Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите про CWDM профану в этой теме

Имеется одно волокно между двумя опорными узлами, в разрывы которого вварены несколько промежуточных узлов. Сейчас они соедины цепочкой на скорости 1Гбит/c. Данные опорные узлы соединены двумя различными маршрутами, таким образом, получается отказоустойчивая топология, выдерживающая один разрыв. Проблема в том, что одного этого гигабита на всех уже не хватает. Поэтому хочется перейти к схеме с несколькими каналами по одному волокну, сохранив при этом текущий уровень отказоустойчивости. Желаемую схему я примерно изобразил на картинке. Общая длина маршрута - порядка 40км.

 

Но есть проблема: я не знаю, как правильно называется оборудование, которое я изобразил прямоугольниками, и в чьих прайсах его нужно искать. Естественно, хочется, чтобы это было дешевле, чем тупо купить больше волокон. Пожалуйста, помогите закрыть этот пробел в знаниях и определить цену вопроса.

 

Можно считать, что промежуточных узлов не больше 8. К каждому нужно подвести 2 канала по гигабиту, в перспективе к некоторым - по 10Гбит/c.

WDM.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у вас больше вопрос в бюджете, поскольку 8 переприемов внесут большое затухание. И поэтому понадобятся SFP с большой мощностью - 30-35дБ. Такие только у QTECH видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На концах MUX-DEMUX (лучше раздельные или нормальные) - в них меньше потери.

В разрывах - Add Drop.

С виду - вполне рабочая, живая схема...

Курить гугль, потом делать схему. И ее сюда, или продавцу...

 

только у QTECH
Родился новый бренд... Хы. :-)

И много кутеч выпустил лазеров, можно спросить? ;-)

В общем, SFP-ки (или GBIC) совсем не проблема, их много кто делает. Вопрос в приемопередатчиках, стоит поинтересоваться что именно стоит... Сумитомо там, например, или Митсубиси, или еще какой зверь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.