Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите советом какое оборудование выбрать?

Добрый день. Планирую организовать wifi мост на расстояние ~ 1 км. На пути сигнала небольшая посадка деревьев(оба здания в прямой видимости) и железная дорога с высоковольтными проводами. Подскажите пожалуйста какое оборудование выбрать и как вообще оно себя ведёт с высоковольтным напряжением? Спасибо!

Изменено пользователем MIQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоковольтное напряжение никак не влияет на радио, т.к. у него частота 50гц, а на железной дороге и вообще постоянное не редкость.

А вот куча железа (поезд), перемещающаяся по вашей железной дороге вполне может ухудшать связь, если в нее попадает ваш луч, так что желательно бы фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото будет завтра. Вообще мост планируется на высоте 10-15 метров.

Изменено пользователем MIQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЭП влияет на линк. Дело не в частоте, а х.з., трудно обьяснить. Влияние сильнее по факту,если ЛЭП соостны радиолинку. Негативное влияние препятствий на трассе - деревья, поезда и прочее, дающие переотражения - это отдельный вопрос. Лучше всего в этих условиях работают устройства c большим количеством поднесущих (256/512/1024 FFT) в радио ( L1) и c TDD/TDMA протоколом MAC ( L2). Из бюджетных устройства МТ/УБНТ может будут работать нормально, может нет, как повезет. Но принципиально лучше в данных условиях будет работать ePMP Cambium ( за счет TDD/TDMA). Через месяц на рынке будет доступно устройство PMP 450 PTP для точка-точка( на базе PMP450 CPE) - там, помимо TDD/TDMA в MAC, радиосигнал 512 FFT - из относительно бюджетных ( ценник в $1.5K за линк) для таких задач самое то. Если на вайфай работы не будет, то этот девайс точно потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, 2хЛокоМ5 выдаст при прямой видимости мегабит 40-50....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Дабы не плодить темы спрошу здесь, какое оборудование выбрать для беспроводного доступа на 500 клиентов, поселок диаметр охвата 14км, по середине окружности гора на которой вышка, прямая видимость будет у всех, минимальная скорость у клиента 10мбит минимум, больше приветствуется). Эфир не зашумлен.

Что посоветуете или ткните носом где почитать.

Изменено пользователем beliy13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Дабы не плодить темы спрошу здесь, какое оборудование выбрать для беспроводного доступа на 500 клиентов, поселок диаметр охвата 14км, по середине окружности гора на которой вышка, прямая видимость будет у всех, минимальная скорость у клиента 10мбит минимум, больше приветствуется). Эфир не зашумлен.

Что посоветуете или ткните носом где почитать.

Сколько доступно частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Дабы не плодить темы спрошу здесь, какое оборудование выбрать для беспроводного доступа на 500 клиентов, поселок диаметр охвата 14км, по середине окружности гора на которой вышка, прямая видимость будет у всех, минимальная скорость у клиента 10мбит минимум, больше приветствуется). Эфир не зашумлен.

Что посоветуете или ткните носом где почитать.

Сколько доступно частот?

Сейчас точно сказать не могу(

А вообще реально построить такую wi-fi сетку? И такой скорость, что то читаю и не могу понять, есть смысл эти заниматься, или нет. Территориально вроде бы все хорошо, и прямая видимость есть, а вот с технической частью не понятно (

В интернете маркетологи все красиво расписывают, а вот в реальной жизни в регионе даже подсмотреть не у кого (

Изменено пользователем beliy13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то читаю и не могу понять, есть смысл эти заниматься, или нет.

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Дабы не плодить темы спрошу здесь, какое оборудование выбрать для беспроводного доступа на 500 клиентов, поселок диаметр охвата 14км, по середине окружности гора на которой вышка, прямая видимость будет у всех, минимальная скорость у клиента 10мбит минимум, больше приветствуется). Эфир не зашумлен.

Что посоветуете или ткните носом где почитать.

Сколько доступно частот?

Сейчас точно сказать не могу(

А вообще реально построить такую wi-fi сетку? И такой скорость, что то читаю и не могу понять, есть смысл эти заниматься, или нет. Территориально вроде бы все хорошо, и прямая видимость есть, а вот с технической частью не понятно (

В интернете маркетологи все красиво расписывают, а вот в реальной жизни в регионе даже подсмотреть не у кого (

Ставите на вышке 4 секторный ( по 90 град) сайт на ePMP Cambium. 250-300 ( из 500 потенцальных) клиентов ( по 60-80 клиентов на сектор) сможете охватить сервисом - подключить с тарифами не менее 10М. Нужно будет еще больше клиентов ( или захотите увеличить тарифы), на высоком административном здании поставите еще один четырехсекторный сайт ePMP. На все понадобится 4 частотных канала, не считая бекхолов. если их строить по радио.

Но это техническая реализация, смысл - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Дабы не плодить темы спрошу здесь, какое оборудование выбрать для беспроводного доступа на 500 клиентов, поселок диаметр охвата 14км, по середине окружности гора на которой вышка, прямая видимость будет у всех, минимальная скорость у клиента 10мбит минимум, больше приветствуется). Эфир не зашумлен.

Что посоветуете или ткните носом где почитать.

Сколько доступно частот?

Сейчас точно сказать не могу(

А вообще реально построить такую wi-fi сетку? И такой скорость, что то читаю и не могу понять, есть смысл эти заниматься, или нет. Территориально вроде бы все хорошо, и прямая видимость есть, а вот с технической частью не понятно (

В интернете маркетологи все красиво расписывают, а вот в реальной жизни в регионе даже подсмотреть не у кого (

Ставите на вышке 4 секторный ( по 90 град) сайт на ePMP Cambium. 250-300 ( из 500 потенцальных) клиентов ( по 60-80 клиентов на сектор) сможете охватить сервисом - подключить с тарифами не менее 10М. Нужно будет еще больше клиентов ( или захотите увеличить тарифы), на высоком административном здании поставите еще один четырехсекторный сайт ePMP. На все понадобится 4 частотных канала, не считая бекхолов. если их строить по радио.

Но это техническая реализация, смысл - другой вопрос.

Спасибо за ответ, бэкхол не планировали по радио. А как насчет стабильной работе с таким оборудованием? "на высоком административном здании поставите еще один четырехсекторный сайт ePMP" здесь имелось ввиду поставить выше первого ePMP, или отдельную вышку?

Просто нет особого желания покупать оборудования для экспериментов), да многие с этим сталкиваются, мое мнение что форумы для того и созданы, чтобы не повторять чужих ошибок, да понимаю, что одно оборудование может у одних работать у других нет (

Просто 21 век как бы ворвался в нашу жизнь, в больших городах, а вот совсем недалеко от таких городов, ни 3g (про 4G молчу даже в больших городах не во всех есть), а провайдеры которые предоставляют по DSL и те больше не подключают( Имею ввиду частный сектор, хотя поселок этот один большой частный сектор, из многоквартирных домов 5 этажки, которых на весь поселок штук 30

Изменено пользователем beliy13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на высоком административном здании поставите еще один четырехсекторный сайт ePMP" здесь имелось ввиду поставить выше первого ePMP, или отдельную вышку?

Вам просто нужна будет второя высокая точка, расположенная лучше подальше от первой - вышки. Высота такая, чтобы был виден город ( часть города) , куда хотите подать услугу.

Просто нет особого желания покупать оборудования для экспериментов), да многие с этим сталкиваются, мое мнение что форумы для того и созданы, чтобы не повторять чужих ошибок, да понимаю, что одно оборудование может у одних работать у других нет (

Все уже проэкспериментировали до Вас. См соседнюю тему ePMP.

Просто 21 век как бы ворвался в нашу жизнь,

Не надо пытаться бороздить кораблями просторы вселенной :-). 3G/4G -это другая и не Ваша тема. Ставьте проверенное и самое эффективное ( на сегодня) для Вашей задачи оборудование ePMP. DSL будет отдыхать. Если нет достойных конкурентов, получите все. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G/4G -это другая и не Ваша тема.

А разве бюджет уже озвучили, 4G/LTE решает поставленную задачу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на высоком административном здании поставите еще один четырехсекторный сайт ePMP" здесь имелось ввиду поставить выше первого ePMP, или отдельную вышку?

Вам просто нужна будет второя высокая точка, расположенная лучше подальше от первой - вышки. Высота такая, чтобы был виден город ( часть города) , куда хотите подать услугу.

Просто нет особого желания покупать оборудования для экспериментов), да многие с этим сталкиваются, мое мнение что форумы для того и созданы, чтобы не повторять чужих ошибок, да понимаю, что одно оборудование может у одних работать у других нет (

Все уже проэкспериментировали до Вас. См соседнюю тему ePMP.

Просто 21 век как бы ворвался в нашу жизнь,

Не надо пытаться бороздить кораблями просторы вселенной :-). 3G/4G -это другая и не Ваша тема. Ставьте проверенное и самое эффективное ( на сегодня) для Вашей задачи оборудование ePMP. DSL будет отдыхать. Если нет достойных конкурентов, получите все. Удачи.

 

Спасибо буду размышлять.

 

3G/4G -это другая и не Ваша тема.

А разве бюджет уже озвучили, 4G/LTE решает поставленную задачу....

 

С 4G/LTE мне не все понятно, можете ткнуть где доходчиво написано? И на оборудование. Не понятно с лицензиями для предоставления 4G/LTE (

Нужна проверенная технология, чтобы работала "без сбоев", а с бюджетом в конце определимся )

Изменено пользователем beliy13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4G/LTE мне не все понятно, можете ткнуть где доходчиво написано? И на оборудование. Не понятно с лицензиями для предоставления 4G/LTE (

Бюджет озвучьте, если десяток лямов есть -- можно рассматривать и это вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4G/LTE мне не все понятно, можете ткнуть где доходчиво написано? И на оборудование. Не понятно с лицензиями для предоставления 4G/LTE (

Бюджет озвучьте, если десяток лямов есть -- можно рассматривать и это вариант.

 

За десяток лямов проще волокно каждому кинуть)

 

В районе 2м, 500 клиентов в перспективе до 1000, условие приличная скорость, не дорогие клиентские устройства, на входе до 10гбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За десяток лямов проще волокно каждому кинуть)

 

Так киньте и пон поставьте.

 

В районе 2м, 500 клиентов в перспективе до 1000, условие приличная скорость, не дорогие клиентские устройства, на входе до 10гбит

 

Если не дорогие клиентские устройства то надо LTE, правда с текущим курсов десятка лямов на много не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За десяток лямов проще волокно каждому кинуть)

 

Так киньте и пон поставьте.

 

В районе 2м, 500 клиентов в перспективе до 1000, условие приличная скорость, не дорогие клиентские устройства, на входе до 10гбит

 

Если не дорогие клиентские устройства то надо LTE, правда с текущим курсов десятка лямов на много не хватит.

 

Где бы взять их 10 )

Я написал 2м, 2 миллиона бюджет, реально потянуть? Я наверное сума сойду от кол-ва информации которую я получил за последний месяц про WI-FI, и так толком и не понял будет норм работать или нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За десяток лямов проще волокно каждому кинуть)

 

Так киньте и пон поставьте.

 

В районе 2м, 500 клиентов в перспективе до 1000, условие приличная скорость, не дорогие клиентские устройства, на входе до 10гбит

 

Если не дорогие клиентские устройства то надо LTE, правда с текущим курсов десятка лямов на много не хватит.

 

Где бы взять их 10 )

Я написал 2м, 2 миллиона бюджет, реально потянуть? Я наверное сума сойду от кол-ва информации которую я получил за последний месяц про WI-FI, и так толком и не понял будет норм работать или нет (

Да забудьте про мобильные решения типа wimax и lte. Сколько много бы не было денег, лицензию не получите. Вам нужно фиксированный беспроводный доступ на базе tdma/поллинг вайфай из убнт/микротик/камбиум ePMP. Из этого и выбирайте. Как сделать выбор- Вам рассказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За десяток лямов проще волокно каждому кинуть)

 

Так киньте и пон поставьте.

 

В районе 2м, 500 клиентов в перспективе до 1000, условие приличная скорость, не дорогие клиентские устройства, на входе до 10гбит

 

Если не дорогие клиентские устройства то надо LTE, правда с текущим курсов десятка лямов на много не хватит.

 

Где бы взять их 10 )

Я написал 2м, 2 миллиона бюджет, реально потянуть? Я наверное сума сойду от кол-ва информации которую я получил за последний месяц про WI-FI, и так толком и не понял будет норм работать или нет (

Да забудьте про мобильные решения типа wimax и lte. Сколько много бы не было денег, лицензию не получите. Вам нужно фиксированный беспроводный доступ на базе tdma/поллинг вайфай из убнт/микротик/камбиум ePMP. Из этого и выбирайте. Как сделать выбор- Вам рассказали.

Насчет LTE/4G я для примера просто) Лицензии на 4g/LTE? Так по этому сразу эта технология ушла с первого места. Хоть и перспективная( Сейчас другая проблема это курс (( Цены взлетели не слабо (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас другая проблема это курс (( Цены взлетели не слабо (

Хороший бизнес всегда делается начиная с дна падения. Ждите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас другая проблема это курс (( Цены взлетели не слабо (

Хороший бизнес всегда делается начиная с дна падения. Ждите !

Главное не отчаиваться) Прорвемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы взять их 10 )

Я написал 2м, 2 миллиона бюджет, реально потянуть? Я наверное сума сойду от кол-ва информации которую я получил за последний месяц про WI-FI, и так толком и не понял будет норм работать или нет (

 

Если нет 10 тогда нужно использовать микротик, но никак не убнт. Стоимость минимального клиентского подключения будет около 8-9 тысяч, в эту сумму входит устройство, кабели, кронштейн и на работу монтажникам, стоимость одного сектора БС от 15 тыс. На каждый сектор можно подключить около 30 абонентов и дать каждому скорости 2 мегабита на прием и 512к обратно. Можно, конечно, давать и больше скорости, например 5 мегабит на прием и 1 обратно, но если у вас абоненты будут круглые сутки качать, то на всех скорости не хватит, нужно вести расчет исходя из общей скорости в пределах 30 мегабит с сектора. Максимальное расстояние от БС до абонента - 2км в прямой видимости, если больше - то стоимость клиентского подключения увеличивается до 15 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы взять их 10 )

Я написал 2м, 2 миллиона бюджет, реально потянуть? Я наверное сума сойду от кол-ва информации которую я получил за последний месяц про WI-FI, и так толком и не понял будет норм работать или нет (

 

Если нет 10 тогда нужно использовать микротик, но никак не убнт. Стоимость минимального клиентского подключения будет около 8-9 тысяч, в эту сумму входит устройство, кабели, кронштейн и на работу монтажникам, стоимость одного сектора БС от 15 тыс. На каждый сектор можно подключить около 30 абонентов и дать каждому скорости 2 мегабита на прием и 512к обратно. Можно, конечно, давать и больше скорости, например 5 мегабит на прием и 1 обратно, но если у вас абоненты будут круглые сутки качать, то на всех скорости не хватит, нужно вести расчет исходя из общей скорости в пределах 30 мегабит с сектора. Максимальное расстояние от БС до абонента - 2км в прямой видимости, если больше - то стоимость клиентского подключения увеличивается до 15 тыс.р.

 

А есть оборудование со скоростью на сектор больше? Выше писал для клиента нужно минимум 10 мбит, с расчетом до 500 клиентов, в дальнейшем до 1000. На старте 250 клиентов нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оборудование со скоростью на сектор больше? Выше писал для клиента нужно минимум 10 мбит, с расчетом до 500 клиентов, в дальнейшем до 1000. На старте 250 клиентов нужно.

 

Нет такого оборудования. Т.к. если вы хотите минимум 10мбит, то 10 клиентов уже затребуют 100, про ограничение обратной скорости тоже ничего не говорите, значит и обратно она может быть до 10 мегабит, то есть 10 абонентов потребуют скорости 200 мегабит. В радиоканале входящий и исходящий трафик суммируется. Если брать коэффициент переподписки 1/3, то подключив 30 абонентов на сектор как минимум 10 будут потреблять интернет и нагружать канал. То есть вам нужна такая БС, которая сможет выдать скорость 200 мегабит с сектора.

 

Идем дальше, даже если такую базу установите, то для получения требуемой скорости, нужно обеспечить идеальные условия установки всех антенн, то есть у каждого клиента антенна должна устанавливаться на стене или крыше таким образом, что бы была прямая идеальная видимость, полностью свободная зона френеля. Не должно быть никаких помех в эфире. Поэтому цена подключения будет зависеть от дальности - ближние заплатят меньше, те, кто больше 2км в 2 раза дороже, те, кто больше 10 километров, вообще раза в 4 или 5.

 

Допустим и тут все условия выполнены, осталось только разместить на крышах 250/30=9 базовых станций таким образом, что бы они все не мешали друг другу, тут либо прятать их стенами зданий, либо использовать синхронизацию по GPS.

 

Теперь вы все собрали и установили, подключили всех абонентов, естественно, что бы бизнес не закрыли, нужно все регистрировать. Но вот незадача - на одного оператора дают только 60мгц радиочастотного спектра под фиксированную связь, то есть все ваши 9 баз должны уложиться в 60мгц спектра, при этом каждая БС уже сама по себе занимает 40мгц спектра, т.к. требуемая скорость с сектора 200 мегабит. Следовательно, работать легально не сможете.

 

Именно поэтому я и предложил LTE для такой сети, т.к. что с фиксированным доступом будут проблемы в виде недоступности требуемого количества радиочастотного спектра = пиратство, что с LTE = пиратство, только в последнем случае сможете обеспечить нужные скорости без проблем, просто наращивая количество установленного оборудования. Один сектор LTE стоит около $10000 в сборе, вам нужно установить как минимум 9 секторов, то есть около $100000 нужно вложить на начальном этапе, не считая стоимости абонентского оборудования ($200-250 за CPE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.