Перейти к содержимому
Калькуляторы

zettabyte

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О zettabyte

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Есть два микротика - RB951 и hAP lite. Новые, пришли на замену двум совсем старым 751, по причине смерти одного из них. Один стоит на складе, другой в офисе, провайдеры абсолютно разные, но проблема одна и та же: не открывается в vk.com и 2ip.com. Возможно, еще какие-то, не знаю пока. Причем пинги идут, но вместо странички в браузере ERR_CONNECTION_TIMED_OUT. Обе железки практически в дефолтном конфиге, изменены только настройки Wi-Fi и добавлены учетные данные от PPPoE. Нашел два решения в интернете: как-то изменять MTU(так и не понял, как, вернул дефолтное 1500) или добавить правило в mangle, изменяющее MSS. Ни то, ни то не помогло. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь... Экспорт конфига под спойлером.
  2. UPD UPD Выбрал предустановку PTP Bridge AP, больше ничего не менял, нажал Apply. Точка доступа ПОЛУЧИЛА IP 192.168.0.37, раздает вай-фай, пускает в интернет и во все ресурсы локальной сети, НО, при попытке залезть в интерфейс по IP, получаю всю ту же ошибку "заданный узел не найден".
  3. Не сталкивался подробно ранее с mikrotik'ами, а теперь пытаюсь настроить вышеуказанную точку доступа в качестве... точки доступа в локальной сети, где уже есть нормальный работающий DHCP-сервер. Захожу в Quick Set, выбираю предустановку Home AP, затем в подразделе Internet устанавливаю для него статический IP 192.168.0.3, c Gateway 192.168.0.1(адрес "главного" маршрутизатора в сети, который рулит DHCP в том числе), убираю галку с Firewall router. В разделе Local Network даю ему тот же статический IP 192.168.0.3, убираю галку с DHCP Server и NAT, нажимаю Apply... И все, роутер "умирает". Он пингуется по айпи, в ARP табличке я вижу его MAC адрес, но при любой попытке зайти в его интерфейс через веб или винбокс, я получаю ошибку соединения с срвером. При этом Wi-fi сеть, которую он по-умолчанию раздает "Mikrotik-...", он продолжает раздавать, однако подключиться к ней не удается. Есть также роутер mikrotik 941, который с аналогичными настройками раздает стабильный вайфай и не чихает. Почему эта злая черная точка доступа отказывается работать? Кто-нибудь такое встречал? Помогите... =( UPD У mikrotik 941 есть порт Internet, а есть порты LAN, в которые я и втыкаю кабель от нормального роутера. У зло**учей точки доступа порт только один и, судя по всему он работает так же, как и порт Internet маршрутизатора. В Quickset никакой переключалки нет, а в настройках глубже черт ногу сломит и возможно ли его переключить, я так и не нашел.