Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте. Небольшая Домашняя сеть (120). В качастве канала АДСЛ. Периодически стал зависать. Запросы идут, ответов нет. Лечится разрывом и последующим запуском соединениия. Подскажите плз как сей процесс автоматизировать??? А то бывает ночью подвиснет и до утра не пашет. Клиентам нехорошо, ну и моя прибыль падает.

Заранее спасибо. Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставлю пять баксов что с первого раза никто не даст вразумительного ответа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модем помирает. меняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю 5 баксов, что инфы недостаточно.

 

Выигрыш присылайте мне лично: Какая ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось Винда ХР. Проблема вероятнее всего не в модеме, так как виснет у всех пользователей ADSL ( у кого модем пашет продолжительное время. Вероятнее всего проблема где то на телекоме. Меня интересует такая возможность. Может кто писал такую прогу.

Периодический пинг какого либо сервака, при осутствии связи дисконект. Если кто имел с таким дело напишите плз.

С уважением Владимир.

Изменено пользователем vddav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там пара пустяков вообще:

что-то типа ping ya.ru

if %ERRORLEVEL% == 1 rasdial blabla...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, если не затруднит поподробнее.

Или ссылку где можно аналогичное пощупать.

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же трабла! Только к адсл подключено два сервера,на одном 40 юзеров на другом 150.Работает 1-2 часа виснет.Перезагружаешь адсл опять пару часов работает и виснет.Но интересно то,что при отключении одного сервера ,где 150 ,связь восстанавливается.Грешил еще на сервак,переустанавливал на другой комп,но ничего не помогает.Готов денег заплатить кто поможет разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выход номер 1

элементарный. ставим nncron, он пингует ya.ru каждые 5 минут. Пинга нет - выдвигает/задвигает сидиром, на нем в торце стоит микровыключатель (уже не помню от чего), цепь питания модема разрывается/потом восстанавливается, адсл перезагружается.

выход номер 2

у меня zyxel lan modem. опять же пинга нет - по телнету посылаем сигнал на перезагрузку адсл линии. Есть даже прога под зухел, которая шлет все это...

в общем то вариантов масса на самом деле... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы найти причину и исправить ее,хоть это повлечет замену оборудования.Либо програмным путем.Да еще,если не понять толком где болячка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставлю 5 евро что модем от Д-линка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадал :( (а может :) ), Calisto 821+. Идет как стандартный с укртелекомовским сервисом. Но по моему мнению проблема где то дальше. Т.к. дома 2 канала АДСЛ. На 2 стоит Zyxel USB. Ситуация аналогичная. (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB - не модем, а недорозумение.

У нас раз в неделю вешались старые версии зикселей, 645 модель - вис Eth-порт. В новых (660) багу пофиксили. Хуавеи 820 работают по году не зависая (есть пара таких линков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДСЛ модемы на укртелеком и ЛТК (Луганск) работают месяцами без зависаний. Зуксель и Динамикс. Ходят слухи, что вешается pppoe клиент в модеме на большом количестве мелких пакетов. У меня модемы всегда в бридже работают, поэтому зависаний не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело может быть и не в модеме. У нас вот телеком принудительно разрывает соединение один раз в день. Я так думаю, чтобы зафиксировать потребление трафика у себя на циске или еще где. Но разрыв есть. И с их стороны. Получается нам надо разрывать сессию в любом случае раз в день. И не угадаешь когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее, рвут сессию, а не АДСЛ-соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что может работать сутки, а может несколько раз за день подвиснуть. Причем как на езернетовском, так и на USB-ишном. Поэтому и прошу какое нибуть готовое решение (програмное) по ребуту при зависании соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же сказал - поднимите pppoe сессию не модемом, а с компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vddav, я угадал?)

2All отлично отожгли)) особенно с сидиромом понравилось)

 

ruest, попробуй описать модем и его настройки. На модеме появляется синий экран когда он "виснет" или зависание в чем-то другом заключается?) могу задать мильон наводящих вопросов, но для чего?) если впадлу не только погуглить, но и нормально написать вопрос, то можете дальше сидеть и стучать по столу концом, ожидая что кто-то угадает)

 

з.ы. купите бубен и книжку "как развернуто задавать вопросы" от издательства Диалектика, из серии "для чайников", а потом приходите снова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vddav, я угадал?)

2All отлично отожгли)) особенно с сидиромом понравилось)

 

ruest, попробуй описать модем и его настройки. На модеме появляется синий экран когда он "виснет" или зависание в чем-то другом заключается?) могу задать мильон наводящих вопросов, но для чего?) если впадлу не только погуглить, но и нормально написать вопрос, то можете дальше сидеть и стучать по столу концом, ожидая что кто-то угадает)

 

з.ы. купите бубен и книжку "как развернуто задавать вопросы" от издательства Диалектика, из серии "для чайников", а потом приходите снова))

Надоел...

ставлю пять баксов, что человеку лет десять от роду, что комп у него появился позавчера, а в форумах писать он начал день назад и как раз на nage... Может быть свалил бы уже, "знаток" е-мое, читать свою настольную книгу "Для чайников"? Не люблю дешевые понты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же сказал - поднимите pppoe сессию не модемом, а с компа

Правильно сказано. Я работал на ЛТК ("конкурент" Укртелекома) и занимался адсл-модемами. Есть проблема с переполнением памяти на ряде модемов при большом количестве мелких пакетов. Обычные домашние пользователи этого не замечают а вот те кто генерирует много мелких пакетов - сталкиваются. Решается проблема переносом пппое-клиента на сервер и переводом модема в режим бриджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне зависание ничем не проявляется. Т.е. комп работает нормально. Единственно, в трее, видно по морганию экранчиков на отправку сигнал идет (ближний экранчик моргает), а приема нет (задний темный). Пинг естественно не проходит.

Лечится : правой кнопкой мыши - разорвать соединение. Дальше набор автоматом и все ОК.

Модем Каталисто 821+ (Искрателовский). Настраивать не надо было, так как по всей видимости прошивка уже под Укртелеком заточенная.

Модем подключен к сетевой карте в компе на котором установлен ТИ (ХР проф), вторая сетевуха компа смотрит в сеть. Вот и все.

 

PS. Объясните пожалуйста, как можно пеернести РРОЕ на сервер с модема (по возможности подробнее).

И еще . Какие модели АДСЛ от этого переполнения не страдают.

Заранее благодарен.

С уважением Владимир.

Изменено пользователем vddav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня TOMSON Speedtouch 780.У меня зависание проявляется так:

зависает я так понимаю по 80 порту,то есть веб странички не открываются,а вот скачка идет и аська у всех работает. Пробывал перевести модем в бридж,в компе создал удаленный маршрутизатор на модем по протоколу PPoE,Но чего то так инет и не заработал.Короче вернулся к чему пришел.

Поддерживаю vddav ,хотелось бы что б кто нибудь пошагово объяснил настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечится : правой кнопкой мыши - разорвать соединение. Дальше набор автоматом и все ОК.
Скорее всего модем у вас работает в режиме моста. Для автоматического разрыва и повторного установления соедниения, как уже советовали выше, можно использовать bat-файл со строкой типа: ipconfig /flushdns && ping ya.ru || rasdial название_соединения_с_интернетом /DISCONNECT && rasdial название_соединения_с_интернетом имя_пользователя пароль.

При очередном "зависании" попробуйте вместо "правой кнопкой мыши - разорвать соединение" выбрать состояние - сведения. Посмотрите ip-адрес сервера и попытайтесь пропинговать его. Если пинг идет, то, вероятно, модем впорядке, сессия установлена и проблема на стороне провайдера. Если пинга нет, то стоит обратить внимание на индикаторы модема и посмотреть что он пишет в лог (к сожалению, на сайте iskratel.ru мануала на Callisto821+ я не нашел, куда лезть и что смотреть не знаю), возможно проблема в плохом качестве линии или модема.

з.ы. в любом случае стоит позвонить провайдеру и совместно с ним попытаться найти, и по возможности решить проблему.

 

если кого-то задел предыдущим постом, прошу меня извинить - я не против микропереключателей и игр в телепатов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.