Перейти к содержимому
Калькуляторы
Будете ли Вы пользоваться услугами платного архива качественных видеофильмов?  

18 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Буду, но только в том случае, если цена фильма не будет превышать цену компашки в соседнем ларьке. Рублей за 60 меня устроит.
      2
    • Буду, даже если цена фильма будет несколько дороже - за удобство надо платить. Но не больше чем за 120р.
      3
    • Деньги не проблема, если я захочу посмотреть фильм здесь и прямо сейчас, заплачу и 200р.
      1
    • Не не буду, лучше у друга скачаю
      12


Платный видеоархив. Стоит делать или нет?

Московские опросы показывают большой разброс мнений. Как к сабжу относится Екатеринбург?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Московские опросы показывают большой разброс мнений. Как к сабжу относится Екатеринбург?

 

Интересно другое, как к нему относится ГУСТМ МВД, или как там они нынче называются... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чистоты эксперимента, будем предполагать, что интересы правообладателей учтены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал голосовать, т.к. не имею отношения к Екатеринбургу. Однако задам пару вопросов.

1) А ссылочки на московские опросы с разбросом мнений плиз...

2) Что есть "качественный видеофильм" ?

Качество, уважаемый, понятие растяжимое. Пять лет назад и VHS лицензионная была достойным качеством. Если это DVD-качество - разговор один, если сделаный с DVD Mpeg4 - другой. Если купленый в ларьке Mpeg4 - третий. И так далее.

 

Кроме того, необходимо учесть следующие факторы:

 

а) Соотношение "цена-услуга". Т.е. стоимость DVD в Москве составляет 150р. При этом, мы становимся обладателем красивой коробочки с блестящим диском. Получаем возможность смотреть диск неограниченное количество раз, обменивать его в соседнем ларьке с доплатой, обменивать с соседом на другой, продавать по остаточной стоимости, а так же поставить на полку, любовно поглаживая, и произнося "моя прелессссть". Если, за похожие деньги, мне предложат посмотреть DVD один раз, я бы предпочел первое.

Аналогичным образом, стоимость дисков Mpeg4 и кассет VHS составляет 80-60 рублей. И их касается все вышеперечисленное.

 

б) Соотношение "затраты-прибыль". Если мы делаем качественный видеоархив, то он должен быть доступен моментально и интерактивно. Поясню. Если мне нужно заказать фильм, и несколько часов/суток ждать его выкладывания на сервер - мне проще по дороге с работы в видеопрокат заскочить. Благо таких в Мск сейчас на каждом шагу десятки. Если же я захожу на видеосервер, и моментально получаю доступ к похожему количеству фильмов (1-2 тысячи наименований), это удобно. При этом, затраты компании составляют стоимость DVD(VideoCD, Mpeg4) с многопользовальской лицензией для видеопроката, стоимость оборудования (высокопроизводительный видеосервер), стоимость обслуживания "толстой" линии до пользователей, стоимость хранения единицы информации на винтах. При этом нужно учесть, что некоторые наименования не будут востребованы вообще никогда.

 

в) Защита информации от несанкционированного копирования и распостранения. Т.е. никому в видеопрокате нет дела, как я поступил с их диском/кассетой. Просмотрел сам, просмотрел в компании, или штамповал всю ночь копии. Так и здесь. Только вот у видеопроката аудитория - 99% населения, которые слабо связаны между собой. В сети же у тебя узкая клиентура, которая неплохо завязана между собой. Никто не застрахован от того, что даже самое популярное наименование будет платно скачано единожды, после чего разойдется бесплатно по всей сети.

 

г) Некая скудость ассортимента. Все же, количество видеофильмов (в особенности на цифровых носителях) имеющих прокатную лицензию намного меньше общего числа видеофильмов.

 

Исходя из изложенного, мое мнение таково - платный видеоархив - химера. Однако, являясь москвачем, не могу на нем настаивать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки на другие опросы по аналогичной или схожей тематике

 

http://www.mosnet.ru/vote/index.php

http://www.voxru.net/online/stat/15.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Этот опрос я видел.

Но вот не вижу я никаких разбросов.

43% просто отказывается платить за такой сервер, а 32 готовы платить до 5 долларов. В месяц за доступ к серверу, а не за один фильм. И "до 5" может означать 1, так же как и "от 5 до 20" скорее означает 10, чем 20.

Весьма показательные опросы, весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Гость :-/

Точно уверен ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что платный видеоархив допустим, но, паралельный беплатный обязан быть. Пользователь хочет посмотреть, или скачать для пополнении своей видеотеки, какой то определенный фильм, редкий фильм, которого нету в продаже у обычных лоточников, или новый фильм, рекламу которого, заботливо, по телевизору, авторы прокрутили, но идти и искать пользователю, просто - лень. Вот тогда(в таких случаях) я допускаю что платная видеотека будет пользоватся, минимальным, спросом, только тогда.

Или отключать все хосты на которых обноружился фильм и заставлять пользователей смотреть фильмы исключительно у себя - бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ИМХО вопрос не корректный.

Если "для чистоты эксперимента" интересы правообладателей учтены, то это ИМХО не может быть плата за доступ к архиву, а должна быть плата за каждый скаченный фильм, т.к. оплачена должна быть каждая копия. Это - существенное ограничение.

 

2 Федор

"Пользователь хочет" все бесплатно. "Бесплатный видео-архив обязан быть" - утверждение, равное утверждению "Наркотики должны быть легальны".

 

Согласен с RA_Marauder - анализ рентабельности платных легальных видеотек показывает, что это не летает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

мда, у меня вот был архив открытый с ~300фильмами - от народу отбоя не было (правда нахаляву раздавал...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А почему бы не рассмотреть вопрос о зарезании скорости?

Скажем за те же 50-60 рублей в месяц, ты имеешь 5 мег/с, за 100 - анлим.

Остальные тянут на 200-300к. И все довольны.

 

И количество платных пользователей нормально регулируется бесплатной скоростью... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Кстати, это мысль. Наверное так и сделаю. Только доступ исключительно для города сделаю... и скажем по 10коп за мег буду продавать доступ (неограниченный) тем кто покупает много мегабайт вперед - скидка :)

 

а для всех остальных ограничение скорости...

 

тока вот как расплачиваться? хотя по-идее можно брать банально карточками ВИВАТ от релкома например... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Помегабайтно, имхо, платить не будут.

Если вводить плату, то именно за ширину канала.

Я сужу по своей сети. 90% сети, преимущественно малолетние, гордо заявляют что вообще качать не будут, если услуги будут платными.

Что не мешает им забирать за сутки чуть больше ста гигов траффика.

 

Ощутимые деньги готовы платить те, кто понимает что содержание и архива, и сети способной прокачать эти объемы стоит денег. Но таких единицы процентов.

 

Т.о. если ftp содержится сетью, то имеет смысл просто добавлять деньги к абонентке. Если абонентки нет, то это будет очень удобный повод к ее внедрению. ;-)

 

ps: Я к управлению нашей сетью отношения не имею. Траффик отдается мной в сеть just for fun. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ХМ. хотя в принципе можно для разных людей - разные тарифные планы... ;-)

кому-то помегабайтно интереснее будет, а кому-то ширина канала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сделано так:

Пользователь скачивает фильм в сервера. Доступ к серверу свободный. каждый фильм шифрован уникальным ключем, который выдается при просмотре сервером (ставиться фильтр, который этим всем занимается). Рипаю сам с DVD и с сохранением оригинального звука.

 

Тут есть куча плюсов:

1. Имеется полный контроль над фильмом.

2. Пользователи могут выкладывать фильм, да и вообще делать с ним что хотят - смотреть его все равно могут только те, кто имеет на это право.

3. Скачать фильм можно с соседа, если скорость до сервера не велика.

4. Можно брать деньги как абонентку, можно за фильм, а можно как хочется.

 

Статистику сказать не могу - только запустили недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVG, ого как прикольно придумано. а я тут с streaming серварами парюсь.. а можешь сказать что за фильтр и что за софт на серваке ключи раздает? или что-то сами написали и раздовать для юзания в другие сети не будите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр писал сам, кодируется по ГОСТу, ключи выдаются скриптом .php шным через https. Выкладывать исходники не буду, но по запросу на мыло могу скинуть. (Требуется VC++ 6.0 & DirectX SDK).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.