Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители оптического кабеля возможно полный список

А мне его не присылали на тест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с проволокой... Смысл - зажимаемый силовой элемент вынесен в сторону от оптического модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот что получилось:

 

 

На ютубе такое надо размещать! И как то непонятна тема видео. Окей рвется, СНР нет.

Сейчас зажгем и поймем в чем дело. Окей не горит, снр горит. И??? Рвется то почему :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пионернет оценит?

 

Пионерам пофиг на технологии. Надо минимальную цену и чтобы не рвалось :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то очевидно нужно сделать еще шаг и сделать честный кабель-бабочка без "ньюансов":на PE оболочке с металлическими силовыми элементами.

По моему, все варианты "пионер-нет поделок" уже придуманы. Я тут недавно все это изучал это на примере САРКО. Вот оно, только указано, что HF

http://sarko.ru/941.html

Можно попробовать заказать такой же, но горючий.

P.S. Сделать-то можно, как вот только его РАЗделывать? Оболочка, наверное к волокну местами приклеится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И??? Рвется то почему :) ?

А, ну да! озвучить же надо в голове мысли все иным ходом в отличие от текста на форуме.

Так вот, полиэтилен или его разновидность, коим является оболочка SNR Alpha mile более прочен к растяжению в отличие от негорючей кабельной оболочки Окея которая более рыхлая вследствие менее прочных молекулярных связей поэтому и рвется.

 

И, в принципе, вижу парадокс с ОКДБ - негорючая оболочка (как требование по пожарной безопасности в помещении), но с металическими силовыми элементами(кладем болт на требование энергетиков на диэлектрическость кабелей). То есть если вышли за рамки СНИПов, ОСТов и РД в отрасли, то очевидно нужно сделать еще шаг и сделать честный кабель-бабочка без "ньюансов":

на PE оболочке с металлическими силовыми элементами.

Как думаете, пионернет оценит?

 

А откуда инфо , что у наговской бабочки оболочка из полиэтилена ?

 

Мне вот лично пока не попадалась эта конструкция в полиэтиленовой оболочке ни у кого из производителей. Варианты которые встречались : LSZH, нг-Ls , HF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мы решили не рисковать с лапшой и сразу круглым дропом все отводы делаем,дороже всего на 1-2 рубля

 

А "круглым дропом" - это которым? этим - http://okkab.ru/#modal_okdk-2d ??

 

ок кабель мы только взяли на тест,а до этого тянули только одессой ОКТ-Д(1,0)П-1Е1,пока полет нормальный.

Планируем дальше работать одессой,очень уж удобная тара у него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ок кабель мы только взяли на тест,а до этого тянули только одессой ОКТ-Д(1,0)П-1Е1,пока полет нормальный.

Планируем дальше работать одессой,очень уж удобная тара у него)

 

А как с блокадой будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ок кабель мы только взяли на тест,а до этого тянули только одессой ОКТ-Д(1,0)П-1Е1,пока полет нормальный.

Планируем дальше работать одессой,очень уж удобная тара у него)

 

А как с блокадой будете?

так в мск полно тех кто возит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с блокадой будете?

 

Блокадируют только восточные области. Если загрузить фуру с запада, то никто не смотрит. Идиотизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал сегодня взял пару катушек одессы,две штуки без труда помещаются на заднем сидении любого авто.

post-137801-081146400 1489674907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кабель ОТЦ-24А-2,7 (Производитель: ЕВРОКАБЕЛЬ-1). В паспорте написаны по цветам: красный, синий..., красный ок, синий ок. Что значит вот это "ок" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрные крапинки на волокнах повторяющихся цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отметка Кольцевая" вроде как... Очень удобная штука, когда волокон много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какое затухание дБ/км (на длине волны 1550 нм) должно быть в дроп кабеле типа бабочка (размер 3*2 мм). Плюс снабжение нам привезло два типа данного кабеля (не говорит кто производитель - наверно Китай), в одном по центру есть очень маленькая полость где распологается волокно и оно поэтому легко движется в ней, а в другом кабеле волокно впресовано в оболочку (по центру) и конструкция получается монолитной. Насколько я понимаю первый вариант более предпочтителей с точки зрения механических напряжений действующих на кабель или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какое затухание дБ/км (на длине волны 1550 нм) должно быть в дроп кабеле типа бабочка (размер 3*2 мм). Плюс снабжение нам привезло два типа данного кабеля (не говорит кто производитель - наверно Китай), в одном по центру есть очень маленькая полость где распологается волокно и оно поэтому легко движется в ней, а в другом кабеле волокно впресовано в оболочку (по центру) и конструкция получается монолитной. Насколько я понимаю первый вариант более предпочтителей с точки зрения механических напряжений действующих на кабель или я ошибаюсь?

0,18-0,19 дБ/км стандартные значения сейчас. Если волокно не совсем дерьмовое туда положили, и технологию производства не нарушили. Смотря где и как прокладывать собираетесь. Если устанавливать коннектор, возможно будет мешать свободный ход волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать сразу. На выставке связь заметил вот этих ребят

 

2017-04-26 12.20.06.jpg

 

Внесу в список.

Кабельный завод ПОЛИМЕТ http://polimet-kabel.ru/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем испробовал у себя на сети дроп кабель на проволоке двух производителей.

 

1. Alpha Mile Flex FTTx 1 волокно. https://shop.nag.ru/catalog/08679.FTTH/16662.Flex-FTTx/23045.604-13-01

2. Кабель ОКАД-ММ(1,0)Пнг-HF-1Е7 от Одесса кабель, купленный у Камергоева Жени :)

 

Alpha Mile понравился. От упаковки (фанерный барабан) и до разделки. Оконечивать его дроп-патчами очень легко.

Одесса на ощупь гораздо интересней и крепче, но вот разделывать его оказалось труднее и варить на патчи тоже. Волокно в нем свободно ходит и сварочник фуджикура сходит с ума.

 

подробнее про эти кабели можно будет почитать вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=117053

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=75072&view=findpost&p=1207354 я писал про пролет 145 метров через озеро и мы обсуждали выбор кабеля.

 

Я остановился на 7 кН кабеле от Трансвок. На прошлой неделе был ураган и за этим пролетом на берегу на кабель упало дерево. Моя опора осталась на месте, а вот городской с другой стороны сломалась и утащила за собой счетчики с двух домов. На той опоре я использовал натяжное крепление на две ленты и вязку от Volscom на 3,5 кН. Однако столб оказался слабее..

 

Принимайте столбопад во внимание при выборе кабеля....

 

2017-06-21 10.53.49.jpg

 

2017-06-21 14.32.49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я остановился на 7 кН кабеле от Трансвок. На прошлой неделе был ураган и за этим пролетом на берегу на кабель упало дерево. Моя опора осталась на месте, а вот городской с другой стороны сломалась и утащила за собой счетчики с двух домов. На той опоре я использовал натяжное крепление на две ленты и вязку от Volscom на 3,5 кН. Однако столб оказался слабее..

 

Принимайте столбопад во внимание при выборе кабеля....

Может лучше все же крепления выбирать другие? Учитывая стойкость опор к нагрузкам. Сеть продолжала работать хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть продолжала работать хоть?

 

Кабель повис очень низко над дорогой и его срезали, чтобы не спровоцировать ДТП. Мы сделали вставку.

На форуме уже неоднократно обсуждали тему стойкости кабеля и крепежа к обрыву. Палка о двух концах. Или рвется или валит опору... В данном случае лучше бы его или крепление порвало, но получилось иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже неоднократно обсуждали тему стойкости кабеля и крепежа к обрыву. Палка о двух концах. Или рвется или валит опору... В данном случае лучше бы его или крепление порвало, но получилось иначе.

Кмк, лучше крепление пусть слетает. В этом случае опоры целы, кабель, возможно, тоже цел - сеть не прерывается, особенно, если какие-то критические службы на ней подвязаны типа телефонии или систем мониторинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для магистрального линка, может и лучше, а для распред сети лучше чтобы порвало и заметить это и отремонтировать.

 

2017-06-22 15.58.34.jpg 2017-06-22 15.58.40.jpg 2017-06-22 15.58.47.jpg

 

Вот, например у МТС третий месяц кабель лежит на земле. Уже в местной газете о нем написали. Они не чешутся ибо не знают про это. А за линиями своими не смотрят, естественно. Все на самотек. Я уже не стерпел позвонил коллегам. Обещали передать в эксплуатацию. Будем смотреть как у них реагируют на такую штуку. В Мегафоне муфта на земле с запасами уже третий год валяется. Скоро наверно обрежу ее :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для магистрального линка, может и лучше, а для распред сети лучше чтобы порвало и заметить это и отремонтировать.

 

Вот, например у МТС третий месяц кабель лежит на земле. Уже в местной газете о нем написали. Они не чешутся ибо не знают про это. А за линиями своими не смотрят, естественно. Все на самотек. Я уже не стерпел позвонил коллегам. Обещали передать в эксплуатацию. Будем смотреть как у них реагируют на такую штуку. В Мегафоне муфта на земле с запасами уже третий год валяется. Скоро наверно обрежу ее :)))

Это говорит о том, что кабель хороший делают таки, надежный. И о том, что операторы послали к чертям свои службы эксплуатации. Считаем, что их нет. Тут скорее всего стоит отметить случаи, когда кабель идет над жилым сектором или дорогой. И свисающий кабель будет представлять опасность. Но и оборвавшийся кабель в таком случае может кого-то немножечко убить. По логике опоры нужно покрепче ставить или деревья спиливать вовремя. Но этим тоже никто не занимается. Уже были случаи, когда как раз из расчета надежности опор поставляли кабель заказчику с меньшей допустимой нагрузкой. Так потом завод крайним сделали. Типа, кабель не соответствует. Потому что закупщики и эксплуатация наша-ваша не понимать. Поэтому сейчас заводы скорее заложат избыток прочности в кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике опоры нужно покрепче ставить или деревья спиливать вовремя. Но этим тоже никто не занимается.
И еще не следят ни за состоянием опор, ни за нагрузками на них. По факту опоры, с навешенными на них кабелями перегружены и не способны противостоять повышенным нагрузкам. Кроме того, сама по себе ж/б опора достаточно хрупкая и при резком рывке от падения дерева может дать трещину у основания. Так что решение по повышению надежности должно быть принято с учетом экономических соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.