Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просвятите по Foundry Fast/BigIron

Стоит задача подобрать свичку для технологии FTTH. Т.е. нужно максимум 100мбит wdm портов в минимуме объема и при минимуме цены (критерий стоимости: дешевле, чем б/у 3526 + шасси с конверторами). В идеале хотелось бы L3 на пользователя, + ip unnumbered для раздачи реальных IP. Хотя можно пожертвовать этим в сторону L2 ACL как на длинках, если стоимость решения ощутимо снизится. Ну и естественно нужна нормальная поддержка multicast.

В магазине НАГа очень заманчиво для этих целей выглядит оборудование от Foundry.

Но к сожалению, не могу найти документацию к нему. А хочется иметь ответы на кучку вопросов:

В чем отличия модулей fastIron и bigIron, можно ли их комбинировать в одном шасси?

Чем отличаются управляющие модули Foundry Bigiron B8GM, Foundry Bigiron B8G, Foundry Bigiron B8GMR3? Какой из них больше подойдет для описанной мною задачи?

Подойдет ли шасси Foundry FI800 для модулей bigIron?

Где взять прошивки и документацию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FastIron от BigIron отличается поддержкой BGP и производительностью. Кроме того управляющие модули FastIron имеют 2 типа лицензий: Basic L3, Full L3, в то время как BigIron всегда имеет поддержку Full L3.

 

Все шасси универсальные - т.е. в них работают модули серии BigIron, FastIron, NetIron.

В одном шасси модули FI, BI, NI комбинировать нельзя.

 

Управляющие модули можно классифицировать по поколениям B8GM - M1 (первое поколение, фиксированный объем RAM, не поддерживают redundancy - т.е. в шасси может быть только 1 управляющий модуль). B8GMR - M2, B8GMR3(A) - M3, BxGMR4 - M4. Индекс R означает redundancy - т.е. в шасси может быть сколько угодно управляющих модулей (один из них Active, остальные Standby - т.е. будут работать как обычные линейные карты).

В модулях 2 и выше поколения есть возможность апгрейда RAM ну и по производительности, функционалу они отличаются.

 

Минус - на сколько я знаю нет поддержки ip-unnumbered.

Для Вашей задачи посмотрите на 6500.

На НАГе можно довольно недорого собрать sup2+6509+нужное кол-во 6324-wdm.

 

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65я кошка это для меня слишком дорого.

А как у foundry с ACL? Раз нет ip unnumbered, то в принципе устроит функционал на уровне des-3526

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65я кошка это для меня слишком дорого.

А как у foundry с ACL? Раз нет ip unnumbered, то в принципе устроит функционал на уровне des-3526

плохо у него с ACL, они там софтовые

хардверные там в JetCore серии только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На sup2 кстати хотя и есть ip unnumbered, но нет DHCP snooping. И соответственно, DHCP option-82 имхо тоже нет.

 

Пруфлинк:

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l....html#wp1099127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого самым подходящим решением является 3526 и корзинка с конверторами?

Или также стоит рассмотреть foundry как свич доступа, а над ним c3750 как влан агрегатор, благо умеет dhcp snoop? Но что в таком случае делать с мультикастом, foundry умеет multicast vlan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо что-то подобное http://vimcom.ru/shop/UID_418.html и 3550-12 как влан агрегатор вполне подойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно уже имеет нужные ACL. так что даже не надо на вланы заморачиваться... Хм, а это чудо оказывается на 400 баксов подешевело, что делает его оборудованием с ценой 2к.р./порт, что как раз укладывается в мое ТЗ :)

С другой стороны, на форуме встречаются не очень лестные отзывы по этим свичкам...

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучьте трупик уже.... Когда к 3526S фирмварь последняя выходила? Он вкусен только с родными CPE, но имеет проблемы с малтикастом, а топикстартер это отдельно подчеркнул

 

Лучше уж у НАГа заказать перепаянные платки в желаемую железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а вот и еще 1 отзыв "не в пользу"...

Так где б все-таки что-то внятное и простое про foundry почитать?

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему на замену пришёл 3528M-SFP, если что. ;-)

http://vimcom.ru/shop/UID_742.html

У него всё хорошо, в том числе и с малтикастом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично, что пришел! но вот зачем там 24 сфп порта? цена решения с учетом модулей зашкаливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где брать модули ;-) К тому же модули можно подобрать по месту, в зависимости от задачи.

Но я уже сказал же: вкуснее у НАГа заказать что-то модульное, а на модули напаять нужные трансиверы. Будет и круто, и дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я совсем не против заказать у НАГа. Я просто хочу понять, что именно заказывать, чтоб потом не было мучительно больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего - сколько нужно портов? 50, 100, 200, 500?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала 50. в перспективе: 150-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика, конечно 6509 + sup2 - до 192 портов WDM...

Плюсы - можно вбить sup720 и полисить абонентов по нескольким правилам прямо на этом ящике. Хотя тысячу абонентов отполисит и суп2... Можно и посчитать нетфловом трафик.

Фаундри всеж на любителя - шасси заметно дешевле, конечно, но на 2-х сотнях портов все это стирается...

Есть еще 4006 каталисты, они подешевле и покомпактнее, но послабее и там до 120 портов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х тонник умеет ip unnumbered, multicast? Шейпить на свиче мне нафиг не упало, с этим линух справляется отлично. Впрочем как и с NAT + нетфлов.

на фаундри получаем 2000р/порт при полной забивке

на 65й получаем 2500р/порт, при этом на старте затраты в 3 раза больше (шасси, суп, 2БП)

на 4006 имеем 2000р/порт, но это при условии, что суп2. Его достаточно ли для задачи будет?

 

ЗЫ. Да, и пользуясь случаем, раз вспомнили 65ю, хочу уточнить: WS-X6416-GE-MT можно перепаять на 8 sm + 8 sm wdm?

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На sup2 кстати хотя и есть ip unnumbered, но нет DHCP snooping. И соответственно, DHCP option-82 имхо тоже нет.

 

Пруфлинк:

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l....html#wp1099127

нету на суп2 DHCP snooping =(

только пруфлинк надо просто в фича-навигаторе смотреть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фича-навигаторе не нашел sup2 без плюса для 4х тонника. Чем он отличается от того, что с плюсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х тонник умеет ip unnumbered, multicast? Шейпить на свиче мне нафиг не упало, с этим линух справляется отлично. Впрочем как и с NAT + нетфлов.
А зачем тогда вообще там Л3, если все терминируется в линухе рядом? Если локала нет, конечно. ;-)

Суп2 для 4006 - совершенно тупой и дешевый Л2, по сути ничего кроме виланов и не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup2 для 4х тонника совсем не тоже самое что sup2 для 65х )))

Для 4ххх надо смотреть в фича-навигатор. Вроде как суп4 для этого минимум, но точно не скажу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х тонник умеет ip unnumbered, multicast? Шейпить на свиче мне нафиг не упало, с этим линух справляется отлично. Впрочем как и с NAT + нетфлов.
А зачем тогда вообще там Л3, если все терминируется в линухе рядом? Если локала нет, конечно. ;-)

Суп2 для 4006 - совершенно тупой и дешевый Л2, по сути ничего кроме виланов и не умеет.

Локал есть. Поэтому либо ACL, либо л3 на порт.

Похоже придется ехать к соседям, крутить в руках фаундри. Они его недавно приобрели, и еще как я понял не ковыряли сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.