Jump to content

Recommended Posts

Posted
19 часов назад, frol13 сказал:

Предполагается ввести отраслевой сбор в 20%, что позволит собрать с рынка около 5 млрд. рублей для субсидирования производства волокна и кабельных предприятий.

1. Опять долбанный неналоговый налог, благо в связи лучшие терпилы страны, просто сахарные жопки, съели У.О., сьедят и "сборы".

2. Опять кормление одной конкретной конторы вместо организации конкуренции и тупо стратегической устойчивости, одна ракета - и привет, вон нефтянка уже заглатывает вовсю.

3. Опять будет не в коня корм...выпуск нахрен не нужного из импортных же заготовок, и потом - " эксперимент, очевидно, неудачный"

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Эксперт спрогнозировал рост цен на «самые ходовые и дешёвые продукты» на 10–30 процентов. После этого ФАС России направила эксперту предостережение о недопустимости таких высказываний и сослалась на закон о защите конкуренции.

 

Круто, да ?

Posted
21 час назад, vols-vl сказал:

Предполагается ввести отраслевой сбор в 20%

20% от  чего? И кто плательщик?

 

2 часа назад, jffulcrum сказал:

съели У.О.

УО - это тоже кормление вполне определенной конторы.

Posted
10 часов назад, Bachaa сказал:

Они не там деньги ищут. Рынок можно перевести в бурный рост всего одним щелчком пальцев.

И как же это сделать?

Posted
9 часов назад, jffulcrum сказал:

организации конкуренции и тупо стратегической устойчивости,

Опять вопрос: «как это сделать?».

Да, кстати, конкурентная и недогруженная кабельная промышленность у нас уже имеется. Но с Китаем не может выдержать конкуренции. Какую следующую прикажете ввести «в конкурентные рамки»?

9 часов назад, jffulcrum сказал:

выпуск нахрен не нужного из импортных же заготовок,

Первый шаг-всегда копирование. И да, из импортных заготовок делается. При этом цена-неконкурентная. Субсидий нет. Клубок проблем.

 

Posted
1 час назад, frol13 сказал:

Да, кстати, конкурентная и недогруженная кабельная промышленность у нас уже имеется. Но с Китаем не может выдержать конкуренции. Какую следующую прикажете ввести «в конкурентные рамки»?

 

Инструменты известны: налоги (пошлины, тарифы, etc) и субсидии. На импорт - тарифы. Отечественную отрасль в целом - субсидировать. За сами субсидии - драка-собака, с умелым модерированием через антимонопольное зак-во. Однако, это очень сложно для молотков, у которых все вокруг - гвозди. Да и налоги гораздо приятней:

 

  

1 час назад, frol13 сказал:

Первый шаг-всегда копирование. И да, из импортных заготовок делается. При этом цена-неконкурентная. Субсидий нет. Клубок проблем.

Я о другом. О том что "национальный опточемпион" на эти бабки в первую очередь освоит как раз нужное другому национальному чемпиону, вроде: 

 

нахрен не впившееся большинству прочих участников рынка (большинству - количественно, а не по погонажу закапываемому). Для всех остальных всё останется неизменно - выбор между отечественными пиками точёными и китайскими залупами дрочёными, только с +20% к ценнику на ровном месте к обеим. Впрочем, если и впрямь подход взят на ускоренную олигополизацию отрасли, то метод понятен и вполне в рамках направленности.

 

Posted
3 часа назад, frol13 сказал:

И как же это сделать?

Начать заводам, которые производят кабель, продавать его в розницу (малыми партиями) самостоятельно. Порядка 40% стоимости кабеля добавляют накрутки от продавцов.

Posted
Цитата

И как же это сделать?

Минцифры хочет выровнять цену IT-оборудования из РФ и импортного при помощи утильсбора (с) ТАСС

Минцифры РФ планирует выровнять цену на российское и зарубежное телеком-оборудование за счет введения утильсбора. Об этом в рамках конференции ЦИПР-2024 заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"С китайцами все равно сложно конкурировать, особенно в сегменте фиксированной связи. Мы четко это тоже понимаем. Мы будем выравнивать ценовые условия за счет утильсбора. Вряд ли мы будем доплачивать заказчикам, обеспечивая выравнивание цены на поставку оборудования. Здесь наиболее рабочим механизмом выглядит утильсбор, когда гарантировано ценовое равенство российского оборудования с китайским", - сказал Шадаев.

 

 

  • 4 months later...
Posted
В 23.05.2024 в 13:23, sdy_moscow сказал:

всем по 1Гб

Не исключено, что цель изменят на "Всем по 1 ГБ" Носитель по желанию.

  • 5 months later...
Posted

Американское оптоволокно в России импортозаместил Китай (с) Comnews, 17.03.2025

До­ля единс­твен­но­го рос­сий­ско­го произ­во­дите­ля оп­ти­чес­ко­го во­лок­на для те­леком­му­ника­цион­ных ка­белей - са­ран­ско­го АО "Оп­ти­ково­локон­ные Сис­те­мы" (ОВС) на рын­ке РФ сок­ра­тилась с 30% в 2021 г. до 25% по ито­гам 2024 г. При этом ки­тай­ские пос­тав­щи­ки оп­то­волок­на за тот же пе­риод на­рас­ти­ли до­лю на рын­ке Рос­сии с 6% до 75%.

 

Posted

Не хватает статьи ОВС, где они пишут, что камнем предкновения для развития отечественного производства оптоволокна являются американские и японские производители, которые держат низкую цену. Вот вам пожалуйста. Ни японцев, ни американцев нет на рынке, развивайтесь. Ой, а что ж это то доля еще сильнее на рынке упала, даже не смотря на то, что вас куда только не прописали к операторам, какие постановления правительства не вводили. Клоуны, одним словом.

Posted

Ну так первые сами ушли (ну типо) а китайцев пока не ограничили. Так что стратегия нытья верная, просто еще не наныли на пошлину. Когда сами начнут преформы делать, тогда возьмутся по полной. Будем по 20 баксов за километр платить.

Posted
22 минуты назад, Andrei сказал:

Вроде был проект на счет этого. Так и не?

Они давно на это денег просят. Но производство преформ - это сложности совсем другого порядка, чем просто вытяжка.

Posted

Новость из тележки.

 

В Прикамье запустили новое производство волоконно-оптических кабелей

Их будут использовать в создании высокоскоростных сетей передачи данных.

 

photo_2025-03-25_11-46-12.thumb.jpg.65e7722d331d766b7f9acd12d69d64d6.jpg

 

 photo_2025-03-25_11-46-13.thumb.jpg.974861afe7921211db541bfa10a15ffc.jpg

 

photo_2025-03-25_11-46-14.thumb.jpg.491552c1c915ddeee93115cb376f022b.jpg

 

image.thumb.png.d48b007f7f82453fcd4edeca57491ea4.png

 

https://www.permkrai.ru/news/v-stolitse-prikamya-otkrylos-novoe-proizvodstvo-volokonno-opticheskikh-kabeley-dlya-vysokoskorostnoy/

Posted

И как всегда, не получат посылку из Китая и в этом цеху не будет не только доменной печи и кузнечного молота но и катушек с волокном.

Posted

На волоконно-оптический кабель под ТМ «НЭТКАБ» «Камский кабель» получил декларации Минцифры России, а также сертификат на негорючие кабели, подтверждающий их соответствие требованиям пожарной безопасности.
https://sdelanounas.ru/blogs/167452/

 

Линейка ТМ НЭТКАБ включает самонесущие подвесные кабели, кабели для прокладки в каналах кабельной канализации, а также кабели для задувки в защитные полиэтиленовые трубы. В производстве ВОК используются современные технологии, оборудование и материалы. Готовая продукция испытывается в лаборатории, чтобы подтвердить ее соответствие отраслевым и мировым стандартам.

https://kamkabel.ru/media-center/news/proizvodstvo-volokonno-opticheskogo-kabelya-kamskiy-kabel-prezentuet-na-vystavke-cabex-2025/

Posted
22 часа назад, Shurhenchik сказал:

И как всегда, не получат посылку из Китая и в этом цеху не будет не только доменной печи и кузнечного молота но и катушек с волокном.

Вытягивание волокна - процесс не простой, я уж не говорю про изготовление преформ. На форуме как-то выкладывали материалы об этом. Это точно, не в оболочку пихать волокна. И для этого цеха не такие нужны. По хорошему, не особо сейчас это (самостоятельное изготовление волокна в больших объемах) в нашей стране и нужно. Под критические задачи мощности уже есть, а строить заводы под "простой" - это так себе "удовольствие". 

 

На внешнем рынке с поставкой волокна пока проблем не предвидется. Это вам даже не автомобили, к которым и сервис и запчасти надо подтягивать. Катушку волокна купил, привез - в оболочку закатал на месте, не продали тебе катушку в одном месте - купил в другом. А если мировая торговля развалится, то оптическое волокно точно не будет товаром первой необходимости. Ну а на случай "большой войны" у нас есть ЯО, ему оптоволокно для управления не нужно. Там всё быстро: раз-два и планета в гуано....

Posted

В Москве есть компания со станками для изготовления преформ и тремя башнями для вытяжки. Сам там был и смотрел как горелка катается и осаждает примеси на стенке трубки.  Ну т.е. если надо, то смогут. Просто они сидят в своей нише и делают только что им надо. Кстати на этой выставке СВЯЗЬ у них стенд заявлен.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.