Перейти к содержимому
Калькуляторы

bdcom GEPON для передачи ТВ

Уважаемые, подскажите что за устройство вот это предполагается к продаже: http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/14894.BDCOM/14836.P1501R1

И каким образом туда запихивается ТВ сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто. Оператор связи запихивает в оптическое волокно два сигнала, CATV и интернет, на разных длинах волн. А абонентский терминал, соответственно, их разделяет. Сигнал ТВ при этом может быть как аналоговый так и цифровой DVB-C.

Изменено пользователем eddy_mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а запихивает с помощью отдельного устройства? BDCOM OLT ведь не имеет входа для ТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Для этого используется пассивный оптический сумматор/делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеете ввиду обычные сплиттеры типа таких: shop.nag.ru/catalog/03493.Deliteli-opticheskie/11038.FBT/03122.SNR-CPC-1x2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по бюджету и стоимости онушек с ктв - дешевле параллельную сеть держать - клиенту просто приходят 2 волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по бюджету и стоимости онушек с ктв - дешевле параллельную сеть держать - клиенту просто приходят 2 волокна.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по бюджету и стоимости онушек с ктв - дешевле параллельную сеть держать - клиенту просто приходят 2 волокна.

 

имеете ввиду оптическому бюджету?

 

А есть ли смысл в ТВ сейчас при обилии триколоров и цифрового вещания ОРТПЦ? Или может просто остановиться на iptv, как наименее затратный способ дать доп услугу абонентам? Сейчас ведь все современные телевизоры умеют iptv без приставок.

 

Поясните пожалуйста, я просто сам уже давно не смотрю телевизор, поэтому не знаю куда идет тенденция рынка услуг.

 

Само телевидение хотелось бы дать абонентам как бонус к интернету, денег особо на нем не планируется зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом то и проблема, на тв нужно зарабатывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеете ввиду оптическому бюджету?

 

Нет, по денежному. Устройства GEPON с RF выходом стоят неадекватно дороже.

 

А есть ли смысл в ТВ сейчас при обилии триколоров и цифрового вещания ОРТПЦ? Или может просто остановиться на iptv, как наименее затратный способ дать доп услугу абонентам?

 

Смысл имеет, но не везде. Способов телесмотрения сейчас множество и каждый выбирает самый удобный и выгодный способ для себя. Вам нужно провести исследование спроса непосредственно в вашей местности.

 

 

Сейчас ведь все современные телевизоры умеют iptv без приставок.

 

Нет не все. Только SMART TV, и только с помощью устанавливаемых сторонних приложений из магазина производителя ТВ. Просто тупо воткнуть флешку с плейлистом от провайдера не получится. Надо писать официальное письмо разработчику приложения с просьбой добавить ВАШ плейлист в ЕГО приложение. Я так делал, благодаря чему три с половиной калеки в нашей сети всё таки могут посмотреть бесплатные нешифрованные каналы.

 

Само телевидение хотелось бы дать абонентам как бонус к интернету, денег особо на нем не планируется зарабатывать.

 

Тогда только федеральные бесплатные. И будьте готовы объясняться перед интересными личностями "почему у вас нет каналов "Наш футбол", Discovery и прочих Кинолюксов".

Изменено пользователем eddy_mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, по денежному. Устройства GEPON с RF выходом стоять неадекватно дороже.

 

Это понятно, но они все равно будут потихоньку дешеветь. При этом не всем нужно ТВ, кому не надо - ставим обычную онушку, захотел ТВ - доплатил, поменяли онушку на другую с ТВ. Разница в цене получается 4 тыс. - в принципе как приставка iptv.

 

Нет не все. Только SMART TV, и только с помощью устанавливаемых сторонних приложений из магазина производителя ТВ. Просто тупо воткнуть флешку с плейлистом от провайдера не получится. Надо писать официальное письмо разработчику приложения с просьбой добавить ВАШ плейлист в ЕГО приложение. Я так делал, благодаря чему три с половиной калеки в нашей сети всё таки могут посмотреть бесплатные нешифрованные каналы.

 

вот действительно не знал, спасибо. Мне казалось с этим все просто. Т.е. Вам все-таки по душе традиционный подход к ТВ?

Я думаю, что для конечного абонента так же проще, когда нет дополнительных коробочек и настроек телевизора.

 

Ну и вопрос попутный, если мне аплинк отдает ТВ отдельным волокном, что мне нужно что бы прогнать дальше по своей PON сети. С оптическим сумматором понятно, но я так понимаю нужен еще оптический усилитель?

 

Тогда только федеральные бесплатные. И будьте готовы объясняться перед интересными личностями "почему у вас нет каналов "Наш футбол", Discovery и прочих Кинолюксов".

 

Я имел ввиду за минимальную цену, что бы окупало затраты. Не бесплатно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по бюджету и стоимости онушек с ктв - дешевле параллельную сеть держать - клиенту просто приходят 2 волокна.

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось с этим все просто. Т.е. Вам все-таки по душе традиционный подход к ТВ?

Я думаю, что для конечного абонента так же проще, когда нет дополнительных коробочек и настроек телевизора.

 

У нас и IPTV и DVB-C. Для простого человека конечно же проще один телевизор с одним пультом. А кому надо интерактивность и таймшифт, выбирают IPTV.

 

 

Ну и вопрос попутный, если мне аплинк отдает ТВ отдельным волокном, что мне нужно что бы прогнать дальше по своей PON сети. С оптическим сумматором понятно, но я так понимаю нужен еще оптический усилитель?

 

Да. Нужен оптический усилитель.

Изменено пользователем eddy_mut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Voliusa есть приемник сразу с фильтром, ОНУ после него включается.

Всего две тыщи стоит.

 

Вопрос отключения должников в таком случае остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Voliusa есть приемник сразу с фильтром, ОНУ после него включается.

Всего две тыщи стоит.

 

 

мы решили все-таки пойти по проторенному пути и второе волокно пустить ) Пусть пока и на перспективу.

 

Да. Нужен оптический усилитель.

 

как правильно рассчитать оптический бюджет для выбора усилителя? т.е. сколько грубо говоря на него можно посадить клиентских устройств и будет ли работать схема с делением 95/5 ?

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отключения должников в таком случае остается открытым.

Этим должна заниматься CAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Voliusa есть приемник сразу с фильтром, ОНУ после него включается.

Всего две тыщи стоит.

 

 

мы решили все-таки пойти по проторенному пути и второе волокно пустить ) Пусть пока и на перспективу.

 

Да. Нужен оптический усилитель.

 

как правильно рассчитать оптический бюджет для выбора усилителя? т.е. сколько грубо говоря на него можно посадить клиентских устройств и будет ли работать схема с делением 95/5 ?

http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/11770.SNR/09741.SNR-ONT-4G-2P-RF-W

Ну вот здесь пишут про -8 дБм

Отсюда и считайте. Ну, говорить о том что впритык не стоит считать, наверное не нужно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну уже вопрос стоит об отдельной сети для КТВ, поэтому у клиентов будут типа такого http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/03491.Priemniki-opticheskie-SNR/02764.SNR-OR-095-07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более:)

Рекомендуемый уровень входного оптического сигнала -5…-2 дБм

Вот и считайте:

Должно прийти -5

На делителе упадет 14

На кабеле и разъемах - вам виднее, ну даже "на столе" я бы пару дБ вписал бы...

Итого с усилителя - +11 как минимум должно выходить. На каждую ветку сети.

После этого добавляете делитель на ваше количество веток и все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и считайте:

Должно прийти -5

На делителе упадет 14

На кабеле и разъемах - вам виднее, ну даже "на столе" я бы пару дБ вписал бы...

Итого с усилителя - +11 как минимум должно выходить. На каждую ветку сети.

После этого добавляете делитель на ваше количество веток и все:)

 

спасибо, т.е. если абстрагироваться от пона и рассматривать только КТВ: я к усилителю подключу одну ветку с делителями 5/95 - у них потери 13.8/0.4 - соответственно после каждого делителя у меня бюджет на магистрали будет падать на 0.4 (не считая разъемов) ? итого получается, что после каждого делителя, что бы определить какой бюджет будет на приемнике нужно умножать 0.4 на количеством делителей и прибавлять 13.8 на отвод - получим сколько мощности будет приходить на оптический приемник. Правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отключения должников в таком случае остается открытым.

Этим должна заниматься CAS.

угу.

В аналоге.

 

ну уже вопрос стоит об отдельной сети для КТВ, поэтому у клиентов будут типа такого http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/03491.Priemniki-opticheskie-SNR/02764.SNR-OR-095-07

Я тоже такие сейчас гундосам ставлю.

Но.

в случае с приемниками со встроенным фильтром, а но и сейчас есть не только у Волиуса за 2-2,5 тыщи смысл в отдельном волокне теряется совершенно.

разница получается всего в пару сотен рублей.

 

Правильно мыслю?

неправильно.

Делить надо звездой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае с приемниками со встроенным фильтром, а но и сейчас есть не только у Волиуса за 2-2,5 тыщи смысл в отдельном волокне теряется совершенно.

 

didandr, спасибо, присмотрюсь к ним.

 

А по поводу отдельного волокна - есть проект, где ethernet у нас будет. Не тот, что мы обсуждали, а в другом районе, там узел в центре, завели туда аплинк - уже планируем пойти до клиентов, думаем как на перспективу сделать телевидение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если езернетом, тогда да.

 

Сейчас сижу считаю, в моем случае один абонент получается порядка 8,5 тыщ. Без работы.

С учетом выросшего бакса ничего так, сносненько.

 

И кстати. Интересную вещь насчитал.

Разница в стоимости ОЛТ между самой дешевой и самой дорогой всего 300 рэ на абонента.

В связи с этим перестану-ка я думать про БДКОМ, а буду думать про что-нибудь более продвинутое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядка 8,5 тыщ

 

это с ТВ ?

 

Разница в стоимости ОЛТ между самой дешевой и самой дорогой всего 300 рэ на абонента.

В связи с этим перестану-ка я думать про БДКОМ, а буду думать про что-нибудь более продвинутое....

 

Это да, мне сегодня ребята с Элтекса скинули прайс, примерно так и выходит. Причем там они готовы попутно еще и расчет сделать и консультации и т.д. Ну и с ними можно узел официально сдать, т.к. есть сертификаты.

Но на начальном этапе, пока охват маленький - дорого ИМХО.

Мы пон решили отложить пока - там с магистралью еще неясно когда дотянут, а в другом районе все ок, но там есть возможность разместить несколько узлов - поэтому порешали и плюнули пока на пон, будем делать эзернет - пощупаем заодно рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.