Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON VS GePON Выбор OLT и опыт эксплуатации

Прекратите болтать ерундой.

 

Все крупные операторы делают транспорт на L3, вы с этим не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекратите болтать ерундой.

 

Все крупные операторы делают транспорт на L3, вы с этим не согласны?

 

а зачем вы тролите ?

Вроде бы тут серьезные люди собрались, которые готовы обменяться своим личным опытом.....

вы предлагаете на каждом выносе ставить по маршрутизатору для организации "транспорта на L3" ?

и это вместо добавления одной фразы в документацию по установке eltex pon ?

 

ps: все. больше не буду кормить троля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы тут серьезные люди собрались, которые готовы обменяться своим личным опытом.....

вы предлагаете на каждом выносе ставить по маршрутизатору для организации "транспорта на L3" ?

и это вместо добавления одной фразы в документацию по установке eltex pon ?

 

ps: все. больше не буду кормить троля

 

Все или большинство проблем на крупных операторских сетях из-за большого сегмента L2 и большого количества вланов в его пределах. Если уменьшить размер L2 до одного OLT, никаких проблем ни с абонентами, ни с не санкционированным доступом не будет. Для работы в центре нужен либо крутой маршрутизатор с поддержкой MPLS, либо, как многие любят, тазик с линуксом или подобными системами. Весь транспорт делается на L3, перед всеми OLT ставится маршрутизатор или коммутатор с MPLS, который выдает нужные данные в порты OLT, обычно все такие устройства имеют порты 10G. Таким образом имеем прямую связь между OLT и центральным маршрутизатором. Для каждого такого выноса идет одинаковый расчет вланов, например начиная с номера 2 и вверх. То есть на каждом OLT нумерация вланов идентичная, нет необходимости городить вланы вида 2001 3001 и т.п.

 

Но встает одна проблема - цены на железки с MPLS начинаются за 150 тыс.р., поэтому ставить такую перед каждым OLT дорого, поэтому варианта лучше, чем поставить по микротику (а он умеет MPLS на скорости порта) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без него тут было бы скучно :)

Да уж, энергии как у ребенка, ты уже спишь а у него все движуха никак не закончится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с продованами... гепон элтекс на 8 лучей порядка 110тыс рублей, и к августу обещают онушки по 2тыс рублей.

А ценник все растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с продованами... гепон элтекс на 8 лучей порядка 110тыс рублей, и к августу обещают онушки по 2тыс рублей.

А ценник все растет...

 

Видимо процент локализации очень низкий =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с продованами... гепон элтекс на 8 лучей порядка 110тыс рублей, и к августу обещают онушки по 2тыс рублей.

А ценник все растет...

 

Видимо процент локализации очень низкий =(

Да, вообщем то, не сильно то ценник вырос, если за 110'000 рублей будут продавать.

Год назад покупали примерно за сопоставимые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хз, сообщение от 6 июля цитируется. Никто этого не замечает что-ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно много написали в топике, но дискуссии я так и не увидел межу теми и ли иными производителями. Мы используем оборудование китайской компании уже несколько лет и нареканий в данный момент нет. Были проблемы с ранними версиями клиентских терминалов.

Проблема заключалась в отсутствии неких элементов защиты от статических перепадов (информацию получил из тех поддержки), которые просто выводили из строя оптический передатчик абонентского устройства. Причем шина портов между ними оставалась работать (абонентский терминал использовался с четырьмя клиентскими портами).

Сейчас же нет нареканий на оборудование. иногда с показатели заявленные в тех документации могу поспорить. Приходилось подымать линк далеко приделами волны.

621ee9bc91f1.jpg

Оборудование работает без всяких нареканий после первой настройки.

 

К слову первый SFP модуль, один из самых первых. По этому характеристики так отличаются

Изменено пользователем AheroN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, только консоль и веба нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, только консоль и веба нет?

Ну так это же не вебсмарт полутупарик... Может веб отдельно и есть, доставляется, но никому не нужен. Потому что никто в здравом уме через веб не настраивает. Ну кроме мегаодминов пионернетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, только консоль и веба нет?

Да, совершенно верно, это консоль. У BDCOMa нет веб интерфейса. Ничего сложного, если кому надо есть куча доков по настройке и мониторингу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, только консоль и веба нет?

Да, совершенно верно, это консоль. У BDCOMa нет веб интерфейса. Ничего сложного, если кому надо есть куча доков по настройке и мониторингу

 

товарищь исповедует "мышкой хуяк-хуяк и продакшн"

поэтому консоль - это очень сложно и для тупых, и вообще устарело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с продованами... гепон элтекс на 8 лучей порядка 110тыс рублей, и к августу обещают онушки по 2тыс рублей.

А ценник все растет...

Может я в другой вселенной живу?

У меня в апрельском прайсе ONT идут от 3100 и выше. Откуда цены в 2000 за ONT? Да и OLT мне дороже предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Что то совсем не сходиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это же не вебсмарт полутупарик... Может веб отдельно и есть, доставляется, но никому не нужен. Потому что никто в здравом уме через веб не настраивает. Ну кроме мегаодминов пионернетов.

 

Конечно, спецы ведь как настраивали через командную строку оборудование 20 лет назад, так и продолжают держать марку.

Интересно, если лет через 20 придумают какие-то альтернативные системы ввода данных, консоль все равно останется?

 

Да, совершенно верно, это консоль. У BDCOMa нет веб интерфейса. Ничего сложного, если кому надо есть куча доков по настройке и мониторингу

 

А вот это очень плохо, потому что никто, кроме администратора, не сможет ничего посмотреть. Например банальная вещь - посмотреть какие абоненты активны и какие у них уровни сигналов. С вебом для монтажников достаточно сделать логин с ограниченными правами, далее они нажимают 2 раза мышкой и смотрят данные, при этом можно сортировать по номеру блока, по уровню сигналов, можно искать по маку и т.п.

 

Теперь представим что есть только консоль, это им надо сначала к ней подключиться, потом ввести команды, получить список, а если надо найти по маку, то как это сделать в консоли?

 

поэтому консоль - это очень сложно и для тупых, и вообще устарело

 

Умные вещи говорите - консоль действительно устарела, единственное, что сдерживает ее физическое существование, это возможность первоначального конфигурирования.

 

У меня в апрельском прайсе ONT идут от 3100 и выше. Откуда цены в 2000 за ONT? Да и OLT мне дороже предлагали.

 

ONT есть 2 типа, слабые и мощные, у них разный ценник. Еще цена сильно зависит от объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, спецы ведь как настраивали через командную строку оборудование 20 лет назад, так и продолжают держать марку.

настройка через командную строку в разы быстрее тыканья мышкой. а главное - ошибку сделать в команде так, чтобы она отработала, куда сложнее чем по ошибке не ту кнопочку нажать.

 

А вот это очень плохо, потому что никто, кроме администратора, не сможет ничего посмотреть. Например банальная вещь - посмотреть какие абоненты активны и какие у них уровни сигналов. С вебом для монтажников достаточно сделать логин с ограниченными правами, далее они нажимают 2 раза мышкой и смотрят данные, при этом можно сортировать по номеру блока, по уровню сигналов, можно искать по маку и т.п.

для этого вообще-то есть системы мониторинга. где разграничиваются права на то, что кто может смотреть и т.п.

а веб-статистика на устройтсве - это жалкое подобие нормальной системы мониторинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONT есть 2 типа, слабые и мощные, у них разный ценник.

Несколько лет работаю с этим оборудованием и не встречал слабых или мощных ONU. Есть стандарт!

 

для этого вообще-то есть системы мониторинга. где разграничиваются права на то, что кто может смотреть и т.п.

а веб-статистика на устройтсве - это жалкое подобие нормальной системы мониторинга.

+1

Изменено пользователем AheroN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, спецы ведь как настраивали через командную строку оборудование 20 лет назад, так и продолжают держать марку.

Интересно, если лет через 20 придумают какие-то альтернативные системы ввода данных, консоль все равно останется?

 

Рассказываю историю.

 

Купил как-то LTE 2X, начал настраивать через веб-интерфейс. Влил последний софт и так далее. Дохожу до настройки dhcp unicast relay. Смотрю, а галочки "unicast" нет. Вот думаю тебе на, приехали.

Пишу в саппорт элтекса. И знаете, что они мне говорят?

"Все изменения В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ вносятся в CLI, а только потом переносятся в WEB. Настраивайте через консоль, там всё есть."

Ситуация такая же и сейчас. Например попробуйте отключить или включить автоапдейт onu firmware через web.

 

А вот это очень плохо, потому что никто, кроме администратора, не сможет ничего посмотреть. Например банальная вещь - посмотреть какие абоненты активны и какие у них уровни сигналов. С вебом для монтажников достаточно сделать логин с ограниченными правами, далее они нажимают 2 раза мышкой и смотрят данные, при этом можно сортировать по номеру блока, по уровню сигналов, можно искать по маку и т.п.

 

Теперь представим что есть только консоль, это им надо сначала к ней подключиться, потом ввести команды, получить список, а если надо найти по маку, то как это сделать в консоли?

 

2015.09.04 - bcomeltex.png

 

У вас подход устарел. Всё снимается по SNMP в единый NOC-центр. Для монтажников есть приложения на смартфоны. Никто их в консоль, да и на веб, никогда не пустит.

Кстати SNMP на элтексе работает отвратительно. Очень долго отдает данные, может виснуть. На bdcom-е такого нет, всё летает. Ну это понятно. Архитектура же "мы слепили подряд три разных устройства в одном под управлением линухов".

 

ONT есть 2 типа, слабые и мощные, у них разный ценник. Еще цена сильно зависит от объемов.

 

Уже давно "слабые" сняты с производства. Их купить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно "слабые" сняты с производства. Их купить нельзя.

 

Поясни пожалуйста? Еще в 2012 году на семинаре крутил в руках оборудование PON. И ничего не сказано о том что есть терминалы слабее или сильнее.

 

У меня даже при сигнале - 34,5 dbm линк подымается, хотя в тех документации порог это -30 dbm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно "слабые" сняты с производства. Их купить нельзя.

 

Поясни пожалуйста? Еще в 2012 году на семинаре крутил в руках оборудование PON. И ничего не сказано о том что есть терминалы слабее или сильнее.

 

У меня даже при сигнале - 34,5 dbm линк подымается, хотя в тех документации порог это -30 dbm

 

Ну там класс, B+ или C+.

С одного момента класс B+ сняли с производства и начали продавать только C+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-35 работает и на B+

-36 уже ооочень медленно - награни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33 (Вчера, 19:24) писал:

У меня в апрельском прайсе ONT идут от 3100 и выше. Откуда цены в 2000 за ONT? Да и OLT мне дороже предлагали.

 

 

ONT есть 2 типа, слабые и мощные, у них разный ценник. Еще цена сильно зависит от объемов.

Мне предлагали ONT NTP-2, 1 порт PON(SC), 2 порта LAN 10/100/1000 Base-T 3,107

это GPON, на турбо gpon ещё дороже, и ни слова про объёмы в прайсе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройка через командную строку в разы быстрее тыканья мышкой. а главное - ошибку сделать в команде так, чтобы она отработала, куда сложнее чем по ошибке не ту кнопочку нажать.

 

Конечно, когда надо подправить один параметр=)

 

для этого вообще-то есть системы мониторинга. где разграничиваются права на то, что кто может смотреть и т.п.

а веб-статистика на устройтсве - это жалкое подобие нормальной системы мониторинга.

 

Ага, особенно они удобны тогда, когда нет связи с центром, а абонентские приставки уже надо устанавливать.

 

Купил как-то LTE 2X, начал настраивать через веб-интерфейс. Влил последний софт и так далее. Дохожу до настройки dhcp unicast relay. Смотрю, а галочки "unicast" нет. Вот думаю тебе на, приехали.

Пишу в саппорт элтекса. И знаете, что они мне говорят?

"Все изменения В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ вносятся в CLI, а только потом переносятся в WEB. Настраивайте через консоль, там всё есть."

Ситуация такая же и сейчас. Например попробуйте отключить или включить автоапдейт onu firmware через web.

 

У нас схема влан на клиента, там все настраивается через веб.

 

У вас подход устарел. Всё снимается по SNMP в единый NOC-центр. Для монтажников есть приложения на смартфоны. Никто их в консоль, да и на веб, никогда не пустит.

Кстати SNMP на элтексе работает отвратительно. Очень долго отдает данные, может виснуть. На bdcom-е такого нет, всё летает. Ну это понятно. Архитектура же "мы слепили подряд три разных устройства в одном под управлением линухов".

 

SNMP для мониторинга пона мало кто использует.

 

Мне предлагали ONT NTP-2, 1 порт PON(SC), 2 порта LAN 10/100/1000 Base-T 3,107

это GPON, на турбо gpon ещё дороже, и ни слова про объёмы в прайсе нет.

 

Там и не будет, нужно сначала начать покупать, а потом уже и скидки пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.