Перейти к содержимому
Калькуляторы

Iapetus

Активный участник
  • Публикации

    272
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Iapetus


  1. В 21.08.2018 в 19:13, YuryD сказал:

     Слить федералам ? Да на здоровье, у федерала туда, где мы есть, нет техвозможностей,  в результате клиент недовольный платит федералу и выносит мозги его техподдержке, а федерал платит нам :) Да и для федералов мы уже давно не обьект для быстрого поедания, а скорее надёжный партнёр.

    Это когда-нибудь закончиться и мне кажется довольно скоро. Федералы уже скупили почти всех крупных местных, доберутся и до мелких. Пользоваться услугами других провайдеров всегда выгодно только на первоначальном этапе, пока не построили свое.

    И поэтому сидеть либо на эксклюзивных объектах/клиентах или ПМ для федералов и предоставляя только Интернет пусть и суперкачественный уже не получится. И вот если хочется дальше жить - придется учиться продавать о чем и статья.

    Это не только про вас конкретно, а в общем.

     

    В 21.08.2018 в 19:48, Бритько Виктор сказал:

    Вы делаете правильный хороший бизнес, но не все могут себе позволить честную конкуренцию. 

    Так в том-то и дело, что нет уже бизнеса в обычном предоставлении интернета. Идет по накатанной... точнее катится...

     

     

    В 21.08.2018 в 15:47, Saab95 сказал:

    А перенастроить оборудование это то и значит. Бывает так, что на роутере пароль забыли, но на нем десяток пробросов на внутренние ресурсы. Или вообще используется 10-20 компов, где введены настройки адресов, и за каждый отвечает свой администратор (например 1С, сервер терминалов, файловое хранилище и т.п.), при этом даже если все поменяют, найдется что-то, что завязано на старые адреса (например ДНС некоторого хостинга), и приходится потом еще неделю наступать на разного рода грабли.

    Все лечиться после первой смены провайдера. Дальше уже все грабли известны и в лучшем случае убраны, структура сети вычищена от какашек и при новых "внедрениях" уже учитывается, что завтра провайдер может быть другой, поэтому привязываться к нему нельзя.

    Любые технические проблемы, которые объясняются привязкой к провайдеру - лень инженеров и их руководителей. А что в этом случае с ними бывает буквально вчера было продемонстрировано в Авангарде.

  2. 22 часа назад, YuryD сказал:

     Да нет уж, спасибо, моя организация торгует инетом с 2001.04.26 . Пережили и объединили-поглотили еще двух бывших. Живем до сих пор, без бизнесконсультантов, всё мое руководство и я - выучили вежливый вариант фразы "пошел нафиг" :) Да и нет у нас службы маркетинга, как-то на честном слове живём, и на порядочном отношении к клиентам.

    Торгуете плохо. Потому что совсем не торгуете. Сколько у вас процент рынка сейчас? А сколько мог быть если бы хотя бы пытались продавать? А если спросить вашего ЛПР?

     

    Вариант сидеть в своем болоте всегда мягок и удобен и куча местных провайдеров в РФ как раз этим и занимается, поэтому и сливает федералам. И за последние 2-3 года это все сильно усилилось.

    Совсем перестали общаться с местными провайдерами по всей России, так как клиент их должен из болота выпихивать, а они сопротивляются всеми конечностями.

    Раньше предпочитали местных федеральным, потому что быстро и четко, но за это время федеральные улучшили себя, а местные слушать никого не хотят и продолжают черепашью жизнь.

  3. 2 минуты назад, satboy сказал:

    ИМХО за 100 в месяц окромя инету - можно и лябды/волокна потребовать, где то до 10-15 км в сумме..

    Так в городских сетях гиг это по сути и есть отдельное волокно на довольно продолжительных участках, так как 10Г транспорты только в кольце агрегации, от которого еще до офисов клиента тянуться нужно.

  4. В 11.02.2018 в 15:40, Галушко Дмитрий сказал:

    в силу российской специфики, не возможно (имхо, и докажите мне противоположное)

    "Купить" все международные переходы всех операторов, отличных от чемпиона и, может быть, рупора?

  5. В 06.02.2018 в 17:31, wanderer_from сказал:

    а по существу статьи, что, холивору не будет? Неужели нигде не накосячил?

    Та все правильно и понятно написано, что остается только принимать ставки на сроки, когда у нас будет полный Батька.

    https://ncot.by/ru/about/about/

  6. А при переименовании - до технарей это не доходит. Договора - дела иной епархии. С техкочки у клиента ничего не меняется в настройках. В общем - хочу найти систему контроля версий клиентов. Типа хистори.

    Это автоматизация бардака.

    Основной эффект, который неоднократно наблюдал в этих условиях - клиенты, бесплатно пользующиеся услугой. Договор расторгли - технарям не сообщили. С не выполнением изменений скорости подключения - через одного, заявление приняли/приложение подписали - технарям не сообщили.

    А про тёток с Лимпопо - клиента конечно нужно любить и холить, но не до стадии подтирания попок.

  7. Практически у всех крупных операторов

    Про крупных я отметил, у них идентификатор договор+заказ - это нормально. Но тема не про них.

     

    Номер телефона плохой основной идентификатор для юриков, даже для мелких, только как дополнительный. Перешел продавец работать в соседнюю секцию и разбирайся у кого услуга не работает.

  8. Вот честно, поубивал бы провайдеров со всякими фиолетово-бурыми маргаритками. Номер договора должен быть единственным идентификатором клиента, в крайнем случае лицевой счет, если договор большой, на много подключений и например на несколько городов, но это не тот случай. Потому что оплату производят тоже по номеру договора. Имеем очень большое количество подключений к разным провайдером по всей России, и когда появляется какой-то, просящий при звонке в техподдержку сообщить придуманный им идентификатор...

    Вот если бы все провайдеры использовали единый идентификатор в виде номера договора, то все клиенты давно бы уже привыкли, что его нужно знать. А то что договорами занимается девочка в абонентском отделе, а технари придумывают свою идентификацию клиента - это ... в консерватории вообщем нужно что-то менять, пока у Телекомновации (не реклама) клиенты не кончаться.

  9. У нас просто мало еще тех, кто готов принять документы в электронном виде. Даже мы сами. Ростелеком хотел нас куда-то затащить для этого но мы не дались.

    И зря. Мы со всем крупняком (кроме МТС, эти как я понял еще не умеют) перешли на ЭДО - кайфуем. Проблем у бухов с расчетами по тем договорам, где ЭДО, не стало почти совсем.

    Как только появилась возможность - несколько месяцев присматривались, а потом поехали. А появилась на сколько я помню она только в прошлом году, когда вышел "закон об электронных счет-фактурах".

  10. SIP для физиков.

    Не нужен он им. Совсем. Потому что всё, что им нужно, они получат с помощью мобильного телефона. (самостоятельно настраивающих домашний SIP-сервер в расчет не беру).

    так что ты мне таки накидай ссылок на SIP для физики от операторов большой тройки\четверки\пятерки, кроме мегафона..

    Я рассматриваю SIP только для юр.лиц.

  11. для физиков?

    А физикам это зачем? От PSTN уже даже бабушки отказываться начали.

    А если для экономии - есть "OTT", и ими уже даже бабушки пользоваться умеют.

    а накидай ссылок, что то я не могу нагуглить.

    нормальное подключение по сип - это из любой точки мира, от любого провайдера последней мили, или только по их собственным проводам?

    Гуглить по словам Мультифон, Автосекретарь и т.п. Подключение из любой точки мира.

  12. В этом году последний из Б3 запустил нормально "подключение по SIP" мобильного номера при чём у всех эти услуги идут с "виртуальной АТС". Четвёртый не запустит, потому что есть договоренность с папой не делать этого, но это на данный момент.

    Городские номера по-моему они дают уже все и везде в региональных центрах. В "сёлах" смысла в этом нет, так как набирать их в нужно с кодом, что сводит на нет удобство. По-моему также в этом году МТС в крупных городах Краснодарского края (Новороссийск и т.п.) отменила возможность набора городского номера без кода, теперь только все 10 знаков.

    Поэтому преимущество "чистого" и короткого городского номера сходит на нет даже у корпоратов.

    Да и сам уже стал замечать, что нахожу нужную организацию в 2GIS и нажимаю "позвонить" даже не обращая внимание на сам номер, но это уже затрагивая немного другую тему.

  13. Как я понимаю прямой стык местного и МГ/МН делают ради Биг3, у которых в очень большом количестве субъектов есть местная сеть фиксированной связи, но нет зоновой. И они обязаны платить РТ за пропуск трафика из своей местной в свою же МГ/МН.

    Для операторов только местной сети выгод от прямого стыка с МГ/МН не вижу.

  14. Если 10% уже пользуют это очень много, в самом начале люди вообще не принимали эту услугу. Осталось всего 5%, чтобы затем стало пользоваться большинство.

    Только ради TimeShift ЭР и МТС сделали dvb-c приставки (и МТС - спутниковые) с подключением к Инету и 3G.

    Так что эта услуга, имхо, must have. Про ненужность VOD - согласен.

  15. В Саратове и Энгельсе был провайдер Алтернатива.

    Вопрос к местным - на сколько он был большим (судя по отсутствию в списке выше значимым не был, но все же)?

    Вопрос возник в связи с его покупкой в декабре 2015 года ЭР-Телекомом.

  16. Всего около 60 регионов, если не ошибаюсь.

    Главное частоты, а они есть абсолютно на все регионы РФ.

    http://telecom.cnews.ru/news/top/novyj_federalnyj_sotovyj_operator

    http://za.tele2.ru/map/

  17. У нас РТ продает(!) ТВ-приставки по 3990 руб

    Видел видеообращение "топ-менеджмента" РТ к работникам по запуску ТВ2.0 где-то в ноябре прошлого года.

    Они это преподносили как вещь, ради которой весь год работали и с которой они уууух...

  18. VOIP у нас выступает сопутствующей услугой для абонентов юр. лиц, как альтернатива МГ/МН. Многие юрики просто не хотят напрямую работать с Ростелекомом, а зоновый оператор у нас только один. Вот и приходится им предлагать альтернативные пути.

    А в чем связь между зоновым и МГ/МН? РТ должен/обязан/умеет дать доступ к любому МГ/МН оператору. А любой МГ/МН оператор с радостью примет ваших абонентов и даст нормальную услугу по нормальным ценам.

    Если дальше жрать кактус - Авантел, Гарстелеком (если не прекратили после продажи Мегафону).

  19. Если бы РТ был в Новостройках и никого там не было другого - у РТ были бы цены выше!

    Выберете на сайте РТ какой-нибудь райцентр своего региона (где знает что конкурентов нет) и поймете, что это так и есть. :)

    Скорости не в 2-3, а в 5-10 раз меньше и зачастую за более высокую цену чем в городах с конкурентами.

  20. "Врезок", а будут именно они, сейчас нет, потому что цифра ещё не запущена в эксплуатацию. Оборудование для врезок РТРС только недавно закупил-установил и типа готов их делать.

    http://www.cableman.ru/article/intervyu-rtrs-otvechaet-na-voprosy-kabelshchikov

  21. Скорее всего это будет просто специальный тариф(ы) и возможно брендированные РТ симки. Ну и интеграция биллингов для выставления общего счета, а учитывая что биллинг Теле2 в бывших регионах РТ внедряют специалисты именно РТ, то с этим проблем быть не должно.