Перейти к содержимому
Калькуляторы

Найти и обезвредить. Срочный ремонт телефонного кабеля

Материал: Этот рассказ будет о том, как найти место повреждения кабеля под землей. Как определить расстояние до дефекта при помощи рефлектометрического метода. Как определить наличие дефекта и его идентифицировать (вода в кабеле, обрыв пары или жилы, повреждение изоляции, короткое замыкание, переходные наводки, шумы, перепутанные пары, параллельные отводы и др.). Как локализовать повреждение на местности при помощи трассодефектоискателя. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как из прошлого фотоотчет: изолента 3M, компаунд 3M, скотчлоки от 3M.

С рынка это уже пропадает, только старые запасы есть. Пройдет еще годик, и придется по старинке: скрутки, кембрики, солидол и синяя изолента.

Хотя нет, синяя уже дорого. Черная, да еще и чтобы не растягивлась совсем, а сразу рвалась. Вот это реализм.

 

upd: Блин, а ведь реально, фотоотчет из прошлого, на дату не посмотрел. Продолжаю старую традицию некропостинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефонистам, да ещё и с медью место только в музее = на свалке истории, рядом с телевизионщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 08:01, [anp/hsw] сказал:

Пройдет еще годик, и придется по старинке: скрутки, кембрики, солидол и синяя изолента.

smchemie.ru - вроде норм клоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ремонт, 10ки, с длиной 350м, уложенной в грунт, да еще и с муфтами, без канализации ! Это из области фантастики, стоимость этого ремонта с приборами вместе и с экскаватором, будет заоблачной. Проще и быстрее будет барой пройтись на нужную глубину и закопать оптику соотв исполнения, а по концам пару элтексов каких-нибудь, навырост....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы неправильно понимаете ситуацию с точки зрения монтеров узла связи! переключить телефоны на оптику нельзя!

а за 4 тысячи долларов в выходные починить - можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 18:38, RialCom.ru сказал:

вы неправильно понимаете ситуацию с точки зрения монтеров узла связи! переключить телефоны на оптику нельзя!

а за 4 тысячи долларов в выходные починить - можно!

 Монтер сейчас - существо из преданий вообще. Хотя некие древние еще сохранились, и даже понимают, что пробросить по городу 10-20 елефонов им проще элтексами с fxo/fxs, чем корячить транки на меридиане. Им так привычнее, гудит/негудит, хотя свои трубки с пульсовыми наборниками пришлось отложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/7/2022 at 11:44 AM, YuryD said:

Ремонт, 10ки, с длиной 350м, уложенной в грунт, да еще и с муфтами, без канализации ! Это из области фантастики

Недалее как в 2019ом году такое делали. Десятка (не все пары звонятся, но нужно было пять рабочих пар) 400 м в грунте, 5 муфт (до первого обрыва). За одно лето пять раз рвали и чинили.

Оптику нельзя, ибо дорого в OPEX, а монтёры-кабельщики есть здесь и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 19:03, dr Tr0jan сказал:

Недалее как в 2019ом году такое делали. Десятка (не все пары звонятся, но нужно было пять рабочих пар) 400 м в грунте, 5 муфт (до первого обрыва). За одно лето пять раз рвали и чинили.

 

 Обуеть, 5 муфт в грунте на 400 метров. А чего рвались-то ? глубину не соблюли, или место заколдованное ? У нас глубина промерзания 2м. А если уж так важны эти пары, отдайте на отсос, хоть бы мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/7/2022 at 5:11 PM, YuryD said:

А чего рвались-то ?

Стройка с земляными работами в тот год была.

 

On 11/7/2022 at 5:11 PM, YuryD said:

место заколдованное

Проклятое, ага. :)

Я семь лет пытался там оптику построить, а мне: "ну вот в следующем году туда канашка забюджетирована, вот тогда и кинем оптику". В итоге я раньше уволился, чем туда канашку построили, кстати не уверен, может до сих пор её (оптики) там нет. :D

 

On 11/7/2022 at 5:11 PM, YuryD said:

А если уж так важны эти пары, отдайте на отсос, хоть бы мне :)

Для этого (и не только) существует служба связи организации, состоящая из трёх десятков сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 19:45, dr Tr0jan сказал:

Для этого (и не только) существует служба связи организации, состоящая из трёх десятков сотрудников.

 Обуеть, у мня 10 человек вместе с директором и бухом. И никакого экскаватора с кабельщиками-монтажниками нету.... И вообще - там стройдлина, проще новое кинуть чем муфтить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/7/2022 at 5:53 PM, YuryD said:

стройдлина

Стройдлина - это закупки, бюджетирование и т.п. Экскаватор тоже все 400 метров копать не будет. ГНБ это ещё большее бюджетирование :(

Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 13:38, RialCom.ru сказал:

вы неправильно понимаете ситуацию с точки зрения монтеров узла связи! переключить телефоны на оптику нельзя!

а за 4 тысячи долларов в выходные починить - можно!

Я от папы слышал истории как такие монтёры в маленьких городах были важнее всех остальных ибо решали кому быть со связью а кому нет и все у них в ножках валялись.

Но щас они идут нах, ибо проще купить симку и/или всякие шлюзы с SIP если нужен именно такой аттавизм как телефон с номером.

 

Сотовики тоже ушли бы нах, если бы не усилия гугла по продвижению ненужно двухфакторной авторизации и не всякие месенгеры для идиотов с привязкой к номеру мобилы.

 

По сути весь стёк технологий стал не нужен никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 20:35, dr Tr0jan сказал:

Стройдлина - это закупки, бюджетирование и т.п. Экскаватор тоже все 400 метров копать не будет. ГНБ это ещё большее бюджетирование :(

Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

 :) Мне Вас жаль... Без буджета -  радиобридж, элтексы по краям. отсос ремонта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 20:39, Ivan_83 сказал:

Я от папы слышал истории как такие монтёры в маленьких городах были важнее всех остальных ибо решали кому быть со связью а кому нет и все у них в ножках валялись.

 

 Там такие монтажные байки водились, что гоголь с вием и рядом не лежали. Местная байка - размотали бухту 200парника, и заряд не сняли - похмельный монтажер помер от разряда. В армии, служа в одном отделении с кобельщиками (ну радиомастер я был) и не такого наслышался. А так в 1981-1983, неоднократно и таскал с ними кобеля военные, и с поддувом и прочее, кроме блох в поттернах ничего не видел сверъестественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в прошлом веке было больше 150км трасс свинцовых кабелей тзб/мкс, коаксиальный не достался

какие скотчлоки и термоусадка с компаудом?

бумажные гильзы, листовой свинец, паяльный жир! сменные баллоны в НУП с осушенным воздухом под давлением или компрессоры и прочие трубки

 

последние кабели под воздухом выводил на станции РТ, с которой выходило несколько десятков тысяч пар 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/7/2022 at 6:41 PM, YuryD said:

Мне Вас жаль...

Я там больше не работаю, в т.ч. и по этой причине :)))

 

On 11/7/2022 at 6:41 PM, YuryD said:

Без буджета -  радиобридж, элтексы по краям.

Там ISDN с фантомным питанием - отраслевая связь специфическая, которую на IP переводили очень тяжко. Насколько я знаю, до сих не перевели полностью.

Радиобридж нельзя тоже по двум причинам - нет прямой видимости (очень дорого её обеспечить), сертифицировать оборудование (в данной области) тяжеловато. Был пиратский  (на который все закрывали глаза) радиомост, но он из-за не-100% прямой видимости часто падал (наверное до сих пор падает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из прошлого века мастера-золотые руки из радиолюбителей в далекую деревню делали тропосферный радиоудлинитель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2022 в 12:42, Ivan_83 сказал:

Телефонистам, да ещё и с медью место только в музее = на свалке истории, рядом с телевизионщиками.

да?

вот ещё год назад тоже многие думали что пехоты с АК на поле боя не будет и арта неизвестно зачем хранится.

ведь "современные войны" решаются беспилотниками и постами в телеге.

ан нет вон как всё обернулось. все виды связи нужны, и на меди тоже

качество связи на меди при правильных руках ничуть не хуже оптики, просто скорости чуть ниже, но это в условиях проблем не важно. и если бы кто-то не посчитал что на оптике дешевле, то технологии развились и можно было бы передавать по паре/двум теже 10гигов. просто жиза свернула в другую сторону

Изменено пользователем ALL__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.