Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi Fi сеть с ограниченным бюджетом. Подбор оборудывания

Добрый день. Вопрос вот в чем. Есть 2 дома.9ти этажа и частный сектор. расстояние 700-800 метров, видимость прямая. В 9этажке на 5 этаже живет мой друг,у него есть adsl доступ в инет(ого).Задача организовать между нами сеть для того что бы я смог пользоваться его инетом. Особенно важно что бы я мог не зависеть от него .Т.Е. даже когда его комп не включен у меня был инет. Основная проблема это бюджет. точка доступа должна быть и модемом adsl и свичем(хотя бы 2 порта)и собственно точкой доступа.

Вот что я прикинул

Его сторона.

Точка доступа dlink 2640u+самопальная антенна из банки(кабеля метров 7).

Сможет ли эта точка работать автономно без его компа? Сможет ли она сама распределять трафик?Его комп должен подключатся к ней через ethernet(т.к у него карты wi fi нет),а мой через wi fi(так получится?).Подходит ли она?или может есть что то еще?

Моя сторона.

Карта dlink dwl g520+такая же антенна из банки(кабеля метров 10).Как эта карточка себя показывает? может есть альтернативы?

Какая в теории может быть скорость ?большая и не нужна .инет max 2мбит.

Прошу консультации.

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что самопальная антенна из банки не прокатит, лучше скажите какой у вас бюджет, так вам быстрее подскажут рабочее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 opt1k бюджет такой:на точку доступа max 60-70$(adsl+switch+ap) карта max 25-30$+ кабель,разьемы (даже не знаю сколько оно выйдет)Антены точно самопал т.к. заводские уж больно много стоят.Я понимаю что я хочу все и сразу за мало денег.Но посоветуйте хоть что ни будь в этом диапазоне.Скорость нужна только для нета 2 мбит.Больше конечно хочется но деньги рубят все желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 opt1k бюджет такой:на точку доступа max 60-70$(adsl+switch+ap) карта max 25-30$+ кабель,разьемы (даже не знаю сколько оно выйдет)Антены точно самопал т.к. заводские уж больно много стоят.Я понимаю что я хочу все и сразу за мало денег.Но посоветуйте хоть что ни будь в этом диапазоне.Скорость нужна только для нета 2 мбит.Больше конечно хочется но деньги рубят все желания.
Если я правильно понял вы один хотите подключиться к другу, вот вам мой вариант:

- 2 точки доступа D-Link-G700AP перешить в концептроник и настроить в режим точка-точка, питание к ним по свободным парам в витой паре

- 2 антенны с которкими пигтейлами типа биквадрат http://www.saunalahti.fi/elepal/antenna4.html или http://martybugs.net/wireless/biquad/

- разъёмы можно использовать "сломав" стандартнае антенны которые в комплекте с точками, если руки прямые и умеете работать с паяльником то не составит труда припаять 50-омный кабель (можно RG-58) второй конец пигтейла подпаивать напрямую к антенне

- адсл модем, друга и одну из точек в свитч

 

Если всё грамотно сделаете то можете добиться 36-48, а может и 54 мегабит

 

Бюджет:

точки 2*1100=2200р

свитч 350р

кабель 50р

антенны можно сделать из подручных средств, витую пару, разъёмы RJ-45, изоленту, канифоль и припой не в счёт (:

Итого: около 2600р

 

P.S. Мой вам совет: не ставьте PCI-карточки с 10 метровыми кабелями до антенны! они по цене почти такие же как точки, а в итоге сигнал потеряете сильно!

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 yKpon спасибо за совет.Но вот проблема,мой друг уже продал модем,и хочется что бы точка доступа была уже с модемом и свичем(что бы я не был зависим от того включен его комп или нет)может посоветуешь такую на его сторону?как на счет dlink 2640u.Читал что есть еще tplink но ятакой фирмы даже не слышал.

На моей стороне кабеля минимум метров 7,RG-58 подойдет?На его стороне вообще можно сделать 1.5-2 метра.Что скажешь про баночные антенны?(просто их проще всего сделать)пробьют 800 метров?

Изменено пользователем 4el

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24el, я вам дал хороший вариант именно с этими точками, не нужно никакие комбики покупать... отдельно адсл модем с LAN-портом (длинк 2500u хороший вариант) всё в свитч. Зачем 7 метров? рядом с антенной ставьте металлический герметичный ящик, точку туда, к ней витую пару. Насчёт баночных не знаю, но на биквадратах будет работать очень даже неплохо, да и по изготовлению они тоже очень простые и от статики хорошие, т.к. замкнутого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 yKpon Но если он выключит комп и мой в это время не будет включен,то когда я захочу инета я не смогу подключится.Т.е. инет должна раздавать точка автономно,а при такой связке *отдельно адсл модем с LAN-портом (длинк 2500u хороший вариант) всё в свитч* все зависит от компа.(модем кстати клевый у 2х друзей такие ни кто не жалуется).Или я ошибаюсь?

А как с питанием точки?или D-Link-G700AP может питатся через ethernet.?

Точки у нас в харькове стоят 225грн (1350 рублей) .а карта 100грн(600 рублей)Или Ты думаешь эта разница потом окупится?

С Антеннами проблема.Сам я не сделаю а если и сделаю то не антенну:)Но у меня есть дружбан который шарит в этой беде.Скаолько это времени делать(2 биквада)день или пару часиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 yKpon Но если он выключит комп и мой в это время не будет включен,то когда я захочу инета я не смогу подключится.Т.е. инет должна раздавать точка автономно,а при такой связке *отдельно адсл модем с LAN-портом (длинк 2500u хороший вариант) всё в свитч* все зависит от компа.(модем кстати клевый у 2х друзей такие ни кто не жалуется).Или я ошибаюсь?

А как с питанием точки?или D-Link-G700AP может питатся через ethernet.?

Точки у нас в харькове стоят 225грн (1350 рублей) .а карта 100грн(600 рублей)Или Ты думаешь эта разница потом окупится?

С Антеннами проблема.Сам я не сделаю а если и сделаю то не антенну:)Но у меня есть дружбан который шарит в этой беде.Скаолько это времени делать(2 биквада)день или пару часиков?

- модем в режим роутера (в длинке 2500u это режим PPP over Ethernet (PPPoE)), на обоих компах установить шлюзом адрес модем (основной недостаток в том что не будет контроля траффика)

- экономия в 1 тыс. рублей, а результат хуже в разы

- в utp кабеле используется только 2 пары (зелёная и ораньжевая), синяя и коричневая не использается, по ним можно и подавать напряжение (:

- 2 биквадрата можно сделать за 2-3 часа

 

конечно всё можно сделать как вы хотели - это dlink 2640u и DWL-520 и оно будет работать как вы сказали для инета, но я бы сделал так как рекомендовал вам я, будет хороший линк по которому можно будет не только в игрушки поиграться, но и обмениваться файлами с неплохой скоростью (2 Мб/сек реально)

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты....как можно запитать точку.То что какие то пары не используются я знал,а вот что бы запитать по ним я бы вообще не додумался.сенк.

Только что говорил со своим другом.Он настаивает на том что бы траф делить поровну.Т.к. хочет в дальнейшем еще одного человека подсоединить к нету через его точку.Т.е. нужна такая приблуда типа DWL-520.может че то другое?

Что нужно для изготовления биквада(матерьялы)А то я прийду к другу а потом еще на базар ехать за железками.Или можно обойтись подручными средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот что произошло.Только что был у себя на крыше.и Там я увидел что частично балкон друга прекрывает дерево.Что делать.Через Зоны Френеля не обойти его?Оно буквально на метр мешает.Может антенну другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам нужно делить траффик пополам тогда вам нужно ставить отдельную манишу которая бы обсчитывала траффик!

если дерево мешает то нужно тестировать насколько оно будет мешать, теоретически тут не определишь

по ссыкам зайдите. там написано из чего делать антенны

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yKpon Спасибо Вам за советы.Через недельку приступим к реализации сети.Если че напишу Вам.еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yKpon Спасибо Вам за советы.Через недельку приступим к реализации сети.Если че напишу Вам.еще раз спасибо.

Приступайте, я так могу сказать, надо все пробЫвать и тестировать, однозначного ответа нет, я например с своей точкой 2640У добился покрытия в 50 метров. Просто проехался вокруг дома на машине с нотиком и все ок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот новый вопрос.решено купить на мою сторону D-Link-G700AP.(запитае по витой паре)+3 метра кабеля.(нормально или попытатся сделать еще меньше?)Она будет стоять на чердаке(частный сектор)но как ее защитить от влаги,пыли,тепла,холода?читал про какие то гермобоксы.Хорошо,они зазищают от влаги и пыли,а температура?чердак не отапливаемый.т.е зимой там холодно.летом жарко.Че делать как утеплять?как охлождать?

Читал что один тип сделал все в герметичном лотке для продуктов.Они подойдут(просто у меня такие есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.