Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бонжур!

Подскажите, пожалуйста, что из оборудования или тазиков умеет L2TPv3? Ну кроме цисок, понятное дело.

Фря вроде не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как раз v3 не умеет

Linux stateless l2tpv3(pseudowire) умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Буду пробовать форк вяты vyos. Хотя линуксы совсем не умею готовить.

 

А кто-нибудь пробовал делать туннель между cisco и линуксом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как раз v3 не умеет

 

Это почему же не умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как раз v3 не умеет

Вы просто не умеете его готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как раз v3 не умеет

 

Это почему же не умеет?

Вот почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, господа, ну покажите мне как сделать l2tpv3 stateless на микротике. :) с инкапсуляцией IP или UDP

udp_sport 1000 udp_dport 1001 tunnel_id 10 peer_tunnel_id 11 session_id 123 peer_session_id 321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, господа, ну покажите мне как сделать l2tpv3 stateless на микротике. :) с инкапсуляцией IP или UDP

udp_sport 1000 udp_dport 1001 tunnel_id 10 peer_tunnel_id 11 session_id 123 peer_session_id 321

Ну лично я свое сообщение написал, о том, что фичреквест был, а релиза фичи не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лично я свое сообщение написал, о том, что фичреквест был, а релиза фичи не нашел.

Ну меня лично оскорбили фразами:

Это почему же не умеет?

Вы просто не умеете его готовить.

 

Что характерно, если бы он умел, то просто привели бы команду как пример, и все бы успокоились.

Но скорее всего они вякнули, а когда все дошло до дела - обосрались и уползли в нору.

А v3 в L2TP это именно stateless pseudowire, "типа замена" MPLS. Что любопытно, в теме приведенной вами, человеку нужен shared secret, а это вообще не v3, а неполная поддержка стандартного L2TP у Микротика (proof, стандарт L2TP , RFC2661, 1999 год). Т.е. что спи%дили из opensource, то и есть. Тривиальную поддержку shared secret я патчиком в accel-ppp в Линуксе добавлял, а потом xeb и в основное дерево добавил(спасибо ему, замечательный софт, там все для этого было), так что знаю, о чем говорю.

Так что, чуваки, Saab95 и Diamont, за слова отвечать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя на столько ранимая психика, когда речь идёт о МТ, что ты даже сарказма не понял. Зато пукан так и горит. Что тут можно ответить? Не знаю, я не врач))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было интересно, что хотя бы один из балаболов ответит.

Как и ожидалось, ничего интересного. Даже еще один микротик не посоветовали поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Саб хрен ответит, он уже свалил в кусты. Как только речь заходит про реальные касяки говнотика он скрывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, если бы он умел, то просто привели бы команду как пример, и все бы успокоились.

Но скорее всего они вякнули, а когда все дошло до дела - обосрались и уползли в нору.

А v3 в L2TP это именно stateless pseudowire, "типа замена" MPLS. Что любопытно, в теме приведенной вами, человеку нужен shared secret, а это вообще не v3, а неполная поддержка стандартного L2TP у Микротика (proof, стандарт L2TP , RFC2661, 1999 год). Т.е. что спи%дили из opensource, то и есть. Тривиальную поддержку shared secret я патчиком в accel-ppp в Линуксе добавлял, а потом xeb и в основное дерево добавил(спасибо ему, замечательный софт, там все для этого было), так что знаю, о чем говорю.

И этот ***к АКА "с***или обосрались" ещё кого то балаболом называет. Клиника. Я конечно не защищаю МТ, ибо ожидал от Сааба ответ в стиле "сам дурак", что и написал изначально. Но по другую сторону баррикад оказался совсем больной человек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont - И у кого пукан рвет-то? Ничего по существу не ответил :)

А тот кто говорит в ответ на "нельзя" - "можно", а на вопрос "как?" рассыпается в бесполезное "***к" - сертифицированный балабол.

 

Ах да. Кстати невозможное осуществимо, L2TPv3 на некоторых моделях микротиков можно сделать. И openvpn tcp можно, и со сжатием. И еще много чего вкусного. Правда способ сложноват и есть сомнения в производительности и практичности, плюс не на всех моделях взлетит.

Но балаболы до этого без подсказок никогда не додумаются.

Если кому-то кроме балаболов интересно - расскажу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont - И у кого пукан рвет-то? Ничего по существу не ответил :)

А тот кто говорит в ответ на "нельзя" - "можно", а на вопрос "как?" рассыпается в бесполезное "***к" - сертифицированный балабол.

 

Ах да. Кстати невозможное осуществимо, L2TPv3 на некоторых моделях микротиков можно сделать. И openvpn tcp можно, и со сжатием. И еще много чего вкусного. Правда способ сложноват и есть сомнения в производительности и практичности, плюс не на всех моделях взлетит.

Но балаболы до этого без подсказок никогда не додумаются.

Если кому-то кроме балаболов интересно - расскажу как.

Прошивку сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще этот L2TPv3 нужен, когда есть много других, более прогрессивных и совершенных технологий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то кроме балаболов интересно - расскажу как.

Лучше расскажи, как на микротик водрузить стандартный линукс. На этом все траблы закончатся и настанет всеобще благоденствие. Железо-то не плохое. Софт крив и проприетарен - это да.

 

Ловкое дело, спи*дить hostapd и просить денег за то, чтобы, подняв лицензию с 3 на 4 поднять точку доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... можно. Как раз линукс, а сверху можно и l2tpv3, и что угодно. Только костыльно, через Metarouter.

Есть древнючий дистр openwrt от Микротика и патчи под архаичные ядра двухлетней тухлости, и есть мой кривоватый патчик для 3.18 ядра, конечно запортировал я его по быстрому и на базе патчей других юзеров (но readdir пришлось решать самостоятельно, как и еще пару проблем), запустил на mips (powerpc не тестил) https://nuclearcat.com/3.18-metarouter.patch

Но в конечном счете для запуска софта использовать можно, правда на производительность вообще не стоит рассчитывать. Виртуализация однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на том же RB450G вроде OpenWRT нормально запускается (на железе, без виртуализации)?

Только способ установки "через жопу" - сначала минимальный образ в раму, потом оттуда запись нормального образа в NAND. На да это детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как нормально? Все фичи с нестандартными частотами и прочими феньками - теряются. Вот в чем микротик неплох - так это в недорогих (но и ненадежных) линках, как бекап и связность для нетребовательных клиентов - самое то.

Кроме того 450G не самая распространенная железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 450G без вайвая. Как роутер для филиала, например - где-то как раз оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.