Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik падает RX Rate, выкидывает клиентов.

Добрый вечер, имеется проблема с базой микротик в ptmp, а именно падает rx rate и 2-3 раза за вечер выкидывает несколько клиентов на секунду буквально, может 5 человек, а может 15. При чем выкидывает рандомно, не важно хорошей показатели у клиента или плохие.

Когда то натыкался на подобную тему, по моему даже с решением, но сейчас не могу найти.

После какого клиента началось не знаю, так как клиенты пассивные и редко звонят с проблемами. Сейчас на базе 38 клинтов. Нагрузка детская 10-12 мбит.

База RB411GL+airmax sector 90 градусов, клиенты lite5. На локале мне сказали что проблема в lite5, отражения и т.д. В другом поселке стоит nanos с 60 бриджами и как бы таких проблем нет.

Что делал:

-Отключение плохих клиентов не помогает.

-Включение nv2 не помогает. В данным момент в 802.11

-Падение RX rate не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов

-Не зависит от загрузки

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17). У клиентов 3-6.

-Прошивки везье 5.26

-Hw. Protection Mode - rts cts

-Periodic Calibration включение, отключение не помогает.

-Режим стоит only N.

-Эфир чистый.

-HT Guard Interval стоит long.

-Частоты менять пробовал, не помогает.

Если информации не достаточно, скажите какой именно, я предоставлю.

 

post-4093-0-60665600-1419399192.png

 

И второй вопрос попутно.

Клиенты которых выбрасывает возвращаются на базу мгновенно, но вот пппое сервер на микротике не может их мгновенно подключить, подключает по одному, в итоге авторизация 20 клиентов занимает у него минуту-две. Как сделать так, что бы он подключал их одновременно и быстро.

Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Читать форум.

1. Перейти в "А" - полоса 20

2. Выравнивать сигналы (-60...-68). У нас там уровни как "бык нас..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Читать форум.

1. Перейти в "А" - полоса 20

2. Выравнивать сигналы (-60...-68). У нас там уровни как "бык нас..."

1. В А попробую, но для начала нужно выловить всех клиентов, а то я ставил only n у клиентов, 20 мгц стоит, я лицензат.

2. Подскажите мне пожалуйста, с помощью card rates я не могу выровнять уровни сигналов, хоть 1 хоть 20 все равно как был -50 так и есть, может быть нужно ставить all rate fixed и в этом и есть проблема, что они стреляют в базу на полной мощности. В убунт видно, чем ниже ползунок мощности, тем сильнее увеличивается сигнал, а в микротике у меня так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал поставить All rate fixed и увидел что сигнал стах регулироваться, похоже в этом проблема и была, card rates 3 стоит у клиентов, и это мало, как только клиент становится на эту модуляцию его откидвается.

По этому и падает у всех именно RX rate.

Наковыряю всех, отпишусь о результатах.

Изменено пользователем ucTuHa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Отключение плохих клиентов не помогает.

 

Откуда вы знаете кто их них плохой, а кто хороший?

 

-Включение nv2 не помогает. В данным момент в 802.11

 

На клиентах нужно ввести пароль в профиле шифрования и в свойствах NV2, разрешить работу нстрима и wireless protocol на абонентах поставить any, а так же полосу 20/40above и режим A/N. Тогда сможете попробовать нстрим. В 802.11 работать вообще нельзя.

 

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17). У клиентов 3-6.

 

Должно стоять all-rates-fixed на базе и клиентах, на базе 18дбм, на клиентах, у которых сильный сигнал в обратном канале на базе - уменьшать.

 

-Periodic Calibration включение, отключение не помогает.

 

Нужно включить и указать время 10 секунд.

 

-Режим стоит only N.

Клиенты которых выбрасывает возвращаются на базу мгновенно, но вот пппое сервер на микротике не может их мгновенно подключить, подключает по одному, в итоге авторизация 20 клиентов занимает у него минуту-две. Как сделать так, что бы он подключал их одновременно и быстро.

 

Сканлист не забудьте прописать пошире с интервалом в 100мгц для быстрого перехода на резервные частоты в случае помех. У PPPoE сервера есть настройка таймаута, обычно ставят 10-15 секунд, либо наоборот 30. Если клиент успеет за 30 секунд переподключиться, то у него и соединение не обрывается, если не успеет, авторизуется по новой. Естественно вся сеть должна работать в WDS.

 

Кроме всего вам надо в настройках на базе HT MCS снять все галочки у 0-7, оставив только 8-15. Далее смотрите как работает. Найти плохих клиентов легко - ограничиваете галочки на 13-15 и смотрите кто из абонентов стал отключаться - тем и перевешиваете антенну или заменяете ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Отключение плохих клиентов не помогает.

 

Откуда вы знаете кто их них плохой, а кто хороший?

 

-Включение nv2 не помогает. В данным момент в 802.11

 

На клиентах нужно ввести пароль в профиле шифрования и в свойствах NV2, разрешить работу нстрима и wireless protocol на абонентах поставить any, а так же полосу 20/40above и режим A/N. Тогда сможете попробовать нстрим. В 802.11 работать вообще нельзя.

 

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17). У клиентов 3-6.

 

Должно стоять all-rates-fixed на базе и клиентах, на базе 18дбм, на клиентах, у которых сильный сигнал в обратном канале на базе - уменьшать.

 

-Periodic Calibration включение, отключение не помогает.

 

Нужно включить и указать время 10 секунд.

 

-Режим стоит only N.

Клиенты которых выбрасывает возвращаются на базу мгновенно, но вот пппое сервер на микротике не может их мгновенно подключить, подключает по одному, в итоге авторизация 20 клиентов занимает у него минуту-две. Как сделать так, что бы он подключал их одновременно и быстро.

 

Сканлист не забудьте прописать пошире с интервалом в 100мгц для быстрого перехода на резервные частоты в случае помех. У PPPoE сервера есть настройка таймаута, обычно ставят 10-15 секунд, либо наоборот 30. Если клиент успеет за 30 секунд переподключиться, то у него и соединение не обрывается, если не успеет, авторизуется по новой. Естественно вся сеть должна работать в WDS.

 

Кроме всего вам надо в настройках на базе HT MCS снять все галочки у 0-7, оставив только 8-15. Далее смотрите как работает. Найти плохих клиентов легко - ограничиваете галочки на 13-15 и смотрите кто из абонентов стал отключаться - тем и перевешиваете антенну или заменяете ее.

 

Periodic Calibration У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

HT Guard Interval - Long У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

Disconnect Timeout Какой нужно ставить на базе стоит 15, у клиентов 3, клиентам тоже 15 поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на проблемы которые у меня. В целом похоже выглядит. Сейчас в 802.11 работает, пинг хоть поменьше стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на проблемы которые у меня. В целом похоже выглядит. Сейчас в 802.11 работает, пинг хоть поменьше стал

Да пинг у меня нормальный, нагрузка смешная, в час пик до 12 мбит. 801.11 стоит, потому что временно клиенту пришлось поставить нанос на замену.

Но даже если я ставлю nv2 ничего не меняется.

У вас тоже клиентов выкидывает?

Изменено пользователем ucTuHa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Periodic Calibration У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

 

У клиентов тоже.

 

HT Guard Interval - Long У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

 

У клиентов тоже.

 

Disconnect Timeout Какой нужно ставить на базе стоит 15, у клиентов 3, клиентам тоже 15 поставить?

 

Везде 15.

 

С базы берется только ограничение по канальным скоростям и режим работы нв2/нстрим/802.11.

 

Да пинг у меня нормальный, нагрузка смешная, в час пик до 12 мбит. 801.11 стоит, потому что временно клиенту пришлось поставить нанос на замену.

Но даже если я ставлю nv2 ничего не меняется.

 

Нужно сначала просканировать эфир не только на предмет других вайфайных сетей, но и различных там помех от операторского оборудования, далее попробовать заменить антенну на базе и радиокарту + пигтейлы. Для проверки можно два лайта поставить в разные стороны с лицензией L4 и проверить как будет работать, или SXT-SA купить посмотреть как будет работать. Т.к. бывает просто радиокарта сгорела, или ВЧ кабель/пигтейл поврежден, вот проблемы и появляются вроде на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Periodic Calibration У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

 

У клиентов тоже.

 

HT Guard Interval - Long У клиентов тоже нужно выставлять, или берется с базы?

 

У клиентов тоже.

 

Disconnect Timeout Какой нужно ставить на базе стоит 15, у клиентов 3, клиентам тоже 15 поставить?

 

Везде 15.

 

С базы берется только ограничение по канальным скоростям и режим работы нв2/нстрим/802.11.

 

Спасибо.

А какое значение должно стоять в этих параметрах.

Hw. Retries - у меня 10

Hw. Fragmentation Threshold - тут у меня пусто. По умолчанию 256?

On Fail Retry Time - у меня 0.10

Frame Lifetime - у меня ноль.

Я не понимаю почему он выкидывает, ну повышай ты пинг, нет нужно выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сидел ждал пока пропадет, так вот в момент пропадания сильно ухудшается сигнал, это больше на шум похоже в этот момент. Не могут какая то бракованная клиентская точка флудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hw. Retries - у меня 10

 

Поставьте 7. Влияет на пинг. Остальные не трогайте параметры.

 

Я не понимаю почему он выкидывает, ну повышай ты пинг, нет нужно выкинуть.

 

Потому что служебный трафик теряется, вот и происходят дисконнекты. Если в логах ошибки шифрования, укажите в профиле смену ключа не 5 минут, а 1 час или больше.

 

Только что сидел ждал пока пропадет, так вот в момент пропадания сильно ухудшается сигнал, это больше на шум похоже в этот момент. Не могут какая то бракованная клиентская точка флудить?

 

Установите уровень шума вручную на базе такой, как она определила сама, и понаблюдайте за изменениями. Пункт Noise Floor Threshold.

 

Кроме всего пользуйтесь винбоксом а не через веб настраивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сидел ждал пока пропадет, так вот в момент пропадания сильно ухудшается сигнал, это больше на шум похоже в этот момент. Не могут какая то бракованная клиентская точка флудить?

Тоже рвало когда был на nv. И тоже похоже на шум. На нормальных точках которые тестировал тут же, такого не наблюдалось.

Думаю такой вот брак, который микротик не признает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, я был не внимателен. Точка в режиме 802.11 была уже несколько месяцев, в последний месяц на эту базу добавилось десяток клиентов, и несмотря на то что по вечерам иногда выкидывало, клиенты не звонили, не жаловались.

 

Когда для теста переводил в назад в nv2 подумал, что проблема не решается, забыв что модуляция в nv2 поднимается после активности трафика клиент.

 

И так проблема решена возвратом на nv2, выкидывать перестало, модуляция не прыгает.

 

Всем спасибо за попытки помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.