Перейти к содержимому
Калькуляторы

Имеется такая хрень - http://www.wmd.ru/products/powerbeam-m5-620.html

Кто-нить уже пробовал ставить, какое растояние, какая прокачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные с офф. сайта:

30+ km

По факту, зависит от наличия прямой видимости и требуемой скорости, по опыту предыдущих линеек 25км реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне бы с практики, то что там написано можно на 10 разделить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне бы с практики

Новое оборудование, именно его мало кто тестил, но предыдущая линейка (NanoBridge M5-25 отлично работала на линках 20+км)

Опишите Ваши условия -- тогда будет понятно, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне бы с практики

Новое оборудование, именно его мало кто тестил, но предыдущая линейка (NanoBridge M5-25 отлично работала на линках 20+км)

Опишите Ваши условия -- тогда будет понятно, что к чему.

И чем же это оборудование новое? Антенна больше? Как работает нанобим с25 дби антенной известно. Поэтому это будет работать в реальных условиях также хреново как и Бим и бридж.Решение начального уровня,для пионеров сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно я так и думал.

Щас стоит рефлектор 30ый + схт лайт 5 на 16 км, гонит уверенные 70-80 мбит реала.

В этой херне бимовской 29дби и гиговый порт, я думал может быть больше сотки качнёт...

Камбиум вроде как должен за 510 баксов линк на форсе 110 - 220 мбит качнуть, но пока жалко 510 баксов та и стоко не надо

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно я так и думал.

Щас стоит рефлектор 30ый + схт лайт 5 на 16 км, гонит уверенные 70-80 мбит реала.

В этой херне бимовской 29дби и гиговый порт, я думал может быть больше сотки качнёт...

Камбиум вроде как должен за 510 баксов линк на форсе 110 - 220 мбит качнуть, но пока жалко 510 баксов та и стоко не надо

Дело не только в скорости,а и других параметрах линка- задержка, джиттер, и самое важное -надежность канала PER ( packet error rate), определяющая скорость живого трафика, и, наконец, стабильности этих параметров. Отдельная история про помехоустойчивость. Сегодня это работает, завтра какой нибудь пионер встанет рядом, даже на соседнюю частоту, и завалит канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой херне бимовской 29дби и гиговый порт, я думал может быть больше сотки качнёт...

Может и качнет. Все зависит от условий трассы. Вообще как работает убнт зависит не столько от его самого, а от условий, в которых его поставить. Хорошие условия - может и нормально (даже хорошо) работать, плохие - никто не знает насколько плохо может работать. Непрогнозируемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас стоит рефлектор 30ый + схт лайт 5 на 16 км, гонит уверенные 70-80 мбит реала.

В этой херне бимовской 29дби и гиговый порт, я думал может быть больше сотки качнёт...

Камбиум вроде как должен за 510 баксов линк на форсе 110 - 220 мбит качнуть, но пока жалко 510 баксов та и стоко не надо

 

Нету там 29дби, да и облучатель пластмассовых и кривой. Лучше купите нормальный облучатель для вашей тарелки и подключите к микротику AC стандарта, сможете увеличить скорость. Или нормальную прямофокусную антенну, например Jirous 32дб.

 

Может и качнет. Все зависит от условий трассы. Вообще как работает убнт зависит не столько от его самого, а от условий, в которых его поставить. Хорошие условия - может и нормально (даже хорошо) работать, плохие - никто не знает насколько плохо может работать. Непрогнозируемо.

 

Тут проблема в другом, на микротике куча крутилок, которые можно покрутить и все заработает. На убнт только частоту поменять можно и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проблема в другом, на микротике куча крутилок, которые можно покрутить и все заработает. На убнт только частоту поменять можно и ничего более.

Там все без крутилок работает. А если надо крутилки - зайдите в telnet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1419582283' post='1057245']

Там все без крутилок работает. А если надо крутилки - зайдите в telnet.

 

И что можно в телнете подкрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что можно в телнете подкрутить?

То же, что и во всех линуксах: всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, какая мощность в мили ватах?

Изменено пользователем Sipl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1419597264' post='1057423']

То же, что и во всех линуксах: всё.

 

То есть управлять схемами MCS нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять торгаши говнотика и камбиума набежали, друг друга в очереди толкают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал обновление на половие отключилось электричество тепер на апарат не как не зайти pob m5 ac 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проблема в другом, на микротике куча крутилок, которые можно покрутить и все заработает. На убнт только частоту поменять можно и ничего более.

 

Угу, куча а в итоге работает мост у меня на 300 метров в обычном wi-fi 802.11 ибо в Нстриме пинг приемлемый 2...3 без нагрузки до 15 под нагрузкой но рандомные переподключения а люди там трое в танчки связь с сервером потеряна в итоге куча говна, в NV2 не отваливается но пинг что с нагрузкой что без нагрузки от 8 до 50 и скрость странная в районе 5 мегабит, все это в полосе 5мгц, мне от этого моста больше 15 мегабит не надо.. вот и выходит что выходит, с тем же успехом я могу тплинк с ддврт там поставить будет то же что и микротик с крутилками :-)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, куча а в итоге работает мост у меня на 300 метров в обычном wi-fi 802.11 ибо в Нстриме пинг приемлемый 2...3 без нагрузки до 15 под нагрузкой но рандомные переподключения а люди там трое в танчки связь с сервером потеряна в итоге куча говна, в NV2 не отваливается но пинг что с нагрузкой что без нагрузки от 8 до 50 и скрость странная в районе 5 мегабит, все это в полосе 5мгц, мне от этого моста больше 15 мегабит не надо.. вот и выходит что выходит, с тем же успехом я могу тплинк с ддврт там поставить будет то же что и микротик с крутилками :-)

 

Если есть симптомы как у вас, то либо эфир забит, либо устройства переотраженку ловят, нужно менять канал или перевешивать антенны, либо переходить в полосу 20мгц и зажимать канальные скорости. Тогда будет CCQ всегда 100 и скорость 30 мегабит, если брать ваше требование в 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'

либо эфир забит, либо устройства переотраженку ловят

Эфир действенно чист 2367мгц, шум -117 при установки в ручную шума в -105...100 дисконекты в нстрим реже но есть, что инетерсно на 6 канале работает мост из двух тплинков с 5дб всенаправелнными антенами в обычном режиме и дисконектов нет, только изредка подскакивает пинг по вечерам до 20...30.

вот история дисконектов

post-119768-052288900 1421095569_thumb.jpg

Два дне без дисконектов, как перевел в обычный вифи

Два дня это конечено не как у нанобима 26 дней без дисконекта на 24км, но все же... тоже хорошо

post-119768-092861900 1421096133_thumb.jpg

как говорится результат на лице... :-)

PS может мне шифрование на этом тике выключить?

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откатите прошивку на 6.10, там нет проблемы с дисконектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откатите прошивку на 6.10, там нет проблемы с дисконектами.

 

У микротика нет проблем с дисконнектами и прошивка тут не причем, нужно полосу в 20мгц переводить.

 

PS может мне шифрование на этом тике выключить?

 

У вас про шифрование только одна ошибка в логах. В настройках шифрования поставьте время смены ключа максимально возможное значение 1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.10 не помогло, у меня есть еще один полумост на аиргриде, там на базе висит два клиента один по прямой 19км и второй в боковой лепесток на градусов 65 в лево расстояние 5 км уровень -80 полоса 5 мгц, дисконектов тоже нет и пинги в норме все это в аирмаксе

 

Зачем мне занимать в эфире лишние 15 мгц, в перегруженном 2,5ггц диапазоне?... проще поставить убунт, нажать пару галок и не танцевать с бубном вокруг этого микротика.

лучше всего скорость в нстриме и пинги, но эти дисконекты, и это ведь не первый раз с этими микротиками у меня чудеса..

попробую еще в онли G перевести мост с N

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с дисконектами есть и именно с такими же ошибками, заметил я это начиная с версии 6.14, поэтому радио не обновляю выше 6.10, на ней всё стабильно даже в 40 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем закончилось пока тем что я поставил 10мгц полосу и nv2 скорость около 32мб пинг что с нагрузкой что без от 6 до 30 средний 10, в нстриме скорость лучше - пинги меньше но дисконекты, в чистов вифи пинги лучше только без нагрузки под небольшой нагрукой уже могут по 50...80 проскакивать. сколько я времени убил с этим расширенным функционалом никчемным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем закончилось пока тем что я поставил 10мгц полосу и nv2 скорость около 32мб пинг что с нагрузкой что без от 6 до 30 средний 10, в нстриме скорость лучше - пинги меньше но дисконекты, в чистов вифи пинги лучше только без нагрузки под небольшой нагрукой уже могут по 50...80 проскакивать. сколько я времени убил с этим расширенным функционалом никчемным.

 

Дисконнекты не берутся просто так, значит либо видимости нет, либо помехи, либо искажения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.