Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход на Microtik Нужен совет по железу

Всем привет! С недавнего времени задумался об увеличении масштаба сети и решил перейти с убика на Микротик. В общем, стоит задача, создать хот спот на 2.4Ггц и БС на 5Ггц, покрыть эитими частотами территорию 2.5км на 1.5км. Выбор мой пал на боард RB800. Воткнуть в данный девайс по одной радиокарте, одна на 2.4Ггц, другая на 5Ггц, все это дело привентить к антенам с круговой диограммой направленности. И выставить это дело на лютый мороз! Мощность БС будет гдето 18Дб, хотспота 10-12Дб. Тут встает вопрос! А будут ли влиять друг на друга радиокары и вообще, может что другое посоветуете?

RB800 выбрал потому что: 1) не боиться лютого мороза, 2) мощный процессор(а всяких правил, фильтров и Т.Д. будет много). Вобщем Люди, посоветуйте как лудше, а то я с Микротиками в первые сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! С недавнего времени задумался об увеличении масштаба сети и решил перейти с убика на Микротик. В общем, стоит задача, создать хот спот на 2.4Ггц и БС на 5Ггц, покрыть эитими частотами территорию 2.5км на 1.5км. Выбор мой пал на боард RB800. Воткнуть в данный девайс по одной радиокарте, одна на 2.4Ггц, другая на 5Ггц, все это дело привентить к антенам с круговой диограммой направленности. И выставить это дело на лютый мороз! Мощность БС будет гдето 18Дб, хотспота 10-12Дб. Тут встает вопрос! А будут ли влиять друг на друга радиокары и вообще, может что другое посоветуете?

RB800 выбрал потому что: 1) не боиться лютого мороза, 2) мощный процессор(а всяких правил, фильтров и Т.Д. будет много). Вобщем Люди, посоветуйте как лудше, а то я с Микротиками в первые сталкиваюсь.

Что будут клиентами Вашей сети? Планшеты, смартфоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хотспотах да, на БС буду оставшиеся убики вешать остальное Микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хотспотах да, на БС буду оставшиеся убики вешать остальное Микротики.

Сколько баз планируете и сколько клиентов этих баз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько баз планируете и сколько клиентов этих баз?

Две базы, клиентов где то 500-1000 шт. (если потянет конечно), в общем смотреть будем по нагрузке а там если что добавим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько баз планируете и сколько клиентов этих баз?

Две базы, клиентов где то 500-1000 шт. (если потянет конечно), в общем смотреть будем по нагрузке а там если что добавим.

У Вас же есть опыт работы с убнт? Что база убнт может столько клиентов потянуть? Микротик больше клиентов и больше скорости не даст. Единственно что он может дать по сравнению с убнт- сегментацию сети и изоляцию трафика на точках доступа, но это можно сделать тем же микротиком в сети убнт. Ваша задача две базы -500 клиентов не решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача две базы -500 клиентов не решаема.

Я так понял Микрот та же балалайка только семиструнная? Просто в некоторых описаниях видел решения на Микротиках которые позволяют по 200 абонентов вешать, выполнено данное устройство на 433 борде. Но опять же, если там три радиокарты стоят, то как же проблема с влиянием их друг на друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача две базы -500 клиентов не решаема.

Я так понял Микрот та же балалайка только семиструнная? Просто в некоторых описаниях видел решения на Микротиках которые позволяют по 200 абонентов вешать, выполнено данное устройство на 433 борде. Но опять же, если там три радиокарты стоят, то как же проблема с влиянием их друг на друга?

 

Вытащи сюда где про 200 рыл прочитал. Тут что ни "новый" провайдер, все норовит окучить одной антенной челов под 1000, и почему-то не может догадаться, почему эта ниша еще до сих пор не занята и надеится ее одним махом окучить. После некоторых потугов, все куда-то сливаются, даже свои начатые дневнички забывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиентов где то 500-1000 шт.

Тут надо не 2, а 22 базы. И про разнос частот не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащи сюда где про 200 рыл прочитал. Тут что ни "новый" провайдер, все норовит окучить одной антенной челов под 1000, и почему-то не может догадаться, почему эта ниша еще до сих пор не занята и надеится ее одним махом окучить. После некоторых потугов, все куда-то сливаются, даже свои начатые дневнички забывают...

Во первых-http://www.o-t-s.ru/equipment_191.html

Во вторых-Не на одну антену

В третьих-По мере увеличения нагрузки на БС они будут расширятся

В четвертых я не вешаю на БС Android п прочие Г-link

В пятых у меня на одно CPE как минимум 2 абонента.

Ну и шестой пункт, прежде чем кидаться словами разберитесь что да как.

 

Ну и так для затравки, у меня сейчас 5 CPE на которых 42 абонента за три месяца работы. Подключаються даже работники конкурентов. Так что не мне решать какой я пров а абонентам раз переходят ко мне значит стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащи сюда где про 200 рыл прочитал. Тут что ни "новый" провайдер, все норовит окучить одной антенной челов под 1000, и почему-то не может догадаться, почему эта ниша еще до сих пор не занята и надеится ее одним махом окучить. После некоторых потугов, все куда-то сливаются, даже свои начатые дневнички забывают...

Во первых-http://www.o-t-s.ru/equipment_191.html

Во вторых-Не на одну антену

В третьих-По мере увеличения нагрузки на БС они будут расширятся

В четвертых я не вешаю на БС Android п прочие Г-link

В пятых у меня на одно CPE как минимум 2 абонента.

Ну и шестой пункт, прежде чем кидаться словами разберитесь что да как.

 

Ну и так для затравки, у меня сейчас 5 CPE на которых 42 абонента за три месяца работы. Подключаються даже работники конкурентов. Так что не мне решать какой я пров а абонентам раз переходят ко мне значит стоит того.

 

 

На долго только не покидай форум....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых-http://www.o-t-s.ru/equipment_191.html

Это же Хотспот. Клиенты там ноуты, планшеты, смартфоны. Там на трех радио интерфейсах можно повесить 200 таких клиентов. Вас же спрашивают другое,про БС, где клиенты -CPE - абонентские станции. И потом вопрос не в количестве клиентов- сетевых устройств, которые сидят за СПЕ в ethernet, а о количестве СПЕ, подключенных к БС по радио. Поэтому вопрос повторяется , сколько планируете БС и сколько абонентских станций (CPE), подключенных к БС по радиоканалу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда извеняюсь за непонятки. CPE прикидываю около 120 шт. Гдето по 40-50 шт. на сегмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и главное для меня не сколько база тащит, а влияние радиокарт друг на друга. А то куплю, понавешаю а работать будет как попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же Хотспот. Клиенты там ноуты, планшеты, смартфоны. Там на трех радио интерфейсах можно повесить 200 таких клиентов.

Если этот девайс действительно переваривает 200 клиентов, то хвала Микроту! Точно на него перейду. И если таких хотспотов поставить штук этак 50 то и базу сильно напрягать походу не надо будет. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, стоит задача, создать хот спот на 2.4Ггц и БС на 5Ггц, покрыть эитими частотами территорию 2.5км на 1.5км.

 

Хорошая задача.

 

Выбор мой пал на боард RB800.

 

А что не на RB900?

 

Воткнуть в данный девайс по одной радиокарте, одна на 2.4Ггц, другая на 5Ггц, все это дело привентить к антенам с круговой диограммой направленности.

 

Можно и 4 воткнуть.

 

А будут ли влиять друг на друга радиокары и вообще, может что другое посоветуете?

 

Будут, да так сильно, что работать не будет.

 

RB800 выбрал потому что: 1) не боиться лютого мороза, 2) мощный процессор(а всяких правил, фильтров и Т.Д. будет много).

 

Забыли еще один пункт, что за стоимость RB800 можно купить много плат серии RB912 со встроенными радиокартами и собрать на них отдельные устройства, даже на антенны сразу хватит. И мешать радиокарты друг другу не будут.

 

На хотспотах да, на БС буду оставшиеся убики вешать остальное Микротики.

 

УБНТ не поддерживают поллинговый протокол микротика, поэтому их надо демонтировать и заменить на микротики с MIMO, скорость разу увеличиться раз в 10.

 

Я так понял Микрот та же балалайка только семиструнная?

 

Микротик очень хорошая балалайка, в умелых руках выдает очень хорошие показатели.

 

Просто в некоторых описаниях видел решения на Микротиках которые позволяют по 200 абонентов вешать, выполнено данное устройство на 433 борде.

 

Я тоже видел такие решения, даже установленные на крышах и с кучей абонентов, только любимое их занятие было звонить провайдеру с жалобами.

 

Но опять же, если там три радиокарты стоят, то как же проблема с влиянием их друг на друга?

 

Это разводка для новичков - зачем ставить много устройств по всей крыше, когда достаточно на одной трубе все антенны разместить.

 

Во первых-http://www.o-t-s.ru/equipment_191.html

 

Этот сайт лучше не посещать.

 

Во вторых-Не на одну антену

 

А на сколько?

 

В третьих-По мере увеличения нагрузки на БС они будут расширятся

 

Каким образом? Поставите еще одну антенну? Так они мешать друг другу будут.

 

В четвертых я не вешаю на БС Android п прочие Г-link

 

УБНТ из той же серии.

 

В пятых у меня на одно CPE как минимум 2 абонента.

 

А у меня не одна тысяча абонентов по радио и все на микротике.

 

Ну и шестой пункт, прежде чем кидаться словами разберитесь что да как.

 

Давно уже разбирались, с такими подходами, без опыта, практики, ничего нормального не получится. Потому что даже антенны нужно грамотно размещать на крышах. А не на самое высокое ее место вешать.

 

Ну и так для затравки, у меня сейчас 5 CPE на которых 42 абонента за три месяца работы. Подключаються даже работники конкурентов. Так что не мне решать какой я пров а абонентам раз переходят ко мне значит стоит того.

 

Это не показатель. Когда повесите 50 CPE ситуация изменится и пойдет отток абонентов.

 

Ну тогда извеняюсь за непонятки. CPE прикидываю около 120 шт. Гдето по 40-50 шт. на сегмент.

 

Обычно более 30 на сектор не вешают. Поэтому надо будет на крыше, если у вас все в одном месте, разместить около 4-6 секторных антенн и спрятать их друг от друга ниже уровня крыши.

 

Да и главное для меня не сколько база тащит, а влияние радиокарт друг на друга. А то куплю, понавешаю а работать будет как попало.

 

Работать в любом случае будет как попало, потому что надо выбрать правильную радиокарту, правильную антенну с боксом для ее установки и забыть про существование ВЧ кабелей и всенаправленных антенн, а так же про частоты 2.4ггц.

 

Если этот девайс действительно переваривает 200 клиентов, то хвала Микроту! Точно на него перейду. И если таких хотспотов поставить штук этак 50 то и базу сильно напрягать походу не надо будет. Или я ошибаюсь?

 

Ошибаетесь, таких хотспотов штук 50 не поставите, т.к. они будут мешать друг другу. Территория же ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же Хотспот. Клиенты там ноуты, планшеты, смартфоны. Там на трех радио интерфейсах можно повесить 200 таких клиентов.

Если этот девайс действительно переваривает 200 клиентов, то хвала Микроту! Точно на него перейду. И если таких хотспотов поставить штук этак 50 то и базу сильно напрягать походу не надо будет. Или я ошибаюсь?

Как Хотспот с большим количеством клиентов ( больше 100 на AP) Микротик -не самое лучшее решение. И 50 хотспотов на ограниченной территории на МТ также не поставить, потому как МТ также как УБНТ не масшабируется по простой причине невозможности обеспечения ЭМС. Для таких задач есть другие решения,которые конечно дороже, но работают.

Что касается 120 СПЕ, то для их подключения на МТ нужно минимум 3-4 базы с 3-4 секторными антеннами. Не один борд с 4 картами, а именно 4 разных изолированных друга от друга устройства. Вообще про типа мощные тазики с 3 и более радиокартами ( популярными ранее в силу экономии и глупости продавцов и потребителей это продукции ) следует забыть.

При этом эти 120 СПЕ также должны быть на МТ, как и базы и все в стандарте N ( с АС пока следует повременить). Если уже есть правильно построенная работоспособная ( пока) сеть на убнт, то от перехода на МТ заметного эффекта ( ни по скорости , ни по стабильности, ни по количеству клиентов) ожидать не следует. Возможно будет какой эффект от управляемости - контролируемости, но на качестве сервиса особо это не скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Хотспот с большим количеством клиентов ( больше 100 на AP) Микротик -не самое лучшее решение. И 50 хотспотов на ограниченной территории на МТ также не поставить, потому как МТ также как УБНТ не масшабируется по простой причине невозможности обеспечения ЭМС. Для таких задач есть другие решения,которые конечно дороже, но работают.

Что касается 120 СПЕ, то для их подключения на МТ нужно минимум 3-4 базы с 3-4 секторными антеннами. Не один борд с 4 картами, а именно 4 разных изолированных друга от друга устройства. Вообще про типа мощные тазики с 3 и более радиокартами ( популярными ранее в силу экономии и глупости продавцов и потребителей это продукции ) следует забыть.

Ну да ладно, Забудем про крутые "тазы", этот борд меня в основном только критической температурой привлек. Будем тогда на базе RB411AH делать. А что за другие решения которые дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сайт лучше не посещать.

А какой посоветуеш? единственное что мне не понравилось, то, что цены у них на логистику, какбудто они искали способы как из южного полюса доставить товар в северный и обратно на собачей упряжке за 2 часа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик очень хорошая балалайка, в умелых руках выдает очень хорошие показатели.

Да я в этом и не сомневаюсь, покрутил даную ось на виртуалке, очень понравилась. А семиструной я ее поэтому и назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно, Забудем про крутые "тазы", этот борд меня в основном только критической температурой привлек. Будем тогда на базе RB411AH делать. А что за другие решения которые дороже?

 

Не нужны RB411AH, они уже устарели, есть серия RB912 для создания базовых станций с интегрированной радиокартой, сейчас выгодно использовать эти платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сайт лучше не посещать.

А какой посоветуеш? единственное что мне не понравилось, то, что цены у них на логистику, какбудто они искали способы как из южного полюса доставить товар в северный и обратно на собачей упряжке за 2 часа!

 

Любой другой. На том сайте до сих пор представлено старое оборудование, про которое все знают что оно плохо работает и его никто не покупает, а новички, которые не в курсе всех нюансов, покупают, потому что обещают что оно будет очень хорошо работать. Когда же оборудование куплено, обратно не забирают=)

 

Поэтому вам надо собирать сектора на базе антенны со встроенным боксом ITELITE, внутрь плату RB912UAG под нужный вам диапазон, пигтейлы уже идут в комплекте с антенной, гермоввод тоже, останется только блок питания купить на 24 вольта 1 ампер. Соответственно ставите 4 такие антенны на крыше высокого здания таким образом, что бы стены здания закрывали их друг от друга, например на стенах лифтовой будки, или опустить ниже уровня крыши на кронштейнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите 4 такие антенны на крыше высокого здания таким образом, что бы стены здания закрывали их друг от друга, например на стенах лифтовой будки, или опустить ниже уровня крыши на кронштейнах.

У нас так не получиться, дома все из дров построены и выше второго этажа только вышки. Так что, если только на мачте перегородки из железа лепить. А так в общем за совет спасибо. Куплую для обучения пока один комплект, а там если все нормально будет, то продолжу на Микротах. А как у микротика с ethernet роутерами, проблем нет? Сижу тут голову ломаю либо, циску либо микрот. Если микрот то вот думаю взять такую машинку CCR1036-8G-2S EM

Это сразу на будующее, так как здесь вообще сейчас ни какой инфраструктуры сетевой нет. Надо создавать! Вообще на прошлой работе с цисками поработал, клевые штуки, но настраивать геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у микротика с ethernet роутерами, проблем нет? Сижу тут голову ломаю либо, циску либо микрот. Если микрот то вот думаю взять такую машинку CCR1036-8G-2S EM

Это сразу на будующее, так как здесь вообще сейчас ни какой инфраструктуры сетевой нет. Надо создавать! Вообще на прошлой работе с цисками поработал, клевые штуки, но настраивать геморно.

 

Микротик намного легче циски настраивается. Вы уверены что вам нужна именно такая мощная железка и планируете раздавать более гигабита трафика? Просто деньги на ветер выкинете, как раз хватит на покупку антенн=) 16 процессорное устройство тоже сгодится. Кстати устройства с приставкой EM покупать не нужно - это просто дополнительно установленная память, которая в 99 процентов случаев не нужна. И даже если вам потребуется, всегда можно открыть корпус и добавить ее самостоятельно. Там используется обычная ноутбучная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта железяка нужна будет однозначно, Конечно если сейчас дяденьки серьезные общитают мой бизнес план и решат влить свои средства, то надо будет. Ну а раз там нубуковская память то тогды попроще возьму, у меня ее как раз 16ГБ. Ну и назрел такой вопрос. Позвал меня глава нашего района на переговоры, говорит приходи, мы поговорим с тобой о телекомуникациях, уж больно говорит мне нравятся твои идеи. В общем, если я у данного господина попрошу официальное разрешение дать нам на дополнительные частоты без регестрации в частотном центре и подвес антен на более высокую мачту чем 10м. Вообще такое с юридической точки зрения возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.