Перейти к содержимому
Калькуляторы

10Gx4 (40G) на расстояние до 1km

Имеется два сервера в разных зданиях. Предположительное расстояние между ними 1km. Между зданиями кроссы с FC разъемами и грунтовым кабелем. С одного сервера гонится поток данных в 40G (предположительно через модули QSFP+ 10Gx4). Могли бы подсказать какие лучше выбрать для этих целей модули QSFP+? Как я могу предположить требуются еще патчкорды с этих модулей на разъемы FC.

 

Заранее благодарен отозвавшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и гадать нечего. QSFP+ 40GBase-LR4. Патчкорды SM/LC-FC дуплекс.

Ценник на модули у вендоров примерно в одном ценовом диапазоне.

И на китай тут лучше не смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю darkagent.

 

А если заменить QSFP+ 40G на 4 SFP+ 10G. Какие могли бы порекомендовать модули SFP+ со схожими характеристиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые SFP+ LR, которые съест ваше железо, хоть простые, хоть WDM - цены на них вполне демократиченые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в MSK-IX стоят НАГовские модули

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/08629.Moduli-QSFP

в Экстримах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю darkagent.

 

А если заменить QSFP+ 40G на 4 SFP+ 10G. Какие могли бы порекомендовать модули SFP+ со схожими характеристиками?

 

Один поток пойдет по одному только линку. Любой отдельный поток не сможет быть отправлен через несколько линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Еще раз благодарю всех откликнувшихся.

 

Предположим, что мне необходимо поделить сигнал на сплиттере. Средние значения 1:8 затухания 10дбм. В результате на приемник приходит сигнал ниже допустимого уровня. Могли бы порекомендовать усилитель (может быть уже со встроенным сплиттером 1:8/1:4)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один поток пойдет по одному только линку. Любой отдельный поток не сможет быть отправлен через несколько линков.

 

Если я правильно понимаю, то QSFP+ это счетверенный SFP+. На вход подается теже 4 канала по 10Г. Или я что-то путаю?

На коленке это конечно не заменить, но если изменить плату к которой подключаются модули, то вроде бы ничего трудного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую роль у вас выполняет сплиттер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую роль у вас выполняет сплиттер?

Разделяет полученый сигнал от сервера, предположим на 4, и далее распределяется по получателям.

Суть такая, требуется один и тот же канал распределить между 4-8 получателями.

 

На рисунке 5 по ссылке предположительно представлено, что я хочу получить в итоге.

 

 

К сожалению, у меня лимит по сообщениям.

 

Дятел, разве тут имеет значение программное обеспечение?

Вроде бы деление/усиление осуществляется на уровне железа.

Изменено пользователем qhr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое программное обеспечение позволяет это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделяет полученый сигнал от сервера, предположим на 4, и далее распределяется по получателям.

Суть такая, требуется один и тот же канал распределить между 4-8 получателями.

Что то вы не совсем так поняли :)

Малтипойнт в таком виде приказал долго жить лет 40 назад вместе с поддерживающими его аналоговыми модемами и древними мейнфреймами. Современные оптические модули работают в режиме точка-точка (за исключением PON но это не ваш случай). Сплиттер Вас не спасет, для разделения вам нужен комутатор (наверное Ethernet) с числом портов данной скорости равным числу источников и получателей.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое программное обеспечение позволяет это делать?

Да собсвенно ПО тут ниприделах, главный вопрос кто на физическом уровне будет управлять включением отключеним лазеров и решать кому в какой промежуток светить.

Когда ЭВМ были совсем большие, аналоговые модемы были такие модные, но не быстрые на 9600 максимум.

Типа таких http://www.dcbnet.com/datasheet/ll96ds.html

Потом вспомнив очень хорошо забытое старое появился PON. :)

 

Теоретически можно конечно сдув пыль с V.XX протоколов такую конструкцию замутить на но это серьезный НИОКР нужен.

Если склероз мне не изменяет это V.13.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер Вас не спасет, для разделения вам нужен комутатор (наверное Ethernet) с числом портов данной скорости равным числу источников и получателей.

Строго говоря, есть и специфические варианты применения сплиттеров в езернет среде. Например, дублирование трафика для СОРМ. Один недостаток - с одного линка приходится два порта на приём занимать (на промежуточном агрегаторе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял - у них не Ethernet, так что тут мы мало что можем подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял - у них не Ethernet, так что тут мы мало что можем подсказать...

Ну для файберченел тоже комутаторы нужны, только свои. Единственно где это прокатит видео сигнал, но вопрос причем тут "сервера" и куда эти SFP собираются втыкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, дублирование трафика для СОРМ.

СОРМ это совсем другой случай, оно там только слушает причем в два конца, и всетеки ИМХО чаще это не сплитеры а мироринг на свиче.

Схему опишите нормально, что именно вам надо, в подробностях с используемыми платами, типом трафика и конечной целью что из этого надо. По фоторгафии то сложно лечить, а вы вобще только намёками говорите.

Один недостаток - с одного линка приходится два порта на приём занимать (на промежуточном агрегаторе).

Ну знамо дело одна плата один приёмник, а снимать надо и прием и передачу с транзита.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.