Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по замене коммутаторов длинк. RSTP

Добрый день. Очень давно сижу на длинках в качестве коммутаторов доступа и агрегации.

Одна из главных причин почему я не меняю вендора: возможность держать до 40 коммутаторов в RSTP кольце (у других вендоров вроде до 16)

 

Ктонибудь может мне подсказать, какие вендоры еще могут делать тоже самое? :)

Eltex говорят, что не могут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 нод в RSTP это разве нормальный дизайн? Оно сколько сходится при разрыве? Пару бесконечностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mcdemon

Возьмите huawei ensp и попробуйте на huawei s2700(они же 2350) сделать этот трюк. Фундаментальных ограничений нет, вопрос в таймерах будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 нод в RSTP это разве нормальный дизайн? Оно сколько сходится при разрыве? Пару бесконечностей?

Все происходит вполне быстро. Конечно не 50мс) но секунды 1-3 вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из главных причин почему я не меняю вендора: возможность держать до 40 коммутаторов в RSTP кольце (у других вендоров вроде до 16)

Если память не изменяет то 40 это максимальное значение для rstp/mstp (параметры max-age и max-hops) - такое значение должны поддерживать все коммутаторы умеющие данные протоколы. Рекомендуется не делать больше 20 а лучше меньше.

RuggedCom со своим eRSTP обещает до 160 узлов в кольце, но сомневаюсь что вам захочется их использовать на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал других вендоров в такие кольца вставлять, не работают. подозреваю изза отсутствующего параметра max hops (я вот честно, только в длинке такое пока видел :) )

а всякие eRSTP конечно мне не интересны) меня интересует что-бы могли с длинками работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал других вендоров в такие кольца вставлять, не работают. подозреваю изза отсутствующего параметра max hops (я вот честно, только в длинке такое пока видел :) )

а всякие eRSTP конечно мне не интересны) меня интересует что-бы могли с длинками работать)

У нас были кольца до 20 узлов - сейчас максимум 15 без учёта агрегатора.

В кольцах солянка из des-1210-28, des-3200-10, sps224g4, snr s2940v2/s2950/s2960, ecs3510-28.

Больше всего проблем в такой схеме доставляли sps-ы пока не обновили им прошивку на последнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.