Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделение локальной сети (прошу совета)

Прошу помощи советом :)

Провайдер -> микротик RB750 -> локальная сеть с компами и свичами (неуправляемые) + ZXV10H108L (модем укртелекома в роли вайфай точки)

Нужно отсечь некоторых пользователей вайфая от локальной сети.

Посоветуйте в какую сторону копать, а то первые пару страниц поисковика бросают в меня словом VLAN, но как я понимаю он здесь не уместен.

(я оОчень далек от сетей и тд, но инструкци без ошибок могу повторить или адаптировать под себя)

 

И раз уж создавать тему, то и вопрос задам.

У товарища такая же (почти) ситуация и решено с помощью нескольких dhcp серверов на микротике (все на одном интерфейсе)...

Он поделился бекапом настроек своего микротика но у меня никак не выходит поднять два dhcp сервера на одном интерфейсе. Новосозданный сервер не раздает адресов сам, но если статически привязать устройство по мак и ип, то все работает...

Вообще возможно два и более dhcp сервера настроить на одном интерфейсе микротика и чтобы они работали каждый со своим пулом нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткните ваш вайфай роутер непосредственно в микротик, не через свич, будет у вас этот порт - отдельным интерфейсом.

А там уж - режьте что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткните ваш вайфай роутер непосредственно в микротик, не через свич, будет у вас этот порт - отдельным интерфейсом.

А там уж - режьте что хотите.

такой вариант к сожалению неприемлем. микротик на 3-м етаже, а вайфай на 1-м... много стенок долбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.