Перейти к содержимому
Калькуляторы

Netmetal в реальный условиях Первый тест

Наконец то удалось запустить в работу нетметал5. Пришел на замену рокет 5. Всю ночь не спал, запускал , так что пока только просто видео. Реальный трафик сети в час пик + торрент с локального сервера + видео для нагрузки. Позже попробую подготовить отчет и прогнать тест нормальным софтом.

 

Входные данные : 17 км, френель отличный, эфир терпимый, связка тестируемого сегмента

на границе RB2011 (6 wan= 2 dhcp+2 pppoe, маркировка для балансировки по каналам, немного правил в фаерволе) -> RB922UAGS-5HPacD --------- RB922UAGS-5HPacD ->RB450G и т.д.

все остальное - см. видео https://yadi.sk/i/77TeBmhddSq6j

 

ошибся - 4 DHCP))

 

антенны - ubnt дишы 30 дб

 

видео лучше скачать для нормального разрешения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения: RB912 на MSC 12 - на 28 км. пропускает 125 Мб. Эфир тоже очень плотный. Но ценник в 2 раза ниже!

Я думаю Netmetal должен больше продавить, иначе нету смысла их ставить

Изменено пользователем qverty2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он должен больше продавить :)

Там же поддержка АС. Гигабит летать будет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже смог получить 175. Основная проблема - для честного теста нужно 2 компа, с каждой стороны. У меня есть пока один (проблема с доступом). Напоминаю- я говорю по TCP трафик. Получил 175/50. UDP гонит в симплексе более 200. Но у меня 90% трафика TCP....

 

Qverty2012 у тебя тест на тсп?

 

У меня и рокета 5 давала 130 в юдп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже смог получить 175. Основная проблема - для честного теста нужно 2 компа, с каждой стороны. У меня есть пока один (проблема с доступом). Напоминаю- я говорю по TCP трафик. Получил 175/50. UDP гонит в симплексе более 200. Но у меня 90% трафика TCP....

 

Qverty2012 у тебя тест на тсп?

 

У меня и рокета 5 давала 130 в юдп

Сигналы ,ширина канала и data rate какие на 17 км на netmetal?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны - ubnt дишы 30 дб

 

Диши обычные или АЦ?

и в чём разница с http://routerboard.com/RB911G-5HPacD-NB

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диши обычные 30. Стояли года 3 на рокетах 5. Уперся на них в потолок TCP 70мб /~10мб в полосе 40 мгц, поэтому пришлось менять.

slv700 - все данные есть в ролике (см первый пост). Опять же повторяюсь - тест неокончательный. Прокачаю когда смогу 2 компа поставить на концах.

Обнаружил проблемы на будущее. На границе стоит RB2011UiAS. 4 WAN по dhcp, маркировка в манглах. При сквозной прокачке, описанной выше (150мб тсп) - проц под 100%. Маркировка кушает много((. Как доберусь до трафика выше 100 - думаю брать Mikrotik RB1100AHx2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А померять бтестом между нетметаллами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB 911G я увидел недавно. Все беру в вифимаге, а там таких нет. Разницы в железе нет, цены почти рядом. Но 911 появился позже Метала если не ошибаюсь.

 

бтест в ТСП вешает проц раньше , чем канал выходит на пик((

 

Только сквозным... Тогда на проце загрузка около 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бтест в ТСП вешает проц раньше , чем канал выходит на пик((

 

у меня на sxt между точками выдавало 120мбит в тцп...так там проц хуже...попробуйте отключить клиентов и померять между точками или между этим 2011 и дальним неметаллом

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё небольшая просьба, можете выложить скан эфира рядом с вашей частотой со стороны АП и СТ

ну т.е. если работаете на 5200, то 5100-5300

и зачем wds включен, он както влияет на производителность?

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем wds включен, он както влияет на производителность?

 

WDS всегда должен быть включен. Если он выключен и все оборудование в радиосети микротик - то потеряете в производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем wds включен, он както влияет на производителность?

 

WDS всегда должен быть включен. Если он выключен и все оборудование в радиосети микротик - то потеряете в производительности.

Если можно, то поподробней о WDS и влиянии на производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то поподробней о WDS и влиянии на производительность.

 

Вы же не будете отрицать, что использование НАТ на роутере снижает его производительность? Вот и без WDS базовая станция делает NAT, только для MAC адресов подключенных клиентов, тем самым тратя производительность. При этом вы получаете кучу проблем на сети.

 

Поэтому не нужно вникать в теорию работы, а просто все радиоканалы во всех случаях делать в режиме WDS и не слушать тех, кто утверждает обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то поподробней о WDS и влиянии на производительность.

 

Вы же не будете отрицать, что использование НАТ на роутере снижает его производительность? Вот и без WDS базовая станция делает NAT, только для MAC адресов подключенных клиентов, тем самым тратя производительность. При этом вы получаете кучу проблем на сети.

 

Поэтому не нужно вникать в теорию работы, а просто все радиоканалы во всех случаях делать в режиме WDS и не слушать тех, кто утверждает обратное.

 

Если у меня точка много-точка тоже лучше включить на БС WDS?

И какой модус выбрать, динамический?

WDS default bridge оставить none?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Вот и без WDS базовая станция делает NAT

Saab95

 

какой ещё НАТ? там прозрачный бридж, в разделе ip firewall connection выключен tracking...

чёт вы батенька ахинею несёте

что с ВДСом что без него что по бтесу, что по торренту никакой производительности не добавилось

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня точка много-точка тоже лучше включить на БС WDS?

И какой модус выбрать, динамический?

WDS default bridge оставить none?

 

Да. На вкладке WDS выбираете dynamic и в списке ниже указываете имя вашего бриджа. Тогда при подключении клиента для него автоматически будет создан интерфейс и пойдет трафик.

 

какой ещё НАТ? там прозрачный бридж, в разделе ip firewall connection выключен tracking...

чёт вы батенька ахинею несёте

что с ВДСом что без него что по бтесу, что по торренту никакой производительности не добавилось

 

Вы бы сначала сами почитали как точка доступа без WDS пакеты из одной среды в другую передает, что бы не нести ахинею самому. Технология называется L2 NAT, если будете гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда при подключении клиента для него автоматически будет создан интерфейс и пойдет трафик.

 

Все сделал как вы написали, только вот не нашел где интерфейсы были созданы. Или я неправильно вас понял?

На стороне клиентов ничего делать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сделал как вы написали, только вот не нашел где интерфейсы были созданы. Или я неправильно вас понял?

 

В списке интерфейсов смотреть нужно, они называются WDS1, WDS2 и так далее.

 

На стороне клиентов ничего делать не надо?

 

Там тоже добавить беспроводной адаптер в бридж с сетевым портом и так же настройки WDS в беспроводном адаптере. Если CPE авторизуются как роутеры, то беспроводной адаптер добавляется в бридж и уже на нем получается/вешается IP или PPPoE Client. Сетевой порт в бридж не добавляется и используется отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то поподробней о WDS и влиянии на производительность.

 

Вы же не будете отрицать, что использование НАТ на роутере снижает его производительность? Вот и без WDS базовая станция делает NAT, только для MAC адресов подключенных клиентов, тем самым тратя производительность. При этом вы получаете кучу проблем на сети.

 

Поэтому не нужно вникать в теорию работы, а просто все радиоканалы во всех случаях делать в режиме WDS и не слушать тех, кто утверждает обратное.

Если не вникать, то расскажите мне о связке WDS + nv2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не вникать, то расскажите мне о связке WDS + nv2.

 

Такого нет. WDS это отдельно и отвечает за пропуск трафика на уровне L2, протоколы 802.11, Nstreme и NV2 никаким образом с ним не связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списке интерфейсов смотреть нужно, они называются WDS1, WDS2 и так далее.

 

Поставил на БС WDS но не какие интерфейсы не создались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на БС WDS но не какие интерфейсы не создались.

 

Значит клиенты не подключаются в WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.