Перейти к содержимому
Калькуляторы

На ЛЭП меня точно не пустит никто. РТК не пустили, знаю точно.

Просто ради интереса: вы по деревьям пройти хотите?

Просто есть печальный опыт с медью...

 

ПыСы

Только в грунт... или в болото - если есть конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЛЭП меня точно не пустит никто. РТК не пустили, знаю точно.

 

Можно скинуть оптику с вертолета, прямо на макушки деревьев - самый дешевый и быстрый способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ь сааб прекрати пургу гнать, задрал уже всех своим бредом.

 

ТС тролль? Реально для начала определитесь со способом прокладки. По прокладке на лэп- используется лидертросс, ролики, тормозная и тянущая машины, размотать таким способом можно всю строительную длину 4-5км одним куском. По 10/0,4 можно вешать прямо с земли если нет пересечений.

По факту самый дешевый способ- броню прямо в грунт кабелеукладчиком на 30-40см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии прокладки прочел несколько источников, по ней вопросов нет. Вопросы только по волокну, правильно ли подобрано, и по трансиверам, хватит их мощности для передачи на 50 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии прокладки прочел несколько источников, по ней вопросов нет. Вопросы только по волокну, правильно ли подобрано, и по трансиверам, хватит их мощности для передачи на 50 км?

То есть предыдущие 28 постов ты не читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ь сааб прекрати пургу гнать, задрал уже всех своим бредом.

 

ТС тролль? Реально для начала определитесь со способом прокладки. По прокладке на лэп- используется лидертросс, ролики, тормозная и тянущая машины, размотать таким способом можно всю строительную длину 4-5км одним куском. По 10/0,4 можно вешать прямо с земли если нет пересечений.

По факту самый дешевый способ- броню прямо в грунт кабелеукладчиком на 30-40см.

 

Вы за свои деньги строите, или осваиваете чужие инвестиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноярский край. Про опоры не могу пока сказать, чьи они, никто не знает. Редактирую посты потому, что ограничение по сообщениям работает.

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии прокладки прочел несколько источников, по ней вопросов нет. Вопросы только по волокну, правильно ли подобрано, и по трансиверам, хватит их мощности для передачи на 50 км?

То есть предыдущие 28 постов ты не читал?

Прочел. И еще 200 страниц форума. Все что относится к строительству оптических каналов. И не только на этом форуме. Судя по вашим ответам, волокно 652D не подходит, но оно соединяет материки. Трансиверы с бюджетом 32 Дб тоже не подходят, тогда как делают соединения на 100+ км? Только противоречия, даже не знаю, что делать и кого слушать.

 

Строю за свои деньги и на суперкрутой кабель денег нет.

Может кто понял, как автор будет тянуть оптику? Подвесом, в грунт? Если подвесом - то растояние между опор? Высота опор? Клим зона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы за свои деньги строите, или осваиваете чужие инвестиции?

За свои собственные, именно по этому не возникаем мысли заниматься онанизмом типа катушку краном тягать, да и к тому же обычно кабель с барабана сматывается, а не как у вас - жопой наперед))

 

ТС - обычное 652 волокно тебе катит, но по науке для больших расстояний применяется 655, в него запускается DWDM. расстояния в оптике не считаются, считаются децибелы. тебе вполне хватит WDM/CWDM 1G/N*1G так что можно закладывать 652. кабель нужно выбирать в любом случае модульной конструкции. если на подвес - то диэлектрик ADSS в двойной оболочке от 8кН в зависимости от климатической зоны. реально я бы разбил кусок на 3 участка по 100км, тогда в дальнейшем спокойно возможен DWDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже идут столбы, свои ставить точно не буду. Считал затухание для 1550. По сварке с запасом сказал, насколько я знаю, 0,02 нормальная потеря. Про питание в первую очередь подумал, по дороге есть населенные пункты, питание буду оттуда брать. Программа для расчета из Инкаба у меня есть.

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда ставь опоры через 60м, 9.5м . на самую макушку траверсу, на нее спиральный поддерживающий зажим(псо), каждые 10 опор в разные стороны 2 натяжных НСО. кабель типа ОКСНМ, я тяну 8кН. 16 волокон минимум. тянуть целыми строительными длинами - 4-5км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение 23-24, написал как хочу тянуть. dIMbI4, с какого места вывод, что "жопой наперед"? Именно по децибелам и посчитал, теоретически, подходит. Но часто практика с теорией расходится, потому и спрашиваю, их реально хватит чтобы пробить 50 км кабеля с потерей 0,3 Дб\км, 25 сварок - потеря по 0,1 Дб?

 

Затухание от длины волны зависит. А по сваркам - в два раза меньше варить можно дешевым китайцем.

Вот вам софт для расчета и выбора волокна из Инкаба http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/programm/

Расчитывайте и подбираете кабель.

 

ПыСы

Надеюсь вы не свои столбы ставить будете.. Прикинул - 300км, это чуть более 50млн рублей только столбов..... По электичеству на забудьте, кабы вам еще и трансы покупать не пришлось и тащить свою ветку для питания активки.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нереально дорого опоры, один фиг землеотвод получить надо, дак уж дешевле кабелеукладчиком и дальше по задувной технологии. ну или сразу в наглую класть броню, хотя тут возможны форсмажеры. думаю строить такой проект нужно по тендеру и уж никак не своими силами.

Жопой наперед - это я про то как сааб катушку краном тягал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нереально дорого опоры, один фиг землеотвод получить надо, дак уж дешевле кабелеукладчиком и дальше по задувной технологии. ну или сразу в наглую класть броню, хотя тут возможны форсмажеры. думаю строить такой проект нужно по тендеру и уж никак не своими силами.

Жопой наперед - это я про то как сааб катушку краном тягал))

Чесслово, я бы тупо кидал броню в землю... Если конечно опоры ему бесплатно и есть электричество - то в принципе не проблема, самый дешевый кабель который выдержит оледенение и нужный провис. Тупо выбрать по климатической зоне.. Он на этом кабеле еще и заработать сможет в дальнейшем. Тут конечно вопросы, ТС тихушничает, боится светить регион и принадлежность опор/земель, а без этого - что пальцем в небо

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно залететь по крупному если пропустить/наделать брак на строительной длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По столбам хочу, вдоль дороги

тс же сказал, хочет по столбам, пускай вешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя контора когда-то для СвязьТрансНефти по болотам тащила... Транспортер бревно тащил, чтоб ежели тонуть - то на бревне остаться... А это 300км по столбам - так, мелочи )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээ, так не честно, он посты редактирует, смысл меняется)))). Тогда ADSS кабель волокон в 16- то что доктор прописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная клоунада. Тут таких каждый месяц по пачке.

То поселок застраивают прям завтра, то чрез всю Россию вертолетом по деревьям оптику кидают.

 

Это круче чем байки на ЯПе !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная клоунада. Тут таких каждый месяц по пачке.

То поселок застраивают прям завтра, то чрез всю Россию вертолетом по деревьям оптику кидают.

 

Это круче чем байки на ЯПе !!! :)

Если Вы знаете про строительство сетей все, что возможно, то я не могу этим похвастаться. Насколько я знаю, форумы, тем более такие как наг, специализированные и люди сюда приходят спросить совета и узнать у людей, которые умеют, как лучше сделать. А постебаться лучше в контакт сходите, это ко всем относится. Я задал конкретный вопрос, а получил соревнование по остроумию. По делу так никто и не может ответить. Повторюсь еще раз, модули с бюджетом 32Дб и длинной волны 1550 смогут нормально работать на волокне 652D с потерей 0,3 Дб\км на расстоянии в 50 км? Я уже прочел, что нужен бронированный кабель, что его обязательно нужно зарыть, что мне лучше вообще не забивать голову прокладкой волокна. Не повторяйтесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная клоунада. Тут таких каждый месяц по пачке.

То поселок застраивают прям завтра, то чрез всю Россию вертолетом по деревьям оптику кидают.

 

Это круче чем байки на ЯПе !!! :)

Если Вы знаете про строительство сетей все, что возможно, то я не могу этим похвастаться. Насколько я знаю, форумы, тем более такие как наг, специализированные и люди сюда приходят спросить совета и узнать у людей, которые умеют, как лучше сделать. А постебаться лучше в контакт сходите, это ко всем относится. Я задал конкретный вопрос, а получил соревнование по остроумию. По делу так никто и не может ответить. Повторюсь еще раз, модули с бюджетом 32Дб и длинной волны 1550 смогут нормально работать на волокне 652D с потерей 0,3 Дб\км на расстоянии в 50 км? Я уже прочел, что нужен бронированный кабель, что его обязательно нужно зарыть, что мне лучше вообще не забивать голову прокладкой волокна. Не повторяйтесь пожалуйста.

Блин, берет кабель, смотрите его TTX, там будут данные по оптическому затуханию. Проще связаться с заводом на таких объемах, они вам и контроль соответсвенный сделают. и намотают строительными длинами.

Далее считаете свой участок, затухание. И подбираете по цифрам модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеять, берешь кабель- там написано <=0.22дб/км умножаешь на километры, вычитаешь сварки и получаешь бюджет. чтобы пробить 50км достаточно 17дб модулей. разумно твою длину побить на 2 куска и прострелить ее сразу 41дб CWDM модулями. но потом DWDM не факт что заведется в твоей трассе. Если не влом, то делай 3 участвка по 100км на перспективу, тогда можно преспокойно замахнуться и на DWDM если вдруг понадобится. я почему то уверен что нельзя строить трассу мимо населенных пунктов без отпаек/не заходя в них, это же +к географии оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеять, а самому умножить 0,3дб/км на количество километров чтобы уложиться в бюджет слабо? 50км=15дБ на практике с хорошими сварками получается меньше, 0,25-0,27/км. твои 32дб модуля спокойно прострелят 80-100км одним пролетом.

Посчитал. Запас остается. Но.. Как я уже говорил, циферки на сайте - одно, а практика уже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kimmeldima уважаемый, тут вам все на разные лады пытаются объяснить, что, не смотря на то, что эти самые модули, само собой, продавят указанное вами рассторяние при указанных вами затуханиях, (для того, чтобы это посчитать, не нужно быть умудрённым связистом а достаточно владеть математикой на уровне 6-го класса церковно-приходской школы) в целом, ваш проект не взлетит. По причинам, очень далёким от того, продавят ли эти транссиверы дистанции или не продавят.

 

Причин невзлёта будет масса.

 

1. Обрывы выбранного кабеля 1 раз в неделю. Т.к. этот кабель не предназначен для затеваемых работ.

2. Фактическое затухание построенной линии будет СИЛЬНО и НЕПРЕДСКАЗУЕМО отличаться от типового затухания этого кабеля. Т.к. этот кабель не предназначен для затеваемых работ.

3. Практически, вы физически не сможете построить линию такой длинны. По очень большому списку причин.

4. При общем бюджете предприятия экономия на медиаконверторах выглядит смешнее, чем экономия на спичках. Стройте WDM.

5. Жгите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.