Jump to content
Калькуляторы

All Activity

This stream auto-updates     

1. Past hour
  2. Carrier Grade NAT IPv6

А вдруг у клиента целый замок и в каждой комнате по роутеру, чтобы было больше 100 мбит/с по Wi-Fi. И каждому нужно минимум 2 сети. Как ему без 65536 сетей? Вообще ИМХО изначально планировалось, что крупные маршрутизаторы не будут хранить все 16 байт префикса маршрута, ограничиваясь шестью, ведь высокоскоростная SRAM недёшева. 48 бит это просто минимально необходимая длина префикса кратная 8, достаточная для решения проблемы дефицита адресов, нижние 64 для метки устройства на основе EUI-64, а дополнительные 16 просто излишек для выравнивания по 32 бита. Экономя почти бесконечные виртуальные цыферки, вы тратите настоящую и очень дорогую память. Если бы вместо IPv6 приняли расширение для IPv4 позволяющее расширять адреса до любой длины, как оператору так и клиенту, то сколько бит вы бы прибавили к своим IPv4-адресам?
  3. Today
  4. Carrier Grade NAT IPv6

"обычно", и "как минимум" - то разные предложения про разные варианты. Там еще 3-й вариант был - /48. :)
  5. Да. Но как это сделать с домофона через вызывную панель?
  6. Yesterday
  7. Carrier Grade NAT IPv6

не, на вскидку, года 4 назад.. угу, и нехай пацук подавится.(с)
  8. Carrier Grade NAT IPv6

У меня /112 мвршрутизиреются через BGP в BIRD/FRR. Полёт нормальный.
  9. Вызывная панель и 2 замка

Ошибаетесь. Зависит от контроллера управления. На многих контроллерах есть "сухой контакт" замыкание которого эквивалентно нажатию кнопки на брелке. При этом все группы безопасности продолжают штатно работать.
  10. Carrier Grade NAT IPv6

@st_re А когда были на тех курсах? Не тем летом в Яндекс офисе случаем? Как я понял политику ипв6 - все что ниже /64 - это уже не для роутинга, а поскольку клиенту можно еще "рутить и рутить" - то даешь ему столько чтоб аж "лопнул гадина".
  11. WJ-ND400 уже снят с производства. Замена WJ-NX400. Умеет даже резервироваться в кластер. И к нему есть расширение (сюрприз для сааба!) WJ-HXE400. И кстати, что интересно - Panasonic продолжает выпускать полный спектр аналогового оборудования. И ещё один сюрприз для сааба - у Panasonic есть серверное решение, но оно позиционируется до 64 каналов. Всё, что больше - на аппаратных регистраторах с расширителями. А ещё там кроме двух сетевых портов отдельный аппаратный Maintenance Network Port. Не надо с VLAN страдать, вообще отдельная сеть. 384 Мбит/с на запись. 640 Мбит/с общий поток. До 54 (!) винчестера по 6 ТБ на рег (с расширителями). RAID 1/5/6. Работа с камерами, шифрующими потоки, причём по сертифицированному стандарту. И ещё один сюрприз для сааба - даже в самой младшей модели WJ-NV200 доступна аналитика. Причём если она не нужна - не надо за неё доплачивать. Её всегда можно приобрести как опцию. И аналитика там не хухры-мухры, а например даже "совпадение по возрасту и полу". Ну и конечно черты лица и разная мелочь вроде простого учёта людей.
  12. Carrier Grade NAT IPv6

ну /60 Это отнюдь не 4 сети.. это 2^4 = 16 сетей, но почемуто считается что давать надо аж 64к сетей а то вдруг там у него развестистая сеть из лампочек.. где каждая лампа еще и рутер. А меньше 4к сетей вообще фи, моветон.
  13. подскажите плиз команду для изоляции онушек (Traffic Segmentation, Protected Ports, Port Isolation)
  14. Смотрите правильных производителей. Там будут нормальные серверные платформы с bmc , двумя бп, дисковыми корзинами sas и аппаратным рейд контроллером. Ну и 2/4 sfp+ разумеется
  15. Engenius ( Senao) -это Китай ( Тайвань). Они ( ODM) обычно первыми в мире выпускают точки доступа на каждом новом поколении чипсета, что есть сегодня 802.11ax ( Wi-FI 6). Однако софт там сырой, слепленный наспех их SDK Atheros, Broadcom. Реально там все глюкавое и нерабочее. В том числе Engenius , который до сих пор сырой даже на 802.11 ac wave 2. WiFi 6 рабочие, полнофункциональный и неглюкавые следует ждать от вендоров WiFi Enterprise таких как, Сambium. Cisco. Ruckus. HP (Aruba). Extreme и др. Это все вендоры США премиум сегмента и там все работает как надо . И эти ТД wifi 6 уже есть на рынке , гугл в помощь. ЗЫ WiFI 6 на самом деле это колоссальный шаг вперед в wifi за последние 20 лет ( c момента его появления) . Но про китайкие ТД пока забудьте, они в лучшем случае будут работоспособные года через 2-3.
  16. @alibek Не знаю, есть ли у кого сейчас в РФ, но гипотетически возможно взять у APNIC ASN на контору в РФ, при условии что анонсироваться будет в Азии, например у тебя представительство в Китае. Out of Region как бы не запрещен, если можешь обосновать и 500 австродоллариев не жмут карман.
  17. Carrier Grade NAT IPv6

Как я понял, то вся идея этого ipv6 в том, что бы роутеры, у которых одна задача - роутить трафик на соседние ноды, а не лазить в интернет, работали по линк-локал адресам. Заодно получается пассивная защита от внешних хакеров не хуже ната в v4. Поэтому там адреса как бы вообще не нужны, все и без них работает автоматически без особых настроек. А внешние адреса нужны только тем устройствам, которым нужен выход в сеть. Ну обычно не меньше /60. Считается, что у обычного клиента как минимум 3 сетки - 2 проводные и одна wifi. Или 2 wifi и одна проводная. Поэтому, как минимум, 4 префикса на клиента не плохо бы давать ему для slaac его домашних кофеварок. Мне дали /48. :)
  18. Для примера сказал. Тут важен шаг дискретизации и усреднение. По делу или нет, вам не понять.
  19. Большой опыт имеете с USB-Ethernet адаптерами? У меня вот целая коллекция, от безымянных с Али до фирменного HP за 79 USD. Есть и опыт, когда приходилось в сервера вставлять, пока новая карта не приедет. В общем, они все работают недолго - больше суток в системе могут не продержаться. А при значительном трафике склонны окукливаться достаточно быстро, и хорошо если манипуляции в devcon помогают оживить, а не надо делать unplug.
  20. не Cааб, но покажу, диск ST500DM002. Не ради пиписькомерства, а просто потому что обычный диск и сетёвка встройка реалтек вполне тянут... это по сети с ХРюши подтюненой..
  21. Проблема с предложением андроид gDMSS

1.Промотать не получается ,не чего ниже нет ,могу даже видео приложить . 2.Что может быть с регистратором ? Подскажите. На электронную почту приходит сообщение и фото . 3. С правописанием не спорю ,у меня проблемы .А уж тем более от Анг. Прошу прощения. Как победить проблему ?
  22. @slv700 вот реально запарил топить за свои продажи в каждой теме и причем не по делу. Так и хочется сносить посты. Залез тему товарища почитать и тут либо ты, либо сааб говнотики пихает. Куча страниц Оффтопа!
  23. не, я в общем про wifi, про актуальность wifi6 я написал: ещё 802.11n не везде, так что переплачивать для себя смысла не вижу, года через 1.5 может и можно строить на ax, а пока ac хватает, ибо цена мне важнее, чем маркетинговые "фичи"...
  24. вы точно говорите про Wi-Fi 6? хм... Какие 5 лет назад? Вы ничего не путаете? 30 августа 2017 года Asus анонсировала первый маршрутизатор 802.11ax. RT-AX88U использует чипсет Broadcom, имеет 4 × 4 MIMO в обеих полосах и достигает максимума 1148 Мбит / с на 2,4 ГГц и 4804 Мбит / с на 5 ГГц. 12 сентября 2017 года компания Huawei анонсировала свою первую точку доступа 802.11ax. AP7060DN использует 8 × 8 MIMO и основан на оборудовании Qualcomm. 25 января 2018 года Aerohive Networks анонсировала первое семейство точек доступа 802.11ax. AP630, AP650 и AP650X основаны на чипсетах Broadcom. 12 февраля 2020 года Samsung представила мобильные телефоны серии Samsung Galaxy S20 с поддержкой Wi-Fi 6.
  25. я работал, железка приехала как и договаривались, сделка прошла отлично
  26. 170 реальная цифра пробегала, но условия идеальные должны быть, 120-140 более чем реально. прошивку на 5.6.15 хотяб обновите, enable_ct никто не отменял.
  27. нет там прорыва никакого. нджениус дороже юбнт, хуже доступен, чуть лучше себя ведёт, но недостатки выше перевешивают достоинства. тема тут была лет 5 назад. смысла гнаться за призрачным wifi6, когда ещё 802.11n не везде -- не вижу.
  1. Load more activity