Перейти к содержимому
Калькуляторы

Взаимоотношения Местный-зоновый

Коллеги, имея лицензию на МТС я перепродаю своим абонентам зоновые звонки по агентскому договору до сих пор. Но знаю что практика поменялась и, отправка звонков абонента на зонового оператора и взимание с него за это денег - больше не считается оказаним усгуг зоновой связи. Я прав ? Как юридически сейчас это работает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы Ты был не прав :) иначе юридически это сработает так - ст. 1102 + 1105 ГК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имея лицензию на МТС я перепродаю своим абонентам зоновые звонки по агентскому договору до сих пор. Но знаю что практика поменялась и, отправка звонков абонента на зонового оператора и взимание с него за это денег - больше не считается оказаним усгуг зоновой связи. Я прав ? Как юридически сейчас это работает ?

В Вашей схеме услуги внутризоновой связи оказывает Оператор, имеющий лицензию на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

В любой схеме услуги внутризоновой связи оказывает Оператор, имеющий лицензию на это.

Вопрос в том как наиболее просто и, при этом - правильно оформляются отношения между ОМТС ОВЗТС ?

Агентская схема довольно сложная в плане всяких отчетов агента и фактур от лица принципала.

Хочется просто перепродавать услуги ВЗ связи, как это правильно бы оформить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агентская схема довольно сложная в плане всяких отчетов агента и фактур от лица принципала.

Хочется просто перепродавать услуги ВЗ связи, как это правильно бы оформить ?

Перепродавать не получится. Почему - объяснили выше. Агентская схема - ваш путь. Я по такой схеме работаю, не такая уж там страшная отчетность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

Да все работают по агентской схеме, и мы тоже. Но сейчас заннялся оптимизацией бизнес-процессов и есть желание от агентской схемы уйти.

Она далекго не единсвенная. Есть возможность работать под лицензией ПДГИ. Но как я понимаю и это не предел. Вроде как складывается мнение что просто перепродавать услугу никто не мешает.

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Короче я знаю что как-то это работает. Но хочу услышать как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как складывается мнение что просто перепродавать услугу никто не мешает.

Мешает лицензирование.

 

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

По сути - ЛЮБАЯ связь это передача данных :). Отсюда риторический вопрос - на фига столько связных лицензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, агент - по сбору платежей, а не по оказанию услуг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, агент - по сбору платежей, а не по оказанию услуг...

Не совсем юридически правильно. но ход мыслей правильный.

Агент это посредник. Как турагент например. Услугу оказывает тур. оператор, а тур. агент от имени этого оператора заключает договор с клиентом. При этом права и обязанности возникают между оператором и клиентом.

Классический "агентский договор" это, по сути, два договора в одном.

По "агентской" части - агент хаходит опертаору ВЗ связи абонента и закключает с ним договор ОТ ИМЕНИ ОПЕРАТОРА.

Во второй части - агент, по просьбе оператора, собирает с клиентов бабло.

 

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

потому что вы не имеете права его передавать/пропускать. Вы как местный оператор можете либо оказывать услугу завершения вызова на сети МТС, либо оказывать услугу инициироваться вызова при ВЗ/МГ/МН связи.

Кто с кем может соединяться и в какой последовательности должен проходить тот или иной трафик - утверждено соответствующими правилами/постановлениями правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

 

Это азы. Начинайте с Правил присоединения сетей электросвязи ППРФ 161. У вас с оператором, который вас присоединял к ССОП через себя, должен быть договор присоединения, там все должно быть расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

Да все работают по агентской схеме, и мы тоже. Но сейчас заннялся оптимизацией бизнес-процессов и есть желание от агентской схемы уйти.

...

Трафик в ПД=не законная оптимизация, хотя не докажешь, если не сдадут. Здесь вопрос кто окажется крайним...

+ Ростелик и МТС имеют спец. людей которые следят за слишком большим трафиком и дают сигнал, а др. люди ограничивают пропуск такого трафика...

В итоге сказывается на качестве связи...

По оптимизации: посмотрите в др. сторону:

Учитывая, что владельца МГТС посадили, и http://www.kpmptc.ru/news_kp/bezhoznaya_kanalizaciya/index.php

есть ощущение, что скоро изменится бенефициар московской канализации

и цены http://www.kpmptc.ru/directions-of-activity/ugi/prices/reserv/index.php

http://www.kpmptc.ru/directions-of-activity/ugi/prices/Tarifs2/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

МгМн не телефонная связь законна. Без выхода в ТФоП...

Правда есть нюансы http://www.ordercom.ru/law_VoIP.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

Главное соблюдать правила пропуска трафика "местный-зоновый-междугородный", а вот черточки между ними могут быть "по СПД". Вы это знаете не хуже меня. :)

 

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

Не... Они не смешивают услуги МГМН и услуги ПДГИ. Тут вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий,Andrei

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галушко Дмитрий,Andrei

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

Юридически нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридически нет :)

 

Хм... вот оно как. Это точная информация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точная информация ?

Да. По бумагам у них нет выхода в ТфОП и не используется нумерация. По факту все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точная информация ?

Да. По бумагам у них нет выхода в ТфОП и не используется нумерация. По факту все есть.

не только у них, но и у нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МГТС как работает, кто знает ?

Точно знаю что агентскую схему они не используют. ВРоде как и ПДГИ тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не только у них, но и у нас :)

В операторы подались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

 

В данном случае вас сделают крайним, т.к. это вы будет местный звонок из ТфОП конвертировать в НГИ и отдавать зоновому. У него-то все красиво: он взял ПГИ в чистом виде от вас, а вот у вас - засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не только у них, но и у нас :)

В операторы подались?

У нас, в России :)

п.с. Операторы это наши друзья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.