Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с построением сети в саду

Намного проще договориться с провайдером на строительство сети, строить без опыта - задача сложная и как уже здесь советовали "сжечь пачку $". Затраты на оплату труда не надо скидывать со счетов, больше половины (а то и больше) всех затрат на строительство может составлять этот вид расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно пофантазировать

 

Вы значит родились со знаниями и сразу с пеленок рванули циску курить?

Ему достаточно толковой беседы на пол часа и он поймет что почем и как делать, чай не валенок, вон какие файлы настряпал :)

Сейчас еще пару тройку недель почитает форум и разберется.

 

EShirokiy Может человек себе хобби ищет :) Всему свое время.

 

raffael1986 Могу тебе немного время по скайпу уделить, если тебе это нужно. Пиши в личку. Я не IT червь, но на путь правильный возможно направлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы значит родились со знаниями и сразу с пеленок рванули циску курить?

 

Как только начал работать в телекоме, сразу же пошёл учиться на CCNA. Пытаться угадать какое оборудование нужно покупать для реализации чего-либо почему-то не приходило в голову.

 

Если б я решил что-то строить своими руками, то пошёл бы поработать монтёром-подключенцем, потом в какую-нибудь организацию, кто занимается стройкой ВОЛС, монтажом оборудования, потратил бы на это пару-тройку месяцев (это в контексте пассивки), дальше уже можно обсуждать нюансы на форумах с тем, кто имеет серьёзный опыт.

 

В плане управления активкой щас попроще - всему(базовым вещам уж точно) можно научиться в эмуляторах. Виртуально же копать траншею и разделывать волокно вряд ли научишься. Хотя кто знает, может и тут есть какие-нибудь реалистические симуляторы. Вон пилотов самолётов учат же не на самолётах, а в кабинах на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто найти грамотного Эльфа и толковых бичей в помощь!

 

Ах, да, Сааб - манагер по закупкам и удаленный админ микротикОВ!!!

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошёл учиться на CCNA

 

Для решения его задачи главное 9 классов на тройку закончить. Все у него получится. Не надо ему на CCNA :)

 

бичей в помощь!

 

А вот это ну его нафиг! Еще унесут его оптику на медь потом :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ему на CCNA :)

 

Ну хз. Если он сам начнёт роутить и натить, то может и понадобится. А если не начнёт, то до первой L2-проблемы(при 36 абонентах есть вероятность, что этого никогда не случится, но всё же). Вряд ли аплинк даст ему 36 вланов, чтобы ТС не пришлось заниматься ни терминацией, ни л2-проблемами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку не читал, только начало и вот сейчас прицепился. Там наверно уже saab микротик порекомендовал. На 36 человек (в теории) ему больше и не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, да, Сааб - манагер по закупкам и удаленный админ микротикОВ!!!

 

Я к закупкам никакого отношения не имею.

 

Я всю ветку не читал, только начало и вот сейчас прицепился. Там наверно уже saab микротик порекомендовал. На 36 человек (в теории) ему больше и не надо :)

 

36 человек разрулит и простенький микротик, другие же сразу циску советуют на вырост, так если вырост потребуется, то тогда и можно будет поставить циску, а первое время использовать микротик - так более выгодно будет по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Провайдеры выставили счет на 13 тыс. за абонента, а люди не согласны за эту цену.

2. ПОН дешевле 12 тыс./абонент не получается, видимо откажусь.

3. СНТ36 хочу активный отпический, СНТ 101 будет свой местный чел./админ. Он хочет WiFi (на оптику не согласен).

4. Задача получить у себя дома нормальный интернет, а без совместных усилий я не потяну (в плане финансов).

5. Строить придется самому, есть знакомый который будет варить (естественно за деньги).

6. Создание сети будет только после сбора денег, (некоторые уже приносили). Срок оговоренный 3 месяца. Таковы были мои условия.

7. Будет только воздушка, опоры новые.

Все люди хотят заплатить и получить интернет, ни кто не хочет создавать сеть. Естественно я с тарифу компенсирую свою работу, проектирование и обслуживание.

 

Если есть замечания по выбранному оборудованию прошу подправить.

Изменено пользователем raffael1986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОН дешевле 12 тыс./абонент не получается, видимо откажусь

Ессно пон дороже на малом кол-ве абонов и малых расстояниях. Голова много затянет.

Прикиньте эзернет, как строить - я где-то советовал.

Медюки - длинки не обязательно можно и тплинки/SNR/прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Провайдеры выставили счет на 13 тыс. за абонента, а люди не согласны за эту цену.

Это очень хорошая цена.Дешевле не выйдет если с нуля начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Провайдеры выставили счет на 13 тыс. за абонента, а люди не согласны за эту цену.

Это очень хорошая цена.Дешевле не выйдет если с нуля начинать.

Особенно с новым курсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же много бесполезных постов.

Всем насрать, что кому то 13 тыс. кажется/является нормальной ценой.

Я ведь озвучил условия, сделал сметку, если нет нормальных/полезных мыслей не нужно писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raffael1986

Я вам написал, что оборудование длинк для пона подобрано неверно. У вас там в спеке не OLT, а просто L2-свитч и не ONT, а медик, ну т.е. лист по pon-длинку неверный полностью. В спеке по BDCOM не хватает как минимум sfp-шек в голову, ну и сплиттеры наверное нужно куда-то прятать, не в воздухе же они висеть будут.

 

По поводу wifi - лучше сходите в соседний раздел и обсудите там вопросы дальности, кол-ва клиентов на AP, загаженности эфира и прочую радиолабуду. Но понимайте, что wifi это заведомо в миллион раз дерьмовее, чем кабель. Я ещё могу понять ситуацию, когда кабель просто нет возможности проложить(нет разрешения или безумно дорого), но когда она есть, использовать wifi это странно.

 

И кстати, почему у вас в wifi-спеке есть маршрутизатор, а в других нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Провайдеры выставили счет на 13 тыс. за абонента, а люди не согласны за эту цену.

 

Они в эту сумму явно посчитали себе навар, поэтому сами работы с материалами стоят дешевле.

 

2. ПОН дешевле 12 тыс./абонент не получается, видимо откажусь.

 

Получается около 6-7 тысяч, а то и меньше.

 

3. СНТ36 хочу активный отпический, СНТ 101 будет свой местный чел./админ. Он хочет WiFi (на оптику не согласен).

 

Если кто-то решает строить сеть по отличной от вашей технологии, с ним лучше прекратить все контакты, т.к. это создаст только проблемы.

 

4. Задача получить у себя дома нормальный интернет, а без совместных усилий я не потяну (в плане финансов).

 

Проще себе сделать радиомост и не заморачиваться, либо заплатить один раз большую сумму, чем придумывать себе развлечение для траты свободного времени.

 

5. Строить придется самому, есть знакомый который будет варить (естественно за деньги).

 

Посчитайте сколько стоит 1 час вашей работы, а после сравните с тем, сколько будет получать за это же время ваш знакомый.

 

6. Создание сети будет только после сбора денег, (некоторые уже приносили). Срок оговоренный 3 месяца. Таковы были мои условия.

 

Половина принесут, а половина - нет, значит строить не будете? 3 месяца это слишком мало, особенно если никогда не строили.

 

7. Будет только воздушка, опоры новые.

 

Для того, что бы лазать по опорам, нужна лестница, а лучше две, их тоже посчитали? Так же все оборудование, кабели и прочее нужно где-то хранить и следить что бы не утащили.

 

Все люди хотят заплатить и получить интернет, ни кто не хочет создавать сеть. Естественно я с тарифу компенсирую свою работу, проектирование и обслуживание.

 

Естественно, никто не хочет придумывать себе проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается около 6-7 тысяч, а то и меньше.

 

И как же при 36 абонентах сделать PON по цене 6т.р. на абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же при 36 абонентах сделать PON по цене 6т.р. на абонента?

поставить микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же при 36 абонентах сделать PON по цене 6т.р. на абонента?

поставить микротик

 

по 330. каждому

 

Они в эту сумму явно посчитали себе навар, поэтому сами работы с материалами стоят дешевле.

 

Совсем не факт. 13т.р. это правдоподобная цифра себестоимости работ и средне-дешевого оборудования. Если наваром считать з/п людям, которые своими руками это будут строить, только тогда можно согласиться с вашим утверждением.

 

Если провайдер получит пусть даже 15 абонентов с нулевыми затратами из своего бюджета, которые с первого же месяца будут приносить прибылть, то это же хорошо для провайдера и нет смысла в данном случае делать мифический навар на стройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Навар это нормально. Пару рублей с абонента может и наварят. Пои условии что они знают что делать и специалисты в своем деле. Вам же лучше-вам сделают хорошо и качественно. Цена отнюдь не грабительская, у многих дороже. У вас самих будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный сектор >60 домов, в лучшем случае каждый 2ой подключиться. Примерно 30 абонентов.

Сижу вот рисую план, на одного абонента по затратам с учетом того, что сеть отстроена полностью (чисто этап подключения)

ONU BDCOM 3500 руб

Розетка оптическая 100 руб

Патчкорд 3м SC-SC 150 руб

Быстрый коннектор 2 шт 400 рублей

Зажимы 2 шт 100 руб

Оптический кабель 150 метров ОПЦ-3,5-Д2 2100 руб

Подвес кабеля (поддерживающие кабель) 4 шт 600 руб

Работа 1000 руб

Примерно 7950 руб

 

Этап строительства:

+ стоимость делителей, муфты, магистрального кабеля (8-16 жил), OLT, SFP, ИБП, кросса, патчкордов (на узел), крепления для магистрального кабеля + работа ( >150 тыс руб)

+ хочется поиметь норму прибыли (% 30-40 от оборота, на подключениях)

 

На езернет вообще смотреть страшно - масштабировать сложно (нельзя ставить уличные ящики), куча волокон, по деньгам почти тоже самое (стоимость подключения дешевле за счет более дешевой оконечной активки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU BDCOM 3500 руб

 

Что как дорого? У Елтекса клиентское устройство стоит дешевле, при этом у него 2 сетевых порта, один из которых гигабитный.

 

На езернет вообще смотреть страшно - масштабировать сложно (нельзя ставить уличные ящики), куча волокон, по деньгам почти тоже самое (стоимость подключения дешевле за счет более дешевой оконечной активки)

 

Этот вариант вообще в данное время нельзя рассматривать, т.к. он морально устарел. Если будет мало скорости - можно поставить другую головную станцию, уменьшить количество делений и тем самым двойную прибавку к скорости.

 

Есть. Навар это нормально. Пару рублей с абонента может и наварят. Пои условии что они знают что делать и специалисты в своем деле. Вам же лучше-вам сделают хорошо и качественно. Цена отнюдь не грабительская, у многих дороже. У вас самих будет дороже.

 

Если покупать кабель большими катушками, подвесы ящиками, патчкорды коробками и т.п., то стоимость расходников может уменьшиться до 40 процентов от обычных розничных цен. Именно по этой причине выгодно сразу делать закупку материалов, чем покупать по мере появления абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что как дорого? У Елтекса клиентское устройство стоит дешевле

голова у елтекса в два раза дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голова у елтекса в два раза дороже

 

Зато работает нормально и веб интерфейс есть, и порты SFP+. Как вы на бдкоме собираетесь более 1 гигабита передавать абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, средняя потребность абонентов примерно 1-2 мегабита (на тарифах 30-40 мегабит), соответственно на 256 абонентов хватит гигабита точно. А с учетом того, что голова не будет под завязку забита, то абонентов в лучшем случае 200 человек на одну голову будет. SFP+ там избыточно. Хотя я бы с удовольствием взял элтекс, но по цене BDCOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab - а сколько у тебя абонентов на PON, имеющих гигабитные тарифы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.