кто поюзал абонента.

 

Накой Х тогда этот СОРМ нужен, если по любому все приходится хранить. Тогда уже лучше нафиг СОРМ и обязательность хранения netflow.

СОРМ решает другую задачу, он нужен для перлюстрирования трафика между конкретными пользователями или сайтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нескромный вопрос - каким образом у вас план СОРМ реализован на таких нагрузках? Съёмник у вас или с магистралами смогли договориться?

СОРМ нам внедряли и я к этому не имел отношения - сказать не могу ничего, а вот запросы по статистике за прошлое время не только от органов, но и от сомневающихся абонентов частенько бывают

Да нет у вас сорма. СОРМ эта такая капризная штука что если ее не поднастраивать каждый месяц (конечно при условии то у Вас ФСБшники адекватные и реально им пользуются) она работать не будет, да и коробочку под 10 гигабит в серверной сложно не заметить, а если у вас коробочка поменьше, или находится не у вас то ваш сорм давно протух (при таких объемах трафика она однозначно должна жужжать у вас в серверной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.