Jump to content

Взаимоотношения Местный-зоновый


Recommended Posts

Posted

Коллеги, имея лицензию на МТС я перепродаю своим абонентам зоновые звонки по агентскому договору до сих пор. Но знаю что практика поменялась и, отправка звонков абонента на зонового оператора и взимание с него за это денег - больше не считается оказаним усгуг зоновой связи. Я прав ? Как юридически сейчас это работает ?

Posted

Коллеги, имея лицензию на МТС я перепродаю своим абонентам зоновые звонки по агентскому договору до сих пор. Но знаю что практика поменялась и, отправка звонков абонента на зонового оператора и взимание с него за это денег - больше не считается оказаним усгуг зоновой связи. Я прав ? Как юридически сейчас это работает ?

В Вашей схеме услуги внутризоновой связи оказывает Оператор, имеющий лицензию на это.

Posted

Галушко Дмитрий

В любой схеме услуги внутризоновой связи оказывает Оператор, имеющий лицензию на это.

Вопрос в том как наиболее просто и, при этом - правильно оформляются отношения между ОМТС ОВЗТС ?

Агентская схема довольно сложная в плане всяких отчетов агента и фактур от лица принципала.

Хочется просто перепродавать услуги ВЗ связи, как это правильно бы оформить ?

Posted

Агентская схема довольно сложная в плане всяких отчетов агента и фактур от лица принципала.

Хочется просто перепродавать услуги ВЗ связи, как это правильно бы оформить ?

Перепродавать не получится. Почему - объяснили выше. Агентская схема - ваш путь. Я по такой схеме работаю, не такая уж там страшная отчетность.

Posted

Andrei

Да все работают по агентской схеме, и мы тоже. Но сейчас заннялся оптимизацией бизнес-процессов и есть желание от агентской схемы уйти.

Она далекго не единсвенная. Есть возможность работать под лицензией ПДГИ. Но как я понимаю и это не предел. Вроде как складывается мнение что просто перепродавать услугу никто не мешает.

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Короче я знаю что как-то это работает. Но хочу услышать как.

Posted

Вроде как складывается мнение что просто перепродавать услугу никто не мешает.

Мешает лицензирование.

 

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

По сути - ЛЮБАЯ связь это передача данных :). Отсюда риторический вопрос - на фига столько связных лицензий?

Posted (edited)

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

Edited by ALaddin
Posted

Если я правильно помню, агент - по сбору платежей, а не по оказанию услуг...

Не совсем юридически правильно. но ход мыслей правильный.

Агент это посредник. Как турагент например. Услугу оказывает тур. оператор, а тур. агент от имени этого оператора заключает договор с клиентом. При этом права и обязанности возникают между оператором и клиентом.

Классический "агентский договор" это, по сути, два договора в одном.

По "агентской" части - агент хаходит опертаору ВЗ связи абонента и закключает с ним договор ОТ ИМЕНИ ОПЕРАТОРА.

Во второй части - агент, по просьбе оператора, собирает с клиентов бабло.

 

По сути оператор МТС оказывает услугу по пропуску трафика межжду абонентом и оператором ВЗ связи, за что и берет своб копеечку. Почему нет ?

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

Posted

Именно так, это называется инициирование вызова. Но это в рамках договора о присоединении операторов МТС-ВЗТС. И это не иммет никакого отношения к агентской схеме.

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

потому что вы не имеете права его передавать/пропускать. Вы как местный оператор можете либо оказывать услугу завершения вызова на сети МТС, либо оказывать услугу инициироваться вызова при ВЗ/МГ/МН связи.

Кто с кем может соединяться и в какой последовательности должен проходить тот или иной трафик - утверждено соответствующими правилами/постановлениями правительства.

Posted

А вот тут интересно. С чего бы это если я передаю трафик между двумя операторми, то это услуга по пропуску трафика, а если между оператором и абонентом, то это услуга внутризоновой связи ?

 

Это азы. Начинайте с Правил присоединения сетей электросвязи ППРФ 161. У вас с оператором, который вас присоединял к ССОП через себя, должен быть договор присоединения, там все должно быть расписано.

Posted

Andrei

Да все работают по агентской схеме, и мы тоже. Но сейчас заннялся оптимизацией бизнес-процессов и есть желание от агентской схемы уйти.

...

Трафик в ПД=не законная оптимизация, хотя не докажешь, если не сдадут. Здесь вопрос кто окажется крайним...

+ Ростелик и МТС имеют спец. людей которые следят за слишком большим трафиком и дают сигнал, а др. люди ограничивают пропуск такого трафика...

В итоге сказывается на качестве связи...

По оптимизации: посмотрите в др. сторону:

Учитывая, что владельца МГТС посадили, и http://www.kpmptc.ru/news_kp/bezhoznaya_kanalizaciya/index.php

есть ощущение, что скоро изменится бенефициар московской канализации

и цены http://www.kpmptc.ru/directions-of-activity/ugi/prices/reserv/index.php

http://www.kpmptc.ru/directions-of-activity/ugi/prices/Tarifs2/index.php

Posted

Галушко Дмитрий

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

Posted

Галушко Дмитрий

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

МгМн не телефонная связь законна. Без выхода в ТФоП...

Правда есть нюансы http://www.ordercom.ru/law_VoIP.htm

Posted

1. С чего это она незаконная ? (трафик в ПД) ?!

Главное соблюдать правила пропуска трафика "местный-зоновый-междугородный", а вот черточки между ними могут быть "по СПД". Вы это знаете не хуже меня. :)

 

2. А как же МГМН по лицензии ПДГИ ? Вымпелком так работает в частности.

Не... Они не смешивают услуги МГМН и услуги ПДГИ. Тут вы не правы.

Posted

Галушко Дмитрий,Andrei

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

Posted

Галушко Дмитрий,Andrei

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

Юридически нет :)

Posted

Это точная информация ?

Да. По бумагам у них нет выхода в ТфОП и не используется нумерация. По факту все есть.

не только у них, но и у нас :)

Posted

Мне вымпелком предагает вместо агентской схемы работать под лицензией ПДГИ. Я заню еще как минимум двух крупных операторов которые по такой-же схеме предоставляют доступ к ВЗ и МГМН, хотите сказать что там нет выхода на ТФОП ?!

 

В данном случае вас сделают крайним, т.к. это вы будет местный звонок из ТфОП конвертировать в НГИ и отдавать зоновому. У него-то все красиво: он взял ПГИ в чистом виде от вас, а вот у вас - засада.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.