Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON VS GePON Выбор OLT и опыт эксплуатации

Здравствуйте господа специалисты и не очень.

Мы оператор подключающие частные сектора и подобного рода домовладения.

Подключали по технологии FTTH изернетом.В конечном счёте уперлись в проблему колличества кабелей и волокон и как следствие цены в целом на весь этот зоопарк.

Стали смотреть в сторону GPON.

Вопрос собственно к специалистам.

Поделитесь опытом выбора OLT разных вендоров. Плюсы, минусы?

И по какому пути рекомендуете пойти, GPON или GePON?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа специалисты и не очень.

Мы оператор подключающие частные сектора и подобного рода домовладения.

Подключали по технологии FTTH изернетом.В конечном счёте уперлись в проблему колличества кабелей и волокон и как следствие цены в целом на весь этот зоопарк.

Стали смотреть в сторону GPON.

Вопрос собственно к специалистам.

Поделитесь опытом выбора OLT разных вендоров. Плюсы, минусы?

И по какому пути рекомендуете пойти, GPON или GePON?

 

Спасибо.

 

Смотрите в сторону BDCOM - пока самое интересное соотношение цены и качества. Все косяки известны и костыли уже есть. Предсказуемо работает. Совместимость с другими производителями. Соответственно можно значительно экономить в дальнейшем и нет привязки именно к бдкому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону BDCOM - пока самое интересное соотношение цены и качества. Все косяки известны и костыли уже есть. Предсказуемо работает. Совместимость с другими производителями. Соответственно можно значительно экономить в дальнейшем и нет привязки именно к бдкому.

 

Да, только при теперешнем курсе доллара все его преимущество в низкой цене уже не такое и преимущество. А совместимость с кем?

 

Поделитесь опытом выбора OLT разных вендоров. Плюсы, минусы?

 

Мы используем Eltex, из плюсов легкая настройка схемы влан на клиента через веб интерфейс, буквально пару раз мышкой нажать, дешевизна оборудования и клиентских устройств, возможность покупки в кредит и быстрая доставка за 5 дней.

 

И по какому пути рекомендуете пойти, GPON или GePON?

 

Если у вас низкая плотность абонентов, и оборудование расположено не в центре, а на периферийных узлах или в ящиках рядом с абонентами, то GePON на 2 порта, если у вас все волокна сводятся в центр, и планируете подключать абонентов пачками, то GPON. По скорости и т.п. все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а вот эта онушка http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/14894.BDCOM/13717.P1004C1

умеет вешать отдельный влан на каждый порт или там тупой свитч стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а работает ли bdcom с мультикастом? Можно ли выдать на отдельный порт онушки общий для всех vlan в котором мультикастом отдавать iptv ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно

 

И вообще, поставили уже несколько OLT от BDCOM, абонентов подключено около 300 - полет нормальный, используем 1 порт Влан с PPPoE, 2 порт влан с телефонией, 3 порт под мультикаст для stb приставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 порт Влан с PPPoE

 

а почему не стали влан на абонента делать? оно ведь позволяет это при общих вланах на телефонию и тв на других портах? Просто не сталкивался с подобными девайсами - оно по логике внутри так же как и обычный Л2 свитч работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, так в чем разница GPON и GePON?

Читал, интересовался....

Типа разные протоколы и тд.и тп.

Но тут же появляется вопрос, раз GePON реализовали для рынка в чём то есть преимущество одного над другим!

Кто то сталкивался с проблемами?

И потом, работать в целом либо с одним, либо с другим...

Почему то МГТС работает именно с GPON.

В чём как говорится прикол?

 

Да не. У нас есть голова на плечах.

Но не хотелось бы не наступать на грабли, да ещё чужие))

Просто хотелось понять, что нельзя реализовать в одном, и можно в другом?

Вам слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в GPON можно запустить кучу всяких разношерстных сервисов типа телефонии и тв по одному волоку. В GePON такого сделать нельзя. Все только поверх эзернета.

 

Ну и GPON вроде как стандарт и при нем разные устройства и линейки должны дружить друг с другом, а GePON каждый вендор затачивает только под себя.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю (прочитал)) GPON как раз и создан для кабельных операторов против

традиционных провайдеров для предоставления услуг всё в одном.

И в GePON, можно всё залить туда же. (одно волокно)

GPON использует протокол ATM. GePON использует изернет. Вся разница как раз в реализации и самих протоколов и всеми вытикающими.

 

Так я и хочу понять и соответственно интересуюсь у вас бойцы невидемового фронта,есть ли смысл заморачиватся GPON?

 

Собственно по теме: BDCOM,SNR,Eltex??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, поставили уже несколько OLT от BDCOM, абонентов подключено около 300 - полет нормальный, используем 1 порт Влан с PPPoE, 2 порт влан с телефонией, 3 порт под мультикаст для stb приставок.

 

Конечно, что бы не настраивать ничего.

 

а почему не стали влан на абонента делать? оно ведь позволяет это при общих вланах на телефонию и тв на других портах? Просто не сталкивался с подобными девайсами - оно по логике внутри так же как и обычный Л2 свитч работает?

 

Потому что все поны без настроек пропускают все транзитом, то есть воткнули онушку и инет заработал. Если заморачиваться с чем-то более сложным, то нужно нормальное оборудование с веб интерфейсом, или системой управления, которая есть у елтекса. У бдкома только консоль, попробуйте в ней забить 300 абонентских профилей, а потом их просматривать.

 

Так я и хочу понять и соответственно интересуюсь у вас бойцы невидемового фронта,есть ли смысл заморачиватся GPON?

 

Есть, если у вас все волокна стягиваются в центр и планируете подключать много абонентов, т.к. GPON всегда идет с большим количеством PON портов. Во всех других случаях GePON.

 

Собственно по теме: BDCOM,SNR,Eltex??

 

Последний вендор. Сами в свое время выбирали, брали на тестирование китайских вендоров, которые стоили совсем мало, но в итоге программное обеспечение оказалось более важным, чем низкая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 порт Влан с PPPoE

 

а почему не стали влан на абонента делать? оно ведь позволяет это при общих вланах на телефонию и тв на других портах? Просто не сталкивался с подобными девайсами - оно по логике внутри так же как и обычный Л2 свитч работает?

PPPoE используем для предоставления ШПД, как и 80 % провайдеров, vlan на пользователя дорого сильно, нужен нормальный железный BRAS, или пилить accell-ppp для IPoE. ONU да - как управляемый L2 свич работает. Cо своими обязанностями - разруливать VLAN - ONU замечательно справляется, плюс есть всякие loopback detect и т.п. плюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что все поны без настроек пропускают все транзитом, то есть воткнули онушку и инет заработал. Если заморачиваться с чем-то более сложным, то нужно нормальное оборудование с веб интерфейсом, или системой управления, которая есть у елтекса. У бдкома только консоль, попробуйте в ней забить 300 абонентских профилей, а потом их просматривать.

Странный Вы, зачем 300 абонентских профилей забивать? Создаётся один профиль c нужными VLAN и плюшками для всех ONU, и при старте ONU стягивает его с OLT и применяет настройки. Причем тут веб интерфейс? Мне вот, например, проще в консоле работать. Какая система управления нужна? Состояние PON порта у меня биллинг сам смотрит на клиентской учётке через SNMP. Уровни сигнала с каждой ONU и загрузка интерфейса тоже снимаются по SNMP и складываются в систему мониторинга. Я один раз OLT настроил, у меня это заняло не больше 3-5 минут, всё, я туда не захожу больше.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный Вы, зачем 300 абонентских профилей забивать? Создаётся один профиль c нужными VLAN и плюшками для всех ONU, и при старте ONU стягивает его с OLT и применяет настройки. Причем тут веб интерфейс? Мне вот, например, проще в консоле работать. Какая система управления нужна? Состояние PON порта у меня биллинг сам смотрит на клиентской учётке через SNMP. Уровни сигнала с каждой ONU и загрузка интерфейса тоже снимаются по SNMP и складываются в систему мониторинга. Я один раз OLT настроил, у меня это заняло не больше 3-5 минут, всё, я туда не захожу больше.

 

Если типовая настройка все в куче то да. Но у нас IPoE, поэтому каждому абоненту выделяется уникальный влан, который терминирует микротик рядом с OLT и далее по L3 сети все идет в центр. PPPoE давать через пон для ленивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На элтексе нет статических ACL на ONU или порт ONU. Из-за этого при s-vlan (vlan на olt) и IPoE есть вероятность подмены адресов абонентами. Конечно в 2015 году это мало-актуально, но тем не менее. А вот у bdcom-а с этим всё хорошо, обычный ACL лупишь, как на цисках и всё. Правда, конечно, нужно обновлять fw onu, если выдаются сети, а не один адрес конечным пользователям. Если как обычно /32 на абонента, то сразу из коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На элтексе нет статических ACL на ONU или порт ONU. Из-за этого при s-vlan (vlan на olt) и IPoE есть вероятность подмены адресов абонентами. Конечно в 2015 году это мало-актуально, но тем не менее. А вот у bdcom-а с этим всё хорошо, обычный ACL лупишь, как на цисках и всё. Правда, конечно, нужно обновлять fw onu, если выдаются сети, а не один адрес конечным пользователям. Если как обычно /32 на абонента, то сразу из коробки.

 

Ничего там на елтексе не переходит из влана во влан, если правильно настроить правила, а не следовать дурацким инструкциям с сайта производителя.

 

Сначала надо разрешить проход трафика из определенного влана, потом запретить проход трафика, если его номер влана не соответствует нужному. В этом случае никто из абонентов ничего не сможет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь еще раз мое сообщение читаем, я говорю про "влан на olt", а не vlan per хер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно по теме: BDCOM,SNR,Eltex??

Мы выбрали бдком. Причина простая - совместимость с другим оборудованием. Т.е. вендор умер - и сеть не превратилась в груду бесполезного железа, можно поставить онушки других вендоров, или другой ОЛТ. Да, пускай не все 100% фич будут работать - но как-то работать будет. А что будет с сетью, если элтекс перестанет выпускать PON? Есть ли совместимость с каким-либо другим вендором? Хотя бы базовая (ну чтобы онушка зарегалась в сети и побежал трафик)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно по теме: BDCOM,SNR,Eltex??

Мы выбрали бдком. Причина простая - совместимость с другим оборудованием. Т.е. вендор умер - и сеть не превратилась в груду бесполезного железа, можно поставить онушки других вендоров, или другой ОЛТ. Да, пускай не все 100% фич будут работать - но как-то работать будет. А что будет с сетью, если элтекс перестанет выпускать PON? Есть ли совместимость с каким-либо другим вендором? Хотя бы базовая (ну чтобы онушка зарегалась в сети и побежал трафик)?

Я хоть тоже склоняюсь к БДКОМ, но только из-за цены в два раза дешевшей. В остальном - то ваши домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть тоже склоняюсь к БДКОМ, но только из-за цены в два раза дешевшей. В остальном - то ваши домыслы.

 

Сейчас цена бдкома и елтекса почти сравнялась из-за возросшего курса доллара.

 

Мы выбрали бдком. Причина простая - совместимость с другим оборудованием. Т.е. вендор умер - и сеть не превратилась в груду бесполезного железа, можно поставить онушки других вендоров, или другой ОЛТ. Да, пускай не все 100% фич будут работать - но как-то работать будет. А что будет с сетью, если элтекс перестанет выпускать PON? Есть ли совместимость с каким-либо другим вендором? Хотя бы базовая (ну чтобы онушка зарегалась в сети и побежал трафик)?

 

А какими другими вендорами? Они будут всяко дороже, и может выйти так, что дешевле поменять полностью все оборудование, чем делать солянку, по аналогии wi-fi сети без поллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальном - то ваши домыслы.

Т.е. вы вариант банкротства компании-производителя или сворачивание выпускаемой линейки производителем не рассматриваете в принципе? А зря.

Простой пример: сколько сейчас предложений motorola canopy на рынке? А ведь не такая уж и старая железка. А что делать тем, кто построился на ней, сотни клиентов подключил?

 

А какими другими вендорами?

Да куча малоизвестных онушек совместима с бдкомовскими олт. Местами нет мониторинга уровней сигнала, местами нет дескрипшнов, местами еще что - но онушки регистрируются и трафик бегает.

 

Они будут всяко дороже

Они уже дешевле бдкомовских. Почему их массово и возят, и используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть тоже склоняюсь к БДКОМ, но только из-за цены в два раза дешевшей. В остальном - то ваши домыслы.

 

Сейчас цена бдкома и елтекса почти сравнялась из-за возросшего курса доллара.

 

Вот прайс, что мне присылали пару недель назад на ЭЛТЕКС:

OLT LTE-2X, 2 порта  SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM160-220/12	LTE-2X AC	96 850
OLT LTE-2X, 2 порта  SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM75-48/12	LTE-2X DC	96 850
OLT LTE-8X, 8 портов  SFP-xPON, 4 комбопорта  10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM160-220/12	LTE-8X AC	152 622
OLT LTE-8X, 8 портов  SFP-xPON, 4 комбопорта  10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM75-48/12	LTE-8X DC	152 622

А вот BDCOM на сегодня без скидок

OLT BDCOM с 4 портами GEPON (SFP), 2 комбо-портами, 2хSFP, 2хRJ-45, 2 БП АC  59 776

Итого:

Элтекс за один порт: 48 тыс рублей

BDCOM за один порт 15 тыс рублей

-----

Я ошибся, даже при нынешнем курсе ЭЛТЕКС в ТРИ раза дороже BDCOM!

ИТОГО: Нахрен мне рюшечки в виде web-морды? Я с удовольствием поддержку отечественного производителя, но не с такими жертвами.

 

NiTr0 - натекс, зелакс, лофис и еще пару фирм у которых мы лет 10 назад покупали и сейчас покупаем... С Элтексом познакомились 3 года назад, надеюсь что банкротство им не сулит.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плиз, расскажите чем и как оконечиваете абонентскую оптику: я как понял далеко не у всех есть сварочники со splice-on коннекторами...

Желательно прям со ссылками на инструмент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прайс, что мне присылали пару недель назад на ЭЛТЕКС:

 

Элтекс за один порт: 48 тыс рублей

BDCOM за один порт 15 тыс рублей

-----

Я ошибся, даже при нынешнем курсе ЭЛТЕКС в ТРИ раза дороже BDCOM!

ИТОГО: Нахрен мне рюшечки в виде web-морды? Я с удовольствием поддержку отечественного производителя, но не с такими жертвами.

 

NiTr0 - натекс, зелакс, лофис и еще пару фирм у которых мы лет 10 назад покупали и сейчас покупаем... С Элтексом познакомились 3 года назад, надеюсь что банкротство им не сулит.

 

Вы у них реально что-то купите и цена будет ниже, тем более можно договориться о более низкой цене головной станции за счет удорожания клиентских устройств.

 

И плиз, расскажите чем и как оконечиваете абонентскую оптику: я как понял далеко не у всех есть сварочники со splice-on коннекторами...

Желательно прям со ссылками на инструмент :)

 

Обычным сварочником или быстрыми коннекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.