Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну что, переходим на Российское оборудование? отечественные производители

На линухе наши многое могут (тот же акссель) - но вот почему этих ребят не приглашают производители балалаек - я до сих пор не пойму. И электронщики есть, и программисты, а своего нет ничего толком. Тот же элтекс, пытаются сделать мультисервисный маршрутизатор, а после общения с ними, они сами согласились, что в итоге выйдет банальный пограничник.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в итоге выйдет банальный пограничник

Блин да пусть сначала хоть банальный пограничник хоть сделают. Тут делов то, взять линух прикрутить к нему BIRD http://bird.network.cz/?o_news ( он уже почти на всех IX'ах стоит, вылизан аж блестит ) и правильные дрова для сетевухи, проц пошустрее ядер побольше а мозгов 16Gb за глаза. Ну влом же оператору самосбором таким заниматься.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут делов то, взять линух прикрутить к нему BIRD http://bird.network.cz/?o_news ( он уже почти на всех IX'ах стоит, вылизан аж блестит ) и правильные дрова для сетевухи, проц пошустрее ядер побольше а мозгов 16Gb за глаза.

16? Зачем? Тут 2 гига не расходуется...

На тайлпро можно было бы попробовать что-то сваять. Было бы и интересно (низким потреблением), и нишу свою бы заняло, потеснив микротики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере заменить микротик уже большое дело, с тогоже сааба начать. Если не сейчас то уже точно никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере заменить микротик уже большое дело, с тогоже сааба начать. Если не сейчас то уже точно никогда

Ну микротик для дома уже можно новыми сохо маршрутизаторами от Нага, sfstudio зуб дает за стабильность и схематотехнику, если бп заменить (наг на них опять сэкономил 3 копейки + антены)

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на наговском форуме о нём ничего не слышно, про микротик каждый третий пост. И да я имел ввиду конечно лоуенд железо в провайдинге а не чистый сохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут хоть лоу энд или не лоу энд, куда не целуй везде ....... Скорости и трафик растет с каждым днем, тарифы то клиентские до 500мб шагнули, а если речь заходит о чем нибудь, чтоб молотить больше гигабита то цена улетает в заоблачные дали, что то на чем можно поднять десятку (не считая Микротика), и ели еще надо больше двух портов, то даже глубоко Б/У получается в районе двацатника штук баксов, цены на не Б/У даже смотреть страшно там уже под сороковник, и за эти деньги будет далеко не предел мечтаний. С Сохо кстати да, там все более менее нормально, а вот куда остальным податься?

Слышал отчеты что наши европейские коллеги проталкивали на обычном компе около 120 гиг в синтетическом тесте с интеловскими платами и интеловскими дровами. Получается, что теоретически можно просто компом заменить ASR9001 (который без буквы S).

Думаю, что врядли кому то нужны интерфейсы отличные от Ethernet, всякие STMXXX мне кажется обычному народу не актуальны (а кому актуальны те ИМХО просто тупят) и как о легаси о них можно не парится вобще. Можно хотябы попробовать дистрибутив собрать.

На первом этапе кстати разумно разделить по железкам Пограничники Брасы и Наты и не пытаться собрать все в одной куче, а потом уже и скрещивать можно.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальное в порядке живой очереди отдельной темой, ну и раздел по 7620 вполне есть у меня на сайте http://wive-ng.sf.net

RTD1185DD - вляпался в медиаплееры?)

 

Будет время - попробуй http://www.netlab.linkpc.net/wiki/ru:software:msd:lite вместо udpxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если доллар будет стоить 200 рублей, микротик все равно будете дешевле отечественных производителей, и на голову превосходить их по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения выделена отдельная тема http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=100289

 

Ну микротик для дома уже можно новыми сохо маршрутизаторами от Нага, sfstudio зуб дает за стабильность и схематотехнику, если бп заменить (наг на них опять сэкономил 3 копейки + антены)

 

1) Хых. БП я те грил везде г-но у этих железок не хуже не лучше БП того же зюхеля

2) По антеннам тоже ничего сверхстрашного и из ряда вон выходящего. Опять же те же яйца что и у всех. Не трогайте калибровки руками и будет вам счастье.

3) В остальном железо лично меня весьма и весьма радует, долго боролись с китайцами что бы получить именно предсказуемое железо. В частности проц 206 ревизии (у зюхов поголовно 203). Суть в том что 206 первая ревизия где работает всё от и до (в 203 не жизнеспособны SG DMA/CS/VLAN offload`ы и т.д.).

4) по производительности, IPOE/PPPOE 100FDX (PPE умеет 2Gbpss) загрузка проца 0%, L2TP/PPTP 100FDX при примерно 80% загрузке проца (на реальном трафике торрентом без ограничения числа сэссий). В перспективе L2TP будет ещё быстрее. Насколько востребован PPTP ХЗ и откровенно лень тащить тонну левого кода ради него.

5) все возможные плюшки типа BQL, коделов и прочего новомодного безобразия на тему контроллируеых очередей included

 

Нужны подробности - welcome. Кому не лень можете тему создать, запросто отвечу по всем нюансам (ну как минимум пока отвечу =)))

 

Писать можно долго, работа проделана не малая и железо совсем иное, на голову выше по всем параетрам 3052 и многих аферосов (о риалтэках и броадкомах молчу).

 

Остальное в порядке живой очереди отдельной темой, ну и раздел по 7620 вполне есть у меня на сайте http://wive-ng.sf.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько подорожал елтекс например ? понимаю ситуация еще далека от устаканивания, но например онушка стоила 2500 при курсе 35 и сколько онаже при курсе 85 ?

 

рс из Российского используем муксы коммуникаций сибири, Новосибирск, и когдато были муксы нтц миля Ижевск

Сегодня узнавал ценник NTE 2 (B+). Новый ценник для нас 2778 рубликов. Где то с пол года назад покупали то ли за 2300, то ли за 2400 с какими то копейками.

Ценник, конечно, подрос, но не столь значительно. Несколько больше официальной инфляции за 2014год в 11,4%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько подорожал елтекс например ? понимаю ситуация еще далека от устаканивания, но например онушка стоила 2500 при курсе 35 и сколько онаже при курсе 85 ?

 

рс из Российского используем муксы коммуникаций сибири, Новосибирск, и когдато были муксы нтц миля Ижевск

Сегодня узнавал ценник NTE 2 (B+). Новый ценник для нас 2778 рубликов. Где то с пол года назад покупали то ли за 2300, то ли за 2400 с какими то копейками.

Ценник, конечно, подрос, но не столь значительно. Несколько больше официальной инфляции за 2014год в 11,4%.

 

Хотелось бы чтобы Элтекс запилил совместимость своих gpon онушек с huawei и другими вендорами например. Мы бы им логами с отловленными глюками как всегда безвозмездно помогли для улучшения продукта.

Увеличили бы продажи! Мы берем онушки только с вайфай и телефоном - HG8245 сейчас стали дороже в 2 раза как и все китайское. НО OLT поменять нереально да и нет малейшего желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю http://www.plgn.ru/

Отечетсвенный производитель коммутаторов и прочего оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, показалось, что в этом топике ему самое место.

 

Мы работаем в г.Макеевка (рядом с Донецком), сейчас с поставками кабеля и телеком-оборудования с территории Украины возникли серьезные сложности. Поэтому ищем выходы на поставщиков в России. Желательно - Ростовская, Брянская области. Интересует оптика, коммутаторы, UTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, показалось, что в этом топике ему самое место.

 

Мы работаем в г.Макеевка (рядом с Донецком), сейчас с поставками кабеля и телеком-оборудования с территории Украины возникли серьезные сложности. Поэтому ищем выходы на поставщиков в России. Желательно - Ростовская, Брянская области. Интересует оптика, коммутаторы, UTP.

Я думаю не проблема, в Ростове хорошо себя fibertool чувствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не хорошо они себя вообще чувствуют. У меня взяли денег в сентября и все никак не привезут барахло из-за бугра. Хотели вернуть монеты, но сами понимаете такой вариант не канает :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не хорошо они себя вообще чувствуют. У меня взяли денег в сентября и все никак не привезут барахло из-за бугра. Хотели вернуть монеты, но сами понимаете такой вариант не канает :))

:) Ну так еще бы, за жопу взяли по старому баксу их наверно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем в г.Макеевка (рядом с Донецком), сейчас с поставками кабеля и телеком-оборудования с территории Украины возникли серьезные сложности. Поэтому ищем выходы на поставщиков в России. Желательно - Ростовская, Брянская области. Интересует оптика, коммутаторы, UTP.

 

Советую в Ростове "Кросс-Р"

cross-r.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если доллар будет стоить 200 рублей, микротик все равно будете дешевле отечественных производителей, и на голову превосходить их по всем параметрам.

откуда у вас такая любовь к микротику, ну у меня так вышло что 2 шт есть я бы не сказал что прям сказка, глюкают бывает, плохого канечно ничего сказать не могу но и прям чтобы аховый гаджет это просто смешно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silence

 

Ответ будет следующим - вы не умеете его настраивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у вас такая любовь к микротику, ну у меня так вышло что 2 шт есть я бы не сказал что прям сказка, глюкают бывает, плохого канечно ничего сказать не могу но и прям чтобы аховый гаджет это просто смешно!

 

Это оборудование очень легко настраивается, и система управления одна из самых лучших в мире. Когда в сети будет больше тысяч устройств, которые будут добавляться, удаляться, переезжать с места на место, поймете все удобство микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у вас такая любовь к микротику, ну у меня так вышло что 2 шт есть я бы не сказал что прям сказка, глюкают бывает, плохого канечно ничего сказать не могу но и прям чтобы аховый гаджет это просто смешно!

он их продает, не удивляйтесь. Вы ещё наверняка увидите его роскошные пассажи на тему безглючности и нев**енности микротика. Только операторы, дураки такие, на ответственные участки все равно почему-то ставят далеко не микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормальных сварочников наша или китайская промышленность не начала выпускать?

Fujikura и раньше была не дешевой, ну а сейчас даже младшие модели к 500К вплотную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по фичам абсолютно не интересно. L2 и L3? да с этим даже китайские свитчи справляются. ну разве что как asbr можно рассматривать, но многим fv и не нужно

 

Ещё потенциально интересн NAT, но

Производительность NAT (большие пакеты) - 5,9 Гбит/с

но это ни о чём, такое на сервере без проблем запилить. И если это для 1500, а не для 900-1000 как оно на деле, то цифру нужно уменьшать ещё

 

вот когда фичи браса доделают(которых в релизе пока нет судя по сайту), тогда могут конкурировать с микротиком в сегменте небольших ISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.