Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться с проблемой в mikrotik

День добрый, сначала опишу строение базовой станции, потом опишу проблему. В центре сети стоит обычный RB450G (1й порт - подключен входящий канал; 2й порт - подключен сектор (настроен в режиме брижда); 3й порт - подключен радио мост (за ним находятся еще сектора); 4й порт - подключен еще один радио мост (за ним подключен сектор и еще один радио мост)

Все мосты прозрачные, сектора тоже работают в wds, на секторах есть клиенты и в режиме router, также и bridge. Все находятся в одной подсети. Роутер настроен так, что все порты, кроме входящего объединены в мост. На всех портах кроме одного оборудование работает без проблем, проблема возникает на 4м порту за мостом. Там стоит сектор Rocket M5 и мост еще дальше, так вот...основная проблема в том, что этот сектор то пингуется,то нет, так же и клиенты за ним. У клиентов то есть интернет, то нет, та же проблема и за мостом, который уходит дальше, также и устройства моста, который уходит дальше, то пингуются, то нет. Но мост, кот приходит (два mikrotik groove 52hpn стоят пингуются нормльно, что со стороны там где rb450 стоит, что за мостом от 450G) Обратил внимание на то, что клиенты, кот находятся за вторым мостом по счету от rb450g имеют меньше проблем, если убирать статические привязки по mac адресам - интернет кое как у них работает, но сектор кот там стоит постоянно, то пингуется, то нет. У него даже привязка если не стоит, он постоянно пингуется с перебоями. Во время того, как пропал пинг, я удаляю запись из arp таблицы не статическую и он начинает пинговаться, затем пинг опять пропадает на некоторое время. Уже поменял все что только можно было поменять, и кабеля, и центральный борд, и на мосту грувы, и сектор менял, и на втором мосту поменял секстанты, и пое уже менял на всем, и поочередно отключал дабы выявить проблему, откуда она идет, ничего не помогло....может у кого-то была похожая проблема и кто как боролся с таким, либо у кого есть какие предположения.

 

Схема этих районов (глюки наблюдаются с оборудованием перечеркнутым красным, и на последнем мосте также периодично с клиентами)

67ed7459f431.png

Изменено пользователем akita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуйте схему иначе сложно представить сколько мостов и какие глючат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сегментировать сеть на L2 (свичами) и поскольку у Вас есть фрагменты сети на убнт ( с низкой надежностью канала-доставки пакетов L2), то и на L3 ( роутерами). Кроме доступности устройств в сети, у Вас очевидно есть проблема низкой пропускной способности сети в целом. У Вас там видимо столько широковещательного трафика, что забивает все бекхолы и раздачи. А поскольку у Вас еще и раздачи на рокетах - это будет еще тот гемор. Это вторая проблема, которую Вам придется решать после решения первой, поэтому сегментацию продумайте с учетом всех факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчи все стоят одинаковые zy-es2108g, можно ли их как-нибудь так настроить, чтобы меньше проблем этих возникало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздели на разные подсети порты 2 3 4 rb450g, пусть у них будут разные dhcp сервера и диапазоны адресов. Может проблема вовсе не там где ты думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может в сети петля? И оборудование по разному на нее реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял все что можно) поставил же управляемые свичи везде, попробую настроить порты отдельно, но у меня просто инетфейсы в бридж объединены сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.