Перейти к содержимому
Калькуляторы

На что влияет частота витой пары? и другие ламерские вопросы

1. В квартире делаем разводку. Остановился на UTP 5e, но у них бывает разная частота. Имеет ли смысл брать 350 Mhz (кабель lan master)?

2. Концы слаботочки будут максимум метров 20, слаботочка пойдет по потолку, сила по полу под стяжкой, специального заземления для слаботочки нет. Поэтому решили, что экранированная витая пара будет только хуже. Поэтому и отказались от 6 и 7 категории. А может зря? Может стоит на будущее заложить кабель посовременнее, в крайнем случае заземлить оплетку на общую землю, хуже же не будет?

3. Опять же вытекая из второго пункта, может тогда вообще раскидать оптику?

4. В квартире будут концы на ип-телефонию, видеонаблюдение, 2 компьютера, телевизоры с ethernet, хранилище в общей сложности 8-10 концов. Приходит в квартиру оптика и 4-портовый роутер. Как все это дело лучше связать? Обычным 10 портовым гигабитным маршрутизатором типа D-link или тренднета?

Заранее спасибо!

1. Могу ошибаться, но категория кабеля включает в себя ту самую частоту. Указание её на коробке - маркетинговый ход.

2. С cat.6 неудобно работать, толстые жилы, толстый кабель который так и норовит свернуться в клубок. Всё что выше вероятно доставит ещё больше проблем.

3. Оптику растягивать сложнее.

4. А вы клиента спросите, что он там хочет. Если какого либо внятного ответа нет, то неуправляемый гигабитный свитч вам в помощь. DGS-1100 конечно правильнее, но кто его будет использовать в случае, если клиент чайник?

кабель один и тот же 80 метров работает без потерь, 90 метров идут потери? правда в обоих случаях стоит грозозащита, но все же. Неужели 10 м. играют роль?

И еще вопрос - можно ли на cat5e рассчитывать на гигабит?

Подозренаю омедненный алюминий, так же, теоретически, такого рода проблемы создает влюченное энергосбережение на порту.

Да можно, но только по всем 4 парам (плохой обжим и выпадение одного проводника переводит линк в сотку). Вроде на cat.6 гигабит заводится на 2 парах, но не проверял.

Изменено пользователем Totoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Могу ошибаться, но категория кабеля включает в себя ту самую частоту. Указание её на коробке - маркетинговый ход.

 

Частота и скорость передачи данных после категории 5е коррелируют только в головах менеджеров по продаже СКС.

 

Как генералы готовятся к прошлым войнам, так разработчики международных стандартов СКС выдумали новые категории исходя из предположения будущего роста частот, основанного на прошлом опыте, - и таки надёжно промахнулись.

 

Что не отменяет того факта, что кабель высокой категории качественнее кабеля низкой категории и на запредельных длинах, которых в СКС не бывает и не должно быть, есть вероятность того, что он будет работать лучше.

 

В оправдание разработчиков международных стандартов СКС можно сказать одно - они и до выдуманных будущих категорий ни разу в своих прогнозах в точку не попали.

 

Реальность в руках разработчиков Ethernet. Разработчики стандартов СКС то не догоняют, то перегоняют, то раздувают зону возможно поражения.

 

Единственное разумная и долгоиграющая категория - 5е, присвоенная задним числом, по факту.

 

Вроде на cat.6 гигабит заводится на 2 парах, но не проверял.

 

Нет. Гигабит - это всегда 4 пары. Категория (не ниже 5), здесь , никакой роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно советуют проложить нормальную (полностью медную) витуху. Используйте схему сколько потребителей-хотелок+ 1 штука на запас. Оптику на таких длинах наверное не нужно. Еще неплохо заиметь канал из ПНД с закладной, всегда будет возможность модернизировать последнюю милю. Активка по-вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Главное взять цельно-медную UTP. Навскидку отличить качественный кабель (цельномедный) от некачественного (комбинированного) можно по весу (коробка в 305 метров должна весить около 11 кг) и активному сопротивлению пар (сопротивление каждой отдельной пары должно быть не более 58-64 Ом на тех-же 305 метрах).

 

Высокие характеристики кабеля намекают на чистую медь. Если за другой кабель ничто не говорит в эту сторону - лучше переплатить за обещанные высокие частоты. Это лучше, чем замуровать нежизнеспособный кабель.

 

2. Экранированная УТП в квартире - не имеет смысла. Преимуществ здесь нет.

 

3. Оптику завести в распр. ящичек нужно, но смысла её раздавать нет.

 

4. "Простого" коммутатора должно хватать. У меня, лично, по этому пункту больше вопросов ни что ставить, а где. Сам делаю шкафчики для СКС, но...

 

Прямо сейчас себе нужно поставить шкафчик на квартиру. Не могу решиться :) Хочется и место меньше занять, и файл-сервер в него спрятать с 19-ти дюймовым коммутатором.

 

Хочется узел сделать железным, при этом уже есть точка доступа РТ с вай-фай и он меня вполне устраивает. Нужно либо антенну выставлять наружу, либо пластиковую крышку делать.

 

Для файл-сервера есть маленькая железка, но можно сделать чуть больше под много дисков...

 

Единственное что есть и точно устраивает - универсальная панель, куда вставляются и медные, и оптические, и коаксиальные порты.

1. Блин, взвесить не додумался, а ведь это хорошее решение. Но коробка тяжелая была. Взял lanmaster.

2. С экраном понятно, можно сделать еще хуже, если не заэранировать правильно.

3.Оптику кидать не стал, лишнее это.

4. Вот с коммутатором еще не определился. А шкаф возьму АББешный для слаботочки. Дорогие они, но удобные конечно.

У меня все проще, файлохранилище у компьютера будет стоять, а в щитке будет КРАБ для коаксиала, коммутатор, пожарно-охранная система и оптический медиаконвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо всем за советы! Мне пока нельзя много сообщений отправлять, поэтому не могу на все ответить)

 

Вообщем, витуху прокинул (lanmaster 350 mhz), теперь вопрос стоит об оборудовании. Ситуация следующая:

1. от местного и единственного провадера приходит оптика в квартиру, которой хватает только до квартирного слаботочного щитка.

2. По квартире раскинуты 14 витых пар и все заводится в щиток. У щитка дверь будет скорее всего металлическая, и дальняя комната от него в метрах 15 через 2 стены.

3. Провайдер может поставить свой роутер с входящей оптикой и 4 выходами UTP.

 

Отсюда вопросы:

1. можно ли нарастить оптику? Читал про сварку или спаивание- это геморно, да и боюсь, не понравится провайдеру. Может есть какие соединители? Для того, чтобы протянуть оптику до середины коридора и там повесить роутер.

2. Если оптику не наращиваем, то ставить маршрутизатор с вай фаем в щитке нет смысла, может плохо добивать до дальней комнаты. Получается, что надо в щитке ставить либо маршрутизатор с оптикой, либо обычный 16 канальный гигабитный маршрутизатор и оптический медиаконвертер.

3. Если я делаю, все как во втором случае, не откажется ли провайдер подключать свой оптический кабель к моему оптическому конвертеру, а не к своему роутеру, и есть вероятность, что мой оптический конвертер не заработает с их оптическим оборудованием по каким-либо причинам? Хочу поставить именно конвертер, потому что он маленький, не будет много места в щитке занимать, а их роутер довольно большой.

 

В идеале я сейчас вижу такую схему. Провайдер подключает к моему конвертеру свою оптику и дает настройки инета, от конвертера я кидаю патчкорд в щитке до 16-портового маршрутизатора, далее инет настраиваю в маршрутизаторе. Далее от маршрутизатора у меня идут по комнатам витые пары (под компы, телеки, ТВ-приставки, файлохранилище), и также один UTP идет под роутер с вайфаем в середине коридора (откуда он будет равноудален от всех комнат). Работоспособна такая схема?

 

И по поводу оборудования, сразу начал смотреть маршрутизаторы Microtikи, есть модель с оптикой, но 10 портов- мне не хватает. Если брать старшие модели (уже без оптики), то они очень широкие и не влезут в слаботочный щиток, плюс довольно дорогие и имеют слишком широкий функционал, который мне, думаю, не нужен. Поэтому приходится отказываться от него. Начал подбирать другие маршрутизаторы на 16 каналов и компактных размеров. Мне очень понравился ZyXEL GS1900-16, и по размерам и по отзывам. Как считаете, нормальная модель? Или в сторону какого производителя лучше смотреть: netgear, trendnet, d-link, tp-link?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Могу ошибаться, но категория кабеля включает в себя ту самую частоту. Указание её на коробке - маркетинговый ход.

2. С cat.6 неудобно работать, толстые жилы, толстый кабель который так и норовит свернуться в клубок. Всё что выше вероятно доставит ещё больше проблем.

3. Оптику растягивать сложнее.

4. А вы клиента спросите, что он там хочет. Если какого либо внятного ответа нет, то неуправляемый гигабитный свитч вам в помощь. DGS-1100 конечно правильнее, но кто его будет использовать в случае, если клиент чайник?

 

1. 5e категория это 100mhz, но на рынке есть 200 и 350. 6 категория это 250 mhz. Я взял 5e 350 mhz. Не знаю, может надо было лучше за эти деньги 6-ую брать..

2. Ну пока идет ремонт, можно было проложить 6 категорию как угодно, а так для нее есть уже розетки с увеличенными гнездами, и коннекторы побольше.

3. От оптики отказался, лишнее это.

4. Клиент я). Сам себе делаю. Хочу один общий нормальный маршрутизатор в слаботочном щитке на 16 портов в который заведу все концы с квартиры. Я не совсем нуб), ковырялся с разными роутерами и маршрутизаторами, проблем не возникало.

 

Если спросите, почему 16 портовый, то у меня так получилось. 3 телека+2 компьютера+видеонаблюдение+ip телефония+ТВ-приставка к телеку+файлохранилище+роутер+принтер+сонька+резервные концы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно ли нарастить оптику? Читал про сварку или спаивание- это геморно, да и боюсь, не понравится провайдеру. Может есть какие соединители? Для того, чтобы протянуть оптику до середины коридора и там повесить роутер.

есть механические соединители волокна, типа соединитель, но у вас, судя по фразе

Провайдер может поставить свой роутер с входящей оптикой и 4 выходами UTP.
в щитке будет коннектор SC-типа, поэтому, Вам по сути нужен проходной адаптер и длинный патчкорд, патчкорд заводите себе в квартиру, туда где будет стоять роутер с оптическим входом и коммутатор

 

роутер или медиаконвертер, это нужно уточнять у провайдера, может он вам гепон предоставляет, а не эзернет, с гепоном вроде бы тоже можно медюк использовать с sfp гнездом и хитрым sfp-модулем гепоном

 

6 категорию как угодно, а так для нее есть уже розетки с увеличенными гнездами, и коннекторы побольше.

в каком смысле побольше? они на всех категориях одинаковые 8p8c, есть варианты с экраном и без, но размеры теже... вы случаем с коннекторами для телефонки не путаете? там есть 4p4c -они меньше

 

почему 16 портовый

для soho вы такой не найдёте, проще бытовой роутер, ну или микротик, если он вас не пугает и тупой гиговый коммутатор.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять нормальный свич, типа DGS-1500 на 16 портов и какой то роутер потом придумывать.

Ещё фишка в том, что роутер не обязательно размещать в щитке, его можно будет позднее подключить к любой розетке и до него просто пробросить вланами локалку и то что пров даёт.

Из готовых - хренотик, из самосбора - тазик с фрёй/линухом. Наверное с *врт чтото можно настроить.

 

Оптика - не понятно какая от прова, если там гпон от ростелека то только их роутер мучать. Может получится его в медиаконвертер перенастроить, вафля там точно отключается.

Если там нормальная оптика, не гпон, то прямо в свич завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в щитке будет коннектор SC-типа, поэтому, Вам по сути нужен проходной адаптер и длинный патчкорд, патчкорд заводите себе в квартиру, туда где будет стоять роутер с оптическим входом и коммутатор

 

роутер или медиаконвертер, это нужно уточнять у провайдера, может он вам гепон предоставляет, а не эзернет, с гепоном вроде бы тоже можно медюк использовать с sfp гнездом и хитрым sfp-модулем гепоном

 

Роутер ставят Huawei, сказали что оптический медиаконвертер нельзя, работать не будет. А вот маршрутизатор с оптикой любой можно. Подключают GPON, только не знаю, МГТС, Ростелеком (МГТС и Ростелеком это одно и тоже?) или свой какой-то.

в каком смысле побольше? они на всех категориях одинаковые 8p8c, есть варианты с экраном и без, но размеры теже... вы случаем с коннекторами для телефонки не путаете? там есть 4p4c -они меньше

Ну так 5e awg24, а 6 категория зачастую awg23, то есть сечение жилы больше. Я так понял, для этого кабеля есть особые Rj-45, у которых отверстия под жилы побольше.

для soho вы такой не найдёте, проще бытовой роутер, ну или микротик, если он вас не пугает и тупой гиговый коммутатор.

Я не правильно выразился, я хочу 16 портовый коммутатор типа ZyXEL GS1900-16, чтобы связать все розетки в сеть, он будет стоять после провайдеровского роутера с оптикой. Отсюда возник вопрос, как лучше сделать: подсоединить вай-фай роутер (свой, который будет в коридоре висеть) к коммутатору, или подсоединить его напрямую в роутер провайдера? Наверно, разницы нет.

Лучше взять нормальный свич, типа DGS-1500 на 16 портов и какой то роутер потом придумывать.

Ещё фишка в том, что роутер не обязательно размещать в щитке, его можно будет позднее подключить к любой розетке и до него просто пробросить вланами локалку и то что пров даёт.

Из готовых - хренотик, из самосбора - тазик с фрёй/линухом. Наверное с *врт чтото можно настроить.

 

Оптика - не понятно какая от прова, если там гпон от ростелека то только их роутер мучать. Может получится его в медиаконвертер перенастроить, вафля там точно отключается.

Если там нормальная оптика, не гпон, то прямо в свич завести.

 

Я с оптикой в первый раз столкнулся, подскажите, как это: перенастроить в медиаконвертер? Отключить всю маршрутизацию и вафлю или сделать что-то более глобальное? Вафлю отключу, а маршрутизацию оставлю, иначе придется все в своем роутере настраивать- смысла наверно нет.

 

Там ГПОН- чей, не знаю.

 

В остальном я так и хочу: приходит оптика на провайдеровский хуавей в щитке, из него идет витуха на радио ip-телефон в комнату, витуха на роутер (Asus ac-68) в центре коридора, патч-корд на коммутатор, из которого раскиданы концы на телеки, компы, тв-приставки.

 

Свич мне понравился Zyxel, скажите D-link лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не лазал в эти чудо девайсы.

Вроде там есть настройка какая то, как минимум оно называется бриджирование для STB, можно в этом направлении покопать.

 

Свой роутер - он более управляемый и более понятный.

 

Не пользовался зухелами. 1500 умеет ипв6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Georgy:

1. Уточняйте с чем хуавэй дают. Может есть дешманские варианты с одним lan-портом без вайфая?

2. Тут с зюхелями не работает ни кто. Вряд ли что то конкретное подскажут. Кстати у вас 15 концов в щите? Тогда лучше 20+ портов коммутатор.

3. Перенастроить в медиаконвертер, тоже самое что и включить режим моста, в вашем случае. Выключается всё-всё-всё, только преобразование из среды в среду осуществляется. За этим мостом будет роутер, который берет на себя всё остальное (аутентификацию, dhcp, nat и т.д.).

4. Роутер Asus? Две витые пары до него если он будет роутером с вайфаем. По одной WAN по другой LAN будет бегать, они слишком тупенькие, что бы по одному кабелю всё бегало. Но лучше не городить огород и выделить под вайфай точку доступа, а роутер без вайфая в щите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

спасибо, наверно возьму D-link

 

Totoshka

Дают модель HG8245 с 4 портами и вафлей.

2. 14 концов получилось, а зачем 20 портовый? Мне он в слаботочный щиток не влезет)

3. Точно, режим моста

4. Я уже прокинул одну витуху до Asusa, не подумал, что с Асуса надо будет тянуть обратно лан на коммутатор (хотя могу кинуть еще один, потолков пока нет). Но я так понимаю, Вы советуете настроить Huawei в режиме роутера, но без вайфая, а Асус сделать тупо точкой доступа и все? Наверно, так и поступлю, главное чтобы Huawei не тупил. Я так понимаю, внутри домашней сети, которая вся сводится на коммутатор, Huawei на скорость влиять не будет.

 

Ребят, а еще вопрос по поводу оптики. Возможно ли так повредить кабель, чтобы он хуже проводил свет? Ну то есть проводит сигнал, но с меньшей скоростью? Я к тому, что строители его подтягивали, ибо его немного не хватало до слаботочного щитка, и я боюсь, что он где-то мог повредиться. Так вот, если он будет работать, он может хуже проводить сигнал? Помоему нет, либо он проводит свет, либо нет. А медленнее скорости света он проводить не может. Или я не прав? Я к тому, что если повредить одну жилу на витой паре, то гигабита не получишь, а здесь может быть что-то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.