Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПолуУмер MikroTik RouterBOARD 750GL

Здравствуйте.

 

Моя ОС: Microsoft Windows 7 SP1 Pro Rus x64

Моя железка: MikroTik RouterBOARD 750GL

Стояла прошивка: 5.26

 

0. Я скачал файл routeros-mipsbe-5.23.npk и сохранил файл routeros-mipsbe-5.23.npk на диск C:\

Далее я сделал нижеследующие дествия:

1. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер

2. сделать System —> Reset Configuration

3. в окне с заголовком Reset Configuration нажать на кнопку Reset Configuration

4. в окне с заголовком Reset Configuration нажать на кнопку Yes

5. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK

6. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер

7. в окне с заголовком RouterOS Default Configuration нажать на кнопку Remove Configuration

8. сделать System —> Reboot

9. в окне с заголовком Reboot нажать на кнопку Yes

10. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK

11. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер

12. сделать Files

13. в окно с заголовком File List перетащить файл-прошивку C:\routeros-mipsbe-5.23.npk

14. дождаться, когда файл-прошивка C:\routeros-mipsbe-5.23.npk загрузиться в окно с заголовком File List

15. закрыть окно с заголовком File List

16. сделать New Terminal

17. в окне с заголовком New Terminal ввести /system package downgrade

18. в окне с заголовком New Terminal нажать Enter

19. в окне с заголовком New Terminal ввести y

20. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK

21. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер

22. сделать System —> Routerboard

23. в окне с заголовком Routerboard нажать на кнопку Upgrade

24. в окне с заголовком Upgrade нажать на кнопку Yes

25. в окне с заголовком Routerboard нажать на кнопку OK

26. сделать System —> Reboot

27. в окне с заголовком Reboot нажать на кнопку Yes

28. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK

 

И усе.

После выполнения пункта 28. у меня не загружается Mikrotik RB750GL

В плане:

1) сзади Mikrotik RB750GL есть штекер-питание

2) я вынимаю штекер питание

3) жду секунд 10

4) вставляю штекер питание

5) после выполнения пункта 4) сзади Mikrotik RB750GL загорается лампочка PWR и горит постоянно

6) после выполнения пункта 4) спереди Mikrotik RB750GL загораются сразу 5ть лампочек, горят 1-2 секунды, после 1-2 секунды все 5ть лампочек гаснут

 

Пробовал по всякому вариант Netinstall 6.22, 5.23, 5.26 версии

Пробовал по всякому вариант сзади Mikrotik RB750GL есть кнопка RES, ну в общем я так и сяк игрался с этой кнопкой

Под одной из ножек Mikrotik RB750GL есть дырочка, там есть кружок, разделенный на 2 части, ну в общем я так и сяк замыкал эти контакты

 

Мой Mikrotik RB750GL трупик или как?

 

Просто если сделать так:

1) сзади Mikrotik RB750GL есть штекер-питание

2) я вынимаю штекер питание

3) жду секунд 10

4) сзади Mikrotik RB750GL есть кнопка RES, я ее нажимаю и удерживаю

5) вставляю штекер питание

6) в общем, после этих пунктов я могу пользоваться Mikrotik RB750GL только как хабом/свитчем, на рабочем столе создаю подключение по ЛВС, ввожу логин/пароль, нажимаю подключить - и я в интернете.

 

Фото платы моего MikroTik RouterBOARD 750GL

1) сторона 1

2) сторона 2

 

Когда на сторона 1 я замыкал контакт ТР310 (верхний правый угол фото сторона 1), я случайно, не специально сломал светодиод СН4 (верхний правый угол фото сторона 1), теперь светодиод СН4 не горит - не мигает, не загорается, светодиод СН4 мёртв.

 

Кто что посоветует?

 

Может быть, как-то можно что-то припаять на контактные площадки (см сторона 1), чтобы получился COM (RS-232) порт и после этого завести роутер?

 

В интернете нашел вот такую штуку+есть инстукция (правда для другого роутера)

 

В моем случае ничего из этого не получится?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочтите эту тему, может поможет.

Достаточно ценные сведения на первой странице, но есть и в предпоследнем сообщении.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешало обновить через вебморду, там нужно было то два раза кликнуть мышкой...

Качаете архив нетинсталл 6.23 и саму прошивку 6.23. Кидаете разархивированный нетинсталл и прошивку в корень диска С. На пк выставляете адрес 192.168.88.254 и маску 255.255.255.0. Подключаете пк к первому порту роутера. Запускаете нетинсталл и выставляете "Net booting" адрес роутера 192.168.88.1 и включаете его галочкой "Boot server enabled". Затем на роутере зажимаете кнопку RES рядом с гнездом питания и неотпуская втыкаете провод питания. Лампочка ACT будет то гореть то моргать +-15 сек потом бутет "пик" и нужно отпустить RES. В окне нетбута "Routers/Drives" через пару секунд появится ваше устройство. Закрываем и заново запускаем нетинстал (тк прога иногда глючит и не хочет шить с первого запуска). Кликаем на наше устройство чтобы появились ключи и софтвер ид, ставим галочку "Apply default config". Внизу ставим галку у прошивки или тупо кнопку "Select all". Нажимаем "Install" и если синяя полоска пошла все гуд. Ждем рубута перекидываем провод из первого порта во второй, забиваем в браузер 192.168.88.1 и попадаем в вебморду тика. Профит.

ЗЫ:

Если синяя полоска после клика по "Install" не пошла- читаем жирное.

Если нихрена не получается то: либо руки.., либо тику- хана.

Изменено пользователем koshak83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saiko

Спасибо Вам за ссылки, но там все к NetInstall сводится...

koshak83

Пробовал я и Ваш способ, не выходит.

 

Я вот к чему - есть

, время с 1:06 до 1:30:

1) время 1:06 - подается питание

2) время 1:06 - лампочка ACT загорается

3) время с 1:06 до 1:12 включительно - лампочка ACT светится постоянно

4) время с 1:13 - лампочка ACT начинает моргать

5) время с 1:13 до 1:22 включительно - лампочка ACT моргает

6) время 1:23 - лампочка ACT перестает моргать

7) время 1:23 до 1:30 включительно - лампочка ACT не светится

 

В общем, у меня лампочка ACT постоянно светится, даже и не думает моргать - хоть через 30 сек не моргает, хоть через 1 минуту не моргает

 

В этом получается и проблема вся, что мне NetInstall не помогает...

 

Я вот еще про что: вот ссылка, в этой ссылке есть фото, на этом фото показаны 4ре пина, куда, как я понял, можно припаяться и через переходник MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102 прошить мой полумертвый роутер

 

Или насчет такого хардкора никто не в курсе, только NetInstall-ом все баловались?

 

Блин, самому интересно стало...

Изменено пользователем SharkyEXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или насчет такого хардкора никто не в курсе, только NetInstall-ом все баловались?

Блин, самому интересно стало...

И с переходником работал, но нетинсталом проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовать пробовать и еще раз пробовать. Я в свое время прошил свой 951 битой прошей и у меня тоже тик склеил ласты. Уходил циклично в бесконечный ребут со звуком "хррррр-бип", (который обычно происходит при хардресете) каждую минуту. Так нетинсталл у меня раза с 15 только запустил процесс прошивки.

Изменено пользователем koshak83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с переходником работал

Так возможно или нет идея оживить мой роутер при помощи припаяться к 4м контактам на плате+переходник USB-UART?

Или нет?

Если возможно, то как и через чего прошивать, в плане какой софт использовать?

Пробовать пробовать и еще раз пробовать. Я в свое время прошил свой 951 битой прошей и у меня тоже тик склеил ласты. Уходил циклично в бесконечный ребут со звуком "хррррр-бип", (который обычно происходит при хардресете) каждую минуту. Так нетинсталл у меня раза с 15 только запустил процесс прошивки.

Да уже раз 50 пробовал.

Повторюсь, вся проблема, что лампочка АСТ горит постоянно, даже и не думает мигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возможно или нет идея оживить мой роутер при помощи припаяться к 4м контактам на плате+переходник USB-UART?

Или нет?

Если возможно, то как и через чего прошивать, в плане какой софт использовать?

Оживлял только борды с напаянным разъемом RS-232. В вашем случае мне не известны какие контакты за, что отвечают, но если разберетесь, то:

1) программа - обычный терминал виндовый с x-modem

2) переходник USB-UART должен быть, в вашем случае, с TTL уровнями на выходе. (нужны будут контакты RxD, TxD, Gnd)

Повторюсь, вся проблема, что лампочка АСТ горит постоянно, даже и не думает мигать.

У кого как, а мой опыт подсказывает, что лампочки у микротика не всегда себя ведут как в инструкции написано.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) переходник USB-UART должен быть, в вашем случае, с TTL уровнями на выходе. (нужны будут контакты RxD, TxD, Gnd)

Такой MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102 переходник если купить подойдет или нет?

Если такой MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102 переходник не подойдет - то напишите, пожалуйста, ссылку на переходник, какой мне купить

 

Еще: на моем 750GL есть четыре точки (выделено красным прямоугольником), вот ссылка тынц:

1) TX

2) RX

3) GND

4) 3V

Если к этим четырем точкам припаять проводки и подключить эти проводки к MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102, а переходник MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102 засунуть в ЮСБ порт компа - то получится или нет, как думаете?

Или же на моем 750GL есть четыре точки (выделено красным прямоугольником), вот ссылка тынц - это обманки, эти точки нерабочие?

 

У кого как, а мой опыт подсказывает, что лампочки у микротика не всегда себя ведут как в инструкции написано.

Ничего личного, но если я уже 50 раз и так и сяк пробовал разные версии NetInstall, разные версии прошивок, разные IP адреса - вряд ли на 51м разе мне повезет.

Изменено пользователем SharkyEXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого как, а мой опыт подсказывает, что лампочки у микротика не всегда себя ведут как в инструкции написано.

Ничего личного, но если я уже 50 раз и так и сяк пробовал разные версии NetInstall, разные версии прошивок, разные IP адреса - вряд ли на 51м разе мне повезет.

Да это просто заметка была о лампочках, без призыва к действию.

 

Переходника по вашей ссылке вполне должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 all

 

Моя ОС: Microsoft Windows 8.1 update 3 Professional x64 Russian

 

1) Припаял в эти точки, вот ссылка тынц, 4ре штырька

2) Купил переходник

3) Вставил переходник в USB порт ПК

4) Установил драйвер для переходника

5) Подсоединяю по схеме:

5-1) TX переходник - ТХ роутер

5-2) RX переходник - RX роутер

5-3) GND переходник - GND Роутер

6) От Имени администратора запустил Putty

7) Появляется окно с заголовком PuTTY Configuration

8) В окне с заголовком PuTTY Configuration делаю Category -> Session -> Connection -> Serial

9) В окне с заголовком PuTTY Configuration выставляю:

Serial line to connect to: COM6

Speed (baud): 115200

Data bits: 8

Stop bits: 1

Parity: None

Row control: None

10) В окне с заголовком PuTTY Configuration делаю Category -> Session выставляю:

Connection type: Serial

11) В окне с заголовком PuTTY Configuration нажимаю кнопку Открыть

12) Появляется окно с заголовком COM6 - PuTTY

13) Нажимаю и удрерживаю кнопку RESET на роутере

14) Вставляю штекер питания на роутер

15) В окне с заголовком COM6 - PuTTY ничего не происходит

 

Вопрос: что я делаю не так?

Изменено пользователем SharkyEXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 all

1) Припаял в эти точки, вот ссылка тынц, 4ре штырька

2) Купил UAB-UART переходник

3) Подсоединяю по схеме:

3-1) TX переходник - ТХ роутер

3-2) RX переходник - RX роутер

3-3) GND переходник - GND Роутер

4) Запускаю Putty

5) Выставляю:

COM-порт: COM6

Скорость: 115200

Биты данных: 8

Стоп биты: 1

Чётность: Нет

Управление потоком: Нет

5) Нажимаю Соединить

6) Нажимаю и удрерживаю кнопку РЕСЕТ на роутере

7) Вставляю питание на роутере

8) В окне Putty ничего не происходит

 

Вопрос: что я делаю не так?

Попробуйте гипертерминалом, хотя вряд ли спасет. Только нетинстал помог мне когда на CCR пытался поставить пятую версию, но путем разных вариантов (тут про них было много написано) нетинстал все таки увидел железку и успешно оживил её. Пробуйте ещё.

Изменено пользователем punker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

punker

Ребята, netinstall это типа для всех, а у меня поинтереснее ситуация.

 

У всех стандартные проблемы с Mikrotik решаются тупым использованием netinstall

 

А у меня нестандартная ситуация

 

Есть ли тут люди, кто uart на роутере заводил, поделитесь опытом, как заставить работать Mikrotik через com порт через переходние usb-uart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RX-TX местами поменять не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RX-TX местами поменять не?

Пробовал, не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тп-линках еще подтяжку по питанию ставят между +3,3В и RX в виде резистора на 10 кОм. Попробуйте и Вы так сделать. Проверьте работает ли ваш usb-com переходник. Для этого отключите его от микротика, включите putty, на переходнике замкните контакты RX и TX между собой, например, отверткой. Напечатайте несколько букв - вы должны их увидеть на экране. Если нету - решайте проблему с переходником, если есть, то проверяйте дальше. Для начала подключите только GND и RX. Сначала RX переходника на RX микротика, потом на TX микротика. Кстати при полном подключении переходника может ничего на экране не быть - надо нажать enter. Если все верно подключено, то вы увидите какойто текст.

P.S. За ошибки не пинать - пишу с телефона. Тыкаю в маленький экран большими, жирными пальцами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тп-линках еще подтяжку по питанию ставят между +3,3В и RX в виде резистора на 10 кОм. Попробуйте и Вы так сделать.

А это точно надо делать?

Просто я не особо алле, а то мало ли - после этого резистора или переходник спалю или роутер до конца доломаю.

Или этот резистор - безопасно?

 

Проверьте работает ли ваш usb-com переходник. Для этого отключите его от микротика, включите putty, на переходнике замкните контакты RX и TX между собой, например, отверткой. Напечатайте несколько букв - вы должны их увидеть на экране.

По описанному Вами способу в окне консоли PuTTY есть буквы, которые я ввожу с клавиатуры.

 

Для начала подключите только GND и RX. Сначала RX переходника на RX микротика, потом на TX микротика. Кстати при полном подключении переходника может ничего на экране не быть - надо нажать enter.

И местами ТХ РХ менял, не помогает.

И Ентер тыкал в окне PuTTY - результата ноль.

 

PS. Никому такая железка не нужна, могу продать, если что - пишите в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же ревизий плат было у RB750?! В наличии имею две ревизии не похожие друг на друга, Ваша третья. Самому стало интересно возможно ли подключения серийного порта к этой железке. В данный момент нету с собой переходника - попробую через день-два.

В Вашем случае ограничительные резисторы по линиям RX и TX впаяны - это хорошо.

Глядя на документацию AR724x, все достаточно просто: 86pin - RX, 87pin - Tx.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуевина ...

750GL

умер весьма странно ... случайно было замечено постоянный 100% CPU

Profile показывало что проц жрет - Flash

перегрузка и все ... больше оно не загрузилось ...

Нетинстал борд видит и зажатом на долго ресете, прошивает!

но после ребута - ничего, не грузится оно ... циклического ребута также не наблюдаю...

борд после включения становится гиговым свичем ...

RX_TX гдето читал что на это платформе отключены, именно на 750гл, паяться пробовал разными преобразователями, на этим пинах все глухо...

елиственное что приходит в голову - накатить программатором дамп с другого борда, но тогда слетит лицензия ...

 

шил всеми версиями .. от 4 до 6.24 ...

дело в чем то другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуевина ...

750GL

умер весьма странно ... случайно было замечено постоянный 100% CPU

Profile показывало что проц жрет - Flash

перегрузка и все ... больше оно не загрузилось ...

Нетинстал борд видит и зажатом на долго ресете, прошивает!

но после ребута - ничего, не грузится оно ... циклического ребута также не наблюдаю...

борд после включения становится гиговым свичем ...

RX_TX гдето читал что на это платформе отключены, именно на 750гл, паяться пробовал разными преобразователями, на этим пинах все глухо...

елиственное что приходит в голову - накатить программатором дамп с другого борда, но тогда слетит лицензия ...

 

шил всеми версиями .. от 4 до 6.24 ...

дело в чем то другом...

 

На счет отключенных сложно сказать - там всего-то резистор между контактной площадкой и пином микросхемы, можно и подпаять. У меня в наличии 750UP - резисторы впаяны и просто 750 - резисторов нету.

А вот по поводу умер или нет - была такая проблема с RB411. В одно мгновения вышла из строя на работающем линке. Как только не изгалялся над платой, чтобы восстановить, и netinstall, и serial, ничего не помогало. Прошивка копируется во флэш, вроде все ок, а после перезагрузки снова слетает. Короче забросил плату. Через полгода вспомнил, подключил и прошил netinstall, как ни в чем не бывало. До сих пор офигевший. Кстати, когда на столе лежала включенная RB411 без радиомодуля, с включенным питанием, то звуковые колонки в 40 см от нее, очень даже активно реагировали на работу процессора платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, может у кого есть возможность сделать фото лучше качеством чем это. Интересует качественный вид на два резистора между площадкой RX и U301.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, может у кого есть возможность сделать фото лучше качеством чем это. Интересует качественный вид на два резистора между площадкой RX и U301.

Такое фото не подойдет: https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN

Если нет, напишите мне, отметьте на этой картинке https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN красным цветом место, что Вам хочется увидеть по крупнее.

У меня есть простой фотоаппарат, мыльница цифровая Canon PowerShot A2200HD, 14 Мегапикселей, там есть режим Макро, я попробую через этот режим Макро сделать фото нужного Вам места с моей платы Mikrotik RouterBoard 750GL

 

Ссылка на папку, где показаны фото по Mikrotik RouterBoard 750GL (мои сканы с моей платы + фото с сайта http://wiki.openwrt.org/toh/mikrotik/rb750gl: https://yadi.sk/d/lFvMWceRdxTKg

Изменено пользователем SharkyEXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое фото не подойдет: https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN

Вполне достаточно. Спасибо!

На фото видно, что площадки RX и TX подтянуты резисторами к питанию 3В, как по мне, все должно работать.

Кстати на фото видны царапины на площадках - похоже окислы снимали острым предметом. Лучше всего для этих целей подходит обычный канцелярский ластик. Сначала тот, что помягче, белый, а если совсем не идет, то по жестче, синий (вроде такого)

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно. Спасибо!

На фото видно, что площадки RX и TX подтянуты резисторами к питанию 3В, как по мне, все должно работать.

Кстати на фото видны царапины на площадках - похоже окислы снимали острым предметом. Лучше всего для этих целей подходит обычный канцелярский ластик. Сначала тот, что помягче, белый, а если совсем не идет, то по жестче, синий (вроде такого)

1) Была куплена Кислота паяльная 20 мл. с кисточкой

2) Был куплен припой ПОС 61 без канифоли

3) Была куплена контактная площадка, штырьки, 2.54 мм

4) Был куплен канцелярский ножик

5) Был куплен паяльник ЭПСН 220В 25Вт, керамика

Что я сделал:

1) Канцелярским ножиком осторожно, без нажимания, до цвета меди зачистил 4ре контакта https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN

2) В виде точек/капелек на 4ре контакта https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN нанёс паяльную кислоту

3) При помощи паяльника + припоя на 4ре контакта https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN напаял точки

4) Отрезал от контактной площадки 2 контакта

5) Отрезал от контактной площадки 2 контакта

6) При помощи паяльника + припоя на 4ре контакта https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN припаял 2 контакта

7) При помощи паяльника + припоя на 4ре контакта https://yadi.sk/i/-xYCKwhKdA8kN припаял 2 контакта

 

Итого получилось такое:

1. https://yadi.sk/i/TPc5xYtCdxVGZ

2. https://yadi.sk/i/kpATBElfdxVGf

3. https://yadi.sk/i/0VhfFqWIdxVGj

4. https://yadi.sk/i/C6UDxsQGdxVGw

 

Ну а дальше я уже писал - переходник USB-UART, PuTTY не соединяется с роутером, пробовал разные комбинации в плане менял и ТХ/РХ местами, пробовал в PuTTY тыкать ввод цифр, букв - результата ноль

Изменено пользователем SharkyEXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел ряд экспериментов над своим 750UP - тоже не реагирует на подключение переходника usb-uart. Поковырялся с мультиметром и выяснил, что сопротивление между TX и GND составляет 42 Ом. Пока не смог найти это сопротивление. Но именно из-за него не работает подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.