Перейти к содержимому
Калькуляторы

Назначение EdgeRouter

Взял EdgeRouterLite, пощупать что за штука.

Не могу понять, где ее удобно применять.

Для дома неудобная, для офиса маловато возможностей.

 

Из интересного разве что наличие на борту нормального некастрированного линукса.

Но при отсутствии каких-либо дополнительных интерфейсов (USB, Serial) пользы от него немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для офиса маловато возможностей.

куда уж больше?

Но при отсутствии каких-либо дополнительных интерфейсов (USB, Serial) пользы от него немного.

USB то нафига?

 

Консоль, кажись --есть, надоиз коробки достать, всё руки никак не доходят....

 

Брал в качестве корневого роутера-сервера небольшого пионер-нета, но портировать биллинг нет времени, увы но удобного инструмента кросс-компиляционной сборки пакетов в комплекте не предоставляется :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB то нафига?

Для офисного файлообменника, например.

В офисе еще принт-сервер был бы не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял EdgeRouterLite, пощупать что за штука.

Не могу понять, где ее удобно применять.

Для дома неудобная, для офиса маловато возможностей.

 

Назначение простое - купить, посмотреть и бросить в дальний угол. Т.к. по факту эта железка не имеет никакой сферы применения. Любители линукса и так найдут себе железо, при чем более дешевое и производительное, для своих опытов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение простое - купить, посмотреть и бросить в дальний угол.

Проходите мимо.

Ценность данных рекомендаций нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для офисного файлообменника, например.

Так в чём проблема?

НАС и по нфс. Я по НФС планирую даже мускуль запускать....

 

В офисе еще принт-сервер был бы не лишним.

Я уже давно закончил маяться дурью: сетевые МФУ сейас вполне адекватно стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме роутера еще и НАС ставить?

 

Кстати, а ява-машину на него поставить можно? Если да, тогда на него можно небольшой хотспот Unifi завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме роутера еще и НАС ставить?

А в чём проблема? надёжность выше чем у сервера, потребление ниже....

 

Кстати, а ява-машину на него поставить можно?

Можно. Она даже есть в репозитории дебиан, если не ошибаюсь.

 

Если да, тогда на него можно небольшой хотспот Unifi завести.

народ заводил, но поизводительности не хватает, ЮБНТ обещала сделать норальный порт, ну и к тому же воде уже выпущен железный ЮниФай контроллер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме роутера еще и НАС ставить?

 

Кстати, а ява-машину на него поставить можно? Если да, тогда на него можно небольшой хотспот Unifi завести.

Можно. Работает достаточно глючно и количество обслуживаемых АР порядка 10 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, где ее удобно применять.

Для дома неудобная, для офиса маловато возможностей.

 

Как раз дома и поставил на замену убогому микротегу. Из функций выполняет: пптп сервер на 4-5 туннелей(пока), пптп клиент опять же на 5 туннелей, динамическая маршрутизация(BGP с private as),статическая маршрутизация, nat, firewall, dhcp, ipv6. Достаточно стандартно.

Все работает как часы и спокойно выдает ~100мбит на торрентегах. Т.е. для организации домашней сети/офиса прям идеал, если не лень зайти по ssh и настроить :)

Так же с похожим набором функционала стоит на работе уже более полугода и ни каких абсолютно глюков не замечено, плюс на работе еще netflow собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из функций выполняет: пптп сервер на 4-5 туннелей(пока), пптп клиент опять же на 5 туннелей, динамическая маршрутизация(BGP с private as),статическая маршрутизация, nat, firewall, dhcp, ipv6.

Дома то это зачем?

Я не говорю, что EdgeRouter это штука ненужная.

Я просто не пойму его назначения.

Для дома с головой хватает мыльницы типа Zyxel Keenetic.

Для офисной сети он в принципе подходит, но обычно для офисной сети нужен еще и AD с файловым сервером. И если на EdgeRouter файловый сервер не поднять (без внешнего NAS), то тогда теряется его преимущество перед небольшим одноюнитовым недорогим сервером.

На нем, мне кажется, хорошо собирать в кучу филиалы, но это задача не такая уж и частая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если на EdgeRouter файловый сервер не поднять (без внешнего NAS), то тогда теряется его преимущество перед небольшим одноюнитовым недорогим сервером.

Потребление электроэнергии то в разы меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE на нем работает?

да ...у меня поднимает почти 800 метров при загрузке самой железки на 2-3 процента

не смог поднять на нём ip tv одновременно с инетом ...но это ладно мелочи.....хотя если кто реализовал то напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома то это зачем?

 

Не зря же ввели такое определение как SOHO, вот у меня как раз вторая часть этой забавной аббревиатуры - Home Office :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял EdgeRouterLite, пощупать что за штука.

Не могу понять, где ее удобно применять.

Для дома неудобная, для офиса маловато возможностей.

Я его применяю в основном в качестве абонентской железки для туннелирования через сторонний инет.

Также было несколько специфических инсталляций:

- система умного дома в коттедже, под сотню устройств, доступ извне путём проброса портов на ряд устройств - на зухеле всё это глючило, на ERL работает прекрасно.

- предприятие с 200 рабочими местами, несколько сегментов, два провайдера

- подвальный провайдер, раздающий инет PPPoE - у ERL оно аппаратное, работает на wirespeed

- роутер с двумя внешними IP-адресами - заменил одним ERL и одним свичом глючащую конструкцию из двух мыльниц и трёх свичей

 

Вообще, не будь я провайдером, я бы его себе и домой поставил. Гибкая и удобная железка.

 

отсутствии каких-либо дополнительных интерфейсов (USB
У старшей модели (которая стоечная 1U) есть USB, и можно память неограниченно расширять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется небольшая помощь по настройке firewall rule сия роутера.(кто в курсе - дел на 5 мин) Оплата через киви. Кто поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.