Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток!

Уже давно замечаю в нашей мухосрани, что крупным и мелким операторам положить прибор на частный сектор и ближайший пригород, которых у нас в городе достаточно много. Выражается это низкими скоростями и соразмерно огромными ценами за абонку и подключение. Впринципе, народ потихоньку начинает одумываться, и есть несколько мелких пиратов и пара операторов, начинающих набирать обороты, которые все-таки тянут свои лапы сети к физикам. Однако, думается мне, что вылезти на рынок еще можно. Соответственно у меня вопрос, если ли среди нынешних юзеров, те которые начинали бизнес в одиночку и успешно его строили? кулстори приветствуются.

З.Ы. прям в одиночку то строить ничего не планирую, конечно, есть товарищи которые помогут с монтажом и настройками, но финансовые заботы, юридические и прочее - целиком на мои плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно замечаю в нашей мухосрани, что крупным и мелким операторам положить прибор на частный сектор и ближайший пригород
не согласованное предложение т.е. нет позыва к действию "надо бы положить" :)

 

которые все-таки тянут свои лапы сети к физикам.
именно что "тянут" а не строят

 

если ли среди нынешних юзеров, те которые начинали бизнес в одиночку и успешно его строили?
развитие, бизнес развивается/расширяется :) строятся объекты капитального строительства ст. 1 п. 10, 11, 13 ГрК РФ

 

в одиночку то строить ничего не планирую
тогда и не стоит заморачиваться

 

но финансовые заботы, юридические и прочее - целиком на мои плечи.
о какой юридической стороне Вы сейчас говорите ежели строительство даже и не планируете? Или Вы подходите к юридическому вопросу с перспективой на будущее? :) Т.е. методы "юридической" отмазы от сотворенного?
Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут весь форум забит такими юзерами. 20 лет тому назад начинавшие пионерить. Пионернет наверно ещё слышали.

Начинается всё прозаично, вы крутой пацан, настраиваете компы и помогаете соседним бабушкам и дедушкам подключиться в паутину.

Те благодарны и рекламят вас дальше. Набирается 50-100 хомяков которые каждый месяц регулярно вас теребят.

Вам надоедает это делать за "спасибо". Начинаете брать денежку. Потом в голове появляется мысль "А какие огромные деньги я соберу с 300 хомяков!!!!"

Подключив 300 хомяков понимаете что денег хронически мало. Надо 1000 хомяков! Подключив 1000 у вас появляется подозрение что денег всегда будет не

хватать, но вы уже наняли людей, уволились с другой работы и у вас нет другого выхода..........................

 

Не начинайте пионернетить если нет перспектив быстро набрать 2500-3000 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serdgio2006:

1) граммарнаци что ли? :)

2) хоть говно ты розой назови - оно все равно говно.

3) см. пункт 1

4) А вот здесь поподробнее, пожалуйста.

5) Я лишь имею ввиду, что мои друзья-коллеги-знакомые-родственники достаточно скептически относятся к моей затее, и предпочитают не нагружать свою голову лишней информацией, а финансы вложить в потреблядство. Т.о., все что не связано с инсталляцией - это будет моя забота, в том числе и инсталляция.

 

Unilink, т.е. считаете что предприятие обречено на провал? Просто я сейчас итак работаю в этой самой сфере, но не себя, а на "крупную федеральную телекоммуникационную компанию", и эта компания во всей нашей области не может похвастать 2500-3000 абонентов (физ+юр совокупно), однако отделение не считается убыточным, а даже далеко не самое плохое по компании в целом. Мне кажется, лучше работать на себя, чем на "дядю", пусть даже это будет тяжелее, но зато приятнее что ли, и виноват во всех своих провалах ты сам, а не бюрократическая машина конторы, которой на тебя пох.

Если имеет значение, план был изначально сделать все легальным, ну почти легальным, насколько я знаю на 100% легально не работает вообще никто. И за год обеспечить себе 200-300 абонентов, без отрыва от основной работы. Если удастся - расти дальше, ежели нет - закрываться и идти обратно в рабство.

Иллюзий о том, что я поставлю микротик, куплю за 500 рушлей канал, с одного юбика буду раздавать инет на 500 абонентов за раз, каждому по 20 Мб/с, эфир будет чистейший и ничто ни разу не сломается - не имею. :)

Изменено пользователем babaraba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральная компания может работать перекрестным субсидированием

Вы - только в долг без перспективы ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что не связано с инсталляцией - это будет моя забота, в том числе и инсталляция
мне добавить нечего :) Вы все сказали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет, и самое главное что со мной согласится большинство, если у Вас есть лишние (НЕ НУЖНЫЕ ВАМ) 1,5-5 миллионов денежных знаков вложите их в банк (лучше по чуть чуть и в разные что бы не прогореть в одном месте), и живите на %ты. В первый же год вы попадете в такую *опу что потом будите очень сильно жалеть что вообще начали этим заниматься.

Первые к вам придут из надзора, так как у вас нет опыта то вы для них СУПЕР ПОДАРОК, так как тот же РТ кладет на Роскомнадзор, так как 30т.р. для них не деньги. (в процессе нарушений своруют больше), плюс штат юристов, сотовые операторы тоже, они даже не приходят на составление протокола так как для них это в западло (штраф за БС - 30т.р. - БС отработала перед этим 2-3 месяца и принесла в 100 раз больше штраф), а так как больше иметь некого а палочно-галочную систему никто не отменял то иметь будут ВАС!

Затем придут ФСБшники они потребуют СОРМ на первых порах сможете уговорить что будите сормитья у вышестоящего провайдера но не надейтесь что они успокоятся на этом, просто дадут отсрочку на пол года что бы вы набрали на СОРМ (а это как минимум от 2мил.руб) Дальше больше. Если оптику кидать по частному сектору то опоры электриков а там тоже как нарветесь а то в начале пускаю а через месяц говорят что надо бы опоры поменять да не один (установка опоры от 50т.р.)

При этом вы будите вкладывать, вкладывать и конца этому не будет. Соскочить потом в одночасье будет уже проблемно.

Мой вам человеческий совет - не начинайте часный бизнес в РОССИИ это убыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не начинайте часный бизнес в РОССИИ это убыточно.
и жутко не приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Уже давно замечаю в нашей мухосрани, что крупным и мелким операторам положить прибор на частный сектор и ближайший пригород, которых у нас в городе достаточно много. Выражается это низкими скоростями и соразмерно огромными ценами за абонку и подключение. Впринципе, народ потихоньку начинает одумываться, и есть несколько мелких пиратов и пара операторов, начинающих набирать обороты, которые все-таки тянут свои лапы сети к физикам. Однако, думается мне, что вылезти на рынок еще можно. Соответственно у меня вопрос, если ли среди нынешних юзеров, те которые начинали бизнес в одиночку и успешно его строили? кулстори приветствуются.

З.Ы. прям в одиночку то строить ничего не планирую, конечно, есть товарищи которые помогут с монтажом и настройками, но финансовые заботы, юридические и прочее - целиком на мои плечи.

 

Если перечитать весь форум от и до, а на это естественно надо много времени, то найдется масса тем с фанатическим уклоном ТС задавая вопросы типа " какое оборудование посоветуете поставить в центре города, чтобы было дешево и сердито, подключить клиентов 500 на первых порах и главное чтобы в основном смартфоны, планшеты, телефоны, чтобы скорости было много, типа чтобы порвать имеющих жадных операторов, кто за подключение деньги дерет, да и скорости маленькие предлагает.Вот тут столько советов надают, успевай отмахиваться, и никто не скажет что это утопическая затея. А тут клиент имея представление и без фанатизма получил от ворот поворот.

НЕ 20, а 10 лет назад имея канал в 256 кбт/с и 500 метров кабеля, сделали первый линк на 300 метров, а потом как говорится пошло поехало. За это время 2500-3000 не набрал, не за метал бьемся за деньги. Конкурентов разных пережили. А вот тут страшилки от ТС-ров, это скорей всего ни@уя не знающих в этом толк, дабы или вечный админ по разным конторам, или просто монтажник, бегавший от одного провайдера к другому. Поэтому babaraba советую ввязаться, но с оглядкой, в случае чего вовремя остановится. Про контору намекни, или в какой части России это находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую ввязаться, но с оглядкой, в случае чего вовремя остановится

 

Про какую оглядку вы говорите ?

Во первых зарегистрировал он ООО на край ИП, это уже как минимум 15т.р. считаем дальше, лицензия, проект, оборудование, если нет своего здания, то аренда. Это на начальном этапе 200т.р. в никуда (обратно их уже не вернешь) Дальше больше учитывая что у нага самый дешевый кабель (дроп) стоит уже 6т.р. то на 1 физика учитывая всё что можно сэкономить = 11т.р. Готовы ваши будущие клиенты платить неизвестной фирме которая им обещает интернет ?

А завтра в этот населенный пункт придет Ростелеком и начнет окучивать по программе цифровое неравенство, подключение будет стоить максимум 1500р если не бесплатно. То тогда как ??? Как вернуть потом вложенные $ ? Ответ НИКАК !

Мы зашли в микрорайон предложили абонентам свои услуги, пока мы монтировали одну часть района в другую зашел Ростелеком подключение = НОЛЬ рублей абонплата 300 руб. за 90мб/с плюс 4 месяца халявное ИПТВ. Переживите этого конкурента, когда федеральный бабки и на халяву.

А пионерить совсем не советую, даже если будет супер интернет и не будет ломаться совсем то найдется недовольный который стуканет.

 

Можно затеять этот бизнес если деньги девать некуда !!!! Как писал выше не в этой стране начинать малый бизнес - или за*бут проверками или поборами !!! ( а могут и то и другое)

Изменено пользователем cskkl64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не правильно проаргументирован совет"не начинать малый бизнес". Лет 20 тому назад когда люди в очереди стояли за телефоном и платили по 500 зелёных вперёд лишь бы их ещё в этом месяце подключили,

вот тогда можно и нужно было начинать малый бизнес провайдера. Люди которые тогда начали сегодня имеют по 10000-20000 хомяков если ещё не продались и не греют пузо в Италии.

 

А сегодня когда мегачемпион подключит за 300р в месяц лучше малый бизнес начинать в области торговли белорусскими устрицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

считаем дальше, лицензия, проект, оборудование, если нет своего здания, то аренда. Это на начальном этапе 200т.р.

 

Откуда такие познания в арифметике, что три тройки это 6 рублей, одна лицензия, проекта не надо вот уже на 150 меньше заявленной.

 

начинать малый бизнес - или за*бут проверками или поборами !!! ( а могут и то и другое)

 

Вот за 10 лет ни первого ни второго.

 

 

 

Люди которые тогда начали сегодня имеют по 10000-20000 хомяков

 

Вы живете видимо в другом измерении, как по нам известной информации, что только у нас 7-8 тыс всего потенциальных клиентов, так это на несколько провайдеров, если вы с мегаполиса это совсем не рядом.

 

А сегодня когда мегачемпион подключит за 300р в месяц лучше малый бизнес начинать в области торговли белорусскими устрицами.

 

Надо внимательно еще раз перечитать вопрос ТС.

У нас он тоже есть, этот мегачемпион, и тоже что-то будет мутить, но это там где у него есть потенциальные клиенты, а частный сектор кто будет окучевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастливчик :)

Вот за 10 лет ни первого ни второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС: Вот именно ТАК убивается МЕЧТА )))

Из всего вышесказанного, самый реальный топик - #3 и #11

 

Да, тяжело будет. Да наезды будут. Да, бабки будешь терять где-то...

Но все это и есть БИЗНЕС.

Или начинай и по ходу пьессы сам разбершься какой *** откуда прилететь может сколько вазелина тебе покупать (и какого качества).... или забудь и не выноси закостенелые мозги старожилам )))

Для них, твой топик - как красная тряпка на быка.

 

PS а бабло, действительно понадобится. И не мало, с учетом того, что есть конкуренция и для того, чтобы быть, хотя бы НЕ ХУЖЕ ЧЕМ... придется раскошелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сесть и посчитать возможные вложение, посчитать возможный профит.

Обычно если заниматься этим с нуля - сделать этот расчет правильно почти невозможно.

И если в 2000 годах огромный спрос и отсутствие конкуренции прощали много ошибок - сейчас наличие нормально работающего 3g в вашем районе может загубить идею на корню.

 

Поэтому на мой взгляд - возможно то оно возможно, но сильно рискованно, долго окупается, и с небольшими объемами будет приносить маленькие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все это и есть БИЗНЕС.
это не б и з е н е с, это геморой с большой буквы который в реальных условиях просчитать не возможно

 

какой *** откуда прилететь может
не не, не может, а должен, может это случайно, а здесь запланировано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас он тоже есть, этот мегачемпион, и тоже что-то будет мутить, но это там где у него есть потенциальные клиенты, а частный сектор кто будет окучевать.

 

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла нет продолжать вести тут диалог, когда сам зачинщик куда-то слился,

или уже "все построил", или деньги во время закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Ну и я присоединюсь...

Читаю - все какие-то негативные отзывы.. Может оно конечно и так.. но коротко про свой случай..

Начал в январе 2013 года.. сам живу в частном секторе. Никогда не был в данной теме - у меня 2 образования технической и экономическое. Просто между делом почитал, вычетал что для того чтобы мне подключить интернет - нужны тарелки нанобриджа. Купил, установил на многоэтажке, в итоге получил интернет у себя. Потом катаясь на лыжах - подумал а почему бы соседям не раздать ну и получать 3-5 тысяч .. тоже не лишние. На следующих выходных напечатал объявления, поехал и понаклеивал на заборы близлежащих домов.. Подключение 3000 было, ну и от 2/3/4/5 мбит за 500/700/850/1000р соответственно. Позвонило несколько человек - ну купил я наностешенов поставил себе на передачу, ну и помонтировал на прием. Ну ..в итоге к апрелю 2014 года было ок 220 клиентов. В итоге получалос чистыми в месяц ок 100 тыс. Окупаемость бешенная - 2 месяца. Все бы хорошо, но в данном случае возникали некоторые проблемы 1. Радиочастотники.. действительно находят. .приходится платить штрафы по 500 руб за точку., ну нелегальность что само по себе напрягает, ну и страдает надежность. В итоге, в феврале было принято решение легализоваться. Через посредников сделал лицензию. Ну и весной решил переходить на оптику. Сразу скажу - я не представлял что это такое, как с этим работать... т.е. еще раз повторюсь до этого никаким образом не был связан с провайдерством. Но имеется опыт выпонения проектов. Я с 20 лет что-то организовывал с нуля.. Купил первую катушку оптики, купил сварочник б/у, купил 2 сервера HP б/у, ну где-то в мае начали. У меня был монтажник - отличный парень - работает на предприятии посменно, в свободные дни у меня. Вот мы с ним вдвоем начали пробовать тянуть кабель - по столбам, по заборам.. Магистрали - участки метров по 500-1000. Потом дал объявление взял еще 2-х человек. В основном работали только по выходным. У меня есть постонная работа. Ну бывает монтажники сами что-то тянут. Но я им довожу катушку, если надо лестницу. Затем случайно нашелся сварщик - тоже отличный парень. Плачу всем от 1000 до 1600 р за 8 часов в день.

На самом деле страшно представить сколько было сделано работы. Сколько тянули по городу, как все решилось.. Чесно - я бы не поверил что это я сделал. Минусы - по городу ни с одной Управляющей компанией я не согласовал кабель. Конечно можете сказать что это рискованно - отрежут и тп. Но на данном этапе я на данный риск пошел, т.к. пока нет желания платить.. да наверное и не буду - если только припрет. В итоге в октябре я запустил. Биллинг, активку настраивают по аутсорсу. Сейчас по оптике работает ок 150 человек (и сотня по радио). Еще наготовлено человек 50. У меня бригада из 2-х чел протягивают кабель от абонента до муфты - плачу 700р за это. А потом вслед идет сварщик и варит муфты.. *правда не успевает - ему на месяц работать (а не успевает потому что тоже работает только в выходные).

Только вот в декабре сдал узел - еще даже не забрал в РКН бумагу о приемке.

Ну вообще я считаю что долгосрочный бизнес считается хорошим, если срок окупаемости не более 3-х лет.

 

Затраты да.. немалые.. наверное на все ушло 2-3 млн. И в итоге всего 200 абонентов + 2 юр лица. Но при этом - построен узел, большая магистраль по городу. Т.е. в следующем году себестоимость стройки на одного абонента уменьшится.

Если не считать строительства - то не понимаю - чем же плох ланный бизнес имея 300 абонентов. Выручка 160.000 + юр лица 20=180.000 - аплинк 40.000 - налог 10.000 - оутсорс 5.000 - непредвиденные расходы 20.000 Итого чистыми остается 100.000.

 

Так чем это плохо ?? Почему все говорят что это провальный бизнес ? Да есть риски - есть много рисков чего не коснись.. - порвут, электрики отрежут или скажут платить, УК. Но на то он бизнес и есть - везде есть риски. Задача организатора именно управлять. Честно я не представляю как можно набрать 1000 клиентов. Но если получится- это будет супер.

Но .. у меня свой частный дом - с площадкой для хранения барабанов с кабелем, инструмента итп. На работе бесплатно размещаю стойку. Ну и еще раз скажу что у меня специализация на создание "бизнесов" с нуля. На самом деле со многими проблемами в процессе сталкивался.., но все решаемо тем или иным путем.

 

Поэтому мой совет не бояться, не лежать на диване - а работать и создавать. (При условии наличия средств, и не боязни их потерять).

 

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мой совет не бояться, не лежать на диване - а работать и создавать. (При условии наличия средств, и не боязни их потерять).

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась.

 

Это про ваш "бизнес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась. Это про ваш "бизнес".
на все 100 согласен - все это прошлый век и нары греть за такой бизнес явно ни кто не захочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, чем хаять почем зря, поделились бы своими результатами!

Изменено пользователем mad4179

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мой совет не бояться, не лежать на диване - а работать и создавать. (При условии наличия средств, и не боязни их потерять).

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась.

 

Коллеги.. не понимаю - почему все так ультимативно.

 

Может я плохо или коротко написал...

Узел у меня сдан в декабре. Соответственно подписан план СОРМ. У меня аплинк 300мБит. По моим подсчетам хватит на 500-600 абонентов. СОРМ на 300 мбит стоит не более 500 тысяч. В этой же теме читал про стоимость 2 млн.. Возможно оно и так но наверное на канал гигабит или более. На первое время такое не нужно. Кроме этого при увеличении канала СОРМ можно апгрейдить - платя лишь разницу.

 

И вообще никогда не поверю что кто-либо начиная с нуля делал сразу все официально и правильно. Такого на мой взгляд не бывает. Хотя в теории конечно надо к этому стремиться.

 

Поэтому лично мой совет - надо не бояться а делать. Легализовываться с первых дней смысла нет. Необходимо что-то построить, набрать 100 клиентов а уж потом делать правильно...

 

 

Это про ваш "бизнес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась.

Это про ваш "бизнес".

А если всем платить взятки и нелегальные поборы, для "бизнеса ради бизнеса", то это и не бизнес вроде как а так, суета. Ростелеком навряд ли выйдет на рентабелность в малых городах региональниках, так как окупаемость там мала а издержки высокие, но у них якобы бизнес за счет перекрестного субсидирования. Нахрена мне такой бизнес! Моё ИМХО - при любом раскладе любая ниша в бизнесе должна быть прибыльной иначе это обман, фикция, создание видимости успешного функционирования отрасли.
Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать в черную, не платить налоги, не ставить СОРМ, не отчислять в РУО. Кругом все неофициально, вась-вась.

Это про ваш "бизнес".

А если всем платить взятки и нелегальные поборы, для "бизнеса ради бизнеса", то это и не бизнес вроде как а так, суета. Ростелеком навряд ли выйдет на рентабелность в малых городах региональниках, так как окупаемость там мала а издержки высокие, но у них якобы бизнес за счет перекрестного субсидирования. Нахрена мне такой бизнес! Моё ИМХО - при любом раскладе любая ниша в бизнесе должна быть прибыльной иначе это обман, фикция, создание видимости успешного функционирования отрасли.

 

Полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.