Перейти к содержимому
Калькуляторы

iddqd2

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О iddqd2

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, примером настройки QoS для А26. Категорически не понимаю описания и примера из руководства.
  2. Добрый день. Где взять обновленную документацию касающуюся QoS? На data.nag.ru лежат документы, команды, касающиеся QoS, из которых не работают. Прошивка последняя.
  3. Я бы прошивку обновил до последней. У меня были проблемы с трафиком через вланы, но посмотреть mtu что-то не догадался. Может быть то же самое, что и у вас.
  4. Добрый день. Настраиваю SNR-S2990G-24FX и SNR-S2990G-24T. Соединены между собой метровым оптическим патч-кордом: 24й порт на 24fx и 28 порт на 24t, (sfp snr и gigalink). На стандартном конфиге все работает нормально. Добавляю vlan 2, прописываю в нем ip-адреса. Порты 24 и 28 делаю транками, native vlan оставляю по умолчанию 1. На 24t 22й порт access vlan 1, 23й порт access vlan 2. На 24fx 23й комбо порт - access vlan 2. В native vlan все работает как и прежде нормально. Подключаюсь к порту 23 на 24t (vlan 2) патчкордом. Пинги до 24fx ходят нормально, консоль работает, но команда show vlan вешает консоль, веб-интерфейс 24fx не грузится. Подключаюсь патчк кордом в 23й порт 24fx - пинги до 24t ходят нормально, консоль работает, веб работает. Меняю sfp местами - ситуация не изменяется, меняю sfp на gigalink - также без изменений. Соединил 24fx и 24t патч-кордом, сделал на 24t 24й порт транком, native vlan 1 - все работает нормально в обе стороны. Вернулся на оптику - работает в одну сторону. Меняю везде native vlan на 2 - в нем все начинает работать нормально, но не работает в 1 vlan. Думал что-то наковырял, пока с командами знакомился. Сбросил настройки, проверил еще раз - та же самая история. Сменил порт на 24t на 27й - точно такой же эффект. перешел на НЕ комбо порты на 24fx (22й, 23й) не помогает. Может быть на портах 25-28 у 24t есть какие-то специфические настройки транков? Извините за беспокойство. Решилось обновлением до последней прошивки с сайта. Поначалу не обратил внимания на номер ревизии. На коммутаторах стояли осенние прошивки. Остался вопрос. Как из boot mode обновлять прошивку? На орионе load boot.rom write boot.rom и load nos.img write nos.img выполняются нормально. На snr write boot.rom говорит file type mismathing! write nos.img говорит Operation not supported. В итоге залил прошивку через тфтп в обычном режиме, бутром оставил прежним. Но как в случае чего починить прошивку из бута?
  5. Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть ли возможность отключить на erd 2.0 циклическую отсылку трапов. Решается просто прошивкой от серии 2.3 или для 2.0 есть отдельная прошивка? В данный момент установлена версия 6.0
  6. Gerda

    Дико извиняюсь. "Чукча не читатель, чукча писатель" (((( Раз надцать читал инструкцию, а этого не видел. Большое спасибо.
  7. Gerda

    "Корректно" это как? мне по прежнему сыпет миллионы трапов на почту. Для ERD 2.x не появилась еще возможность изменить это поведение?
  8. Нене, проблем я не хочу. Советам внемлю )))). Про ближних клиентов - тоже подумываю просто витухой обойтись. Вопрос еще следующего характера. Гриды и рокеты будут и с пико- и с наностешн нормально работать? я не совсем понимаю совместимость этого оборудования. Посоветуйте, пожалуйста, что почитать. На офф сайте что-то маловато инфы как-то.
  9. Оптику дешевле кинуть не будет. Разница в цене приблизительно в 3-4 раза, что уже слишком много. Я тут на днях с суппортом НАГа поговорил - там вообще сказали "без проблем один рокет на базу и пико клиентам" А какие именно проблемы с вай-фай меня могут ожидать? Перегрузка по трафику? 24 мбит слишком много для wi-fi? Тут в соседней ветки про наносы - вообще какие-то сказочные success story почти сплошняком. А тут меня так пугаете. :D
  10. Да. По факту - поток около 1.5-2х Мбит будет с каждого клиента. С запасом 3х8=24 Мбит на всех.А какой именно "зоопарк" вы имеете в виду? И что лучше взять для клиентов? Пико или нано?
  11. Здравствуйте. Возникла необходимость организации сети wifi. До этого с оборудованием Ubiquiti не сталкивался. Задача следующая: есть узел, к которому необходимо подключить 8мь клиентов. Расстояние между клиентами от 20м до 2км (схема ниже). Никак не могу разобраться в оборудовании. Что именно выбрать. В качестве узла думаю применить Rocket M2 с разными антеннами, одной с широкой диаграммой для ближних клиентов, второй с более узкой - для дальних. Что лучше взять в качестве клиентов: Nanostation M2 или Picostation с антеннами? Как я понял на pico не будет работать airmax (нужен ли он мне я тоже не знаю). Размеры их практически идентичны. Разница в цене также роли не играет. Еще я правильно понял, что Nanostation M2 запитывается по PoE, а во через второй порт можно запитать подключаемое устройство по PoE (ip-камеру в частности) (при этом к первому порту подключено ничего не будет)? Какие можно ожидать проблемы со связью? По местности - ровное как доска - дамба водохранилища. Эфир вряд ли засорен - до ближайшей деревни 1.5 км. Заранее спасибо.