Jump to content
Калькуляторы

All Activity

This stream auto-updates     

1. Past hour
  2. У меня EXFO FTB-200 v2 делает измерение за 7 секунд. Как бы вам тоже следует посмотреть в сторону более современных рефов.
  3. спасибо вам за срыв покровов. И как бы я последние 15 лет получал уведомления от своего asterisk о пропущенных звонках и от своего zabbix по SIP Simple , если бы вы мне не рассказали? По поводу SIP-клиентов с возможностью прямого дозвона по IP - я не видел еще ни одного , по моему , где бы это не работало. Хотя у меня и не возникало в жизни ни разу желания воспользоваться этой функцией. Я могу представить зачем звонить напрямую между скажем двумя аппаратными коробками FXO и FXS. Зачем звонить напрямую с софтфона на софтфон мимо сервера мне непонятно. Все аппаратные телефоны и устройства что я видел так же поддерживают эту функцию. Ваша бредология по поводу пригодности SIP как протокола для федеративного месседжера, разбивается о ряд следующих недоделок. От современного месседжера людям нужно: 1) контакт лист, его серверное хранение и репликация между устройствами . ( я знаю что в SIP Simple есть там pubsub расширения и возможность видеть статус контактов, но работает ли это между серверами не проверял, скорее всего нет ) 2) уведомления о принятии сервером/доставке до устройства пользователя/прочтение пользователем сообщения 3) carbon copy -- поддержка нескольких клиентов с разных устройств онлайн , с репликацией состояния прочтено/не прочтено. Чтобы если я сижу с нескольких устройств , и прочитал пачку сообщений на одном из устройств, оно не висело как непрочитанное на другом устройстве. 4) груповые чаты с все той же системой уведомлений и сихнронизации состояний для всех устройств кажлого участника чата в отдельности 5) серверное хранилище файлов , с возможностью иерархического хранения медиаданных и документов , позволяющее залить на свой месседж-сервер в "жирном" оригиналом размере, но при этом разместить в приватном или групповом сообщении ссылку на уменьшенную копию этого изображения , с автоматической возможностью открывать изображение в лучшем качестве, вплоть до оригинального при необходимости . То есть доступ к изображениям должен быть по уникальным токенам/путям с возможностью гибкого и удобного ограничения прав чтоб по полученному токену к изображению скажем имели доступ участники конкретного групового чата, получивщие токен, но не имели прочие, кому токен бы бы передан ( или имели, в зависимости от настройки ) Различные мета-теги для изображений, в том числе сканируемые автоматически ( весь текст на фото должен распознаваться и попадать в определенные теги для возможности эффективного поиска ) 6) серверное хранение истории , гибкий функционал по управлению серверной историей ( модификация, удаление ). поиск по истории на стороне сервера через гибкие запросы от клиента , в том числе по тегам для вложений/изображений Это только очень малый перечень того, что должен иметь стандартный протокол, претендующий на универсальный открытый IM протокол . Все это есть и реализовано в XMPP XEP и конкретных реализациях приложений. Но к сожалению оно везде местами где то не доделано, не допилено и.т.п. так как большинство имеющих ресурсы, тратят их на допиливание собственных кривых велосипедов. возможны , но весьма убого. Встроенная реализация SIP для Android их не поддерживает, CSIPSimple поддерживает , но отображает только в своем собственном приложении и его уведомлениях, не интегрируясь в системную службу сообщений . Кое как ограничено работает на некоторых телефонах cisco и yealink.
  4. Многопарник медь 25 пар РТ-кабель RT LAN F/UTP cat 5 PE, кусок 350 метров 20600 рублей.Кому интересно пишите в личку. Отправлю транспортной. Москва. Оплалата на карту сбера, или альфы.
  5. Только что-то я не помню, чтобы вот процитированное было написано в понятном виде на рекламной странице месседжера. Или потому что разработчики по какой-то причине старательно делают вид, что всех этих возможностей не существует. Чтобы мозг пользователя не напрягать лишней информацией, видимо. И, кстати, мне склероз изменяет, или в SIP текстовые сообщения возможны? Все что выше можно странслировать 'любой может послать сообщение на userid@sip1.m1online.net'?
  6. Систему мониторинга оптических волокон имею. Всем рекомендую. Как без неё я теперь не представляю - такое ускорение реакции на любые события, особенно при аварии. У меня иная задача - много площадок и надо там проводить измерения свободных волокон,важно - иметь рефлектограммы. Думаю как это упростить - постоянно перетыкать уже напрягает... Как бы вы решали данную задачу?
  7. Сниффер то что говорит?
  8. @McSea вообщето new я разрешал ( new connection input -accept/ new connection forward accept... буду внимательней почитать про файрвол... :) про арп запись тоже посмотрю детально.. а что по внешним ip /29? я так понимаю, что /29 нудно затем что если на одном ip ,больше 65000 подключений и не хватает портов, но как делать правильней маскарадингом или dst-nat не знаю.
  9. для sp идет линейка 5320. в -ei, например, на борту сразу идет mpls - за свои деньги (дешевле длинковского 3630) - пушка.
  10. Добрый день, можете посмотреть MQTT_manual в нем есть инструкция по настройке mosquitto.
  11. Добрый день, не получается подключить к локальному серверу mosquitto, в CloudMQTT публикует без проблем, может есть нюансы , подскажите кто знает.
  12. Голову сломал hAP AC + e3372h

Я с lte модемами не часто сталкиваюсь и в основном стараюсь их сразу в stik перешить т.к. обычно постоянный внешний ip нужен для работы, поэтому не очень хорошо помню веб интерфейс hilink но на сколько я понял то что вы написали как раз у человека и не выходит, почему то, и насколько я понял у него нат и не работает, во всяком случае на адрес виртуального роутера, поэтому и создана эта тема. Или я не прав? Если прав то происходит это скорее всего потому что на этом вирт. роутере шлюзом по умолчанию является провайдерский шлюз и он не зная ничего о сетях за микротиком отправляет ответы в интернет, если же прописать маршруты для внутренних сетей то нат не нужен будет вовсе. Конечно если в вебке роутера нету возможности прописать маршрут, то тогда уже надо с натом разбираться.
  13. Так и пусть поднимают. Я вам секрет Полишинеля открою - сейчас любой SIP сервер может делать другому звонок. По SIP URI. Т.е. в принципе для голосовой связи это есть и это работает. Другое дело что многие сервисы эту возможность блокируют. Например Задарма не поддерживает SIP URI, а СИпнет - наоборот, поддерживает. И мы поддерживаем. Т.е. любой человек, зная номер планеты в Тентуре, зная userid, может с любого SIP устройства дозвониться до пользователя M1 Messenger. Или даже с WebRTC, например с вебстраницы https://call2sip.ru/ Т.е. вообще ничего устанавливать не надо - заходишь на страницу браузера, набираешь userid@sip1.m1online.net и дозваниваешься до пользователя M1 Messenger. Причем у нас в таком режиме и пуш работает, т.е. реально можно для входящих использовать, в отличие от других сипзвонилок. И параллельно аккаунту в мессенджере можно включить любой IP телефон - звонок будет приходить одновременно и в мессенджер и в IP телефон. Я даже статью написал на Хабре по этому поводу: Децентрализованный мессенджер и телефонная сеть нового поколения Т.е. это уже все есть, во всяком случае для голосовых звонков - децентрализованная сеть, связь между всеми астерисками и т.д. Каждый может поднять сип сервер и звонить любому клиенту - как раз то что вы хотите. Возможно что нет нормального SIP клиента для принятия таких звонков, но у нас например есть, с пушем. Там кстати и текстовые сообщения могут ходить по SIP Simple. Назовите какой-нить мессенджер, который может принимать звонки по SIP URI с любой IP АТС? Кроме нашего M1 Messenger и нет нигде такого. Но! Не все хотят делать в своем Астериска, АТС, поддержку SIP URI. Почему? Хз.. Т.е. еще раз, то о чем вы говорите - есть уже давно. Но все равно мало кто пользуется. Ну может быть не было удобного клиента ;)
  14. Самый безопасный криптошлюз.

Количество мозгов, которые линию обеспечивают, разное. Если мы боимся всяких активных закладок, которые параллельно нашим данным что-то слать/принимать будут - то паяем на коленке модем на Arduino, которые будет передавать только то, что мы в него послали. А посылать мы будем только уже шифрованные данные. При очень-очень большом желании можно даже прямо в модем же встроить проверку на то, что пакетики нами подписаны и вопить, если чего лишнего прилетело.
  15. Проблема федеративного сервера в спаме. Любой сможет поднять свой сервер и слать всем подряд спам. Так и было в джаббере - народ активно слал спам на gtalk аккаунты, пока гугл не закрыл федерацию с другими XMPP серверами.
  16. @RiddickRB PBR реализован через policy-map ! access-list 1 permit 192.168.0.0 0.0.0.255 ! class-map c1 match access-group 1 ! policy-map inet1 class c1 set ip nexthop 10.1.0.1 exit ! service-policy input inet1 vlan 10
  17. Today
  18. Самый безопасный криптошлюз.

Ну разница между PCI, USB или последовательной шиной - очень сомнительна. По мне так по уровню безопасности они ничем не отличаются. По сути одна и та же схема преобразования IP пакетов в электрические сигналы во внешнюю линию. Та же цепочка OSI, только протоколы разные.
  19. Чесслово, я не видел таких патчкордов. Есть в природе LC/UPC-SC/APC ? upd: Яндекс говорит что есть..
  20. Самый безопасный криптошлюз.

Ну, интерфейсы не только Ethernet бывают. Можно еще какие-нибудь последовательные использовать. Или даже так. Я так думаю, что если взять в ближайшем магазине пару USB-ных китайских звуковых карт, то закладок от упомянутых "А","Ф" в них все же не будет.
  21. Хороший бизнес у ребят :( С обновлениями у СКАТ - приходит уведомлялка о новой версии, жду пару недель, читаю тут форум про скат, и если ничего не вылезло - обновляюсь.
  22. Самый безопасный криптошлюз.

В целом наверное соглашусь, хотя решение сложновато для быстрого развертывания, но пока лучше никто не предложил )   Согласен. Не совсем. При наличии двух уровней на втором уровне обычно настраивается аудит. Жизнь у них тоже одна, по факту срабатывания сигнализации можно прекратить трансляцию трафика до момента пока инцидент не будет расследован.
  23. Я в личку написал тебе :) свой с форума сотри а то упыри лохотрона достанут
  24. Самый безопасный криптошлюз.

@st_re И получаете N комплектов одного и того-же внутри своих двух чемоданах, потому как все упрется в физическую разрядность Вашего /dev/random Но в этом и нет смысла, т.к. современные криптографические методы (математически доказанные) позволяют кратно увеличивать сложность брутфорса при увеличении размера ключа на 1 бит. при ключе 4096 бита количество вариантов таково, что такой перебор физически невозможен, пока компьютеры работают на атомно-молекулярном уровне (имеется виду даже если размер вентиля будет равен размеру молекулы или даже представляет из себя отдельный атом). Доказательство этого факта следует из квантовой физики. Качественный скачек можно сделать только если мы обнаружим целую вселенную внутри атомного ядра и научимся из каждого атома уже не отдельный логический вентиль, а суперкомпьютер. Ну или подключимся к вселенскому разуму :) Такая штука называется HSM как мне кажется ) Это и это - уже совершенно другие методы защиты. Об их необходимости вообще ни разу не спорю, но это за рамками обсуждаемого вопроса.
  25. звони , а то я сегодня занят писать за компом
  1. Load more activity