Перейти к содержимому
Калькуляторы

smg1016m + spa112 или spa122 = хождение факсов Странно ходят факсы.

Добрый день Уважаемые телефонисты. Не особо специалисты в телефонии, но настроили по мануалу Eltex smg1016m, всё впринципе без проблем, но вот появились абоненты которые хотят использовать Факсы. Пока ещё не определились с беспроблемными шлюзами и телефонами, чтобы и голос ходил нормально, и факсы, и зависали как можно меньше. Решили использовать cisco spa112 и spa122, но какая то проблема бывает из 10 десять доходит, а бывает половина не доходит. Читал что проблема вполне может быть в том что эхо дав принимает пищание факса за шумы и ликвидирует их, пробывал его вырубать вроде проблема остается. Факсы настроены как на АТС, так и на телефонном адаптере под T38. Может это нормальное явление для факсов, что какой то процент не доходит. Может кто уже сталкивался с подобным и подскажет какие настройки ставит. Пробывал вот такие настройки http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2459 но ситуация ничуть не изменилась, какой то процент по прежнему отшивает. Пробывал шлюз отдельно ставить, чтобы он был не за NAT ситуация мало чем изменилась. Абонентов мучаю уже не один месяц, да и самого уже запарили эти факсы. Кстати на факсе вроде они выставили скорость v17 (9600 бит/с). Или подскажите шлюзы у которых сто процентное хождение факсов, кстати тестировали факсы между абонентами внутри АТС smg1016m.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fax T.38 - капризная штука. Есть обходное решение - запретить Fax T.38, для передачи факсов использовать G.711a в голосовом канале.Или G.711u, остальные кодеки не подходят из-за применяемого сжатия с потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факс в IP-телефонии вообще очень капризен. И с G.711 тоже.

По-настоящему устойчиво работать наверное и не получится заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите шлюзы у которых сто процентное хождение факсов, кстати тестировали факсы между абонентами внутри АТС smg1016m.

из опыта с разными Linksys SPA, Cisco ATA, Grandstream, Mediatrix, Audiocodes - все имели геморрой. Большое влияние оказывает не столько сам voip адаптер, сколько модель факса. Лучшими факсовыми аппараты показали себя Canon и старые Panasonic, практически все МФУ что за 100 долларов что за 10000 ловили косяки, некоторые вообще не могли понимать факсовый сигнал от адаптера. Разница между G711 и T.38 была ощутима только на линиях "через Интернет". G3 не работало нигде.

В особых случаях заводили факсовую линию клиента на циску, отдавали в E1, принимали на E1 на той же циске и снова отдавали voip адаптеру по T38 - помогало в 70-80% в случаев с Linksys.

 

Разбирайте дампы факсов. У меня добрая половина не проходила training и факсы не желали опускать скорость.

 

При подключениях выставляли всем факсам скорость 9600, выключали ECM (на T38 он не нужен)

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я так понял дохлый номер с факсами в voip. Ещё вопрос по скорости, советуют выставлять скорость ниже у факса, но обычно она там пишется v17(средняя), v29(низкая), v34(высокая). По крайней мере мне так абонент продиктовал по телефону. Посоветовал ему поставить v29 (низкую), я так понял это 9600 бит.с.? Это правильно нагуглил или ошибочка. Ещё интересует вопрос, при обычных аналоговых факсимильных сообщениях факсы доставляються со 100 процентным результатом или тоже бывают такие проблемы. Может буду просто говорить абонентам, что и при аналоговом телефоне доставка факса не всегда 100 процентна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - рассмотрите установку факс-сервера. я правда пока рассматривал этот вопрос - юзеры сканами научились перебрасываться %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересует вопрос, при обычных аналоговых факсимильных сообщениях факсы доставляються со 100 процентным результатом или тоже бывают такие проблемы. Может буду просто говорить абонентам, что и при аналоговом телефоне доставка факса не всегда 100 процентна.

из опыта - непрошедший факс по обыкновенной 'аналоговой' линии менее 1%. Из-за границы - около 5% с ошибками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на счёт режима T38+"G711 pass-thru" на SMG1016m?. Внутри сети кстати Audiocodes вроде как нормально передает факсы по T38 (протестил 10 из 10 дошли), это в пределах SMG, а вот дальше, раз на раз не приходится. Скорее всего далее провайдер, что то намудрил - хотя вроде T38 у него стоит в настройках. Из 3-х факсов дальше один доходит нормально, другой просто пустая страница, и третии ошибка передачи.

 

P.S. Может стоит на АТС ограничить скорость проходящего факса 9600 бод. а то там у меня стоит но-лимит.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на счёт режима T38+"G711 pass-thru" на SMG1016m?. Внутри сети кстати Audiocodes вроде как нормально передает факсы по T38 (протестил 10 из 10 дошли), это в пределах SMG, а вот дальше, раз на раз не приходится. Скорее всего далее провайдер, что то намудрил - хотя вроде T38 у него стоит в настройках. Из 3-х факсов дальше один доходит нормально, другой просто пустая страница, и третии ошибка передачи.

P.S. Может стоит на АТС ограничить скорость проходящего факса 9600 бод. а то там у меня стоит но-лимит.

Забудьте про T.38. Только G.711a inband.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC это вы говорите из опыта или просто из каких то логических вычислений. Это я к чему, может просто настраивали SMG и есть какие нибудь рекомендации по факсам исходя из экспуатации. Потому как в принципе Элтекс советует настраивать по Т38, да внутри АТС и используя определенные шлюзы проблем может и не будет. А вот когда приходится отправлять факс за пределы цифры (что собственно чаще всего и происходит), на аналоговые линии, то думаю там побарабану на Т38 и действительно предпочтительно использовать g711. Кстати попадалась информация что T38 работает только с кодеком g729, а он у меня на внешние линии отключен. И почему именно inband, я стараюсь использовать rfc2833.

 

Ещё интересен вопрос, как будет приходить факс, если его отправят с аналоговой линии, а принимать его будут на Астериске подключенном к SMG (хотя скорее всего Астериск распознает аналоговый факс).

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC это вы говорите из опыта или просто из каких то логических вычислений. Это я к чему, может просто настраивали SMG и есть какие нибудь рекомендации по факсам исходя из экспуатации. Потому как в принципе Элтекс советует настраивать по Т38, да внутри АТС и используя определенные шлюзы проблем может и не будет. А вот когда приходится отправлять факс за пределы цифры (что собственно чаще всего и происходит), на аналоговые линии, то думаю там побарабану на Т38 и действительно предпочтительно использовать g711. Кстати попадалась информация что T38 работает только с кодеком g729, а он у меня на внешние линии отключен. И почему именно inband, я стараюсь использовать rfc2833.

Говорю, основываясь на опыте работы с софтсвитчами и шлюзами. Fax T.38 хорошо работает только между SIP UA. Если одна из сторон аналоговая, то, шлюз или софтсвитч генерирует аналоговые сигналы для факсов. Я не встречал ещё хорошей реализации T.38 в аналог. В результате, факсы не проходят полностью, обрываются на какой-то части. Отсюда следует решение - не давать SIP UA оцифровывать факс, то есть запретить Fax T.38, для передачи факсов использовать G.711a в голосовом канале, то есть Inband

 

Ещё интересен вопрос, как будет приходить факс, если его отправят с аналоговой линии, а принимать его будут на Астериске подключенном к SMG (хотя скорее всего Астериск распознает аналоговый факс).

Аналоговый факс будет оцифровывать Eltex smg1016m. А Астериск будет только передавать цифру до SIP UA. И вот как раз для того, чтобы ни у кого не было возможности испортить сигнал (путём цепочки аналог-цифра-аналог-цифра-ана.....), рекомендуется использовать G.711a

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройками не поделитесь на smg1016m и какого нибудь шлюза spa122 или audiocodes. Я так полагаю:

 

Режим передачи: g711 pass-thru

Режим детектирования: caller and calle

 

Есть ещё Передача данных: Использовать VBD поставил галочку

Кодек VBD g711a

Тип нагрузки VBD: Static

 

И кстати при таком способе, разве эходав на шлюзе абонента не задавит шумы факса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройками не поделитесь на smg1016m и какого нибудь шлюза spa122 или audiocodes. Я так полагаю:

 

Режим передачи: g711 pass-thru

Режим детектирования: caller and calle

Есть ещё Передача данных: Использовать VBD поставил галочку

Кодек VBD g711a

Тип нагрузки VBD: Static

Для Audiocodes Fax and Modem Settings

Fax Transport Mode: Voice Band Data (VBD)

Modem Transport Mode: : Voice Band Data (VBD)

Fax/Modem Bypass Codec: G,711 64kbps A-Law

CED Transfer Mode: : In Voice Or PCM Bypass

 

И кстати при таком способе, разве эходав на шлюзе абонента не задавит шумы факса?

 

Это завсит от прощивки и производителя. Одни отключают голосовой шумодав на факсах, другие забывают об этом. Экспериментируйте, подбирайте настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при inband добавочные номера нормально набираются?

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при inband добавочные номера нормально набираются?

О, в правильном направлении думаете. Чтобы добавочный набор везде проходил, нужно тоже не давать SIP UA оцифровывать DTMF, то есть передавать DTMF в голосовом канале (DTMF Inband).

 

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, услышимся в следующем году :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то CED Transfer Mode: : In Voice Or PCM Bypass не нашёл в каком разделе, а так всё настроил. Хотя rfc2833 пока оставил, так как с inband какая то проблема с добавочными номерами. Протестировал раз десять, всё доходило - только поставили пользователю и сразу же проблема, дошло лишь пол страницы из отправленной. Правда принимал на Атериске в целях экономии бумаги. Что интересно, сразу после приёма попытался дозвонится до них и при звонке услышал что факс их гудит и пытается что то отправить. Будто что то разорвало связь.

 

P.S. Настройку In Voice Or PCM Bypass нашёл, просто нужно было обновить прошивку до третьей версии, но почему то сразу как то факсы стали даже на тестовом факсе ходить через раз, на 2.6.4 версии как то по стабильней работало. Просто капец, факсы меня просто морально убивают.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые телефонисты. Не особо специалисты в телефонии, но настроили по мануалу Eltex smg1016m, всё впринципе без проблем, но вот появились абоненты которые хотят использовать Факсы. Пока ещё не определились с беспроблемными шлюзами и телефонами, чтобы и голос ходил нормально, и факсы, и зависали как можно меньше. Решили использовать cisco spa112 и spa122, но какая то проблема бывает из 10 десять доходит, а бывает половина не доходит. Читал что проблема вполне может быть в том что эхо дав принимает пищание факса за шумы и ликвидирует их, пробывал его вырубать вроде проблема остается. Факсы настроены как на АТС, так и на телефонном адаптере под T38. Может это нормальное явление для факсов, что какой то процент не доходит. Может кто уже сталкивался с подобным и подскажет какие настройки ставит. Пробывал вот такие настройки http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2459 но ситуация ничуть не изменилась, какой то процент по прежнему отшивает. Пробывал шлюз отдельно ставить, чтобы он был не за NAT ситуация мало чем изменилась. Абонентов мучаю уже не один месяц, да и самого уже запарили эти факсы. Кстати на факсе вроде они выставили скорость v17 (9600 бит/с). Или подскажите шлюзы у которых сто процентное хождение факсов, кстати тестировали факсы между абонентами внутри АТС smg1016m.

SPA для факсов t.38 не подходят. РАботают через раз. Замените их на одно-двух портовые шлюзы от Элтекс - почувствуете разницу.

программный факс использую на freeswitch (spandsp) нареканий особо нет. % успешных факсов 99.9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SPA для факсов t.38 не подходят. РАботают через раз.

У нас работают хорошо, за исключением проблем с факсовым аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.