Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на даче или линк дом-дача Видеонаблюдение на даче

Здраствуйте!

Живу не в большом городке.

Есть желание на даче поставить IP камеру в наличии имеется Hikvision DS-2CD2032-I и наблюдать дома.

 

Карта местности. Расстояние по прямой. Гугл пишет 1,7 будем считать 1,8 км ну пусть будет 2 км за глаза

 

4674962.png

 

Прямой видимости нет с моего окна балкона там конечно в деревья.

 

С крыши конечно прямая видимость идет только макушки деревьев видно и глазом конечно мой участок не видел. Может увижу через бинокль. Надо будет что ли к соседка на 9 этаж подняться, посмотреть.

 

Установить передатчик на крыши дома для меня проблем нет. Т.е с доступом на крышу и поставить оборудование.

 

Мой дом - самая высокая точка на данном момент по улице и по пути на дачу дальше деревья и потом пошли участки. Это даже видно на карте

 

Если там с крыши домика еще на матче поднять на пару метров передатчик и установить другой с краю дома по идее контакт должен быть в теории. Если теоретически рассуждать.

 

Понимаю, как организовать, подключить.

 

У меня не большой городок и эти NanoStation вижу как и просто у людей. Так и рядом с камерами по системе безопасный город. И микротики стоят

Только не знаю какие именно модели 2,3,4,5,6. Работают.

 

Проблемв в том, что у меня нет реального практического опыта использование например тех же NanoStation. А понимаю мой случай не очень сложный и специалисты, которые в этом деле не один год сходу смогут сказать что и как будет, как минимум хотя бы приблизительно картинку общую.

 

Не подскажите можно ли будет в моем случаи установить линк и на какое конкретное оборудование обратить внимание?

 

Даже если и выйдет так, что откажусь от видеонаблюдение в любом случаи не помешает линк дом-дача.

 

 

Буду очень благодарен за помощь

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две LocoM5, но необходима прямая видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две LocoM5

А к ней разве можно будет подключить камеру по poe?

 

но необходима прямая видимость.

У меня дом 9 этажный с крыши ничего не мешает.

 

На даче домик одноэтажный до козырька домика около 6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к ней разве можно будет подключить камеру по poe?

В таком случае следует взять одну NanoStation M5 (если камера поддерживает Passive PoE).

 

На даче домик одноэтажный до козырька домика около 6 метров.

Залезаете на козырёк и пробуете разглядеть крышу девятиэтажки, либо привязываете к козырьку воздушный шарик с гелием в тихую погоду, и измеряете ниткой, на сколько Вам надо поднять (построить мачту), чтоб с крыши 9-тиэтажки его было видно.

Плюс, учтите, летом листва сильно портит ситуацию, т.е. видимость должна быть с учётом листвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае следует взять одну NanoStation M5 (если камера поддерживает Passive PoE).

У камеры стандарт 802.3af

 

А стабильно будет связка работать loco m5 и m5? Т.е получается у меня дома на крыше должна стоять loco m5, а на даче m5

 

Залезаете на козырёк и пробуете разглядеть крышу девятиэтажки, либо привязываете к козырьку воздушный шарик с гелием в тихую погоду, и измеряете ниткой, на сколько Вам надо поднять (построить мачту), чтоб с крыши 9-тиэтажки его было видно.

Плюс, учтите, летом листва сильно портит ситуацию, т.е. видимость должна быть с учётом листвы.

Понял спасибо за совет.

 

Т.е если я сделаю видимость с домика на дачи на мой 9 этажный дом. Можно смело покупать и ставить ?

 

Другие варианты можно дальше не рассматривать? В моем случаи и этого хватит?

 

Да, а какая скорость то будет если добьюсь прямой видимости?

 

ДОПОЛНЕНИЕ

 

Не могу написать новые сообщения.

 

А почему именно 5 ггц, а не 2,4 допустим?

 

А также их спокойно можно размешать на улицах и мост делать в моем случаи на 2 км?

Надзоры претензию не предъявят? Какую максимальную мощность допустимо выставлять, чистоты? 2,4 ггц вроде же разрешено. А 5 ггц?

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У камеры стандарт 802.3af

не помню точно, совместима ли, лучше погуглить...

 

А стабильно будет связка работать loco m5 и m5? Т.е получается у меня дома на крыше должна стоять loco m5, а на даче m5

Да. Да.

 

Т.е если я сделаю видимость с домика на дачи на мой 9 этажный дом. Можно смело покупать и ставить ?

Смело.

 

Да, а какая скорость то будет если добьюсь прямой видимости?

от 10Мбит до 60Мбит, в зависимости от степени мешания деревьев. (есть такое понятие как зона Френеля, губо -- необходимое "окно" прямой видимости, одной точки не достатоно, так что если будете стоить мачту поднимайте ещё на 2 метра выше начала прямой видиости )

 

 

В моем случаи и этого хватит?

хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное М2 будет лучше чем М5 для вашего случая из-за зоны френнеля, закрытой деревьями.

На доме бим или бридж, на даче нанос с камерой во втором порту.

Изменено пользователем swechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное М2 будет лучше чем М5 для вашего случая из-за зоны френнеля, закрытой деревьями.

С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У камеры стандарт 802.3af

не помню точно, совместима ли, лучше погуглить...

Нет. Это 48В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно 5 ггц, а не 2,4 допустим? Из-за только скорее всего грязного эфира на 2,4?

 

А также их спокойно можно размешать на улицах и мост делать в моем случаи на 2 км?

 

Надзоры претензию не предъявят? Какую максимальную мощность допустимо выставлять, чистоты?

 

Пока на форуме нашел, что не надо мощность ставить на всю 23. А на сколько надо и можно?

от 10Мбит до 60Мбит, в зависимости от степени мешания деревьев. (есть такое понятие как зона Френеля, губо -- необходимое "окно" прямой видимости, одной точки не достатоно, так что если будете стоить мачту поднимайте ещё на 2 метра выше начала прямой видиости )

 

Если правильно понимаю на 9ти этажном доме приемник надо будет клонить чтобы немного под наклоном был. Я же на даче не подниму матчу на уровне 9ти этажного дома..

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно 5 ггц, а не 2,4 допустим? Из-за только скорее всего грязного эфира на 2,4?

Не только: зона френеля в 5ГГц меньше.

 

А также их спокойно можно размешать на улицах и мост делать в моем случаи на 2 км?

 

Надзоры претензию не предъявят? Какую максимальную мощность допустимо выставлять, чистоты?

Формально они требуют регистрации и покупки частот, правда многие пиратят, ибо официально оформлять для частного лица очень дорого.

 

Пока на форуме нашел, что не надо мощность ставить на всю 23. А на сколько надо и можно?

Надо ставить мощность исходя из приёмного уровня сигнала, и на 2км при локо-нанос скорее всего мощность будет около максимальной.

 

Пока на форуме нашел, что не надо мощность ставить на всю 23. А на сколько надо и можно?

Диаграммы направленности антенн в вертикальной плоскости есть в даташитах на офф. сайте, они достаточно широкие, посмотрите, посчитайте, ИМХО, можно и прямо ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально они требуют регистрации и покупки частот, правда многие пиратят, ибо официально оформлять для частного лица очень дорого.

Я просто почему этим вопросом заинтересовался.

 

На крыши дома установлены мегафоновские антенны, вообщем оборудование от них.

И 1-2 камеры по системе безопасный город (МВД).

 

Спецы приезжают с обоих контор раз в 1-2 месяца обязательно, для проверки своего оборудования.

 

Как бы не получилось, что буду создавать им проблемы какие-то и-за NanoStation и они наябедничают в надзоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы приезжают с обоих контор раз в 1-2 месяца обязательно, для проверки своего оборудования.

 

Как бы не получилось, что буду создавать им проблемы какие-то и-за NanoStation и они наябедничают в надзоры.

 

Они приезжают что бы снять параметры работы своего оборудования и на предмет помех на их частотах со стороны, если вы никому не мешаете то и интересны не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю с Новым Годом!

 

А если с одной стороны поставить NanoBeam M5-300 или может даже с одной и другой стороны.

Сигнал лучше будет чем при использовании NanoStation M5?

 

По цене приблизительно одинаково выходит.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с обоих сторон ставить Nanobeam.

Гораздо лучше будет работать, даже при меньшей мощности.

И обязательно M5, поскольку диапазон 2.4 засран настолько, что делать там уже давно нечего.

 

По поводу PoE - с той стороны, где камера, просто соединяете PoE инжекторы коротким патчкордом:

Nanobeam -------------- инжектор нанобима -- инжектор камеры ---------------- камера

Разумеется, суммарная длина не должна превышать 100 метров. Если превышает, то между инжекторами надо поставить свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Предварительно с оборудованием определился:

NanoBeam M5-300 – 2 шт

Инжектор PoE TL-POE150S (уже имеется для камеры)

5-портовый 10/100 Мбит/с настольный коммутатор TL-SF1005D. Для соединения антенны и камеры

 

 

 

Теперь вопросы по установки антенн

 

Хорошие новости для меня.

Есть прямая видимость с моего 9ти этажного дома на домик дачи.

 

Запись с окна 9-го этажа. Прямая видимость.

 

 

Видно крышу моего домика, специально на нем был включен прожектор (для лучшего ориентира на местности). На видео видно все преграды и помехи на пути, которые могут быть.

 

Антенна разумеется, будет установлена на крыши т.к сам живу на 5ом этаже и с крыши кабель буду заводить в свою квартиру.

 

Фото домика на даче(фото правда старое и все в снегу):

 

http://savepic.ru/6537373.jpg

 

Вопрос:

 

Могу ли я установить антенну на крышу домика без мачты? Или необходима все же мачта? Если необходима, то, на сколько метров поднимать от крыши?

 

 

Предоставил вроде достаточно полную информацию.

Можно ли сказать какой скорости я могу добиться в моих условиях?

По возможности хочу максимальной, устойчивой скорости и стабильного канала добиться.

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над прожектором повесьте, нормально должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gladiator вот это зум (смайл). Что за камера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете не ставить оборудование на крыши многоэтажки! Достаточно будет прикрепить его возле вашего окна на кранштейн для спутниковой тарелки! А на дачном домике повесить выше прожектора! Используйте NanoBeam M5 400 - 2шт. Настройте сначала дома на столе, потом установите на кранштейны. Все будет работать без проблем на скорости 80-100 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gogino2005, Sony HDR-CX250E )

 

Можете не ставить оборудование на крыши многоэтажки! Достаточно будет прикрепить его возле вашего окна на кранштейн для спутниковой тарелки! А на дачном домике повесить выше прожектора! Используйте NanoBeam M5 400 - 2шт. Настройте сначала дома на столе, потом установите на кранштейны. Все будет работать без проблем на скорости 80-100 мегабит.

Увы, но придется ставить на крышу. Так бы конечно с удовольствием поставил бы с своего окна будь возможность.

Видео с окна соседки на 9 этаже.

Сам живу на 5 этаже и все окна квартиры выходят на другую сторону.

 

 

А почему NBE-M5-400? Чем плох вариант NBE-M5-300? Какакая связь и скорость предположительно будет на NBE-M5-300? Не смогу на добиться до 80-100 Мбит/с ?

 

P.S. Почему в моих сообщениях не работают теги? Очень не удобно при написании сообщений

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит устанавливайте на крыше многоэтажки! NanoBeam M5 400 не сильно дороже NanoBeam M5 300, поэтому по принципу дороже, больше, мощней значит лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесь у соседки под окном, монтировать легче и снять сложнее будет.

А по железу и нанобима младшего должно хватить, куда тут М5-400?!

Изменено пользователем f.tagir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня вот схожая проблема, хочу установить наблюдение за стоянкой. Только условия похуже, по гуглу расстояние 3.5 км между домом и стоянкой, поле- и лесополоса, дом всего 2 этажа. Есть ли какой-то шанс на связь при таких условиях? Хотел 2 nanobeam m5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видимость пряая есть? лесополоса сколько деревьев в ширину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Всех с прошедшими праздниками.

Пришло лето, можно заниматься радиомостом. Подскажите по такому вопросу

Мне советоваи поставить две NanoBeam M5-300.

Открыл интернет-магазин, а у них пишется NanoBeam снят с производства. Замена - PowerBeam M5-300.

Это действительно так? И что же брать NanoBeam или PowerBeam ?

Изменено пользователем gladiator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.