Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объем netflow логов

Провайдер ведет netflow логи и сохраняет их в течении трех лет. По крайней мере так должно быть по закону.

Так вот меня интересует объем этих самых логов. Допустим юзер выкачал 1 гигабайт трафика. В таком случае какой будет объем у лога netflow?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут зависит от того сколько потоков было, от одной сессии до тысяч, и соответственное кол-во записей. Почитайте как раьотает протоко нетфлоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейн, не переживай, даже если ты будешь качать в три горла, нетфлоу от тебя будет пшиком на общем фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохраняет их в течении трех лет. По крайней мере так должно быть по закону.

 

можно ссылку на документ где такое прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер ведет netflow логи и сохраняет их в течении трех лет. По крайней мере так должно быть по закону.

Так вот меня интересует объем этих самых логов. Допустим юзер выкачал 1 гигабайт трафика. В таком случае какой будет объем у лога netflow?

 

Netflow только сейчас буду включать, но до этого 2 года писал cflow, упаковывал в бинарный вид, трафик - 1.2-1.7 Gbps. За месяц - 2Gb примерно в tgz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Netflow v5 за 05/14 - 1,2Тбайта в сжатом 145гигов канал 2Гигабита

 

хранить Netflow не надо

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=85792&view=findpost&p=848329

 

СОРМ ставить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить по теме, какой объем занимает netflow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо посчитать? Узнать сколько весит хедер ip пакета и помножить на их кол-во, которые генерят твои торренты, глядишь и сам найдешь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо торрентов есть еще серфинг и т.п.

И меня интересую не только я, но среднестатический юзер. Сколько будет в логах гигабайт трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kein

Все зависит от того как именно хранить нетфлоу, в сыром виде или агрегированный, все аттрибуты или нет. Ну ещё зависит и от того как сливать - sampled или full

 

Если абонент скачал файл с mirror.yandex.ru, то это один поток, а если тоже самое торрентом, то в сотню-две-три раз больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонент скачал файл с mirror.yandex.ru, то это один поток, а если тоже самое торрентом, то в сотню-две-три раз больше

Я это понимаю.

Но меня интересует сколько места занимает netflow, на гигабайт трафика у среднестатическоего юзера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонент скачал файл с mirror.yandex.ru, то это один поток, а если тоже самое торрентом, то в сотню-две-три раз больше

Я это понимаю.

Но меня интересует сколько места занимает netflow, на гигабайт трафика у среднестатическоего юзера

 

А нету среднестатистических. Вот с учётом по трафику за 10 минут - 3.5Mб. Вот безлимитчики за те-же 10 минут - 11Мб. netflow с компрессией 8. Это на сейчас. Количество юзеров и трафик сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нету среднестатистических. Вот с учётом по трафику за 10 минут - 3.5Mб. Вот безлимитчики за те-же 10 минут - 11Мб. netflow с компрессией 8. Это на сейчас. Количество юзеров и трафик сказать не могу.

А сейчас где-то еще остались тарифы по трафику?

По моему уже давно все безлимитчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер ведет netflow логи и сохраняет их в течении трех лет. По крайней мере так должно быть по закону.

Так вот меня интересует объем этих самых логов. Допустим юзер выкачал 1 гигабайт трафика. В таком случае какой будет объем у лога netflow?

обычно считают:

Netflow: 1,5% от занятого канала

sFlow: 1.1% от занятого канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас где-то еще остались тарифы по трафику?

По моему уже давно все безлимитчики

 

Почему нет ? Всякие пос-терминалы и прочие контроллеры. Как правило, стоят в местах хорошо окученных, стоимость подключения оплачена клиентом, обслуживание тоже на клиенте. Капают с них копеечки-рублики. Мелкий скот тоже даёт навоз, ну и клиенту приятно, что он с нами свои деньги бережет. Заодно главный офис к нам подключит, чтобы пасти своё хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет ? Всякие пос-терминалы и прочие контроллеры. Как правило, стоят в местах хорошо окученных, стоимость подключения оплачена клиентом, обслуживание тоже на клиенте. Капают с них копеечки-рублики. Мелкий скот тоже даёт навоз, ну и клиенту приятно, что он с нами свои деньги бережет. Заодно главный офис к нам подключит, чтобы пасти своё хозяйство.

Насколько мне известно, там как правило подключен мобильный интернет.

А я же имею ввиду что проводного интернета, к которому подключены компьютьеры физиков\юриков по трафику уже давно не осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, там как правило подключен мобильный интернет.

А я же имею ввиду что проводного интернета, к которому подключены компьютьеры физиков\юриков по трафику уже давно не осталось

Есть на трафике банкоматы, терминалы и даже выносные офисы по впариванию денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.