Перейти к содержимому
Калькуляторы

OLT станция GEPON RAISECOM ISCOM5508-SMC Проблема с подключением non-RC ONU к OLT

Уважаемые, всем доброго.

 

Есть ли возможность подключить к OLT станции ISCOM5508-SMC ONUшек другого производителя? OLT GEPON, ONU GEPON. Запрос на авторизацию приходит, но OLT отказывается работать в ONU, говоря что это не рейзком устройство. Лог:

 

DEC-24-2014 16:21:05 EPON-2-ONU 1/4/1: Registration.MAC xxxx.xxxx.xxxx

DEC-24-2014 16:21:05 EPON-2-ONU 1/4/1 is non-RC ONU, register is prohibited

DEC-24-2014 16:21:05 EPON-4-Config download: ONU 1/4/1, Non-RC ONU register is prohibited

 

Кто пользуется GEPON оборудованием данного вида, и сталкивался с такой проблемой, подскажите как победили этот вопрос. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что LTE RAISECOM будет совместимо с ONU другого производителя, кстати что за производитель и что за ONU. Оно вобще в GPON не всегда полностью совместимо про GePON вобще разговоры о совместимости бывают только среди внутрикитайских вендоров, вы там не элтекс к ним прикручиваете случайно? Родные рейсовские онушки работают нормально?

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что LTE RAISECOM будет совместимо с ONU другого производителя, кстати что за производитель и что за ONU. Оно вобще в GPON не всегда полностью совместимо про GePON вобще разговоры о совместимости бывают только среди внутрикитайских вендоров, вы там не элтекс к ним прикручиваете случайно? Родные рейсовские онушки работают нормально?

 

Ни кто не сказал. Есть стандарт, значит должно работать. ОНУшка китайского производителя. Друг с другом рейзкомы работают хорошо. С китайской ОЛТ ОНУ рейзкома работают: регистрируются, через OAM управляются, трафик ходит. А вот китайские ону регистрируются, т.к. в списке появляется, но OLT станция отбивает их с возгласом "is non-RC ONU, register is prohibited". Или же это зашито в самой прошивке и не отключается, или же как то отключается с помощью темплейтов, но пока не могу понять где именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто не сказал. Есть стандарт, значит должно работать.

А кто вам сказал что GePON стандарт? Вот GPON это стантарт (ITU-T G.984) и то не все и не со всем нормально работает.... А GePON это считай "народное творчество" и никто никому ничем не обязан, единственно что по слухам чайнателеком надавал вендорам по ушам и сказал что если они хотят ему продавать оборудование то оно должно быть совместимо (возможно с некими его рекомендации).

 

Ну оно же само тебе почти черным по русскому, отвечает.

но OLT станция отбивает их с возгласом "is non-RC ONU, register is prohibited"

Попробуй перевести эту фразу на русский с учетом того что в данном контексте сокращение RC очевидно расшифровывается как RaiseCom. Короче Рейском хочет продавать тебе онушки сам.

Иди в магазин за RaiseCom'овскими ONU, тут совместимым быть никто не обязан. Не рейскомовские ONU попробуй вернуть продавцу или продай кому они подходят. Прежде чем что то покупать тестируй на совместимость.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

 

А кто вам сказал что GePON стандарт? Вот GPON это стантарт (ITU-T G.984) и то не все и не со всем нормально работает.... А GePON это считай "народное творчество" и никто никому ничем не обязан, единственно что по слухам чайнателеком надавал вендорам по ушам и сказал что если они хотят ему продавать оборудование то оно должно быть совместимо (возможно с некими его рекомендации).

 

С этим понятно. Спасибо.

 

Попробуй перевести эту фразу на русский с учетом того что в данном контексте сокращение RC очевидно расшифровывается как RaiseCom. Короче Рейском хочет продавать тебе онушки сам.

Иди в магазин за RaiseCom'овскими ONU, тут совместимым быть никто не обязан. Не рейскомовские ONU попробуй вернуть продавцу или продай кому они подходят. Прежде чем что то покупать тестируй на совместимость.

 

С английским языком я дружу. Попробуйте прочитать моё первое сообщение. Там я написал почему отказывается в регистрации. С логикой я тоже дружу, что бы понять что такое RC.

 

В данный момент у мня есть OLT станция и пару ONU станций китайского производителя на тестировании, и без тестирования никакого оборудования не покупаю, как и любой другой уважающий себя человек. С ними рейзком работает, не знаю как, но по крайней мере регистрируется и трафик ходит. Учесть ещё то, что штаб квартира в Китае (Address: East-11, Raisecom Building,10 Xi Bei Wang East Road, Haidian District, Beijing,China.100094), то и предположить можно, что там все по китайским стандартам. Объясняет только то, что рейзком продать хочет свои ONU станции в три раза дороже чем они стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того у raisecom на onu постоянно лазеры дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняет только то, что рейзком продать хочет свои ONU станции в три раза дороже чем они стоят.

Ну и кстати не исключено что есть разные софты для внутреннего рынка и на экспорт или секретная недокументированная команда типа цисковской

"service unsupported-transceiver" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того у raisecom на onu постоянно лазеры дохнут.

 

В районе года некоторые стоят (примерно штук 15) не наблюдалось. А вот одна партия приходила уже с дохлыми трансиверами на некоторых ОНУ. По гарантии отправляли.

Изменено пользователем fadxcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняет только то, что рейзком продать хочет свои ONU станции в три раза дороже чем они стоят.

Ну и кстати не исключено что есть разные софты для внутреннего рынка и на экспорт или секретная недокументированная команда типа цисковской

"service unsupported-transceiver" :)

 

Скорей всего вы правы. Возможно просто прошивка OLT для внутреннего рынка другая. Есть два довода:

 

1. На каком то китайском сайте я нашел информацию на китайском как отключается проверка RC/non-RC (спасибо гуглу за его переводчик). В моей прошивке есть такая команда, но она не работает.

2. Китайские партнеры тестировали на совместимость своих ONU станций с OLT рейзкома. Совместимость подтвердили.

 

Буду дальше рыть в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте попросить китайцев сообщить на какой версии прошивки у них эта совместимость получилась и какая ревизия железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На каком то китайском сайте я нашел информацию на китайском как отключается проверка RC/non-RC (спасибо гуглу за его переводчик). В моей прошивке есть такая команда, но она не работает.

 

Ну вот уже теплее, осталось теперь накачать софтов с китайского сайта и пробовать разные. Если не прокатит, как вариант борьбы с азиатской хитростью я бы поискал наличие недокументированных и не понятных джамперов или дип свичей на материнке OLT. Есть надежда, что их заломает запаивать это на заводе, чтоб можно было при складском дефиците/переизбытке если что безгеморойно перекидывать продукцию с внешнего рынка на внутренний и наоборот.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На каком то китайском сайте я нашел информацию на китайском как отключается проверка RC/non-RC (спасибо гуглу за его переводчик). В моей прошивке есть такая команда, но она не работает.

 

Ну вот уже теплее, осталось теперь накачать софтов с китайского сайта и пробовать разные. Если не прокатит, как вариант борьбы с азиатской хитростью я бы поискал наличие недокументированных и не понятных джамперов или дип свичей на материнке OLT. Есть надежда, что их заломает запаивать это на заводе, чтоб можно было при складском дефиците/переизбытке если что безгеморойно перекидывать продукцию с внешнего рынка на внутренний и наоборот.

 

 

Вот тоже думали по поводу залома/спайки ног чипа, но материнку не вариант ковырять пока. Там уже на тесте клиенты фурыкают. А бекап пока не приехал. Ещё прошивку надыбал на просторах интернета, на 15 дней раньше собранная. По той же причине пока не охота лезть с ней. А с оборудованием RC, такое ощущение, что они тестировали, но не с таким, как у меня.

Сегодня весь день проковырялись с китайцем у меня на удаленном доступе. И Вендора пробовали менять и ID оборудования. Регистрируется, но отваливается. Конфиг ONU станция не может себе залить. Китайцы почесали голову, наснимали дебагов регистрации, попрощались до завтра. Забавные люди.

Изменено пользователем fadxcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь день проковырялись с китайцем у меня на удаленном доступе. И Вендора пробовали менять и ID оборудования. Регистрируется, но отваливается. Конфиг ONU станция не может себе залить. Китайцы почесали голову, наснимали дебагов регистрации, попрощались до завтра. Забавные люди.

 

Ну если надебажили тоды особо не парься, значит они научат свои ONT прикидываться рейскомовскими так, что и родная мать не отличит, и всего то делов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё таки решили проблему с китайскими ONU?

 

 

Есть прогресс с однопортовыми ONU, но есть недочеты в их работе. Стоят пока тестово в серверной. Гоняю через них TV+Inet. Пока китайцы пилят прошивку занимаемся прикручиванием онушек с fxs портами и wifi. Тоже есть прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, нескромный вопрос ) а почему не BD com ? На него масса ОНУ, он уже изучен вдоль и поперек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, нескромный вопрос ) а почему не BD com ? На него масса ОНУ, он уже изучен вдоль и поперек

 

Когда доллар стоил по 30 наших деревянных, то и вопроса не было по использованию сторонних ону. Сейчас 60-70 долларов за RC ону с одним гигабитным портом слишком дорого получается. Когда партия из 20 онушек вместе с доставкой из Китая EMSом стоит меньше 600 долларов, то и встал вопрос. Тем более китайцы не против решать наш вопрос, они тоже заинтересованы в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же вопрос!!!

Есть ли возможность подключить к OLT станции ,только, ISCOM5504 ONUшек другого производителя?

У кого получилось? где копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5508 стоит пароль на debug-hide, не знаете какой?

 

Пароль не известно какой. Да он в принципе и не нужен.

 

Такой же вопрос!!!

Есть ли возможность подключить к OLT станции ,только, ISCOM5504 ONUшек другого производителя?

У кого получилось? где копать?

 

Есть подвижки с китайскими ONUшками. Если вопрос ещё актуальный то отвечу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такой же вопрос!!!

Есть ли возможность подключить к OLT станции ,только, ISCOM5504 ONUшек другого производителя?

У кого получилось? где копать?

 

Есть подвижки с китайскими ONUшками. Если вопрос ещё актуальный то отвечу в личку.

Доброе утро. Вопрос очень актуальный. Есть ли возможность заставить работать 5508 с ONU других производителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

не могли бы вы поделиться инфой как подружили райзекомовскую олт с китайскими ону?

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос актуален прошу подсказать куда копать цены rc на onu что то совсем не демократичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть возможность отключить функцию  в OLT Raisecom    is non-RC ONU, register is prohibited

поищите в интернете, инструкция на китайском. Я на одном своем ОЛТ Райсеком давно уже сделал, все работает нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти инфу, тыкните ссылкой или командами плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.