Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу построить оптическую трассу на 300 км по тайге. На концах трассы установить Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T / 1000Base-FX с SFP-портом, каждые 50 км ставить ретранслятор Медиаконвертер (SNR-CVT-2SFP), модуль SFP оптический, дальность до 100км (28dB) 1550нм (SNR-SFP-LX-100). Кабель Alpha Mile для FTTx сетей, с дополнительным несущим элементом, 2 волокна 652D. Жизнеспособно такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кабелем в грунт я не смогу уложиться в бюджет, а кабель для подвеса, думаю, не годится для этого.

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнеспособно такое решение?

Нет.

 

Тема называется - укажите на минусы, а не задайте вопрос лишь бы что-нибудь написать. Вы именно так набрали свое количество сообщений?

Минус один - сама идея выглядит бредом накуренного.

- как вы представляете себе трассу по тайге и какие, по вашему мнению, опасности могут грозить кабелю в лесу?

- как вы представляете себе питание в тайге каждые 50 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вешать по деревьям в тайге? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не подумал про редактирование, спасибо. Задачу поставила жизнь, кроме спутника интернета нет, до ближайшего магистрала 300 км. РРЛ - не даст гигабит 100%. Плюс вышки с установкой стоят как хороший кабель со всем активным оборудованием. Пробовал, знаю. Вот тут уважаемый danilbal говорит, что это бред, хотя по форуму есть несколько подобных тем и ни в одной не сказали, что это не реализуемо. Зачем мне WDM? Для чистого ethernet не вижу необходимости в уплотнении.

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По подбору оборудования обратитесь в компанию НАГ. Они вам рассчитают и предложат оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдоль трассы повешать кабель на столбы каждые 30 метров, питание я найду как подать. Угроза для кабеля только от зверей, но это тоже решаемо, нижняя точка провиса не менее 4 метров. Мне важно - такое оборудование будет работать? Могут эти модули действительно передать сигнал на 50 км? Медиаконверторы SFP/SFP подойдут для регенерации сигнала? На концах реально получить 1Gb ehternet? Последнее сообщение, сегодня больше нельзя, но ответы , по теме, с удовольствием буду читать.

 

Вам надо либо какое-то специализированное решение для дальних линков, но оно дорогое.

 

Есть и другой вариант, но использовать просто медиаконвертеры нельзя, т.к. представьте, один сломается или заглючит, как определите в какую промежуточную точку ехать для ремонта? Нужно устанавливать управляемое оборудование с двумя оптическими портами и одним медным. Через оптические пускаете через SFP модули сигналы по оптике, а через медный подключаетесь для диагностики. Тогда в случае поломки, вы запускаете пинг или трейс, в зависимости от того, какую схему передачи данных выберете - L2 или L3, определяете с какой стороны до какого узла работает связь и выезжаете уже на конкретную точку для ремонта.

 

За дешево можно сделать решения на управляемых коммутаторах, у них обычно есть 2 SFP порта. Другие варианты использовать роутеры микротик с оптическими портами, либо микротик с медными портами, к которым подключите 2 медиаконвертера. Кроме всего нужно предусмотреть возможность подключения дополнительного оборудования на промежуточных точках, как раз у вас будут для этого свободные порты - вайфай там поставить или экстренную связь.

 

Гигабит реально получить. Если возьмете коммутаторы с большим количеством оптических портов, и кабель с несколькими волокнами, то сможете запустить несколько каналов параллельно, на коммутаторах настроите сегментацию трафика, что бы кольца не было.

 

Оптические модули бывают и на еще большее расстояние 140 и даже 160 километров, тогда вам потребуется меньшее количество промежуточных узлов. Сами модули лучше брать с большим запасом, например если линк 50км, брать на 120, что бы не бояться за возможные затухания. Важно что бы модули поддерживали DDM, тогда сможете удаленно снимать информацию о состоянии волокна, например уровень сигнала на прием, температуру, наличие линка и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - поделить на 2 куска по 150км или на 3 по 100, активка- управляемые коммутаторы, желательно с дублированными бп. по передаче данных - CWDM гиговый на 41db обязательно с DDM. Кабель вешать- диэлектрический ADSS от 10кН не менее 16 волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, проект весьма серьезный... Без какого-нибудь Ekinops нормально не сделаешь... Хотя, если есть населенные пункты, можно превратить прямую в кривую и забубенить уже с 50-70 на недорогой активке...

Есть ощущение, что в таком разрезе Вам проще через 30-40 км ставить башни с фотоэлментами и ветрогенератором и релейки (или по деревням опять же с электричеством). Оптика пинзес дорого будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдоль трассы повешать кабель на столбы каждые 30 метров, питание я найду как подать. Угроза для кабеля только от зверей, но это тоже решаемо, нижняя точка провиса не менее 4 метров. Мне важно - такое оборудование будет работать? Могут эти модули действительно передать сигнал на 50 км? Медиаконверторы SFP/SFP подойдут для регенерации сигнала? На концах реально получить 1Gb ehternet? Последнее сообщение, сегодня больше нельзя, но ответы , по теме, с удовольствием буду читать.

10 000 столбов поставить "в тайге"? Закопайте лучше в землю кабель.

И кабель этот - висеть не будет (и в грунте лежать тем более). Даже через 30 метров если его подвешивать. А даже если будет висеть - волокна будет утягивать морозом.

И 4 метра - низковато.

 

То есть:

кабель - не тот, технология прокладки - не та, с регенерацией - тоже бестолково. Одним словом - деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты обкурился?)))

все минут пять из под стола выбраться не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель вешать- диэлектрический ADSS от 10кН не менее 16 волокон.

 

Это же в какую сумму выйдет только кабель? Надо крепкий с минимальным количеством волокон, например 8, меньше действительно, смысла нет.

 

Кабель лучше покупать прямо с завода, что бы намотали 25км на катушку, а то лишние сварки придется делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель лучше покупать прямо с завода, что бы намотали 25км на катушку, а то лишние сварки придется делать.

 

Вы пробовали растягивать кабель одним куском свыше 2 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее сообщение

Его можно отредактировать ;)

Препад поставил такую задачу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по поводу проекта.

 

Кабель только в землю, с запасом.

Промежуточные узлы через 30-50 км, в зависимости от затухания на волокне.

Соединять только через активное оборудование L2|L2+|L3.

Усилители забыть, иначе обрыв посередине трассы будете искать до третьего пришествия.

Обязательно рефлектограммы каждого волокна после укладки.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали растягивать кабель одним куском свыше 2 км?

 

Конечно, по опорам ЛЭП. В чем проблема? Погрузили на машину и поехали разматывать, это же не город, где будут перехлесты с другими проводами, по прямой тянуть никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же не город, где будут перехлесты с другими проводами

 

Пересечений за городом более чем.

В моей практике самая большая строительная длина примерно 3,5 км. Но помучаться пришлось достаточно.

 

 

kimmeldima Как я неоднократно пишу всем просящим помощи - не стесняйтесь, показывайте координаты вашей местности на гуглокартах. Иначе дать вам ПРАВИЛЬНЫЙ ответ никто не сможет. Это как гадать ответ, не зная вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересечений за городом более чем.

В моей практике самая большая строительная длина примерно 3,5 км. Но помучаться пришлось достаточно.

 

Ну так технику надо использовать соответствующую. Когда тянули использовали полноприводный кран-манипулятор с люлькой, а катушка была смонтирована на раме, которую можно было поднять за специальное ушко. Соответственно подвес на опоры с люльки, если требовалось перейти электрические провода или какие-то преграды - просто поднимали катушку и сверху переводили вместе с кабелем. Аналогично и проход через здания - с земли на крышу, потом с другой стороны катушку обратно в машину. Если кабель начинал закручиваться - просто крутили катушку на крюку в нужную сторону.

 

Если делать с рук или инструментами из каменного века, конечно, появляются ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если использовать оптические модули на 32Дб и управляемое оборудование, вешать кабель соблюдая требование инсталации, провис не менее 4 метров и пролеты 30 метров, то будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если использовать оптические модули на 32Дб и управляемое оборудование, вешать кабель соблюдая требование инсталации, провис не менее 4 метров и пролеты 30 метров, то будет работать?

Вы читали вообще написанное?

Нет, не будет. Не с этим кабелем - уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если использовать оптические модули на 32Дб и управляемое оборудование, вешать кабель соблюдая требование инсталации, провис не менее 4 метров и пролеты 30 метров, то будет работать?

Вы читали вообще написанное?

Нет, не будет. Не с этим кабелем - уж точно.

Получается, что кабель с потерями 0,3 Дб/км и 10 сварок по 0,2 Дб SFP модули с оптическим бюджетом 32Дб не пробьют? Кто заблуждается, вы, или консультанты которые продают кабель и модули?

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если использовать оптические модули на 32Дб и управляемое оборудование, вешать кабель соблюдая требование инсталации, провис не менее 4 метров и пролеты 30 метров, то будет работать?

ну вы даете таким кабелем магистрали кидать на 300км,вообще бред, работать может и будет но надежность такой магистрали просто никакая, я тут SNR-FOCA-UT1-06 растянул на 7 км ,у нас тут пурги частенько и то боюсь за него хотя кабелек я вам скажу очень даже не плохой, короче угомонитесь копите бабло иначе вбухаете денег а потом начнется, поговорка есть даже напомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По столбам хочу, вдоль дороги. Закапывать тоже очень сложно будет, скальник + болота. С вертолета - бред, там цена вылезет гигантская. ТС не тролль, просто мне нужно влезть в некосмический бюджет, обойтись малой кровью. Еще раз повторяю для всех, ЛЭП не вариант, не пускают туда никого.

Изменено пользователем kimmeldima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kimmeldima, купите лучше себе автомобиль, если девать некуда деньги) по хорошему, кабель в грунт от 16 волокон или на опоры ЛЭП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.