Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители оптического кабеля возможно полный список

Может они внедрили конвейер? Типа каждому измерителю по модулю? Бригада зачистки кабеля и скалывания волокон? Летописец километрического затухания?

 

Передовое все же предприятие.

 

Ага, что самое главное, мало того, что стало просто мало специалистов, которые действительно знают технологию производства оптического кабеля, а тем кто ХОЧЕТ разобраться - такие вот "технические специалисты" скармливают информацию про 5 сек. Я понимаю, что делая , например несколько тысяч км кабеля в месяц , да еще высоковолоконного, единственный способ проводить выходной контроль согласно всем требованиям , хотя бы ТУ - это увеличивать количество работников делающих хотя бы выходные испытания( не говорю про входной контроль и т.д.) . Вот об этом и надо было писать, что мол у нас на предприятии, к примеру, в каждую смену на выходном контроле находится , например 15 измерителей( итого на предприятии штат измерителей 45 человек, ага поверю в это!!!) , которые успевают делать выходной контроль на минимальных значениях рефлектометра, которые увы , для "перми" не 5 сек. Или промолчать, ну зачем всех кто читает этот форум держать за дурачков ??? Или написать , модель рефлектометра, с такими выдающими характеристиками, мы тут этот рефлектометр по изучаем, всем сообществом, и себе купим, такую продвинутую модель... А если этих двух пунктов нет на предприятии, значит выходного контроля нет. А зачем? Народ и так хавает кабель, главное же чтобы он стоил 10 рублей за метр. Но тогда надо просто не писать про отработанную технологию измерения, кто за язык тянул ... Я бы на месте руководителя предприятия, напорол бы одно место такому специалисту... Сдал предприятие за 5 сек :) Ай-ай-ай...

Изменено пользователем m673

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в паспорте всегда писать по колонкам под длинами волн 1310/1550 nm, соответственно на всех волокнах 0,32/0,18 dB/km, то проблем не будет. Даже и 5 сек не понадобится. Оптическую длину каждого волокна, вроде никто и не требует.

 

Формально - все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонные сетевые хомячки :)

На топикстартера наехали, о Трансвоке некорректную информацию сообщили. Ищут поводы за что бы Инкаб зацепить :)

Мне вам к чему что то доказывать? Любому Заказчику welcome на Завод. Все объясню, расскажу, покажу и обосную. Слава богу, за прошлый год не один раз приемо-сдаточные испытания проводили в присутствии Заказчика. Ни у одного замечаний не было.

Приедет топикстартер Александр Bachaa, тоже все покажем. А кормить сетевых хомячков и раскрывать секреты эффективной работы - увольте.

адьос амигос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонные сетевые хомячки :)

На топикстартера наехали, о Трансвоке некорректную информацию сообщили. Ищут поводы за что бы Инкаб зацепить :)

Мне вам к чему что то доказывать? Любому Заказчику welcome на Завод. Все объясню, расскажу, покажу и обосную. Слава богу, за прошлый год не один раз приемо-сдаточные испытания проводили в присутствии Заказчика. Ни у одного замечаний не было.

Приедет топикстартер Александр Bachaa, тоже все покажем. А кормить сетевых хомячков и раскрывать секреты эффективной работы - увольте.

адьос амигос.

 

Вот не поленюсь, отправлю вашему директору на электронную почту ссылку на этот форум ( наверняка его почта есть на вашем сайте). Может он вас научит лишнее не болтать, если и хвалить собственное предприятие - то грамотно. А еще , может научит достойно выходить из казуса, который вы сами и создали. Еще раз повторяю, про 5 СЕК вы сами написали. На сегодняшний день, фраз кроме сетевых хомячков и что то там про неугомонных конкурентов , сказано не было. Прошу Вас быть техническим человеком, это же технический форум, а если вы не такой специалист, то пишите про хомячков в фейсбуке и твиттере... Нет, к Инкабу вообще нет претензий. Завод молодец. Претензия лично к вам, как к техническому специалисту, который позволяет усомниться в правильности тех процесса на заводе. Еще раз повторю, все началось именно с ваших данных про НОРМАТИВАМ на измерения и проверку оптического кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонные сетевые хомячки :)

На топикстартера наехали, о Трансвоке некорректную информацию сообщили. Ищут поводы за что бы Инкаб зацепить :)

Мне вам к чему что то доказывать? Любому Заказчику welcome на Завод. Все объясню, расскажу, покажу и обосную. Слава богу, за прошлый год не один раз приемо-сдаточные испытания проводили в присутствии Заказчика. Ни у одного замечаний не было.

Приедет топикстартер Александр Bachaa, тоже все покажем. А кормить сетевых хомячков и раскрывать секреты эффективной работы - увольте.

адьос амигос.

 

И вот опять же... При чем тут приемо-сдаточные испытания в присутствии заказчика??? Я не сомневаюсь, что предприятию, которому 7 лет может это делать. Вы же САМИ начали говорить о выходном контроле, которые делают ваши измерители ежедневно... Что же вас болтает то в разные стороны. Топикстартеру вы покажете завод, и мы все послушаем его мнение про выходной контроль. Если он доберется до вас, то пусть обратит внимание на количество постов по измерению кабеля, количество рефлектометров на предприятии, и количестве работников ОТК и что можно измерить на рефлектометре за 5 сек. Сложет всю математику и сравнит с вашим ежемесячным производством и сделает выводы, для себя про ваш выходной, контроль и на сколько честно вы преподносите мнение про ваше предприятие( хорошо бы, чтобы оно совпало). Может он и не расскажет нам об этом в этом топике, а может и расскажет. Но вы ведь ему все обещали сейчас показать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И мне очень интересно как можно за смену сделать тест 400-сот волокон. Анрил.

 

 

видео измерений я выслал. думаю после просмотра осталось впечатление, что real.

на любой вопрос отвечу.

 

Думаю Александр сможет подтвердить мою позицию. А кормить задорных троллей нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик посмотрел, действительно быстро. На цикл ВЗЯТЬ_ВОЛОКНО-СКОЛОТЬ_РУЧКОЙ-ВСТАВИТЬ_В_УПК-ИЗМЕРИТЬ-УБАРАТЬ_ВОЛОКНО где-то 12-13 секунд уходит.

Получается, что на 400 волокон где то полтора часа.

 

НО

 

Но мы не считаем время на разделку кабеля, помывку волокон от гидрофоба и снятие лака с волокон. Это еще добавит какое-то время. Но спор вобщем был не об этом.

 

Я так подумал, а ведь у меня у самого на EXFO FTB-200 v2 время усреднения 5 секунд стоит. до 5-ти км этого достаточно. Вот когда я работал на FTB-200 v1 тогда дааааа... там на одно измерение уходило секунд по 40. Такаааая тягомутина - ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что на 400 волокон где то полтора часа.

 

НО

 

Но мы не считаем время на разделку кабеля, помывку волокон от гидрофоба и снятие лака с волокон. Это еще добавит какое-то время.

 

речь про 12-часовую смену шла :) поэтому 1,5 часа чистого времени, а остальное это разделка, снятие лака, остальные (17 пунктов) контрольной карты, фиксация результатов, перекуры и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечательное устройство, FOD 5503. Прекрасно прозволяет врезаться в волокно через буфер, без зачистки лака.

 

 

www.fod.ru/pdf/manual/5503.pdf

 

И не нужны никакие скалыватели и прочие шаманства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satboy

 

- Потери в ответвленном канале менее 17 дБ на длине волны 1550 нм и не менее 22 дБ на длине волны 1310 нм.

- Потери в сквозном канале менее 7 дБ на длиных волн 1310 и 1550 нм.

- Типичное значение 4 дБ для длины волны 1550 нм;

- Типичное значение 2 дБ для длины волны 1310 нм

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня довелось в очередной раз поработать с кабелем Еврокабель-1

 

На этот раз был кабель ОТЦН (монотрубка) на 24 волокна. Насколько я на данный момент узнал о линиях производства кабеля, то могу сказать, что Еврокабель один из немногих, кто может упаковать в один модуль 24 волокна. У них на линии стоит 24 отдатчика (так вроде называется) Причем Еврокабель в отличии от других производителей не использует "долбанутые" краски а-ля оливковый, салатовый и т.д. а делает на волокнах с 13-го и выше риски черного цвета.

 

Т.е. волокна идут в такой последовательности (могу ошибиться чуток)

 

- красный

- синий

- зеленый

- желтый

- розовый

- голубой

- фиолетовый

- серый

- черный

- оранжевый

- коричневый

- белый (натуральный)

 

Это стандартный набор красок. А вот далее у них такой расклад:

 

- красный с риской

- синий с риской

- зеленый с риской

- желтый с риской

- розовый с риской

- голубой с риской

- фиолетовый с риской

- серый с риской

- БЕЛЫЙ с риской

- оранжевый с риской

- коричневый с риской

- натуральный (прозрачный)

 

Очень нравится, что у них всегда последним идет натуральный цвет. Это немного помогает, когда в модуле много волокон.

Так что тут Еврокабелю лично от меня благодарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москабель-Фуджикура с лохматых времен такой кабель делает

в нем 24 волокна состоящие из 12 цветов + 12 с насечками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inp Они тут умудрились 96 волокон в модуль запихать. Но там вероятно как в ОКГТ разделение волокон на пучки идет разноцветными нитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И мне очень интересно как можно за смену сделать тест 400-сот волокон. Анрил.

 

 

видео измерений я выслал. думаю после просмотра осталось впечатление, что real.

на любой вопрос отвечу.

Думаю Александр сможет подтвердить мою позицию. А кормить задорных троллей нет желания.

 

Измерения с двух сторон кабеля? Уже конкретной строительной длины, а не полуфабриката из двух длин? Почему в паспорте нет оптической длины волокон? Рефлектограммы каждого измерения хранятся где-то? Их можно запросить?

В приемо-сдаточные испытания не только оптические измерения входят, кстати. Это целый комплекс именно ИСПЫТАНИЙ. С записью данных, оформлением и т.п.

 

Видео то можно любое снять. Даже красивше. А вопрос именно шел о приемо-сдаточных испытаниях в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня довелось в очередной раз поработать с кабелем Еврокабель-1

 

На этот раз был кабель ОТЦН (монотрубка) на 24 волокна. Насколько я на данный момент узнал о линиях производства кабеля, то могу сказать, что Еврокабель один из немногих, кто может упаковать в один модуль 24 волокна. У них на линии стоит 24 отдатчика (так вроде называется) Причем Еврокабель в отличии от других производителей не использует "долбанутые" краски а-ля оливковый, салатовый и т.д. а делает на волокнах с 13-го и выше риски черного цвета.

 

Т.е. волокна идут в такой последовательности (могу ошибиться чуток)

 

- красный

- синий

- зеленый

- желтый

- розовый

- голубой

- фиолетовый

- серый

- черный

- оранжевый

- коричневый

- белый (натуральный)

 

Это стандартный набор красок. А вот далее у них такой расклад:

 

- красный с риской

- синий с риской

- зеленый с риской

- желтый с риской

- розовый с риской

- голубой с риской

- фиолетовый с риской

- серый с риской

- БЕЛЫЙ с риской

- оранжевый с риской

- коричневый с риской

- натуральный (прозрачный)

 

Очень нравится, что у них всегда последним идет натуральный цвет. Это немного помогает, когда в модуле много волокон.

Так что тут Еврокабелю лично от меня благодарности.

Они уже в огц 32 волокна в монотуб запихивают http://lanset.ru/ogc-4a-7kn/

появился не так давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых заводов уже есть конструкции монотюба до 48 волокон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня довелось в очередной раз поработать с кабелем Еврокабель-1

 

 

Не выяснили в чем секрет дешевизны продукции Еврокабель? Поставщики его предлагают на 15-20% дешевле чем Трансвок или МФК.

 

Сами являемся небольшим IPS. В последнее время покупали Трансвок. Всю голову сломал какой выбрать. Интересует на троссу 4 волокна 4kH. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тросовому пишите в Электрокабель и торгуйтесь. Будет вам цена при хорошем объеме ниже Еврокабеля ;)

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации.

Завтра начинает работу выставка CABEX http://www.cabex.ru/ru-RU

Как обычно на ней представленная продукция некоторых заводов, производящих оптический кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставка хоть и маленькая, но интересная.

Пообщался с беларусами с Белтелекабель. Сразу попал на человека, с которым переписывался. Обещал после выставки ответить по цене на микро АДСС кабель. Будем ждать.

 

Зашел на стенд Сарансккабель-оптика. Пообщались просто о рынке кабелей в ШПД. Поговорили про микро-АДСС, который завод так же не делает, т.к. сделал ставку на ОКПК (плоский или овальный с монотьюбом) которым особо никто не интересуется. Посмотрел на образцы кабелей, которые выпускал завод.

 

Довольно интересным мне показался самонес на 3кН с микротрубками (образец кстати бракованый, на фото видно)

 

2015-03-18 12.57.30.jpg

 

Буду ждать ответа с завода по моему запросу. Ушел со стенда с презентом :)

 

2015-03-18 18.45.00.jpg

 

 

На выставке познакомился с интересной китайской компанией, которая хочет выйти на Российский рынок.

http://hongan.ru/

 

Насколько я понял это группа компаний, или заводов, которые кроме кабеля выпускают и само волокно! На стенде куча образцов кабеля, который в России нигде не используется. Например кабели с ленточным волокном. Такой в СНГ только одесситы рискнули наладить выпуск.

 

Показал им образец микро-адсс кабеля. Сказали сделаем точно, по цене отпишем позже :) Ну ... будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ругает Еврокабель с монотрубкой из-за того, что волокна в нем сильно ползают.

Как будто производитель мало волокна в модуль закладывает. Должен быть небольшой избыток. Волокно должно быть уложено как бы по спирали по стенкам модуля. Но я такое слышу практически про всех производителей. Так что может быть все субъективно.

 

А вообще с плоским кабелем не удобно работать, т.к. он в одной плоскости только поддается изгибам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зданию может и быть. А если для тяги по светоопорам? Что здесь может из минусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.