Перейти к содержимому
Калькуляторы

Операторское оборудование Nortel и Cisco... Ваше мнение.

GaGe, авторизация или аунтификация (802.1x) совсем не акаунтинг.

repa .. при всем уважении я отношусь более просто к таким вещам

для конкретной тех. специфики и деталей есть конкретные люди - инженеры сети...

моя же задача спланировать и построить сеть, чтобы это было экономически окупаемо и технически грамотно...

телекоммуникационный менеджмент однако :) развивать нужно в России ... тогда может и связь лучше станет, и глюков поубавится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, на мой взгляд, домашние сети еще далеко не готовый к "тяжелым" сервисам. С45 - это пока максимум, что видел у езернет-провайдеров.

Тут продавить "правильное" решение невозможно - оно ПОКА просто не нужно

(строить метро там где и трамваи ходят полупустые).

Но вот идеологию выстраивать уже ПОРА.

IMHO рынок ждет "чего-то такого" а вот операторы и домашние сети предоставить не могут. Пример - построили в нашем городе мультисервисную сеть - http://www.stavropol.ru/smts/multiservice_net.php. А вот продавать ее услуги не могут. Почему? Все просто, сеть то мультисервисная, а продают только трафик. Причем, если посмотрите на тарифы и схему сети, то станет ясно, что частный абонент туда не пойдет. И для малого бизнеса тоже цены не очень приятные - платить то приходится, только вот пока что не понятно, за то именно. А деньги вложены, их отбивать надо. А надо всего лишь уметь продавать услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GaGe, авторизация или аунтификация (802.1x) совсем не акаунтинг.

repa .. при всем уважении я отношусь более просто к таким вещам

для конкретной тех. специфики и деталей есть конкретные люди - инженеры сети...

 

Позволю себе вмешаться в разговор умных людей. GaGe, при всем уважении, возможность учета трафика - это вовсе не мелочи. Если вы построите супер правильную сеть, но не сможете учитывать одну или несколько продаваемых в ней услуг, то, имхо, окупить такую сеть будет сложно, если, конечно, проект не благотворительный.

 

Рад за вас (честно), у вас стоит выбор между Nortel и Cisco, тогда как большинству остальных читателей этого форума выбирать приходится между более другими производителями. :)

 

Интересно, есть ли у кого реальный опыт реализации в своей сети каких-либо более-менее серъезных сервисов на менее амбициозном оборудовании? Имхо с этим придется столкнуться довольно скоро многим повзрослевшим "домовым" сетям.

 

Извиняюсь за оффтоп, вырвалось :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласен с высказыванием об экономике вопроса. Поднимать все на Нортеле это конечно круто красиво и логично, но давайте коснемся вопроса цены особенно в расчете на одного клиента, большинство провайдеров даже в крупных городах жмуться выбирая оптика или П-296 ;-)) до соседнего дома, потому что клиент не готов платить по соточке баксов в месяц, даже если у него будет супер-мега доступ за эти деньги, а если и готов то один из целого дома, сколько получиться срок окупаемости на Нортеле? Одна вечность или две ;-))?

Даже кошки порой нерентабельны, а вы говорите Нортел, сами понимаете что в нашей стране при сроках окупаемости больше 5 лет проще луком торговать...

 

ЗЫ Для тех у кого стоит выбор между Nortel vs. Cisco советую смотреть ONS'ы у Cisco там как раз появились новые маленькие девайсы, а ни как не в сторону 2950 ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Для тех у кого стоит выбор между Nortel vs. Cisco советую смотреть ONS'ы у Cisco там как раз появились новые маленькие девайсы, а ни как не в сторону 2950 ;-)

 

у меня плотность больше 20 юзеров на дом.

2950 - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня плотность больше 20 юзеров на дом. 2950 -  самое то.

 

Хорошее провереное решение, 2950 в дом, 65-ки в голову и никаких проблем и поднять на такой связке можно абсолютно, что угодно, включая MPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня плотность больше 20 юзеров на дом. 2950 -  самое то.

 

Хорошее провереное решение, 2950 в дом, 65-ки в голову и никаких проблем и поднять на такой связке можно абсолютно, что угодно, включая MPLS.

 

65 не потяну.

 

В идеале - 45 потяну

 

В реале - 35 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад столкнулся примерно с такой же проблемой.

Cisco оборудование сразу не подошло. То как у них написано... Просто красиво и все. Я разговаривал с людьми, которые реально юзали. При большой нагрузке это железо сильно вешается. По сделаному тогда опросу выяснилось, что реально (от заявленых мощностей) они тянут 40-45%.

Для примера Ростелекомовское оборудование стоит на другом (Alcatel по-моему - точно не помню). От Cisco лучше сразу отказаться. Nortel можно. Лучше прошерстить и других. Выбрать наилучшее решение и т.д. На выбор: Alied Telesyn, Alcatel, Nortel, Siemens, Ericsson, .... Короче, смотрите и выбирайте. У меня в документах с тех времен около 10 производителей, причем каждая хороша в своем. Смотря что вы собираетесь делать. Я могу заглянуть и подсказать, только надо цель указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco оборудование сразу не подошло. То как у них написано... Просто красиво и все. Я разговаривал с людьми, которые реально юзали. При большой нагрузке это железо сильно вешается. По сделаному тогда опросу выяснилось, что реально (от заявленых мощностей) они тянут 40-45%.

 

Как не люблю, когда врут... Ой как не люблю.

 

Факты в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 не потяну.

 

В идеале - 45 потяну  

 

В реале - 35 ;)

 

Это не серьезно, для нормальной схемы нужна именно 65-ка, при это все 29-ки включены в нее звездой (вернее в 2 65-ки резервными линками, хотя бы соткой) иначе получается вариация на тему, 45-ка в этой ситуации полезна только если не планируется поднимать MPLS (так как она его не умеет ни в какую), за то на 45-ке очень удобно агрегировать и считать трафик (имеется аппаратный модуль NetFlow).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco оборудование сразу не подошло. То как у них написано... Просто красиво и все. Я разговаривал с людьми, которые реально юзали. При большой нагрузке это железо сильно вешается. По сделаному тогда опросу выяснилось, что реально (от заявленых мощностей) они тянут 40-45%.

 

Тоже мало вериться в это... Приведу такой пример (за достоверность не ручаюсь, но очень похоже на правду), у людей в России была проблема с загрузкой 7206 VXR, они открыли кейс на Cisco по этому поводу и он очень долго висел как unreproducable bug, а потом они приобрели опыт общения с Россией и запросили список того, что же на этой железке делается, пришло 2 письма (сами понимаете с каким списоком, BGP, NAT, Firewall и т. п.), а потом пришло еще одно примерно следующего содержания: "Мы совсем забыли еще одну мелочь, там 2000 еще PPPoE сессий".

Поэтому тянут 40-45% это как я понимаю было включено 40-45% всех фичей который умеет кошка после чего она умерла :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для домашних сетей сечас время строить "правильные" магистрали, и ставить "правильные" абонентские свитчи.

Ядро поменять с ростом проще всего.

Вот отсюда вопрос, какое оборудование например от нортеля или циски, или еще кого-то, вы посоветуете ставить на абонентские окончания.

Если учитываем что каждый дом подключен по оптике к ядру сети.

И в будущем надо будет гбит на дом желательно с резервным линком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например 7206 VXR. Читал я про них и про другие броуды. Именно по этому тогда мы и вабрали Motorola. Тогда я и разрабатывал техрешение для города по передаче данных и ТВ-сигнала. Там была оптика в том числе. Туда же хотели еще ИП-телефонию завести. Т.е. (поясню) оптика по городу: передача данных, ТВ-сигнал, телефония и т.п. У меня получилось, что наилучший вариант магистраль на ХХХ (была и Cisco и другие, вопрос в другом остался, но я сейчас там не работаю и не знаю как они сделали, но от Киски я сразу отказался, ща они тянут по городу, надо их спрашивать, что они решили). Я по этому поводу с Павлом Нагибиным даже говорил, насколько я помню.

Раскрою немного - этим ща занимается ТК "Евротел" (бывший Гортелеинформ, т.е. входящий в состав, после слияния). Там спрашивайте. Только я не знаю, чем именно они решили занятся в оптике, ТВ или другим, т.к. изначально.... ну это уже не важно. По городу они уже сильно раскинулись. Зайдите в их проектный отдел и сразу карту города увидите. Надоело писать. Задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ну по Сиско то понятно, в защиту встали все.. аргументов толко не вижу.

Прохожий грамотно разложил, по моему многое.

Итак, еще раз... ОПЕРАТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ на город 500 тыс.

стоит в нормальном соке - не более 500 к. баксами

Окупаемость, при нормальной голове, маркетинге и НАСТОЯЩЕЙ мультисервисности - 3 года (самый плохой вариант).

телекоммункации вообще достаточно долго окупаются, бизнес это дорогой.

Но где у Сиско кольца ? Где вменяемое резервирование, где запас мощности ?

Коммутирование на реальной скорости матрицы ? У Нортела даже L2 свитч MESU 1800 - ЭТО ДЕЛАЕТ и не виснет.

В конце концов где оптичсекое решение у Сиско ?

 

Нортел стоял у истоков оптики.. И решения у них надежные, хоть и чуть дороже киски.

Между прочим, Мелкософт и Интел, строя недавно сети, выбрали железо Нортел и кольца в 10GE... а Сиско где она ? Что ж таких крупных клиентов прохлопала ?

Я же не про домашние сети спросил, а про операторскую сеть масштаба города.

P.S. Кстати по цене - порт в решение Metro Ethernet получается ценною в 200 баксов (примерно)... С учетом того что можно без напряга давать IP TV VoD VPN VoIP и банальный Интернет, это не так много...

И еще раз. домовые сети - это другое.. это уже на границе кольца, другая нагрузка, и цены другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Эх блин зело кульная железка Shasta, но на практике получается вот какая кака..

1) Есть проблемы, сперва много, через некоторое время меньше = но есть.

2) Проблему не могут решить, при чем очень долго, иногда могут вообще не решить.

Конкретные проблемы:

1) Гигабит на счастье, у него в SCS нет выбора типа negotiation, вообще, а в CLI есть, в результате этот гигабит не работает с Нортеловским же замечу бэем 470-м.. Замечена эта байда еще в 2.7, долгая бодня, бредовые предложения убрать "баг" в CLI и т.д. И только в 5.2 (через полтора года) появляется долгожданная галочка.. Не прошло и пол года..

2) Такая банальная вещь как время для interium update PPPoE - на таком хламе как 3662 ставится с пол пинка как на железке так и может устанавливаться через радиус, а вот в шасте хм, только с радиуса - благо у нас билинг свой можно править, а если у кого то нет?

3) Full BGP _не работает_, в принципе, хоть в какой конфигурации.

4) Надо в прицепе сервак SUN, вне зависимости хочешь или нет

5) Портал этот captive за 20к зеленых скажем так, ну не стоит этих денег, проще оператору самому все написать, благо API описан.

6) Баги, глюки особенно в первых версиях - переодическая рассинхронизация при ошибках в настройках, при чем никак это не видно пока на значек с шастой не набредешь, бац а там ошибка синхронизации - нет что бы сразу написать что есть проблема, уведомить так сказать, админа.

Ну и самое главное - проблема с этими доп услугами, клиент у нас еще не готов доверять оператору свою безопасность, тем более крупный.

А так железо конечно хорошее - Нортел тока политику свою в области мелкого и среднего клиента должен пересмореть, а то мол ну что там одна шаста, у нас вон во франции их 100 штук, в первую очередь.. Так нельзя.

Вообще умного человека приятно почитать, особенно про метро правильно подметил - SDH-цы смотрят как не на свое, Enterprise тоже как на не родное, как бы дитя без глазу не осталось в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

repa

Кстати я бы на вашем месте на NetFlow сильно не кивал - по определению, протокол работющий по UDP не может быть надежным инструментом для передачи билинговой информации, это просто массовый и удобный инструмент, много софта под протокол написано. Но это не значит что он зело лучший.GaGe

У совинтела стоят железки на сети, но так что то развиваются не шатко не валко, хотя возможность вроде бы есть, клиентов у них много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что все зациклились на 7206VXR она же уже EOL и скоро будет EOS. У Cisco с тех пор появилось очень много совсем других железок, да и 65ка обновленная от старой отличается как небо от земли, про 45ки я вообще не говорю совсем новая серия. Конечно 5 лет назад может Cisco в чем то и уступала, но сейчас могу аргументировано поспорить.

Кстати для кабельного телевидения у 45ки есть специальный модуль позволяющий гонять QAM по Гигабитному каналу с последующим разворачиванием его в HFC сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Tdn.. спасибо за замечания.. учтем. Насчет политики тоже верно подметил.. такой рынок растет, может и Сиско перед носом увести его.

Но метро езернет рулит !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже кошки порой нерентабельны, а вы говорите Нортел, сами понимаете что в нашей стране при сроках окупаемости больше 5 лет проще луком торговать...  

Да Нортел почти всегда дешевле Циско, если только без маркетинговой пурги брать сопостовимые по функционалу коробки, а то все смотрят в сторону 2950 БЕЗ индекса G, а это по функционалу - послабже Dlink будет...

ЗЫ Для тех у кого стоит выбор между Nortel vs. Cisco советую смотреть ONS'ы у Cisco там как раз появились новые маленькие девайсы, а ни как не в сторону 2950 ;-)

Ага, ONS - это SDH железяка, которую реально делат контора AXXESSIT, а основу сети тоже на SDH делать? На ONS 14454 по 120К за узел, которые как муксы, безусловно, превосходны, как и большинство оборудования, которое Циско не клепала сама, а получила вместе с купленой компанией, а вот пакетные вещи там с геморроями...

 

Стояла как-то раз задача сделать пакетную сеть из нескольких колец (одно центральное, несколько от него), на нортеловских Паспортах с CWDM получилось много дешевле, причем в каждом кольце не 2.5G RPR, а по нескольку Gigabit Ethernet на CWDM, работает быстрее, стоит дешевле, по отказоустойчиваости - почти то же самое, субсекундный файловер обеспечивает, этот достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Нортела даже L2 свитч MESU 1800 - ЭТО ДЕЛАЕТ и не виснет.  

Чтобы внести ясность: MESU 1800 - это НЕ СВИЧ!!!! Локальную коммутацию между портами он не делает. По сути, это пакетный мультиплексор доступа, который ВЕСЬ трафик прогоняет через модуль OESM в Паспорте. Кольцо этих "свичей" хоть и называется Гигабитным езернетом - на самом деле это не так. Там используется нестандартная маркировка и собственный протокол отработки состояния кольца.

 

Я же говорил - не надо подходить к этой технике с мерками простого Езернета...

 

да и 65ка обновленная от старой отличается как небо от земли

А что толку? Сколько стоит третий SUP? А фабрики по 40К в GPL? А их надо две, чтобы зарезервироваться... А модули восьмой серии почем?

"обновленная 65" может и крута, но ОБЫЧНО под соусом этой крутизны людям продают конфигурации, в которых реальная производительность, по причине старого супа и фабрик, отсутствия DFC и использования комбинации не самых свежих модулей с совсем несвежими, фаллбэком опускается до изначальной производительности шины 45 каталиста - 36Гбит/с, какова она и была до того, как из него начали делать 65 :)))))) Но пипл хавает, потому что даже 36 гиг достаточно вполне.

 

Изучайте архитектуру 65 каталиста, как яркий образец того, к чему может привести желание сохранить на рунке популярную модель любой ценой. Псевдосохранение инвестиция, псевдопроизводительность и псевдофункционал.

 

Еще раз повторю: при равной производительности PP8600 делает Cat6500 по цене с запасом. При равной производительности и уровне надежности - делает по цене вдвое вдвое, или можно сделать за те же деньги на месте одного Cat6500 кластер из двух PP8600, причем выход из строя любого из них не будет летальным для сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tdn,

 

Да уж не самый ли Золотой оператор России пожаловал? Шаст всего-то в Россиии продали штук, по моему, пять... Нет, не Голден, иначе про Совинтел бы не писал такого :)))))

 

Портал-же не Нортеловский, его немецкая контора НетРио делает, насколько мне известно, его в России вообще никто не покупал, нафиг надо за такие деньги, если есть открытый протокол взаимодействия...

 

Я не просто верю, я УВЕРЕН, что проблем с этой коробкой немало... Просто если я и что-то вынес за годы жизни, так это то, что если етсь оборудовние - с ним будут проблемы :)))))))))

 

Нортеловцы, конечно, во многих отношениях - еще те ребята. Только вот цирк шапито: у у них недавно власть переменилась, вместо канадцев пришли американцы в том-менеджемент, по ходу стали выкупать манагеров из Циско, в Европе сделали, и до России докатились. Несколько человек из российского офиса Cisco переметнулис в Нортел :) Забавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 не потяну.

 

В идеале - 45 потяну  

 

В реале - 35 ;)

 

Это не серьезно, для нормальной схемы нужна именно 65-ка, при это все 29-ки включены в нее звездой (вернее в 2 65-ки резервными линками, хотя бы соткой) иначе получается вариация на тему, 45-ка в этой ситуации полезна только если не планируется поднимать MPLS (так как она его не умеет ни в какую), за то на 45-ке очень удобно агрегировать и считать трафик (имеется аппаратный модуль NetFlow).

Уже смешно... В 2 разные С65 линками - это STP используя? Дык, у Нортеля это стандартная схема для fault-tolerant network core, вот только есть разница - в два свича образуют кластер, и ОБА канала от подключаемого устройства - под нагрузкой. Более того, ЛЮБОЙ свич можно к этоя связке потакой схеме подключать, потому что со стороны подлкючаемого свича это просто 802.1ad - стандартный протокол агрегации транков. Проверено на соответствие параметров заявленым и совместимость с 3Com и Cisco конторой TollyGroup

Вот так и делается субсекундный файловер инепрерывное обслуживание. Можете один свич выключить нафиг - работа продолжится, макс. прерывание трафика - менее секунды.

 

Вы на Циске хоть что ни будь похожее можете сделать? Не можете, и не сможете... Вот поэтому NYSE работает на Нортеле, и прочие такие же люди, которые оборудование выбирали не по бренду, а по техтребованиям.

 

Да и вообще, если втыкать 29 прямо в 65 и по оптике, тогда лучше действительно взять PP8600Metro и MESU1800, и кольцами раскидать по домам. Чуть больше потратите на оборудование, зато на кабеле экономия, а надежность даже выше... Если брать "каталист, на котором можно поднять MPLS", то за счет последнего еще и дешевле на Нортеле получится...

 

Ах, чуть не забыл, MPLS - не смешите меня! Он может быть Вам нужен всего в нескольких случаях:

1. Вам надо отмыть кучу бабок, и чтобы ни у кого не возникло вопросов, куда они делись

2. У Вас реально очень большая сеть, регионального масштаба, или масштаба ОЧЕНЬ крупного города (Токио, ну, может быть, Москва с натяжкой)

3. Из источников информации у Вас только cisco.com и их самые верные интеграторы, которым начхать на Ваш бизнес, им нужно делать себе план по Cisco

 

Во всех остальных случаях ГОРОДСКОЙ сети я могу показать Вам как решать те же задачи дешевле и с на порядок меньшим гемороем. Просто Циско таких вещей делать не умеет и не хочет уметь, она хочет Вам продавать MPLS, и Вы его будете покупать, никуда не денетесь...

 

Давно убедился: после общения с Cisco у людей в мозгах остается выжженная земля до горизонта, и на переднем плане - бордовый силуэт моста Золотые Ворота... Плюс полная потеря способности критического восприятия окружающей действительности. Хорошо работает их маркетинг...

 

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skiped...

Приветсвую маркетинг Нортела ;-). Такое ощущение сложилось, что Вы оперируете сведениями 5 летней давности, у Cisco уже давно работает Load-sharing на двух линках, а в купе с HSRP это даст то, что нужно.

Относительно MPLS в масштабах города, конечно он редко нужен, но поднимать объединение офисов (L2) через собственную транспортную сеть без него непродуктивно, поэтому раз уж стоят 65-ки, то почему их не нагрузить этим (от них не убудет даже наоборот :-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не просто верю, я УВЕРЕН, что проблем с этой коробкой немало... Просто если я и что-то вынес за годы жизни, так это то, что если етсь оборудовние - с ним будут проблемы :)))))))))  

Ну может быть - только мы поставили 7609, и с ним почему то проблем почти нет..

А с нортелом постоянно на грабли наступаем, то одно то другое.

А насчет построения сетей, хм. Есть один проектик там 15 и 20 пасспорта вместе хотят поставить, а рядом ... 8600, голос гонять, я конечно все понимаю подписались сделать, но зачем так то..

Не я не золотой, я с севера Ж)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

15 и 20 пасспорта :).. голос гонять...

деньги они отмывают мазявки грязные :)

там наверняка одного 8600 + кучки baystack хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.