Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зелененькое и синенькое будущее Ростелекома

Материал:

На всесоюзной пьянке ИТ-шников телекоммуникационщиков «Связь-Экспокомм-2011», которая проходит прямо сейчас в городе-герое Москве, помимо того, зачем там все собираются, еще и принято хвастаться достижениями и доводить до сведения заинтересованных кругов общественности планы на будущее. Ростелеком не стал исключением и, в лице своего генерального директора (или президента?) Александра Юрьевича Провоторова, доложил свое видение развития отрасли «до 2015 года».

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмеялся. Они действительно искренне считают что с ADSL и OEM приставками смогут получить хотя бы заметную долю кабельного/платного ТВ?

А в Казахтелекоме сотрудников заставляют пользоваться услугой VOD на ранее добровольно-принудительно подключенном IP TV. ADSL + приставка, абоненты жалуются на рассыпание картинки, зависание приставки, падение скорости при пользовании интернетом и долгое включение приставкию. Оцените Top10 "покупаемых" фильмов - хит на хите и хитом погоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу вступать в холивар и прочее переливание помоев, но как рядовой сотрудник ген.дирекции (ныне - корпоративного центра) РТ не могу оставить тему без комментариев. Решения об объединении с МРК принималось понятно на самом верху, а нам фактическим исполнителям, как теперь с этим жить? Думаю ни у кого не возникает сомнений, что "сломать и построить заново" всегда проще чем тащить и обслуживать полный зоопарк. Именно с целью повышения "операционной эффективности" и приведения к единообразию задуманы подобные преобразования и по мере возможностей продвигаются "снизу вверх". Где возможно объединить - будут объединять.

 

Темы прогнозов и объемов рынка - ну тут вообще поле для фантазии. Кому-то нравятся синие фломастеры, кому-то зеленые. Об чем спор? У нас где-то есть достоверные отраслевые источники и стандарты на подсчет абонентской базы? Кому какие цифры нравятся - тот так и рисует. На крайний случай есть "авторитетные аналитические агентства" которые всегда готовы нарисовать нужный прогноз. Кто-то подобные отчеты воспринимает серьезно для оценки инвестиций? Думаю не в этой стране ...

 

В общем примерно так же и со всем остальным. Могу вам сообщить (а уж как воспринимать - дело каждого), что в маркетинге РТ (который собс-но и двигает вектора развития услуг в ту или иную сторону) находятся сейчас по большей части вполне адекватные специалисты, просто подобная негативная практика складывалась годами и переломить восприятие очень не просто. А пока наверху идет буря (директора департаментов часто приходят и уходят) двигать поступательно в нужном направлении удается с трудом. "Нам нужны хотя бы лет 10 стабильности" (С) самизнаетекто

 

Презентацию не видел, найти не трудно, но какой в этом смысл? Все будет обсуждено примерно в таком же ключе: "А баба яга - против!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентацию не видел, найти не трудно, но какой в этом смысл? Все будет обсуждено примерно в таком же ключе: "А баба яга - против!" (С)

Я не читал этих пасквилей, и никто из моих знакомых их не читал (что, между прочим, доказывает, что они нисколько не злы, а только плоски и глупы), но уверен, что пасквиль на императрицу должен быть возмутительно гадок по причине, о которой я уже говорил.

— Белинский В. Г. Полное собрание сочинений в 13-ти тт. — Т.12: Письма 1841-1848. — М., 1956. — Стр. 441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Globetrotter!

Ну а теперь я расскажу, находясь на "дне" всей этой кухни.

Просто мое видение одного и того же процесса с другой "кочки зрения". Не видно здесь ничего радужного или хотя бы оптимистичного:

 

1. Объеденившись РТ и МРК стали еще более неповоротливыми (у меня теперь есть с чем сравнивать, и я увидел, как строят сети другие вполне себе достойные коммерческие компании). При такой разнице в темпах и объемах строительства доля рынка РТ "до 2015 года" - растает как дым. И ничего с этим вы сделать не сможете, по нескольким причинам:

 

а) Кадровая политика. Аксиома - платишь меньше других - получаешь уровень подготовки персонала ниже чем у всех остальных. Вопрос. Как в такой ситуации Вы собираетесь выбираться в "лидеры"?

б) Серьезное различие "стратегий" объединеняемых компаний. Поясню: РТ был "заточен" под межоператорский оптовый рынок (открыт для практически всех операторов), МРК - под розничный, причем в весьма жесткой модели (никого непущать!) В итоге, получились две типа "команды", с диаметрально разными взглядами на одни и те же вопросы. И людей за пять минут не перестроишь. Итог - либо будет очень длительное время "ломка и нагибание одних под других", либо (что значительно проще, и видимо к этому жестко и принципиально идет "среднее звено" менеджмента) - разогнать меньшую часть, не вписывающихся в их представление о бизнес-модели. И лично я вижу, что ушли(уйдут в ближайшее время) те, кто разгонял компанию на стартапе магистрального провайдинга.

в) Компании отдают весьма существенную долю госконтрактов ( один РТРС чего стоит ). Доля доходов от госконтактов будет неуклонно расти, доля коммерческих клиентов, как и прежде - снижаться потому как, госконтракты НИКАК не стимулируют менеджмент на "трудовые подвиги". Все хорошо... доходы растут... кто у нас эти доходы отнимет? мы же госоператор!... зачем рисковать(своим креслом) ... В итоге - компания еще сильнее отстанет от остальных. Особенно там, где компания считает себя монополистом и не готова к конкуренции. Но они ох как ошибаются... Нет уже монополии... Почти ни в одном населенном пункте РФ... А жизнь компании дают именно коммерческие клиенты... Это "обезболивающее" (госсредства) когда-нибудь кончатся... и тогда не на что будет ни строить, ни содержать построенное.

 

Вот три пункта... все три завязаны на "человеческий фактор". Резюме: Не будет у Вас людей - нихера вы не построите. Вообще!!! Точнее так: "мяса много, начальников тоже, а строить некому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Изменено пользователем mmffgg
..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента, когда "эффективные менеджеры" МРК начали "оптимизировать" расходы (года этак 2006-2007) как грибы после дождя начали появляться альтернативщики, захватывающие всё и вся. Вывод уже прозвучал - Ростелеком загнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад присутствию в форуме представителя КЦ Мегателекома. Хочу отметить, что не я произносил слова с высокой трибуны, но ваш непосредственный руководитель. Я всего лишь выложил видео и транскрибировал некоторые моменты.

 

О прогнозах рынка им. Провоторова, действительно, говорить трудно, ибо источника не нашел - затем и обратился к общественности. Но со слов в видео судить о "подготовленности" первого лица национального чемпиона можно. Вот, например, отчет по ШПД от iKS утверждает, что "Количество абонентов ШПД в РФ достигло 17,9 млн, проникновение услуги составило 34%". Это по итогам 2010. А суточную аудиторию уже оценивают в 40 млн. пользователей. В то же время Провоторов утверждает, что "в 2015 году будет 24 млн. абонентов ШПД". Т.е. при линейной апроксимации составит жалкие 6,2% CARG в год. Напомню, что до сих пор прирост абонбазы меньше, чем двузначными цифрами роста не обозначался. Следовательно, прогноз Александра Юрьевича можно считать очень пессимистичным. Следовательно, нацеливание Мегателекома будет также заниженным по отношению к другим участникам рынка. Т.е. заведомо отстающим от рынка и это означает слив доли рынка.

 

Таковые действия можно сравнить с действием генерала армии, который говорит солдатам, что Берлин-то мы возьмем обязательно, но к 2000-му году. От таких генералов избавляются обычно. Если не верховное командование, то собственные солдаты на штыки посадят.

 

По рынку payTV замечание аналогичное - только спутниковых абонентов УЖЕ 6,2 млн. и CAGR там 14%. Т.е. к 2015 году только спутниковых абонентов будет не менее 12 млн., в то время, как кабельных абонентов уже 16,3 млн. Хотя не так все однозначно и на этом рынке. ИМХО, к 2015 году пользователей ШПД будет больше, чем платного телевидения. И причин тому много - оставлю материал для статьи :)

 

Что касается методов объединения в Мегателекоме, то я об этом писал еще в апреле 2009 года. Что характерно, то почти все сбылось, вплоть до покупки SkyLink и двойной смены лидеров. Однако, я ошибся в выборе стратегии проведения изменений - была выбрана директивная стратегия "применения власти". Она действительно эффективнее, когда изменения нужно провести быстро. Но при этом нужно помнить, что времена крепостного права в России закончились 150 лет назад. И сотрудники в XXI веке легко могут и нах#й послать. Вот типичный пример эпистолярного жанра, как это бывает в живую.

 

Собственно, все это еще только начало... лично я буду внимательно следить за "сделкой века" и что-то мне подсказывает, что объединение Мегателекома в данной форме на пользу ни России, ни рынку, ни собственно компании не пойдут.

 

МРК съело РТ, а не наоборот.

А по иному и не могло быть. МРК были в разы больше РТК и чисто числом задавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил. Очень жизненно, но знаешь, что хочу сказать. Люди злятся, не понимая, что все их собственных руках. Что держит? Привычки? Собственные страхи, мол работы нет? ЕСТЬ!!! НАВАЛОМ РАБОТЫ!!! ОСОБЕННО ДЛЯ СПЕЦОВ!!!

 

Про увеличить вдвое зарплату - в точку. НИКТО уходя из РТ не получил предложений менее чем ВДВОЕ больше, чем в РТ!!!

А если потянуть за ниточку открывающихся возможностей, шагнув за порог мегачемпиона, то если постараться, можно поднять свои доходы очень быстро, в считанные месяцы в разы... если не на порядок... Главное не писать в резюме "вот какой я, вот что умею, и что вы можете мне предложить?", а посмотреть, чем можешь помочь потенциальному работодателю

т.е. помогать решать проблемы, а не создавать их (чтоб у него болела голова чем тебя занять)...

 

Нет сейчас свободных, компетентных людей с опытом. А жизнь идет, сети строятся, накрываются новые территории (те же небольшие города, хоть ШПД хоть БШПД ) и внедряются новые услуги...

 

И те, кто рискнул начать работать "на себя" со 100 тыс. рублями в кармане, через два года покупают полосу 500 мб/с, и имеют более 2000 тыс. активных абонентов в городе с населением 60 тыс. человек. А это лям в месяц выручки... Но для этого нужно рисковать. Идти туда, где неизвестно получится или нет, где нет никаких гарантий, что срастется и не споткнешься...

 

Но это дано далеко не всем... Шагнуть из исполнителей в хозяева бизнеса. Но вариантов масса!!! Строители, интеграторы, операторы, которым тесно в Москве и они инвестируют свободные деньги в регионы... И даже в небольшие города и поселки...

 

Кто умеет тянуть оптику, варить, внутриобъектовый монтаж, монтаж оборудования, его настройка, монтаж АФУ, и даже просто сьел собаку на согласованиях, получениях техусловий, на проектировании... Востребованы ВСЕ!!!

 

Не нужно вспоминать навыки рукопашного боя, пытаясь набить морду тем, кто в больших кабинетах пилят бюджеты...

Ни к чему это... Кроме статьи УК на свою шею ничего не получишь.

 

Есть правило, жесткое, циничное, которое "белые воротнички" четко соблюдают: "зачем платить обезьяне два банана, если она согласна работать за один?". Логично? Никто никому не должен... и не обязан... Поэтому менеджеры, как бы никаких законов не нарушают, предлагая банан, а не два. И на что злиться, если ты его взял и пошел работать?

 

Не считаешь себя обезьяной - не работай за еду! Уважай СЕБЯ и тебя начнут уважать другие.

 

Ну а коли "один банан" не будет востребован, конторе будет повод задуматься... как пилить бюджеты дальше, и как выполнять взятые перед сильными мира сего обещания... Это не будет быстро. 180 тысяч "душ" и все разные. Кто-то инертен до нельзя, кто-то привык, кому-то страшно, что не будет работы, кто-то "суперпатриот" и жалко бросать построенное (но этого не нужно жалеть... платили деньги - люди строили, это нельзя считать своим...) кто-то едет на чужом горбу в рай со своей синичкой в руках, нихрена не делая и не желая делать, но исправно получая ЗП...

 

Каждый будет принимать для себя решения в определенный момент времени и при определенных обстоятельствах. Для многих этот час "Ч" наступил, для многих вот-вот наступит. Ну а для кого-то не наступит никогда... У "белых воротничков" есть рычаги, влияющие на эти решения. Поэтому "процесс" можно ускорить/замедлить или вообще остановить, но для всего этого требуются как минимум ДЕНЬГИ заметные для 180 тысячного персонала (ни по рублю на брата и не по два).

 

Но у "белых воротничков" нет ни одного шанса вдохновить этих людей (на ком держится сеть) на новые стартапы... Нечем "вдохновлять" и некому. Пусть думают что дальше делать, коли затеяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе автора: ссылка на презентацию Проворотова: http://minsvyaz.ru/common/upload/publication/rostelecom.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно подобных ответов я и ожидал :)

 

Рассуждать о высоких материях и проблемах насущного, пнув плохо лежащего не возьмется разве что самый ленивый. Обсуждать менталитет сложившийся годами в МРК и РТ тоже занятие неблагодарное. Да, нелегко дело движется, но движется. При нынешней поддержке процессов, действительно не все запросы в МРК получают скорый ответ, но надо понимать что само объединение кроме как на бумаге еще нигде не завершено, а скорее только началось. Сети, услуги, ИС, штатка - все это в процессе, и дай то бог к концу года что-то из этого получить... Отсюда и все неточные прогнозы/цифры.

 

Вот если честно, мне пока не до построения звездолетов, понять-бы как вписать "5-ю лапу" МРК в сложившиеся процессы... Это нужно ВСЕ документы/процедуры/договора переписывать. Когда все это будет, выйдет хоть на какую-то стабильность (минимум год), тогда и можно говорить о "планах завоевания вселенной". Не я этот процесс затевал, не мне его оценивать. Я исхожу только из сегодняшних реалий. На самом деле, можете считать это дилетансткой оценкой, но объединение "розничных" МРК и "магистрального" РТ мне кажется вполне обоснованным. Получится какой-нить Deutche Telecom, что в этом плохого? Вопрос только в специалистах и грамотном управлении.

 

Ну и по стоимости специалистов на рынке тоже поспешу немного расстроить присутствующих, за все ТУ не возьмусь говорить, но как минимум в КЦ в Москве с этим очень неплохо все обстоит. В РАЗЫ (да даже в 2 раза) больше на свободном рынке предложений нет. Все вполне на среднерыночном уровне. Реально найти +30% максимум (специалисту уровня CCIE), но неизвестно какие другие проблемы там получишь ($ в конверте и соцпакета 0). Недавно копался в дебрях сайта мин.связи, нашел декларации доходов "чиновников". Кому если интересно - рядовой менеджер здесь, имеет доход выше чем начальник отдела там. И я СИЛЬНО сомневаюсь, что там этот начальник что-то серьезное решает...

 

Вкратце резюме такое, да, сложилось общественное мнение не подразумевающее двойных толкований о бесперспективности и неповоротливости сей оргпнизации. Но в связи с последними переменами и в том числе прихода части команды УСИ ожидаю серьезных подвижек в нужную сторону. Если кто не в курсе, нынешний Вице-президент - Коммерческий Директор г-н Зайцев - это коммерческий директор УСИ, у которых всегда было все неплохо (по крайней мере относительно прочих МРК). Много там в УСИ было "госконтрактов" и мат. помощи? Общался лично - все разумно и по делу, разногласий пока не возникало. Если положительных изменений не случится, то уж поверьте мне на слово (за ~15 лет стажа одна трудовая уже закончилась...) лично я тут не задержусь. Жизнь одна и положить ее "на благо родины", извините - не готов.

 

P.S. все вышеперечисленное относится к традиционной SP-части. Что там творится с Госуслугами, LTE и прочими "инфоматами" не знаю, и знать не хочу. Меньше знаешь - лучше спишь.

 

P.P.S. Если есть желающие делом а не словом показать свою значимость и готовность двигаться в светлое будущее - обращайтесь, есть вакансии (уже год не закрыта). Только тут реально надо работать. Все почему-то желают за красивые глаза что-то иметь и думают, что вместо банкомата в холле установлен печатный станок для денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, дзенкую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, дзенкую!

Будь ласка, Михаил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Globetrotter

Вопрос только в специалистах и грамотном управлении.

:)

 

Есть войско. Ни полководца, ни командиров. Как назвать? И какие победы это войско способно одержать?

Вот вы сейчас сделали именно это - раздербанив прежнее штатное и нихрена не организовав новое.

Уж я поверю, что работы валом, собирать разбредающихся...

 

Вот то-то и оно... Сколько усилий требует простенький вопрос в налаженной и четко организованной структуре от менеджмента? Правильно - нисколько. Все сами знают в какую сторону бежать. От менеджмента требуется только небольшая координация усилий, чтобы получалось синхронно и не мешало, а помогало стратегическим задачам.

И сколько усилий требует этот же вопрос, когда нет четкого разделения обязанностей, и не с кого спросить результат? При плохом раскладе будет потрачена масса усилий, нервов, исписано куча бумаг, но решение так и не будет найдено, никогда... И вот на преодоление этих неопределенностей последующие год-два Ростелеком и потратит, решая простенькие, по большей части внутренние проблемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, речь пошла об армии, это мне близко.

 

Многотысячелетний опыт ведения боевых действий подсказывает, что когда в войске наблюдается полный разлад, но запасы продовольствия ещё не иссякли, так как генералитету нет дела до офицеров, офицеры нет дела до рядовых, рядовые ушли искать места рядом с кухней, а наёмники разбрелись, в войска вызываются священники (можно называть их политработниками, много они имеют названий у разных народов), которые настраивают каждое звено на работу и вообще на путь истинный.

 

Что же предлагает наш ГлобальныйТроль ?

Он говорит, что мы взяли на работу других наёмников, которые должны приводить войско в порядок посредстом "нужно ВСЕ документы/процедуры/договора переписывать."

К реальной жизни это имеет очень опосредованное отношение, зато очень по MBA-шному.

Надо будет на досуге посмотреть, где свой МыБиЭй получал Зайцев, чтоб понимать, где ж это так курятучат-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, мне пока не до построения звездолетов, понять-бы как вписать "5-ю лапу" МРК в сложившиеся процессы... Это нужно ВСЕ документы/процедуры/договора переписывать. Когда все это будет, выйдет хоть на какую-то стабильность (минимум год), тогда и можно говорить о "планах завоевания вселенной".

Бумажки - этого мало. Обязательно нужно выработать общий корпоративный стиль (дизайн-бук), униформу для персонала (рабочую на три сезона + парадку на два сезона). Потом провести стайл-лифтинг, обновить всю печатку, канцелярку, всю внутреннюю документацию и все пиар-материалы. Обязательно разработать стратегию и миссию обновлённой Компании и донести до персонала обновлённый гимн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажки - этого мало.

Забыли ещё про обязательную проверку работников на лояльность обновлённой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети, услуги, ИС, штатка - все это в процессе, и дай то бог к концу года что-то из этого получить... Отсюда и все неточные прогнозы/цифры.

Неточные прогнозы/цифры не от сюда. Они от требований вышестояшего менеджмента немедленно выдать цифры/прогноз в течении 2-3 часов когда в одном месте зачесалось при необходимом объеме работ в неделю. Вот тут цифры с потолка и вылазят.

На самом деле, можете считать это дилетансткой оценкой, но объединение "розничных" МРК и "магистрального" РТ мне кажется вполне обоснованным. Получится какой-нить Deutche Telecom, что в этом плохого? Вопрос только в специалистах и грамотном управлении.

Плохо что "чистых" магистралов, не заинтересованных в увеличении показателей клиент/работник не осталось...

Выскажу совсем уж крамольную мысль. я ЗА Мегателеком. Но отделенный от конечного пользователя. Пусть ему принадлежит ВСЯ инфраструктура, а сторонние операторы подключаются по модели виртуальных операторов. Конечный пользователь знает только виртуалов. Собственно эта идея пыталась воплотится в МРК (во всяком случае в СТК точно) но совершенно бестолково.

В низах кстати ничего не меняется, кроме названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Если есть желающие делом а не словом показать свою значимость и готовность двигаться в светлое будущее - обращайтесь, есть вакансии (уже год не закрыта). Только тут реально надо работать. Все почему-то желают за красивые глаза что-то иметь

А смысл? Всё уже поделено на уровне правления РТК. МРК уже доедает последние фрагменты филиалов, прикрываясь при этом именем Ростелеком. Указания КЦ пока ещё выполняют недоуволившиеся (несокращенные) сотрудники филиалов, т.к. мы в филиале привыкли так работать, а руководству МРФ по фигу что там делают эти из "бывшего ростелекома", как они нас называют. Все, что находилось на балансе филиала (здания, материалы, договоры) в срочно-обморочном порядке передано в оракл. Что с этим делать специалисты МРФ не знают, т.к. все регламенты и ВНД заточены на аксапту, а переход на оракл планировался года за 2-3, ибо налоговая отчетность, аудиты, то чего не было никогда у МРК, это не игрушки.

Второй месяц отчетность делается на коленке с чудовищными расхождениями и нарушениями регламентов и сроков. Что будет в июле, когда будет закрываться квартал, никто не знает.

Руководство МРФ в каждый свой приезд открытым текстом говорит: вы нам тут нах. не нужны. Единственное зачем они согласились на слияние - из за списания долгов. ВСЕ МРК до 2011 года были фактическими банкротами. Теперь их долги погасил ростелеком. Но ничего, скоро и эти деньги кончатся. А осенью (максимум в октябре) всем сотрудникам филиалов РТК дадут пинком под зад. Это официальная инфа от департамента управления персоналом.

Так что, для тех в КЦ, кому это интересно, знайте - к концу лета ВАМ просто не с кем будет взаимодействовать в МРФ. Работяг поувольняют, а как работают в МРК, надеюсь, объяснять не надо. Что такое РТК и что он делал до 1.04 им неинтересно и неважно. Даже если из КЦ будут писать гневные бумажки и грозить пальцем. Проверено. Уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... не совсем так...

"Управленцев" в МРК и своих хватает... Поэтому административному персоналу ловить нечего это точно.

Но сеть держится в основном на людях, работающих на сети...

Поэтому "выбивание" будет в несколько этапов.

 

а) Менеджмент на уровне филиала и теруправлений.

б) административный и сдминистративно-технический персонал.

в) оптимизация сети, перевод части трафика на сеть МРК с оптимизацией персонала на линиях и площадках попавших под эту оптимизацию.

 

Остальным (кто непосредственно работает на сети) либо насыпят работенки в двое в трое за теже деньги (а куда деваться им на сетевых узлах, в населенных пунктах, где этот сетевой узел чуть ли не "градообразующий"?)

 

Или (как вариант) организуют аутсорсинговые компании под "крылом" кого-то из менеджмента МРК предлоожат ключевым технарям чуть больше сегодняшней ЗП и выведут их в аутсорс... остальных - нафиг...

Возможно в несколько приемов... потому как для отчетности "оптимизация" должна быть каждый год по N% вот и мясо для этого... Не своих же сокращать?

 

Наверху... КЦ действительно не сможет контролировать МРК. Из-за сегодняшней межоператорской политики которую протащили из МРК, типа "нехер торговать с конкурентами" очень быстро сведут на нет все оптовые продажи операторам связи. Обеспечив при этом отрицательный прирост прибыли в КЦ на год-другой. Что должно привести к "санкциям" со стороны Связьинвеста и Минсвязи. Дальше лоббирование решения, мол, хотели как лучше, но... не получилось... надо опять делить компанию на части... Ну или как вариант будет смена команды топ-менеджмента КЦ на МРК-шный...

 

Все вроде... Дешево и сердито.

Компниям у которых кроме РТ с аплинками туго будут тупо вымогать продаваться мол не продашься, отключим аплинк, вообще ничего не получишь... И тех кого купят - будут формировать "хорошую" отчетность МРК по росту абонбазы. Ну или иными "способами" скупать абонбазу...

 

Ну вот как-то так... Я думаю будет несколько волн сокращений... Каждая из них направленная на опредленную прослойку "бывших".

Соответственно будет реагиорвать на это и рынок труда...

Кто хочет может продолжать ждать реализации этого сценария и дождавшись своей "черной метки" разрыдаться... мол "как же так!"

Кто не хочет может пробовать применить свои опыт из знания в других компаниях...

 

Я бы все таки порекомендовал начать об этом задумываться людям, имеющим организаторские способности. Уходить устраиваться, пробивать дорогу, подтаскивать за собой бывших ключевых коллег и подчиненных из компании... Это больно, тяжело долго, страшно, непривычно, но возможно... и еще как возможно... Посмотрите например на проект Нокиа-Сименс... А впрочем проектов много и разных... Я, поработав 1,5 месяца в компании-интеграторе, вникал и пробовал как минимум в 4-5 проекта разного уровня, разной доходности, разных направлений... Что-то получалось лучше, что-то хуже... Ну... не все ж сразу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакансии, как будто специально в тему...

http://voronezh.hh.ru/employer/622293

 

Это для тех, кто умеет работать самостоятельно. Создавать плацдармы в регионах...

Тема весьма актуальна (Сотовые сейчас очень много строят).

 

И не обязательно 4G. Проектов много самых разных... Больших и маленьких, федерального масштаба с бюджетом 3-5 ярдов и сроком реализации 3 года, регионального масштаба с бюджетом несколько лямов и сроками реалзации 1,5-2 месяца (ну уж извиняйте, коли платят приличную ЗП и побегать иногда надо)... И совсем крошечных (типа тендеров на 200-300 тысяч, решая отдельные задачки для отдельных учреждений)...

 

Засад много, но все решаемо (Было бы желание).

 

Не бойтесь если чего-то не знаете или не умеете. Никто не идет в одиночку. И помогут и подскажут...

Еще раз повторю - самое главное желание работать.

 

У Ростелекомовцев (кто был на острие проектов) накоплено достаточно знаний и умений, чтобы самостоятельно поднять подобную тему в масштабах региона.

С крупными сотовыми (и не только сотовыми) компаниями налажены весьма неплохие отношения (все друг друга знают, и знают кто чего стоит)

Я думаю в каждом из перечисленных регионов найдется 1-2 человека способных возглавить такую тему...

Альтернативщикам и тем, кто работает на "вольных хлебах" тоже есть над чем поразмышлять...

 

Не обязательно из руководства очень может быть что и ИТР-овец сможет.

У Йоты вариантов то с подбором персонала таково уровня не особо-то и много. Желающего уйти из стабильной компании на стартап... при этом опыт работы в отрасли тут нужен как воздух... еще и поискать надо...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня простите, но будущее Ростелекома с тааакими кадрами:

 

Челябинца, почти сокрушившего ТELE 2 год назад, назначили руководителем в госкомпанию

 

Челябинцы прославляют свой регион за сотни километров от родной территории. Вот, например, на минувшей неделе сибиряки сообщали свои друзьям на Урале последние новости о Дамире Тимершине. Уралец – один из пионеров сотового ритейла Челябинска, стал ньюсмейкером и для красноярцев, в регионе которых активизировался. Тимершина неожиданно назначили начальником местной крупной сотовой компании. Назначение, говорят, лоббировал Владислав Швайбович - в Ростелекоме он отвечает за работу с мобильными операторами, и помогал челябинцу еще с тех времен, когда Тимершин руководил филиалом ТELE 2 в Новосибирске.

 

Там с Тимершиным приключилась интересная история. Плановая проверка выявила долги дилеров перед компанией в размере 50 млн. рублей, последующие разбирательства показали, что Дамир Тимершин выписал себе внушительных размеров партию товара по льготной цене, объясняя поступок необходимостью поддержки дилеров. Но вместо поддержки, распродал всю партию по рыночной цене (куда делась возникшая разница – неизвестно). После этого разбирательства стали еще более активными. Обычно ТELE 2 арендует помещения под свои офисы напрямую, а дилерам передает на условиях субаренды. Но аудит выявил, что прямые договора заключались на знакомую директора, которая в момент конфликта с владельцами сотовой компании моментально выселила дилеров, нарушив привычный ход работы офисов ТELE 2. После этого в течение года о Дамире Тимершине не было ничего слышно, и вот он получил назначение в Красноярске. Уже говорят, что кадровый прорыв челябинца объясняется его примирением с Владиславом Швайбовичем, который дистанцировался от друга во время неприятных проверок.

http://www.ura.ru/content/sluhi/24-06-2011/articles/1036256669.html

 

видится мне совсем другого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.