Перейти к содержимому
Калькуляторы

rixo

Активный участник
  • Публикации

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О rixo

  • Звание
    Студент
    Студент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1935 просмотров профиля
  • rx tx

  1. На данный момент стоит D-Link DGS 3130-30ts/si, мультикаста нет, влан нет, работает как тупой L2, есть LACP на два sfp+ 10G порта. прокидывает 5-6 гигабит трафика. Свитч нужен в резерв, на случай выхода из строя текущего. Интересует инфа про Mikrotik, как у него с PPS пишут про 175MPPS это на 50М больше чем у Д-линка, но как на практике инфы нет.
  2. Нужен только L2, восемь 1G rj45 порта и два sfp+10GB порта стоит выбор между Mikrotik CRS312-4C+8XG-RM и D-Link DGS 3130-30ts/si микротик дешевле на 300USD но не уверен в производительности, будет ли она на уровне D-Link?
  3. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Параметр tx-sector можно изменять в ручную, от 0 до 63 как я понимаю это набор шаблонов излучения антенны, но я не смог найти инфо на этот параметр, это изменение направления луча антенны ??? (так сказать юстировка) или это изменение ширины луча ???
  4. на форуме микротика пишут, что проблема с адаптерами SPA112 и просто ip телефонами Cisco, появилась начиная с версии ros 6.21 1. сделал downgrade до 6.20 (не заработало, дозвон идёт, собеседника не слышно) 2. сдалал DMZ на spa112 /ip firewall nat add chain=dstnat in-interface=eth-in action=dst-nat to-addresses=ip_spa112 (не заработало, дозвон идёт, собеседника не слышно) 3. Выставил в микротике ip>firewall>connections>tracking значения как в ядре линукс по дефолту. (заработало !!!) если удалить пункт2, то перестаёт работать. но как я понимаю, пунктом два можно подцепить только один адаптер spa112, а если у меня их 5 штук в сети, как быть?
  5. От одного провайдера есть 2 канала: 1. Обычная Оптика Ethernet L2 > Сервер Linux NAT > Mikrotik hAp Lite > Cisco SPA112 > Телефон. Телефон работает без проблем, на микротике стоит Ros 6.33 настройки по дефолту. 2. Оптика Gepon > Huawei HG863 > Mikrotik hAp Lite > Cisco SPA112 > Телефон. Переношу на этот канал микротик с циско и телефон перестаёт работать, проблем с интернет нет, сайты грузятся трафик бегает. Меняю микротик на tp-link TL-WR543G(настройки по дефолту) и телефон начинает нормально работать. Провайдер говорит грабли в Mikrotik, вопрос ГДЕ? ведь на первом канале телефон работает через mikrotik с этими же настройками. NAT получается второго уровня в обоих случаях. Выставил в микротике ip>firewall>connections>tracking значения как в ядре линукс по дефолту, на 2-канале стал проходить дозвон, но в трубке тишина, собеседника не слышно. Подскажите куда копать?
  6. Удалось добиться стабильного коннекта на Mikrotik, на Cambium пока не получается. Поставил вертикальную поляризацию + Metal 2SHPn, накручивание настроек wlan, дали стабильный коннект, трафик бегает, пинги в приделах 5-50ms, это уже лучше чем то что есть на Z-Com.
  7. Saab95 а подробней про данную схему можно?
  8. Да я тоже удивился такому разбросу уровней, но я не до конца уверен, что Cambium жарит 30dbm. На АР стоят RP-SMA, микротик подключаю через самодельный переходник 5 см, Cambium на прямую к выводам антенны На CPE стоят N-разёмы, микротик подключаю на прямую к выводам антенны, Cambium подключаю через 2 кабеля 50см Nfemale-RPsma призводства tp-link. Если засада с АФУ, то Заказал разёмы RP-SMA на CPE, отрежу N, припаяю rp-sma, напрямую подключу cambium, а к микротику купил заводские переходники N>rpsma. В следующие выходные попробую.
  9. На выходных плясал с бубном :)) Более точно отюстировал антенны, микротик начал цеплятся -50dbi, но те же грабли, сигнал начинает проваливаться -60 -70 -90 обрыв связи на 2 секунды и по кругу. Подключил Cambium с рекомендациями slv700, девайс цепляется на 2-3 секунды с сигналом -83 -87 примерно раз в 30 секунд, ниже скрин, пинги не бегают вообще. Отваливается так же как и микротик.
  10. Купил поиграться Dynadish5, тестовый линк 450 м, между двух 9-и этажных домов, мощность излучения 10dbm вот только в режиме nv2 скорсть сразу падает до 135mbps и проблеммы со связью.
  11. Я на ebay купил новые девайсы а не б/у, пару+почта 300 уе. вы правы, у меня Country code USA ( FCC). Я не могу найти на офф. сайте max power для FCC в 2.4 Ghz, видимо плохо ищу. но вот тут пишут, что до 30db при PtP http://www.air802.com/files/FCC-Rules-and-Regulations.pdf у меня в настройках выбор от -24 до 30 выполнил ваши рекомендации, по настройке и обновился до 2.4.3 буду пробывать на выходных, надеюсь что заработает. На столе бегает нормально.
  12. 2Constantin может версия прошивок разная, я девайсы заказывал с ebay в USA, а то местные не захотели продавать отдельно девайсы, только комплект и цену заломили. Software Version Version 1.4.2-RC3 U-Boot 9344_PX 1.1.4.a (Mar 9 2014 - 22:20:53) вот скриншот настройки радио на cpe я не вижу где тут поставить TX на столе в статусе было AP мощность 0, уровень сигнала -52 Трасса весьма сложная, на пути приходиться пересекать 4 раза, четерёхрядную высоковольтную линию, которя и является походу источником всех проблем. Но Z-Com работает, тысяча чертей :) попробую советы slv700
  13. Настроки по дефолту стоят, я изменил только ssid и antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz на AP установил мощность 25 dbi, на CPE мощность установить нельзя, так как нету там этой настройки в режиме клиента, antenna gain = 10, ширина полосы 20 mhz. Остальные настройки не трогал. Cambium настроен в режиме бриджа, на столе работает без проблем.
  14. Очередная попытка проапгрейдить этот линк. Купил пару Cambium ePMP1000 2.4Ghz + RocketDish 2G24. Настролил Cambium на столе, конект появился трафик забегал. Воодушевлённый полез ставить антенны, антенны установил подключил Cambium, и БОЛЬШОЙ ОБЛОМ, железяки никак не снюхались между собой, как не крутил даже намёка на коннект нет. Подключил к антеннам Mikrotik Metal 2SHPn, железяки снюхались сразу, сигнал -65, скорость 6Mbps секунд 10-15, затем сигнал начинает проваливаться до -75 -80, далее обрыв связи, и так по кругу. Пинг скачет от 15ms до 600ms потом обрыв на 2-3 секунды. Подключил к этим антеннам Z-Com, девайсы снюхались на -82 скорость 5.5Мbps, коннект стабильный, обрывов нет, пинг в пределах 7-15ms. Заново подключаю Cambium ePMP1000, связи нет, даже не цепляет никак. Риторический вопрос, что делать c этим Cambium???
  15. Constantin спасибо за совет, уже почти решил купить камбиум 2.4, как я полагаю мне достаточно 2-x CPE в режиме p-to-p а где можно купить такие модные облучатели Kroks ? погуглил, не вижу, что бы кто продавал, на рисунке вроде они на 2.6 Ггц ?