Перейти к содержимому
Калькуляторы

LanBuilder

Пользователи
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем LanBuilder


  1. Все на доступе должны уметь 802.1x. Иначе все пользователи на мфльнице будут в одном влане, том который назначился первому юзеру.

    Причем желательно не только классический, но и с мак-аутентификэйшн-байпас. Ибо классический работает херова. По крайней мере на циско экспо крайнем , когда Кадер спросил у зала , сколько человек использует 802.1x, леса рук не наблюдалось:)))

    А зал был большой.

    Ясно, а могу я сделать так: на одном свиче с вланами сделать 2 порта под 2 влана (допустим второй и третий). К ним подключаю сети A и B. К первому порту - сервер, а к четвертому (без влан) подключую группу A+B, что она могла видеть и A и B и сервер.? Все группы сидят на обычных свичах.
  2. Всем привет. Прошу у вас помощи, так как только начинаю изучать технологию виртуальных сетей. Инетрисует вот какой вопрос. Имеется трехэтажное здание. На каждом этаже находится по свичу. К каждому свичу подключены пользователи подсети A. На втором этаже, помимо пользователей подсети A, имеется две комнаты, в которых работают пользователи подсети B. В этих комнатах имеются пользователи, которые должны принадлежать подсети A+B. Собираюсь замутить аутентификацию по протоколу 802,1х, так, чтобы Vlan, к которому принадлежит пользователь назначался ему автоматически с помощью радиус сервера. теперь вопрос. Какие свичи брать? Один узловой (с поддержкой Vlan и 802.1x), к которому будут подключены все этажные свичи? а этажные свичи можно взять обычные. Или же все свичи, должны уметь Vlan и 802,1. Если все, то объясните, как они все будут подключаться между собой.