Наконец то дошли руки попробовать технологию сварки дроп-кабеля, которую поддерживает наша сварка inno-15s (Вроде правильно написал название).   Варил я не дроп, а стыковал патчкорд с разными разъемами по концам. Делал SC-FC длиной в 13 метров. Наша сварка позволяет в держатели волокна установить кабель с буфером в 3 мм. КЗДС я использовал диаметром 3,2 мм с одним металлическим прутком. На наге есть, как мне кажется, еще лучший вариант - с двумя прутками.     http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02446.Aksessuary/11624.SNR-TCT-3260   С первым стыком я ковырялся минут 10, все не мог угадать с длиной очищенного волокна, чтобы его длина после сварки была меньше длины гильзы. Все оказалось гораздо проще. Надо использовать родной скалыватель, там есть упор до которого нужно пододвигать патчкорд.     Первый стык держался гильзой за самые кончики патчкорда. На втором гильза держала почти по 1см патча с каждой стороны. Я что-то так обрадовался успеху операции, что забыл сфотографировать. Как там внутри гильзы расплавился клей я не смог разглядеть - гильза помутнела.   Мой реф позволяет сделать измерения на малой длине. Я не стал лесть внастройки, а просто использовал самые минимальные установки по длине и импульсу. Даже с ними рефлектограмка получилась довольно чистая.     Забыл сказать про печку. В inno есть специальная функция работы печки для таких гильз. Я опять таки поленился лесть ее включать и просто "жарил" гильзу 3 стандартных цикла. Это не правильно, обещаю следующий раз исправиться.