Jump to content
Калькуляторы

Изменение тарифов в одностороннем порядке телематика

Коллеги, поделитесь мыслями, как можно изменить в одностороннем порядке тариф пользователям по телематике, чтобы не нарваться на такие же грабли как МТС:

 

9f9f05b06fact.jpg d156e1a5ca4ft.jpg

 

Может будут у кого какие мысли?

Суть проблемы в том, что требуется письменный допник, а что делать если абонент не захочет его подписать? Отключать пользователя от сети и контролировать подписание допников - очень рутинная задача.

Edited by stason

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги, поделитесь мыслями, как можно изменить в одностороннем порядке тариф
смотря что включено в данный тариф :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

как можно изменить в одностороннем порядке тариф пользователям по телематике, чтобы не нарваться

Никак.

 

Только путем подписание ДОп.соглашаения между вами и хомяком.

 

В данном письме все ссылки на закон указаны. Еще раз их перечитайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Firsa - привет!

 

Отключать пользователя от сети и контролировать подписание допников - очень рутинная задача.
и не законная

Share this post


Link to post
Share on other sites

как можно изменить в одностороннем порядке тариф пользователям по телематике, чтобы не нарваться

Никак.

 

Только путем подписание ДОп.соглашаения между вами и хомяком.

 

В данном письме все ссылки на закон указаны. Еще раз их перечитайте.

 

Firsa - привет!

 

Отключать пользователя от сети и контролировать подписание допников - очень рутинная задача.
и не законная

 

ок, а что делать в случае отказа абонента подписать доп. соглашение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что делать в случае отказа абонента подписать доп. соглашение?
изначально нужно понять цель данного подъема тарифа, а далее исходить от исходного

 

Ну что поделать такая я бяка - тариф складывается из содержания имущества (ст. 210 ГК РФ), коммерческого интереса, стоимости ресурса = ресурс есть, коммерческий интерес есть - ПРАВА на ИМУЩЕСТВО ГДЕ?

Edited by serdgio2006

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок, а что делать в случае отказа абонента подписать доп. соглашение?

Продолжать и ДАЛЬШЕ оказывать услуги на ПРЕЖНИХ условиях.

Да, порой, даже себе в "минус"! (

Share this post


Link to post
Share on other sites

А прайс может быть ограниченным по времени. Т.е. указывать, что цена действительна до такого-то числа/мес/года и может быть в дальнейшем пересмотрена с уведомлением?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу самой темы:

1. Рассылаете пиьсмо с уведомлением. Тем самым вы подтвердите, что уведомили абонента.

2. Пытаетесь заключить измененение. Если он отказывается подписывать - так и пишете, контрагент отказался подписать.

3. Считаете по новым ценам и ждете повестки в суд.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, смотрите ещё надыбал у Билайна в договоре.

3.3. Изменение условий Договора оформляет путем заключения Дополнительного соглашения в письменной

форме. Оператором не менее чем за 15 дней (за исключением случаев, предусмотренных п. 4.5. настоящего

Договора) до вступления предлагаемых изменений в силу, направляет Абоненту соответствующие

предложения путем размещения информации на Сайте Услуги и в «Личном кабинете». Дополнительно

Оператор может размещать информацию в других средствах массовой информации, или направлять

сообщения на электронный почтовый ящик. Письменная форма считается соблюденной, а предлагаемые

Оператором изменения принятыми Абонентом, при совершении Абонентом любых действий в своем Личном

кабинете, в том числе действий по подключению/отключению Услуг , изменению Тарифного плана,

пользованию Услуг.

похоже на какой-то бред если честно, неужели так проканает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А прайс может быть ограниченным по времени
прайс на писчю бумагу?

 

3. Считаете по новым ценам и ждете повестки в суд.
:) нормальное решение :)

 

неужели так проканает?
нет не проканает без подписания абоном

Share this post


Link to post
Share on other sites
А прайс может быть ограниченным по времени
прайс на писчю бумагу?

 

3. Считаете по новым ценам и ждете повестки в суд.
:) нормальное решение :)

Я имею ввиду, сразу делать тарифы не бессрочные, а срочные, с датой окончания действия.

А про суд - ничего страшного в них нет. Любой гражданин имеет права, и собственно он и есть для выяснения споров.

Edited by SyJet

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею ввиду, сразу делать тарифы не бессточные, а срочные, с датой окончания действия.
ст. 610 ч. 2, ст. 621 ч. 2 ГК РФ

 

А прайс
тогда уж тариф, а не прайс

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте правила ТУС. Там все есть.

Заключили договор на услуги с таким то тарифом. Хорошо. Дальше что? Новые тарифы? Вводите! Кто ж вам помешает.

Но Условия ЗАКЛЮЧЕННОГО договора уже НЕ ПЕРЕСМОТРЕТЬ. "Тащите" дальше, что имеете.

Суд обяжет предоставлять услуги по условиям УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО договора (ДОП то не подписан с новыми условиями)

+ ну и плюсом, возможно, будет наезд от РКН (где предоставляете? Как? на каком оборудовании? Сдан ли там узел по данному адресу и т.д и т.п... и "пойдет и поедет"...)

ИМХО.

Отпишитесь потом на чем остановитесь. (я уже прошел через это...)

 

 

PS Позвоните своему инспектору - поинтересуйтесь. Лучше него вам никто не подскажет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею ввиду, сразу делать тарифы не бессточные, а срочные, с датой окончания действия.
ст. 610 ч. 2, ст. 621 ч. 2 ГК РФ

 

А прайс
тогда уж тариф, а не прайс

Это срок действия договора аренды. Нам это по боку, тк договор с физиком - есть публичный договор и является бессрочный. Но вот цены фиксировать срочными вроде как никто не мешает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че-то мудрите Вы тут.

Оператор связи самостоятельно устанавливает тарифы на услуги связи и не согласует их с абонентом.

Фишка в том, чтобы уведомить абонента об изменении тарифов надлежащим образом. В общем случае, это заказное письмо с уведомлением о вручении. Получается, что уведомить надо примерно за 2 месяца (месяц письмо лежит на почте и месяц чтоб абонент пришел подписать договор или оплатил авансом по новому тарифу - совершил конклюдентные действия). Это надежный, но дорогой вариант, иногда прокатывают иные способы уведомления оговоренные в договоре.

Кто не пришел или не заплатил по новым тарифам - тому приостанавливаете оказание услуги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею ввиду, сразу делать тарифы не бессрочные, а срочные,
чел заключает с тобой договор 15.01.2014г - ты прописываешь ему период действия тарифа до 31.12.2014г, приходит к те чел в октябре 2014г и заключает с тобой договор на этот же самый тариф допустим 15.10.2014г - ты ему в договоре период тарифа пропишешь до 31.12.2014г? :) у него пальцей на руках не хватит чтоб выразить свои эмоции в отношении тебя :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею ввиду, сразу делать тарифы не бессрочные, а срочные,
чел заключает с тобой договор 15.01.2014г - ты прописываешь ему период действия тарифа до 31.12.2014г, приходит к те чел в октябре 2014г и заключает с тобой договор на этот же самый тариф допустим 15.10.2014г - ты ему в договоре период тарифа пропишешь до 31.12.2014г? :) у него пальцей на руках не хватит чтоб выразить свои эмоции в отношении тебя :)

Подписываете на новую линейку тарифов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто не пришел или не заплатил по новым тарифам - тому приостанавливаете оказание услуги.
дернись, приостанови ааа

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто не пришел или не заплатил по новым тарифам - тому приостанавливаете оказание услуги.
дернись, приостанови ааа

Приостановить нет, но считать по новым тарифам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подписываете на новую линейку тарифов.
по письменному согласованию с абоном ради бога, но он при входе в офис видит прайс цен на тарифы и имеет право выбора и видит, что есть дешовенький тариф и его он устраивает - тогда в прайсе тарифов оговаривать срок действия его чтоб потреба не вводить в заблудки и он видел достоверную информацию о сроке действия данного тарифа

 

но считать по новым тарифам.
с теми с кем договор уже заключен без письменного согласования с ними нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, так и есть. Срок действия тарифа, и на сайте вести архив тарифов.

 

А почему, тогда договору не быть публичной офертой? Тогда только уведомление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
с теми с кем договор уже заключен без письменного согласования с ними нет
а новый потреб является соседом этого у которого "халявный" тарифный план и вечерами совместно пьют пиво - т.е. заключая с соседом договор и не предоставляя ему те условия которые имеет его сосед дискриминация прав

Share this post


Link to post
Share on other sites
с теми с кем договор уже заключен без письменного согласования с ними нет
а новый потреб является соседом этого у которого "халявный" тарифный план и вечерами совместно пьют пиво - т.е. заключая с соседом договор и не предоставляя ему те условия которые имеет его сосед дискриминация прав

Да не вопрос, в пределах действия (срока) тарифа. Договор бессрочный, а вот услуга, вернее её цена и условия - срочные

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оператор связи самостоятельно устанавливает тарифы на услуги связи и не согласует их с абонентом.

Фишка в том, чтобы уведомить абонента об изменении тарифов надлежащим образом. В общем случае, это заказное письмо с уведомлением о вручении. Получается, что уведомить надо примерно за 2 месяца (месяц письмо лежит на почте и месяц чтоб абонент пришел подписать договор или оплатил авансом по новому тарифу - совершил конклюдентные действия). Это надежный, но дорогой вариант, иногда прокатывают иные способы уведомления оговоренные в договоре.

Кто не пришел или не заплатил по новым тарифам - тому приостанавливаете оказание услуги.

дернись, приостанови ааа

Приостановить нет, но считать по новым тарифам.

 

Только приостанавливать и никак иначе. По новой цене без согласия абонента нельзя оказывать.

Оферта публичная, абонент должен принять ее полностью, т.е. с новой ценой. Если не принял, то значит отказался от услуги на новых условиях. Главное уведомить об изменении.

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this